Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

HEVC (H.265) - новый кодек

hevc h.265

  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2014 - 09:35

9cc5fd51b9e5.jpg

 

HEVC - новый кодек , который набирает популярность быстрее, чем это можно было представить. Он оказался быстрее и гораздо эффективнее, чем H.264 и есть все шансы, что все мы будем пользоваться им в ближайшие несколько лет. Вот несколько вещей, которые вы должны знать о HEVC:

- High Efficiency Video Coding (HEVC) является более успешным форматом сжатия видео, чем H.264 и AVC HD.

- HEVC также известен как H.265.

- Он может поддерживать 4k разрешения вплоть до 8192 х 4320 .

- Видеосервис Netflix начнет использовать HEVC для потокового 4k контента в этом году.

- Amazon уже снимает оригинальные программы в HEVC 4k для потокового вещания.

- Вещательные компании не смогут передавать контент HEVC 4K еще нескольких лет.

- Размеры файлов на 50% меньше, чем при использовании H.264.

- Последние исследования говорят, что HEVC является визуально лучше, чем H264.

- Для потоковой передачи контента HEVC 4K будет рекомендован поток 15Mbps.

- Вы можете попробовать кодировку в HVEC уже сегодня, загрузив бесплатное программное обеспечение DivX .

 

http://www.electroca...-hevc-h265.html

 

 


  • 1

#2 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2014 - 11:50

ну 50% это громкое заявление, точнее там заявляют 50% эффективнее - а это не понятно что; а тесты показали что файл на 25% меньше размером. Это конечно прирост, но мне не кажется, что это будет поводом для повального перехода, вещания, кодирования, хранения в этом формате, тем более, что прожорливость кодека значительно выше от 264-го.


  • 1

#3 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2014 - 18:11

Задолбали этими своими новыми кодеками...


  • 0

#4 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2014 - 19:53

Я так понял он больше ориентирован на сеть, потому можно не переживать и пользоваться H264


  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2014 - 23:31

всё равно рано или поздно придётся перtходить)))

Я хотя тоже - ретроград и сильно ворчал  при переходе на H264... но когда увидел, что при том же качестве (сравнивая с mpeg) - объём в разы меньше - смирился))) 

 

Не, я не теоретик, но мне кажется очевидным: DVD (mpeg) 720х576 - часовой файл весит 4 гб, а в H.264 тот же часовой фильм, в разрешении 1024х720 весит 1 гб


  • 0

#6 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2014 - 14:15

1. Существующие форматы распространиния записей (DVD, BD итп.) не будет изменениы в пользу нового кодека, а разработка новых фотматов займут годы.

2. Внедрение новых кодеков для эфирного и даже интернетового вещания тоже не может происходить быстро.

3. Внедрение новых кодеков в камеронм парке может происходить быстрее, но вытеснить существующих - это вопрос не менее десятилетий.

4. (специально для Verendey) Для определения заметности артефактов кодирования необходимо сравнивать пересжатого материала с оргиналом а не сжатых разными кодеками материалов. При этом среднестатистическая группа экспертов, состоящая на 70% из домохозяек - основной аудитории телезрителей, не замечает столь существенного преимущества h.264 перед mpeg-2 - разница не в разы а в проценты.


  • 0

#7 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2014 - 14:57

Насчёт десятилетий ты загнул... годы, куда не шло... :)
В течении последних 10 лет прошло три пика востребованности при смене форматов - от аналога до DV и HD... Так и оптических форматов - от CD до DVD и Blu-Ray...
И кто сказал что новые форматы не разрабатывались ещё вчера... сегодня..? Что бы завтра заявить о своём выходе.
Первых ласточек уже полно... и вполне возможно, что в ближайшие несколько лет мы полностью перейдём на форматы и носители нового поколения... более скоростные и вместительные...
  • 0

#8 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2014 - 15:13

в интернет-вещании перейти на новый формат проще всего - транслирующая компания установила новый софт, адоб флеш плеер встроил поддержку этого кодека, все пользователи обновились и через неделю на Н.264 смотрят как на каменный век.

