Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Работы от Тайги.

жду критики.

  • Please log in to reply
145 ответов в этой теме

#101 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2019 - 18:26

Ролик можно смело сократить до 3 - 5 мин.

Панорамы и проводки - "... резать не дожидаясь перетонита"

Один музыкальный клип на весь ролик - это каменный век.

Используй интершум:

женжина ставит свечку - наверняка что-то бормочет, неважно, что не понятно смысла

девочка набирает воду - журчание

ты выходишь из реки - плеск воды (тут надо было больше перебивок наснимать)

все эти звуки оживляют ролик.

Там где общий вид храма,  используй:

колокольный звон, шум ветра, крик вороны.

И всё это свяжи песнопениями или молитвами


Сообщение отредактировано nixa: 08 ноя 2019 - 18:33

  • 2

#102 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2019 - 18:48

Давно не снимал видео, вы прямо освежили мою память, по музыке, по монтажу.

Ну теперь главное не остыть! Спасибо!


  • 0

#103 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2019 - 20:00

инструментальная музыка в православии традиционно не использовалась

Там же снято не богослужение а пейзаж с храмом. Такие и не только такие сооружение на ходе истории неоднократно переходили от кристиан мусульманам или на оборот, не говоря уже о разных сект в пределах одной веры. Хорошая инструментальная музыка выше любой веры, это прямое общение с Богом. Кстати, индийская классика тоже наверно подошла бы...


  • 1

#104 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2019 - 21:28

ты молодец!  Искупался!!! 

 

PS  храм весь выбросить ("не снимай, всё, что увидел, не обрабатывай всё, что снял, не показывай всё, что обработал",)  Ни или от храма оставить 3 плана по 2-3 сек, чтобы заявить место купания

 

а под купание -  вижу два варианта:

  • что-то смешное (то ли у Битлз, то ли у Маккартни есть песенка, там в припеве вода булькает (не вспомню).  или из NeverHood   или   вот эта класс... но только если ускорить видео 
  • или наоборот, поставить мощную "героическую" музыку (что тоже будет смешно, на контрапункте)  Типа Памбертон "меч короля Артура"

***

включил  купание и включил Пембертона  -  прикольно получается... Но  опять же можно сделать максимум 20-30 сек_))) 


PS только монтировать нужно точно - когда заходишь  в воду, чтобы шагал в ритм  с  музыкой, когда нырнул  - там в музыке есть сильный удар - попасть в него


Сообщение отредактировано Verendey: 08 ноя 2019 - 21:19

  • 0

#105 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2019 - 13:20

Эх! Только сейчас прочитал твои рекомендации, когда все смонтировал. Я же теперь немного оцерковленный, не совсем конечно, но у нас отношение к этим местам немного другое.

Это же святой Иордан в Новом Иерусалиме! Какие Битлы? Какой меч Артура? )))  Но ничего бесследно не пройдет, намотаю на ус! Спасибо! А пока, окончательный вариант. ...Затянуто как то получилось...(

                                                                      

                     https://youtu.be/S2cvrrqq9bg


Сообщение отредактировано Taiga: 10 ноя 2019 - 13:22

  • 0

#106 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2019 - 13:50

Нормально для хоум-видео  :notworthy:  Я тож там купался, особое ощущение...

Молодец, ездишь, путешествуешь, под "лежачий камень... "


  • 0

#107 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2019 - 14:04

А чего, можно и так. Первая часть интересная, а вторую (купание) я бы еще несколько раз укоротил.


  • 0

#108 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2019 - 15:57

Taiga

Думал что пакеты стрима теряются, посему скачал ролик на диск в формате Full HD, но не помогло.

 

Удивило техническое качество первой половины ролика. Такое редко встретишь в сети. Картинка всё время дёргается, как при панорамировании, так и при зуммировании. Даже при 30fps должно быть намного лучше. Может это результат перекодирования с 25 в 30fps без просчёта промежуточных кадров? Если же это не так, то тогда всё ещё хуже, ведь возникает чувство, что стабилизатор портит картинку. Может у него есть опции настройки какие-нибудь? 

