Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Качество картинки цифрового тв. Почему "пластмассовая" картинк


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2013 - 22:23

Нет у меня цифрового тв, но второй день гощу у друзей в деревне под Тулой и у них - есть)
Смотрю и плачу))) картинка - как в дешевых сериалах. Вроде как бы и НD но что то с ней не так. Мне кажется, что я понимаю, что именно. Похоже они электронным способом делают псевдо HD из SD картинки: растягивают, прогоняют через шумодав, а потом увеличивают резкость.
Смотрел фильм "Мумия" я его знаю, видел и в кинотеатре и на компе в НD - снято красиво и с объёмом, а на этом цифровом тв как будто "дальнобойщиков" смотришь)
  • 0

#2 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2013 - 22:28

Канал каналу рознь... как и передача передаче...
  • 0

#3 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2013 - 22:57

Ну... как и "телевизор" "телевизору" так же...
Помню как поменял _новый_ (по тем дням, 10 летней давности) LG на Panas.
Целый день сидел/смотрел и бубнил только одно слово "офуфеть".
Пока.
Олег
  • 0

#4 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2013 - 23:08

Это тоже.
У меня, к примеру, приставка по HDMI даёт более приятную картинку, чем тюнер телевизора... как и внешний медиаплеер, по сравнению с встроенным...
  • 0

#5 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2013 - 09:42

Канал каналу рознь

Распространители тоже очет зарабатывать - по одному частотному каналу передается нескольно сильно поджатых цифровых каналов с так называемым динамическим битрейтом. Т.е. качество каждого канала зависит от содержания самого канала, приоритета егов паковке и от содержания соседних каналов. Например, если по трем каналам из четырех будет передаватся спорт, а по четвертому фильм и еще с меньшим приоритетом, то качество будет отвратительным. Тем не менее, более половины домохозяек скажет, что картина отличная - нет шумов :crazy:
  • 0

#6 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2013 - 10:51

Я вообще-то не об этом.
Есть каналы, которые в основном передают скалированную картинку (типа пакета фильмовых каналов "Иллюзион")... другие чередуют HD и SD контент, так как не все передачи сняты в HD...

А вот современные программы... типа шоу "Голос", КВН, "Малахольный" и тому подобные... вполне приличного качества. И если не сравнивать с "блюриком", то с хорошим рипом можно наверняка...
  • 0

#7 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2013 - 14:55

Вобще-то я тоже не совсем об этом. Точнее, коммерция качеству рознь. Покупатель берет пакет оптом, а избыточное качество своего канала оплачивает поставщик (или налогоплательщик).
  • 0

#8 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2013 - 15:39

Ну это больше справедливо для спутникового вещания, где транспондерные мощности ограничены... там да, кто больше заплатил, у того и канал шире...
А что мешает оператору кабельного телевидения, когда весь частотный диапазон, от метров, кабельного и дециметров, весь его?
Вот, у моего оператора идёт до 157 цифровых каналов... около полтинника которых в HD. И я не вижу приоритетов между каналами в качестве вещания потоков... только разница в вещании контента.
Хотя и глупо ожидать от HD каналов постоянного качества... по сути на заре их вещания... если ещё не окончательно формат перешёл с 4:3 на 16:9.
  • 0

#9 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2013 - 00:51

Так кабельщики далеко не всё кодируют самы, а если что-то перекодирует, то у них не всегда качественные кодера.
  • 0

#10 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2013 - 01:28

А что мешает оператору кабельного телевидения, когда весь частотный диапазон, от метров, кабельного и дециметров, весь его?


Не знаю оператора который будет в кабельных сетях (коаксиальных) транслировать на частотах которые заняты в эфире.
Как бы не экранировал свои сети помеха все ровно будет в основном проникает на домовую разводку и абонентский кабель.
Выход только оптика до абонента, ну это пока дорого :(

Распространители тоже очет зарабатывать - по одному частотному каналу передается нескольно сильно поджатых цифровых каналов с так называемым динамическим битрейтом. Т.е. качество каждого канала зависит от содержания самого канала, приоритета егов паковке и от содержания соседних каналов. Например, если по трем каналам из четырех будет передаватся спорт, а по четвертому фильм и еще с меньшим приоритетом, то качество будет отвратительным. Тем не менее, более половины домохозяек скажет, что картина отличная - нет шумов :crazy:

:yes:
  • 0

#11 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2013 - 09:29

"Так кабельщики далеко не всё кодируют самы, а если что-то перекодирует, то у них не всегда качественные кодера."

