Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

GoPro HERO3: Black Edition. Нет превью при съёмке


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2013 - 08:37

Коллеги.


сделал апдейт камеры GoPro HERO3: Black Edition ...
превью во время съёмки - работает.
Переключил с NTSC на PAL - на записи превью пропало (preview not supported) ... (когда запись не включена работает)

Вернул NTSC - всё равно на записи превью нет...

Может кто сталкивался с такой проблемой и знает как решить?

Управляли с iPad через родную программу GoPro... пробовали и с андроида - та же фигня.
  • 0

#2 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2013 - 11:42

У нас с самого начала при управлении с iPad когда запись не включена - превью работает, когда включаем запись - preview not supported ... и не важно в каком режиме ... Сильно не копали - не было времени...
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2013 - 16:27

... докопался: там есть функция Protune так вот, её нужно отключить (off)...
И на оф. сайте есть список режимов, в которых превью работает (не на всех, и только в NTSC)
  • 0

#4 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2013 - 07:12

http://www.bhphotovi...o3.html?BI=4906
отсюда, же
The Beneath the Surface CL-01 LED is the ultimate underwater video light. It provides a very bright 3200 lumens. It's small enough to use with the GoPro, since it is 2.6 x 6.2”, and weighs 22 oz. with the battery. (The GoPro's dimensions are 2.3 x 1.5 x 0.8") The beam angle is 120º, and the burn time is 90 minutes at full power. You can control the power by setting how many lumens you want, or by using a percentage. You can also adjust the color temperature from 3500K to 8000K.

Изображение

A tray with arms is required to hold the lights. Beneath the Surface makes a number of GoPro tray systems that include arms for different video lights. Their single-light systems are designed with a handle under the tray. As I mentioned earlier, because of the GoPro’s wide angle-of-view, using two lights is a better bet. However, Beneath the Surface's single trays are configured so the light goes over the top of the GoPro. With this configuration, the action cam and light could be used in very tight crevices.

Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 сен 2013 - 07:13

  • 0

#5 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2013 - 10:11

... докопался: там есть функция Protune так вот, её нужно отключить (off)...
И на оф. сайте есть список режимов, в которых превью работает (не на всех, и только в NTSC)


Насчёт NTSC неправда. На iPhone в PAL передает. Наверное это издержки iPad`а, он поначалу вообще не работал с превью (телефон при этом мог), потом поправили ... похоже не все (что с них взять, они только NTSC и тестируют .. у них мир сужен и кругозор тоже ... если им даже раскладку клавы переключать не надо )

А с Protune это понятно - поток 45Мбит/с по воздуху непрастая задача и к гопрошке в этом плане у меня нареканий нет. Если организовать передачу еще как то можно (wi-fi c с буковкой n обязательно), то вот как заставить дохлый процессор в айпаде обаратывать на вход такой поток - он просто для этого не предназначен.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 18 сен 2013 - 10:13

  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2013 - 01:35

что с них взять, они только NTSC и тестируют .. у них мир сужен и кругозор тоже ..

))) прямо бальзам на душу, что я не один так думаю... может и не совсем справедливо)))

Прямо в тему: вчера на iPad у меня выскочило окошко, что нет места... на iCloud (не на моём устройстве), это окошко зависло и устройство перестало отвечать на кнопки, то есть я не мог его даже выключить.. долго искал, как бы отключить батарейку))) нт такой возможности, они так горды собой, что даже не предусмотрели возможность принудительной перезагрузки... Я потратил 3 часа, на то, чтобы обзвонить друзей, кто разбирается в этой технике и только полностью восстановив систему через айтюнс - справился с этим глюком...
Я почти обрадовался, что он сломался, думаю - будет повод купить андроид... но, починилось (пусть поработает ещё)))

***
Да, и спасибо за ликбез про ProTunes...
мне лень читать мануалы - получается, что протюнс - лучше по качеству?

На днях использовал GoPro на съёмках ролика про еду: клал его в кастрюли и заливал водой, горячим шоколадом, мукой и яйцами)))... прикольно получилось (на 100 fps)
  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2013 - 03:19

На днях использовал GoPro на съёмках ролика про еду: клал его в кастрюли и заливал водой, горячим шоколадом, мукой и яйцами)))... прикольно получилось (на 100 fps)

жду с нетерпением посмотреть, как будет выглядеть примерно представляю, но убедиться , ну уж, очень хочется!!!!!!!!
  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2013 - 04:01

не жди (скоро): я от жадности проглотил такое количество заказов, что буду переваривать их ещё недели три... и Nutella - не первая на очереди...
  • 0

#9 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2013 - 11:31

Да, и спасибо за ликбез про ProTunes...
мне лень читать мануалы - получается, что протюнс - лучше по качеству?