Зум тогда тоже странный - как будто ступенчатый. Обычно в камерах есть настройка скорости зума. Может если снизить скорость, то будет плавно...

 

Я бы не стал обсуждать, но сам давно присматриваюсь к AX700, а там скорее всего такие же стабилизатор и зум.


  • 0

#109 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2019 - 16:49

Да скорее всего это замедление, без интерполяции ( В. -  , я в курсе, что это)) ).


  • 0

#110 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2019 - 18:55

Камера хорошая, это я криворукий! Дело было так.  Изначально я взял с собой штатив, но охрана со штативом снимать не разрешила. Сказали просто камерой снимать можно!  Со штативом нельзя. Пришлось снимать с рук. 

Прислоню камеру к парапету, к стене, и двигаю ею всем телом))), что бы получилось как съемка со штативом. Ну и естественно накосячил. Пришлось пропустить весь материал через программный стабилизатор. Вот он и испортил видео. И замедление тоже , в одном месте есть. Там где длинное, медленное удаление от храма. Короче подпортил видео. :)

 

Про 50к/с помню, с ними и снимал. дело не в них...

 

Еще накосячил с первыми кадрами. Купание снял с низким разрешением. Хорошо что вовремя заметил и сменил настройку. Но ничего, контраста дал побольше, для домашнего видео нормально. :)  


Сообщение отредактировано Taiga: 10 ноя 2019 - 18:58

  • 0

#111 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 01:07

Taiga

Прислоню камеру к парапету...

Стабилизатор рассчитан на съёмку с рук. Не нужно никуда ничем прислоняться. Только камеру нужно держать двумя руками (придерживать за экран), если видоискатель не прижат к глазу. Все приёмы, применимые к фотокамере, прокатывают на ура и в камкордерах.

 

Кроме этого у стабилизатора должен быть режим фиксации картинки, который заменяет штатив при съёмке с рук. Если снятую таким образом сцену пропустить через программный фиксатор картинки, то результат нельзя будет отличить от съёмки со штатива вообще. Первичная же фиксация картинки в камере при этом минимизирует потери по площади кадра.   

 

Пришлось пропустить весь материал через программный стабилизатор. Вот он и испортил видео. 

Это вообще непонятно. Зачем пропускать, если он портит... :) Он должен улучшать и значительно. 

Вот вам пример съёмки вообще без аппаратного (его просто не было) и оптического (был отключен) стабилизаторов при 30fps. У меня тогда ещё камкордера не было и я снимал на мыльницу и стабилизировал в Warp Stabilizer. 

https://youtu.be/vAdTwMSFyRk?t=107

 

Может всё же что-то не так с самой камерой? Может оптический стаб. криво работает - дёргается туда сюда. Не может камера за килобакс так снимать, даже если специально постараться.


  • 0

#112 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 01:54

К своему стыду я даже не знаю, как включается стабилизатор! Надо посмотреть, но повторяю, дерганье по другой причине. Ну да, поступил безалаберно. Надо было не весь ролик пропускать, а только отдельно два, три кадра, до монтажа. Снимаю редко, ...ну хорошо, попробую разобраться со стабом. Спасибо что напомнил о проблеме.


  • 0

#113 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 02:39

Taiga

Ну раз решили разбираться, то имейте в виду, что в камкордерах обычно два стабилизатора, один оптический, а другой программный. Управляются они отдельно. Правда в Sony AX53 стоит BOSS, и работает он по-другому. Но это уже другая история.


  • 0

#114 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 13:59

Про стабилизацию, это я в курсе, Теория от зубов отлетает!)  У тебя был вопрос о качестве это камеры. Корче камера тут не причем. Оказывается я ВСЕ снимал в низком качестве и 25к/с. А не только купание. Короче косяк заметил я вовремя, настройки в камере установил как надо, а на кнопочку ОК не нажал. Короче все настройки так и остались на съемку низкого качества.))) Одно успокаивает, для семьи видео.)


