Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Окончательная подгонка резкости в Фотошопе


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2013 - 22:05

Я не являюсь автором этой методики, а это просто компиляция некоторых методов, которые я использую при обработке. Все, что я здесь расскажу у меня собрано в 2 actions и весь процесс повышения резкости занимает 2 клика и секунд 5.

Для получения максимальной резкости на фотографии максимум усилий нужно приложить еще задолго до открытия фотошопа - во время самой съемки.
1. Использовать штатив. Знаю, что не хочется таскать лишний груз. Но тем не менее, если хотим качественный снимок, штатив необходим.
2. Использовать тросик или пульт. Даже минимальное нажатие на кнопку, может повлиять на картинку.
3. Использовать режим съемки с поднятым зеркалом (не во всех камерах эта функция есть)
4. Знать распространенное правило от ”шевеленки”: при съемки с рук, выдержка должна быть не меньше фокусного расстояния. Т.е. если снимаете на 50 мм то выдержка должна быть не меньше 1/60

Теперь о фотошопе

Главное правило - инструмент Sharp применять в самую последнюю очередь. Поэтому я сохраняю полноразмерный обработанный файл со всеми слоями или в psd или в tiff или в jpg без применения любых фильтров sharpen - если потребуется что то отредактировать, то изображение не будет испорчено этим фильтром.

Далее я делаю ресайз и сливаю все слои в один - так мне проще с учетом применения action, который ссылается на единственный слой background

1. Переводим изображение в LAB
Изображение

2. Создаем новый слой, переходим во вкладку Channels и выделяем канал L (Lightness).
Что бы избежать цветовых искажений на границе резкости, рекомендуется применять шарп к ч/б каналу (более подробно - читайте Д. Маргулиса)

Изображение

3.Применяем инструмент Smart Sharpen со следующими параметрами (Почему именно с этими объяснить не могу - как нарыл инфу, так этими параметрами и пользуюсь...)
Изображение
Изображение
Изображение

4. Дублируем этот второй слой с уже примененным к нему фильтром Smart Sharpen

5. Для верхнего слоя меняем режим наложения с Normal на Lighter Color
Изображение

6. Меняем уровень прозрачности этого слоя в зависимости от камеры и линзы. Значение может колейбаться из моего опыта от 5 до 65. Здесь вы должны чуть сами поэксперементировать в дальнейшем. В моем action я выставил значение прозрачности =0 и регулирую его каждый раз в ручном режиме
Изображение

7. Второму слою меняем режим наложения на Darker Color
Изображение

8. Меняем уровень прозрачности этого слоя в зависимости от камеры и линзы. Значение может колейбаться из моего опыта от 15 до 90. Здесь вы должны тоже сами поэксперементировать в дальнейшем. В моем action я выставил значение прозрачности =0 и регулирую его каждый раз в ручном режиме. Иными словами я регулирую каждый раз только эти два значения прозрачности...
Изображение

9. Сливаем все слои в один

10. Меняем цветовое пространство с LAB на RGB
Изображение

Все готово :)

С учетом моих регулировок всю эту процедуру я разбил на 2 actions: 1 - шаги с 1-го по 8-й. После его применения я регулирую две прозрачности и включаю одним кликом 2-й action (шаги 9 и 10). После этого можно сохранять изображение....

При необходимости частичного повышения резкости можно ограничить область применения фильтра масками - но это уже чуть другая история...
  • 1

#2 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2013 - 10:04

Алекс, спасибо! Люблю бесплатные уроки... Будем изучать, применять, и при необходимости улучшать... :)
  • 0

#3 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2013 - 15:36

Спасибо не знал что и такой способ есть......
Я если по резкасти использую в основном плагин он в пакете от Nic....Sharpener Pro 3.0 Очень быстро и всегда под рукой....попробуй там Два вида по RAW и Output по резкости подкручивать
  • 0

#4 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2013 - 15:52

Пробовал, но это лучше, качественнее и быстрее. Пока плагин еще только грузится - я уже заканчиваю шарпить :)

А смысл шарпа в RAW мне вообще непонятен....
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2013 - 16:11

Пробовал, но это лучше, качественнее и быстрее.

насчёт "лучше и качественнее" - миф ("самовнушение", "понты" - выберете сами слово по вкусу)...
Хотя бы то, что этот скрипт - "два клика" , а nik software - там куча настроек... Резкость - дело тонкое и для каждого снимка свои настройки... детали, радиус размытия и прочее...
А если хочется в два клика - встроенный sharp даёт нормальные результаты
  • 0

#6 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2013 - 16:52

Володя да точно-встроенный шоповский ....тоже хорош .... в два клика частенько просто кидаю сверху готового обработанного снимка

Сообщение отредактировано Smackewich: 17 июл 2013 - 16:53

  • 0

#7 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2013 - 00:05

А вы, ребята, сначала попробуйте.... :)

И по поводу "мифов" и всемогущества плагинов (что как раз и есть настоящий миф :) ) - читайте здесь очень много и интересно написано одним из очень толковых color corrector (колористов)
http://zhur74.livejo...l.com/2346.html
Это первая статья из цикла, прочитав ее, кликайте next пока не прочитаете все статьи раздела Повышение резкости: Теория l Рассуждения l Фильтр Unsharp Mask l Фильтр Smart Sharpen l High Pass и Overlay l Минусы и плюсы метода «High Pass – Overlay» l High Pass — практическое применение l Повышение резкости под офсетную печать

Сообщение отредактировано Алекс М: 18 июл 2013 - 04:00

  • 0

#8 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2013 - 02:25

Алекс, хорошеие ссылочки дали,ну лично мне
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100