Насколько я понимаю, мой оператор берёт сигнал со спутников и пускает прямиком в сеть. Во всяком случае различий в качестве вещания я не вижу.

"Не знаю оператора который будет в кабельных сетях (коаксиальных) транслировать на частотах которые заняты в эфире."

А я знаю... по крайней мере двух. :)
В своё время пытался подружить эфирную антену с кабельным... с помощью разных сплиттеров. Так эфирные каналы иногда попадали по частоте на кабельные... точнее наоборот... :)
А насчёт помех... так они присутствуют на аналоге у обоих операторов.
А для цифры это пофигу... :)
  • 0

#12 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2013 - 09:59

А для цифры это пофигу... :)

:blink: нет не пофигу,я бы сказал, что цифра менее устойчива к помехам, аналог с искажениями но будит показывать а цифра одни квадратики или вообще ничего.

Сообщение отредактировано Jurij: 07 окт 2013 - 10:00

  • 0

#13 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2013 - 11:10

Это если слабый сигнал. А если он зашкаливает, то нужно хорошее электромагнитное поле для кабеля или плохой контакт в разводке... Или хорошая туча, грозовая, для тарелки...
Аналоговые наводки... тем более от эфирного сигнала... для цифры в кабеле... до лампочки. Тем более, что разные принципы приёма и передачи сигнала...

Кроме того... мой оператор помимо 157 цифровых каналов, транслирует по нему ещё под 70 аналоговых... и они друг другу никак не мешают.
А если картинка сыпется по кабелю... так если она со спутника сыпется, так она такая и передаётся... а не потому, что кабелю что-то мешает... :)
  • 0

#14 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 07 окт 2013 - 14:03

... так если она со спутника сыпется, так она такая и передаётся... а не потому, что кабелю что-то мешает... :)

Согласен.
Пока.
Олег.
  • 0

#15 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 15:42

Кроме того... мой оператор помимо 157 цифровых каналов, транслирует по нему ещё под 70 аналоговых... и они друг другу никак не мешают.

Всё правильно на разных частотах, а я имел в виду на тех-же частотах в эфире и ктв.

Аналоговые наводки... тем более от эфирного сигнала... для цифры в кабеле... до лампочки. Тем более, что разные принципы приёма и передачи сигнала...

Нет... Помехи для любого принципа приёма и передачи сигнала не до лампочки. :)
Хороший коаксиальный кабель эффективность экранировки 80 - 90 дБ
Уровень в телевизор 57-77 дб.
Помеха в эфире более 90 дб. а вблизи передатчика она на прятки выше.
Чем длиннее кабель тем больше проникновения помехи.
Дальше считай сам...
  • 0

#16 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 15:52

Юр... ты откуда эти данные взял... какого года информация и к какому типу сигналов они относятся? :)
  • 0

#17 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 17:00

Это уровень несущий стандарт CENELECEN 50083
Аналог, цифра должна быть на 6-8 dB меньше.
Чем меньше уровень тем меньше помеха защищённость.

Помеха стандарта не имеет :)

У нас в КТВ DVB-C (QAM: 64,128,HD-256), аналог(PAL) и два пакета DVB-T(QAM64).
В эфире только DVB-T.
  • 0

#18 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 17:21

Чем меньше уровень тем меньше помеха защищённость.

Я по-моему уже говорил об этом выше... :)
Приведу пример... для наглядности.
Канал в кабеле передавался чисто... без помех... Как только я пускал в кабель эфирный сигнал с активной антенны, каналы с одинаковыми частотами просто анигилировали друг друга... просто сплошное поле помех.
Чтобы эфирный сигнал мог влиять на кабель, нужно не задействовать экранирующую оплётку кабеля. :)
А чтобы эфир влиял на заземлённый экранированный кабель... нужно этим кабелем обмотать передающую антенну передатчика... где степень влияния на кабель будет зависеть от напряжённости электромагнитного поля.
Вот когда уровень внешнего сигнала будет гораздо сильнее уровня сигнала в кабеле... вот тогда и следует говорить о помехах и наводках... На деле же, всё наоборот. :)
  • 0

#19 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 17:36

Канал в кабеле передавался чисто... без помех... Как только я пускал в кабель эфирный сигнал с активной антенны, каналы с одинаковыми частотами просто анигилировали друг друга... просто сплошное поле помех.