  • 0

#115 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2019 - 15:05

Олег, эти камеры для семьи и сделаны, поставь ее в "А", и все будет хорошо. У Сони хорошо развит "ИИ" @V


Сообщение отредактировано Sego: 11 ноя 2019 - 15:05

  • 0

#116 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2020 - 19:02

Горы!

 

   


  • 1

#117 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2020 - 19:06

Если это софтовый стаб, убери его совсем.


  • 1

#118 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2020 - 19:47

 цейтрафер с облаками  - хорош! 


Если это софтовый стаб

что значит "если"? Невооруженным взглядом видно, что эти "искривления пространства" из-за  warp stab )))

 

Кстати, ты писал про тряску в моём цейтраферном фильме.... отвечу там)))  


  • 0

#119 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2020 - 20:04

Была тряска, естественно никаких стабилизирующих устройств не брал, руки дрожали. Очень устал.

Наверно можно было бы уменьшить стабилизацию при обработке, но как-то сильно не заморачивался.

 

...Да, облака красиво идут, даже тайм лапса не надо, и так быстро идут. Эх!  Было бы время.) ...Там такое можно было наснимать!!!


Сообщение отредактировано Taiga: 11 фев 2020 - 20:06

  • 0

#120 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2020 - 23:18

что значит "если"?

 

 

 

Откуда ж я знаю, на что он снимал. Есть такие камеры, которые имеют на борту три стаба - на объективе, матричный и софтовый в добавок, и некоторые великие операторы все три вместе и используют, что б уже железно было! Так там порой хрень почище, чем у Олега здесь.

 

Кстати, ты писал про тряску в моём цейтраферном фильме.... отвечу там)))  

 

 

 

Б..ть, аж страшно стало.)) Хорошо, скажу по другому, оно не трясется, оно просто НЕРВНОЕ, и к заявленной теме не хиляет!+)


  • 0

#121 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2020 - 13:12

на борту три стаба - на объективе, матричный и софтовый 

Неважно сколько стабилизаторов, важно насколько мал Rolling Shutter у камеры. Если он большой, то никакой стабилизатор не поможет. А если он маленький, но можно спокойно снимать вообще без стаба, а стабилизировать при постобработке. При последней, оптический фото стабилизатор обычно только мешает. Нужно иметь специальный объектив с оптическим видео стабилизатором, тогда можно сохранить разрешение и уменьшить кроп при постобрабтке. Таких объективов, к сожалению, производят мало.


  • 0

#122 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2020 - 13:26

важно насколько мал Rolling Shutter у камеры

Нет, это не имеет значения. В видео в отличии от фото не применяет чрезмерно короткую выдержку. Видео уровня GoPro или телефона является исключением, только подтверждающим целесообразности общего правила.


  • 0

#123 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2020 - 14:21

Колобок - не, роллинг тут ни при чем совсем, это просто алгоритм софтверного стаба так отрабатывает, а если это в камере вкупе с матричным стабом, то оно просто не понимает, чего ему там стабилизировать, и импровизирует по ходу)) Конфликт короче.

 

Без стаба, это будет милое хоум, и более подчеркнет "драматичность" момента (усталость, холод и прочее), а так простой закос не понятно про что, и нафига спрашивается??


  • 1

#124 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2020 - 15:21

Без стаба еще хуже, никакой драматичности эта моя тряска не прибавляет.)

Конечно можно было при обработке поиграться с силой стабилизации. Но я уже потерял к этому ролику интерес.)


  • 0

#125 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2020 - 15:40

Мёдом по сердцу!

И песня отл. легла.

Молодец, не залеживаешься на диване, седина в бороду - бес открытия нового!

Реальная уважуха. :notworthy:

Может пошлешь в НэшнлГеографик, как Верендей? Там, видимо, есть, портал приема любительских роликов на конкурс и публикацию.


  • 0

#126 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2020 - 16:06

Без стаба еще хуже, никакой драматичности эта моя тряска не прибавляет.)