ProTune - камера не обрабатывает видео процессором совсем, предполагая что на посте профи накрутит лучше. Т.е. если умеешь получишь в частном результат лучше. чем универсальный улучшайзер встроенный в камеру.
картника выглядит блёклой и мыльной (собственно кто видел хоть раз видео с дорогущих камер ... я видел исходник с рэда, то зхает, что видео весьма специфично), потом можно сделать картнику жесткой или мягкой или выбрать какой то промежуточный вариант шарпа, кривыми вытянуть баланс как по цвету так и по луме, вобщем всё то, что уже бесполезно в "обработанном" камерой исходнике, в таком случае доступно для работы. Одно но - работы этой много.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 19 сен 2013 - 11:32

  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2013 - 13:25

Отлично! Это именно для нас: мы снимаем в CineStyle - это тоже заниженный контраст и цветность, для дальнейшего грейдинга в Colorista
  • 0

#11 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2013 - 14:17

Только имей ввиду, что последняя прошивка занижает битрейт до 35Мб/сек на "непротестированных" гопро карточках. В частности все SanDisk`и оказались редкостным отстоем и не соответствуют заявленным характеристикам, подозреваю что и стандарт не держат на все 100% :( Собственно последняя прошивка делает весьма правильно - они снимает проблемы с любой картой, а проблем было много и не очевидно, что связаны они с карточкой(!), давая при этом возможность пусть и со снижением битрейта, но снимать. Предпоследняя прошивка так не поступает (битрейт на любых картах в протюне всегда 45), но при этом ты огребаешь других проблем, без матюков которые пережить трудно.
Список карт протестированных производителем достаточно скуп:

Нужны такие флейшки (вплоть до какой то буковки)

Lexar 32GB SDHC 600x (LSDMI32GBSBNA600R)
Lexar 64GB SDXC 300x (LSDMI64GBBNL300R)
Delkin 32GB SDHC (DDMICROSDPRO2-32GB)
Delkin 64GB SDXC (DDMICROSDPRO264GB)
Samsung 64GB SDXC (MB-MGCGB/AM)

подробно http://gopro.com/sup...update-release/

Я заказал себе парочку неспешно ...
На практике народ тупо тестирует, где то на форуме читал: http://goprouser.fre...dition-f35.html
Но тестировать за деньги не хочется, потому специально для protune заказал себе пару флешек. С другой стороны 35Мбит/сек тоже непрохой битрейт и с некой долей скепсиса можно поступится максимализмом.

И еще там в настройках еще можно отключить и автоматический баланс белого, тогда получишь некий аналог raw, но на самом деле я бы этим не увлекался, т.к. автомат работает нормально, а без него цвета так "оригинальничают", что иной раз задумываешься, а не предоставить ли этовсё же камере. Но попробовать для понимания всё равно надо. Ясно одно, что для постанова в конкретном случае такой подход може существенно больше дать простор для колориста.
  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2013 - 16:36

С другой стороны 35Мбит/сек тоже непрлохой битрейт и с некой долей скепсиса можно поступится максимализмом.

согласен на 100%
Техническое качество (битрейт и прочее) конечно важны для большого экрана и HD телевидения, но в нашем моём сегменте рынка (видео для нескольких крупных компаний)
конкуренция на 99% состоит из творческого качества.
Есть много конкурентов, которые снимают (по крайней мере заявляют) Red и Cinealta, но они постоянно проигрывают тендеры (или отваливаются после первой неудачной работы) ввиду низкого творческого качества. Кадр, снятый хорошим оператором на Марк 3, лучше, чем кадр с убогим светом и неграмотным цветокором, снятым на red/
  • 1

#13 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 19 сен 2013 - 17:02

это хорошо, что на рынке перестали цеплятся за "солидный внешний вид оператора с солидной камеро", а ценят по конечному результату, если действительно так, то значит что-то изменилось, раз пошло в лучшую сторону
  • 1

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2013 - 03:24

посмотри ролик, пожалуйста (как всегда - не распространяя ссылку, плиз)

... может у меня гордыня (и я навеселе сейчас), но я сравниваю с (творческим) качеством российских сериалов, котрые снимаются на рэды и синеальты и ... мне наше качество нравится больше

Сюжет... ну сюжет - корпоративный, актёры - это заказчики и играют, как умеют...
Ролик ещё не готов: там где наезды на карты, свиток, телевизор будут вставки-презенташки...

Надо учесть, что корабль был арендован с 8 до 12, мы слегка не уложились, но весь ролик был снят за 5 часов.

2 камеры Mark III? операторы Артем Гвозденков и Светлана Аминова, ну и я немного помогал)))

пароль video007.ru

Сообщение отредактировано Verendey: 20 сен 2013 - 03:27

  • 0

#15 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2013 - 11:09

на работе не получается посмотреть(терминальный доступ), дома гляну обязательно :)
  • 0

#16 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2013 - 14:38

посмотри ролик, пожалуйста


на склейке (1:32) мозг, чуток, "трепыхнуло". ... не хватило перебивок?
  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2013 - 19:11

ага, не хватило времени и внимательности: я редко снимаю игровые эпизоды, тут снималось по частям (сначала все реплики капитана, потом переставили свет и камеры - реплики другого героя и я потерялся - не учел направления взгляда ...
короче, нужно было заранее расписать режиссерский сценарий - что за каким планом идет и т.п. не успел (поленился) Sorry
  • 0

#18 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2013 - 14:59

отлично раскрашено, снято тоже, прям художественный фильм ... если б актеры играть еще б умели был было круто совсем. Мне понравилась идея такой рекламы, чем-то напомнило Бекмамбетова с его "Банком Империал", хотя до него конечно очень, очень далеко ... тот слезу вышибал иногда.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 21 сен 2013 - 14:59

  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2013 - 15:39

Спасибо Паша... Про Бекмамбетова - он мой кумир) ну, не совсем кумир ("не сотвори себе кумира") но очень уважаю...
Нужно понимать, что этот ролик "разового пользования" - покажут один раз на конференции и потом - в корзину...
и бюджет соответствующий... я так старался ради того, что это новый (для нас) клиент и нужно зацепить его

PS это не значит, что "зацепив" его - будем следующие ролики снимать хуже, но... приведём бюджет в соответствие качеству)))
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100