А вот как раз производители камер будут думать и считать оправдались ли уже затраты и вложения в 264 кодек, чтобы бежать за новыми идеалами и стандартами.

Ну и согласен с мирором - сегодня 10-летия бегут за месяц, скорость жизни бешеная!


Но на все эти переходы нужна воля больших босов, тех кто смотрит на все эти тех. прогрессы лишь как на бизнес.


  • 0

#9 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2014 - 17:21

Линия XDCAM HD (MPEG-2) выпускается уже 11 лет и все еще пополняется новыми моделямы, не смотря на такой же 11-летний успех линии HDCAM SR (MPEG-4 Part 2) и множеству менее взрослых моделей MPEG-4 Part10 (AVC).


Сообщение отредактировано jurisviii: 20 янв 2014 - 17:22

  • 0

#10 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2014 - 18:55

Ну... операционки тоже поменяли несколько поколений... однако никто не запрещает пользоваться устаревшим софтом и сидеть на древнем железе...

Возможно 70% домохозяек всё и устраивает... но нас с тобой и остальные 30% ведь нет?  :)


  • 1

#11 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2014 - 20:08

А никто не говорит что MPEG2 хуже кодирует, хотя есть недостатки - к примеру рассыпание кадра при срабатывании вспышки фотоаппарата. Вопрос в другом, что при том же качестве закодированной картинки используется меньший поток данных (т.о. меньше размер файла). Ведь кто мог подумать еще 5 лет назад, что с интернета можно будет смотреть он-лайн ТВ в HD качестве. А завтра мы будем смотреть Ю-туб в 4К. Конечно потребуется другой формат сжатия.

Вот какой будет носитель будущего, вот это вопрос, в 90-е VHS, 00-е DVD, BD умер при рождении - придумают ли что-то кроме флешки. Я бы сказал что она конечно удобнее дисков… но все равно много недостатков, наверное все уйдет в облачные технологии.


  • 0

#12 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2014 - 01:25

В начале компютерной видеоэры сначала вобще казалось невозможным записивать видео на цифорвой носитель в реальном времени, потом сжимать видео в реальном времени при захвате, применялись только меры по уменьшению разрешения (например, 384х288) и цветовой информации. (9-бит на пиксель), после уже появились дорогие аппаратные средства видеосжатия, использующих кодеков M-JPEG и MPEG-2, успешно применяемых до сих пор. Так же появились камеры Micro-MV, записывающие SD видео MPEG-2 кодеком битрейтом 12 Мбит на кассетах вдвое меньше miniDV, которые не прижились наверно лишь потому, что для бытовых компов той эпохи MPEG-2 был выше Эвереста. Так что не получается быстро отправлять старых кодеков на пенсию.


Сообщение отредактировано jurisviii: 21 янв 2014 - 01:26

  • 0

#13 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2014 - 22:40

Я вот смотрю на своего сынулю и читаю эту тему. Полная нестыковка. Кому нафиг из тинейджеров, а я думаю именно на них направлены все новинки форматов, нужны эти супер кодеки, 4к и т.п.? Сраный телефон с рыбопиксельной матрицей, да планшет  гнусмас галакси с разрешением в ютубе 360р - вот и всё!!! Будущее за 100-гигапиксельными писюлями и попкорном в 50D-кинотеатрах. :(

Или у меня просто плохое настроение


  • 0

#14 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2014 - 22:43

Скорее второе... :)


  • 0

#15 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2014 - 22:49

Боюсь, что нет :(


  • 0

#16 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2014 - 09:50

Можно долго спорить хороший, плохой кодек, примеряя его для собственных нужд, но есть и другие стороны данного вопроса, например, эфирное цифровое вещание, уплотнение "мультиплексов", дабы дать возможность кроме "картинки", передавать большое количество служебной информации, что сейчас и есть, например в первом (про второй не знаю, у нас пока не вещает)  "мультиплексе" вещается и программа передач, с кратким описанием, удобно же, а не за горами и интерактивное вещание... Проблемы есть, но их надо решать, двигаться вперёд...


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100