 

 

Конечно не прибавляет, потому что монтажа нет, есть последовательная вставка кадров подряд на ТЛ, и типа обработка, или ты не согласен? Планы затянуты, сделай короче, попробуй их чередовать, а не последовательно, как снимал (как ты туда шел, знаешь только ты), попробуй крупностями поиграться, ускорением - замедлением, настроение создай под песню и т.д. Под эту музыку твое видео в таком виде не подходит, подойдет "бабушка с дедушкой".


  • 0

#127 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2020 - 19:12

Колобок - не, роллинг тут ни при чем совсем

 

Ну тогда уж объясните, каким образом отдельные части изображения живут своей жизнью?

А до кучи ответьте на вопрос, зачем софтверному стабилизатору такое вытворять?

 

Любой из ответов так или иначе приведёт вас к Rolling Shutter-у.

Наш широко известный в узких кругах тестер Мерьков с хобота проводит тест на Rollin Shutter. Если среди тестируемых камер есть камера Тайги, то можно даже узнать величину наклона. Ну и конечно каждый сам может произвести этот тест, пользуясь его методикой.


  • 0

#128 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2020 - 19:38

А зачем задавать воарос, если ты уже знаешь ответ и других ответов даже не заметишь?
  • 0

#129 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2020 - 19:41

Тайга, сними тест для Колобка, все просто, какая нибудь решетка, выдержка 1/50, помотай слева направо и обратно камерой с разной скоростью, если не трудно.


  • 0

#130 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2020 - 21:39

Тайга, сними тест для Колобка, все просто, какая нибудь решетка, выдержка 1/50

А зачем динамичной камере на 1/50 ставить? Там же в ролике снег и Солнце. Чтобы картинку размазать что ли? Длительность выдержки должна строб компенсировать, и не более того. Вроде обсуждали это уже. А движение показывать нужно не камерой, а объектом. То есть камера неподвижна или медленно двигается, соответственно фон не мажется, а подвижный объект наоборот. А если там 1/50 или длиннее, то конечно в движении бяка получится. Но если Rolling Shuter большой, то и на 1/1000 картинка "плясать" будет. У меня есть такая камера. Может чуть лучше чем в ролике, но тоже углы "пляшут" в движении. 


  • 0

#131 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2020 - 23:27

 

пасс 1234


  • 0

#132 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2020 - 21:00

ноги! руки! усы!   ....не! самое главное ХВОСТ! 


  • 0

#133 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2020 - 20:57

Я вот тут еще наваял немного видева). Алушта!!! Классный городок! ...Январь месяц.

Для меня это самое оно, народу мало, да и купался я один! ))) Водичка +9!

Правда бултыхался я там по времени не долго, но все-таки.

 

Вот отчет о приятно проведенных деньках...)  Пишите, что и где желательно подправить?

...Самолет в начале конечно долго, но мне это смотреть не скучно.)

 

       


  • 2

#134 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2020 - 22:00

Песня конечно это что то, у меня одна ассоциация -"б..ля , потраченные деньги"))

 

Нормальное видео, но я б сократил в 4 раза... :yes:


  • 0

#135 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2020 - 22:06

песню уничтожить и запретить к прослушиванию на территории всего мира  :crazy:

 

оставить план, где волны накатывают на GoPro  и кадр с облаками... а остальное смотреть дома, не показывая никому)))  

Не, я не шучу - эти два плана  - шедевры, а остальное их обесценивает


  • 0

#136 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2020 - 22:21

Это и есть хоум видео! С такой частотой работ как у меня, мне вообще не на что надеяться.)

А песня хорошая. Такая же как мое видео! )))) ....Я прямо влюбился в море и горы Алушты.

...........пусть все останется как есть! :)

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Taiga: 19 фев 2020 - 22:22

  • 0

#137 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2020 - 22:42

грипом не заразись!)


  • 0

#138 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2020 - 23:23

растворить 10 таблеток кагоцела и раствором протереть? 