Это не говорит о том,что трансляция велась на одних и тех же частотах, возможно гармоники 2, 3 порядка или разница в уровнях сигнала, если рядом стоящий канал будет на 3 dB. меньше на нём уже будет помеха.
  • 0

#20 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 17:58

Ну почему же не говорит? Я знаю, что у нас в эфире канал НТВ находится на 30м частотном канале... и также вижу в настройках телевизора на какой частоте находится тот или иной канал... Гармоники не могут убить канал полностью, а лишь создать помехи...
И опять же... ты говоришь про аналоговый сигнал...

Скажу больше... насколько я заметил... помехи не постоянны, и появляются с разной периодичностью, в разное время суток... особенно по вечерам... Когда, к примеру, тот же канал выбирают твои соседи и их "оборудование" начинает "взаимодействовать" с твоим или попросту вносить помехи в сеть...
А разводка у кабельных сетей, как правило, дешёвая. Но при должной обвязке, этого можно избежать...
  • 0

#21 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 19:05

Мдя...
Ребята, приходите по данному поводу на http://bbs.radiolink.ru/ (мой профильный по работе форум) там и ...)
Это не реклама. ( на сегодняшний момент "хожу" только сюда (1dv для души) и "туда" (по работе).
Хотя и здесь можно данный вопрос "обсудить"... Я просто не хочу (пока) в данное обсуждение лезьть с научной точки зрения.
Пока.
Олег.
  • 0

#22 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 19:25

Во... а я как раз хотел тебя позвать... :D
Правда, не знаю, уместно ли сравнивать видео и звук... но про помехозащищённость цифры и аналога, наверно можно поговорить... профильно... :)
  • 0

#23 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 19:55

Гармоники не могут убить канал полностью, а лишь создать помехи...

Могут :) именно DVB-C quality 0. аналог с помехой но показывает , DVB-T более устойчив к помехам чем DVB-C.
  • 0

#24 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 20:23

Что-то ничего не понимаю... :unsure:
DVB-T - который передаётся по эфиру... и качество сигнала очень зависит от преград (т.к. частота в два с половиной гига достаточно прямолинейна и требует прямой видимости)... также влияние отражённых сигналов и погодных условий - БОЛЕЕ УСТОЙЧИВ К ПОМЕХАМ чем DVB-C, который передаётся по кабелю с бешеным уровнем и сигнал которого значительно защищён по сравнению с эфиром?
Наверно устойчивость DVB-T состоит в том, что по этому стандарту можно передавать HDTV только теоретически... а на практике качество сигнала сравнимо с VHS... с разрешающей способностью в 240 линий...
Чего бы ему не быть устойчивым, если передаётся такое г...но, что смотреть противно. Ведь нагрузки никакой... :) Какие там могут быть ошибки с таким потоком? :)

Вот когда я не буду бегать по балкону с комнатной антенной в поисках сигнала, чтобы получить хотя бы 80% сигнала, потому что при меньшем уровне он уже просто не показывает.
Когда по этому стандарту будет передаваться такое же количество каналов и с таким же качеством, как у DVB-C. И с таким же уровнем.
Вот тогда и будет смысл сравнивать эти два стандарта на помехоустойчивость. А пока теоретические выкладки, с высокими результатами коррекции ошибок... меня не впечатляют.
На практике я вижу совсем другое...
Хорошо ещё DVB-S сюда не мешаем... :)
  • 0

#25 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 20:29

DVB-T для эфира так как он более устойчив к помехам. У нас в кабельных сетях есть DVB-C и DVB-T (я уже писал)
  • 0

#26 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 20:33

Извини, как-то не придал этому значения... У вас DVB-T гонят по кабелю? А зачем?
  • 0

#27 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 21:10

Конкуренция :) Это было сделано после то-го как отключили с эфира аналог.
Оператор один и тот-же в эфире и в КТВ, для абонента выгодно он мажет летом пользоваться приставкой dvbt или карточкой на даче а зимой дома в КТВ.
Иначе многие бы убежали к другим операторам DVB-t.
У нас с эфира довольно сильный сигнал с куском провода устойчивый приём в городе, за городом уже нужна антенна.
  • 0

#28 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 08 окт 2013 - 21:38

Ну, а как качество у конкурентов и количество каналов какое? :)
У нас в России пока только восемь каналов в DVB-T2... на Украине 32 в DVB-T2...
  • 0

#29 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 09 окт 2013 - 12:40

В разных городах по разному. У нас в эфире 49 каналов. Три оператора 1- 30 каналов, 2 - 9 каналов и 3 - 10 открытых национальное тв. Качество хорошее не хуже КТВ
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100