Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как лечить перемодуляцию и искажения "второго порядка".


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2013 - 17:17

это не урок, просто мысли вслух...

 

В очередной раз наступил на старые грабли: отправил писать звук неопытного парня, он не заметил (не знал), что на блоке фантомного питания петлички выход стоит в режиме Line, а вход на рекордере - микрофонный...

Пригасил перебор (регулятор почти на 0, ещё лимитер включен)) и типа по уровню - все ок 

3946099m.png

 

и даже нет типичных срезанных, плоских верхушек...

но есть вот такие зубцы на выходе синусоиды

3934835m.png

именно они и дают эти, так называемые, искажения "второго порядка"...

вот звук с этими искажениями:  

***

 

 

Починил я свой звук... правда не всё так просто: с наскока не получилось, очень сложные искажения (не сильные, но сложные)
Короче, пришлось смотреть уроки "Groove3 - iZotope RX 3 Explained"
Вылечил последовательным применением declp и declick... хорошо, что дядечка в уроках объяснил: не всегда названия фильтра полностью соответствуют названию: declick - он не только для удаления щелчков, но и для удаления такой этой  "зубчатки" 


PS на форумах обычно я - "халявщик": чаще получаю ответы, чем помогаю другим not_i.gif , но нужно отрабатывать карму)
Теперь, потратив ночь на изучение Izotop - я стал почти мастером реставрации, так что - обращайтесь, если что )))

 


  • 0

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2013 - 17:43

Володь, а перегруз, срезанные верхние концы- можно поправить, восстановить  их и опустить уровень?


Я на свадьбе племянника не справился с чужой камерой, аттенюатор или не включил или его не было, короче- пипец((((((((( 3 года назад, так и лежит....


  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2013 - 18:13

Чудес не бывает: если полный "пушной зверёк",  аж хрипит и затыкается - то никак.  Если не слишком сильно - то Izotope тебе в руки.

http://www.izotope.c...ducts/audio/rx/

 

PS мы перешли до конца декабря на 7 дневную рабочую неделю, с 9 до 21, поэтому пока не помогу..... приезжай 1 января, часиков в 10 утра  -  вычистим твою свадьбу )))  (аж до 11- янв.  работы не будет)


PPS а с другой стороны: это Арётм с Серёгой работают, а я сижу и только им мешаю)))

 

присылай - если звук однородный, попробую 


Сообщение отредактировано Verendey: 07 дек 2013 - 18:16

  • 0

#4 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2013 - 18:28

Ага, спасибо тебе большое!

А так круто стали работать, что даже АХ!


  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2013 - 18:37

Ты же знаком с бухгалтерией: Конец года, если не израсходовать рекламный бюджет - срежут на следующий год... и тут как они все ломанулись)))

с двумя дружественными компаниями пошли на... (думаю это не преступление) - они платят в декабре за работу, которую будем делать в январе-феврале, только чтобы закрыть свой финансовый год"


... мне это не очень нравится: 

Я к февралю успею денежки потратить и буду (подсознательно) чувствовать, что работаю бесплатно:

 

PS Почему никогда не беру (и не даю) в долг: "берёшь чужие и - на время, а отдаёшь свои и - навсегда"  :wacko:


  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2013 - 18:50

а я люблю брать в долг. Долг меня подстегивает и чувство долга и "офицерской чести" заставляет отдать его весь с процентами , честно, для своего внутреннего успокоения......


Сообщение отредактировано Степных Александр: 07 дек 2013 - 18:51

  • 0

#7 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2013 - 20:53

А каким фильтром изотопов нормализацию делать? При этом ещё и слегка скомпрессировать (если я правильно подобрал термин) звук? Я использую iZotope Ozone 5 Maximizer,  но может есть инструмент специально для нормализации?


  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2013 - 21:26

...стал ПОЧТИ мастером РЕСТАВРАЦИИ, так что - обращайтесь, если что )))

Извини, наверное я слишком расхвастался: ключевые слова ПОЧТИ и РЕСТАВРАЦЯ.

На мой взгляд Izotope именно для реставрации, а обычные операции я делаю в Sound Forge - и интерфейс привычнее и... я его лучше знаю.

 

В SF - нормалайз: Alt+P+N  (закладка, кажется? process) пресет voice (если только голос) если под голосом будет фоновая музыка, то пресет music,  а компрессировать - закладка Effects - dynamic -grafic, пресет - - soft limiter (можно и hard limiter)


 PS вопрос от чайника:

я установил Izotope как Stand Alone и поставил галочки VST plagins, но в Saund Forge они не появились...

что нужно сделать, чтобы Izotope подключился как плагин к SF?


  • 0

#9 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2013 - 22:10

что нужно сделать, чтобы Izotope подключился как плагин к SF?

Посмотри настройки SF, где он ищет VST-плагины. Вероятнее всего, та папка, куда поставился izotop, не входит в область его поиска. Либо добавить путь к изотопу, либо скопировать .dll в те папки, которые SF знает.
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2013 - 22:13

А каким фильтром изотопов нормализацию делать?

 

 

"Нормализацию" лучше делать каким нибуть хорошим лимиттером, например от лексикона, но оно идет плагом к хосту. 


  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2013 - 22:20

Саунд форж хорошо делает нормализацию. Сейчас по - другому он называется.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100