  • 0

#139 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2020 - 23:40

Не слушай Владимира, классный ролик и песня (и твой подвиг), пошли на конкурс в НэшнлГеографик, пока они прессуют Верендея, твой ролик проскочит.

 

Аплодисменты при посадке самолета меня всегда трогают, будто капитан слышит )

Был случай, под громкие аплодисменты кто-то громко крикнул "бис!"... и польщенный летчик пошел на второй круг


  • 0

#140 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2020 - 00:00

растворить 10 таблеток кагоцела и раствором протереть? 

 

 

спиртом кишки протереть, потом в прорубь и повторить!, самый лучший и проверенный способ)


  • 0

#141 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2020 - 00:31

оставить план, где волны накатывают на GoPro  и кадр с облаками... а остальное смотреть дома, не показывая никому)))  

Не, я не шучу - эти два плана  - шедевры, а остальное их обесценивает

Это мнение оператора а не режиссера...


  • 0

#142 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2020 - 01:29

грипом не заразись!)

 

В аэропорту были два китайца. Жена не хотела сидеть рядом. Мне было как-то не удобно.

Раздули блин, по теле ящикам. Хоть телек не включай! Им пофиг, на чем зарабатывать.


  • 0

#143 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2020 - 03:11

Это мнение оператора а не режиссера...

 

 

гы.., так опер и написал - "два плана", а режиссер в тот момент отсутствовал, ибо режиссуры нема!)


В аэропорту были два китайца. Жена не хотела сидеть рядом. Мне было как-то не удобно.

Раздули блин, по теле ящикам. Хоть телек не включай! Им пофиг, на чем зарабатывать.

 

а нам пох, мы вчера в китайском ужинали!!))


  • 0

#144 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2020 - 11:37

Да, по поводу режиссуры. Я в этом нихре  Я полностью полагался на стихи в песне, и подбирал кадры по смыслу слов. Только потом у меня возникли маленькие подозрения, что смысла вообщем-то и нет.)

Каша какая-то получалась! Горы - море - горы - море.... Но меня очень подкупила любовь певицы к своему Крымскому городку. так искренне пела. Главное, за эту песню ролик не заблокируют в ютюбе.)

 

Выбор видео материала был небольшой, так как все свои игрушки взять с собой не мог. Главное не было штатива! Отсюда ошеломляющий брак материала. Сплошная тряска...

По этому на всю песню, кадров сопоставимых по смыслу со словами, не хватило. И на последнем куплете я тупо поставил полет самолета. Честно, надоело уже возится. Пришел 3D принтер, это моя новая игрушка)))).

...Тем более что Братан уже половину собаки на нем съел!  :crazy: Мне полегче будет...


оставить план, где волны накатывают на GoPro 

 

Еще бы не шедевр!))) С каждой волной меня самого окатывало с ног до головы. :)

И кстати, на некоторых кадрах видно что в камеру, да и по мне тоже, летят камни.

Именно штормы делают прибрежные камни (а иногда и булыжники) такими кругленькими и красивыми. 

 

Крым просто сказка. Великолепный край. Просто супер, слов нет...


Сообщение отредактировано Taiga: 20 фев 2020 - 11:45

  • 2

#145 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2020 - 22:35

песню ...

оставить план, где волны накатывают на GoPro  и кадр с облаками... а остальное смотреть дома, не показывая никому)))  

 

+1 :(


Раздули блин, по теле ящикам. Хоть телек не включай!

+1 :yes:


  • 0

#146 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2020 - 09:05

В аэропорту были два китайца. Жена не хотела сидеть рядом. Мне было как-то не удобно.

Раздули блин, по теле ящикам. Хоть телек не включай! Им пофиг, на чем зарабатывать.

 

Ужос! Теперь все смотрят на них, как на прокаженных ( 

А внешне-то не отличишь вьетнамца, корейца, тайца, филиппинца...  все на одно лицо.... какая там раса, монголоидная что ли....


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100