Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"Битва за урожай". Использование "дрона" в документаль


  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2014 - 15:55

"наземный" оператор Артём Гвозденков  

"летающий" оператор  Олег Киселёв ("Тайга")

 

Это черновик, с цветом слегка перестарались, будем teal перекрашивать в сторону более естественного голубого цвета. 

(Ролик для внутреннего показа, просьба не распространять ссылку.)

 

пароль video007.ru


Забыл задать главный вопрос: как вам музыка?  (написана специально для фильма. Композитор Халыг Салаев. (задача была - сделать "a-la rus")


  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2014 - 16:09

Муз. намана, в тему. Но на протяжении ролика можно разнообразить муз. куски, это же не премьера песни, т.е. дать и другие мелодии на разных тематических кусках (поле, цех и т.д.)

Плохо, как и у пчела, что виден коротко винтокрыл и тень от него бегает по земле. Либо надо в самом начале заявлять винтокрыл, чтобы было все понятно, откуда каракатица тени бегает по земле. (но этот открытый прием как бы отвлекает от основной темы, поэтому нежелателен).

В конце титры понравились, туркменская кино группа? :crazy:

 

Съемки хорошие!, если там этот химикат (бактериофаг?)  рекламируется (разобъясняется), , то бутылочку с надписью надо давать почаще, сделать акценты,а то один раз коротко пролетело, и все.


  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2014 - 16:29

 если там этот химикат (бактериофаг?)  рекламируется (разобъясняется), , то бутылочку с надписью надо давать почаще, сделать акценты,а то один раз коротко пролетело, и все.

про брендирование в рекламе - конечно прав, но это не реклама, фильм научно-популярный, для показа на ТВ и прямую рекламу давать нельзя. И второе: дизайн упаковки - временный (идёт разработка стиля) поэтому задача сделать это ненавязчиво.

Про смену музыки - теоретически верно, в фильме будет несколько тем, но менять тему в полутораминутном ролике - не стоит.

Сам коптер замазать просто, но вот с тенью - сложнее, я решил, что не мешает: типауже есть машины с "встроенным" дроном (для обзора), вот и комбайны стали оснащать такими)))  


PS слово  "намана"  - я такого не знаю, это опечатка? 


  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2014 - 17:00

Не надо меня замазывать! ))))


  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 сен 2014 - 19:19

Понимаю Тайгу! (это его работа, и она придает значительный выигрыш видео ряду)
Можно (нужно) в титрах указать - типа радиоуправляемая съемка с воздуха (но короче, как это там называется?, забыл) ФИО Тайги
Разные муз. кусочки на разные тематические фрагменты оживляют (разнообразят) ролик, пусть даже продолжительностью и полторы минуты
Можно эту мелодию (песню) записать в разных аранжировках (лирично, дискотечно и т.д.) и вставлять (или другие органично подходящие мелодии).... даже кусочки по 15 сек можно отбивать своими музЫками (я не про твоё, а вообще) - это придает динамичность, многообразие...
Но вставлять на весь ролик непрерывно один сэмпл? ... тебе виднее... посоветуйся со своим режем (забыл как его, с короткой нерусской фамилией)... так однообразно, скучновато, имхо (это не только по своему опыту)
Так понимаю, напрягать своего композитора намного проще, чем вставлять чужие мелодии и иметь гемор с авторскими правами

Насчет слов "намана" и "зачОт"
ЗачОт это не зачёт в зачетку от преподавателя в ВУЗе, а зачётно, классно - слэнг
Ну, хочешь бум общаться на классическом великорусском языке? :) (поверь, могу)
Но мы с тобой не в газете "Советская культура" (но тогда уж и матом не крой на Форуме:), а то разностилье получается:))

Кароче, верной дорогой идете товарищи!

Сообщение отредактировано Dick: 21 сен 2014 - 00:23

  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2014 - 01:41

Класс!!!! и монтаж и музыка!!!!!!!


  • 0

#7 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2014 - 09:03

"наземный" оператор Артём Гвозденков  

"летающий" оператор  Олег Киселёв ("Тайга")

 

Это черновик, с цветом слегка перестарались, будем teal перекрашивать в сторону более естественного голубого цвета. 

(Ролик для внутреннего показа, просьба не распространять ссылку.)

 

пароль video007.ru


Забыл задать   (написана специально для фильма. Композитор Халыг Салаев. (задача была - сделать "a-la rus")

 

 На главный вопроскак вам музыка Я бы ответил неожиданно, присмотритесь к кадру 1:33-1:38. Чем это не музыка? Движения рук отбирающего брак картофеля напоминают движения рук пианиста виртуоза, знающего свое дело. Боюсь перехвалить парня в этом возрасте, но Артем (оператор) видит прекрасное, и главное знает как его снять. Одно слово молодец! А что касается другой музыки, музыки ролика, то она в стиле "Релакс" воздействует просто завораживающе. Такая музыка редкость. Какие-то непонятные, приятные ощущения, вовсе не мешающие представить тяжелый, крестьянский труд. Не могу передать это словами...

 

  Теперь о моем полете. Летал понятно вслепую. Брака очень много. Но маневр в кадре 00:55 -1:03 заучил как "Отче наш"! Это проход снизу с подъемом, потом вираж, ...и прохождение над самыми верхними листочками высоких деревьев. Глаз набивал в безлюдном парке. Зато теперь я это делаю НЕ с мягкими листочками, а с высокими крышами домов. Фишка в том, что с двухосевым подвесом нельзя резко подруливать, "рвется кадр", будет 100% брак или хоум видео. ((( Траекторию надо рассчитать так, чтобы коптер шел по как по рельсам. Когда-то я писал об этом. Именно в безопасных местах надо отрабатывать все киношные задумки. Тяжело в учении легко в бою...


  • 1

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2014 - 11:12

Вопрос (совет) Тайге и Пчёлу: а нельзя ли подбирать такое время дня (ближе к его началу и концу),
чтобы тень от дрона уходила в сторону из кадра? Камеру ставить под углом к земле, чтобы снимала вбок, в аэрофотосъемке это называется, кажется, "перспективная съемка" И траекторию пролета планировать таким образом, чтоьы эта "перспектива" была с одной стороны, а тень от винтокрыла с другой, сзади, вне кадра.
Понятно, в полдень и, когда камера с дрона смотрит почти вертикально вниз, - тени не избежать
Также понятно, чисто организационно трудно бывает создать идеальные условия для такой аэросъемки.
У комбайнеров и у ансамбля Пчёла свой рабочий день, свои условия работы, им этот дрон по боку.
Ну, тогда по возможности перспективная съемка с тенью с противоположной стороны вне кадра

Понимаю, я крепок задним умом, в жизни бывает все сложнее

Кстати, для титров один из вариантов: "аэровидеосъемка" или проще "аэросъемка" или "беспилотная аэросъемка" - имя, фамилия Тайги
Последний вариант титра, кажется, лучше - всё отражает, и что (радиоуправлямая) беспилотная, и что с воздуха
  • 0

#9 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2014 - 11:50

Конечно можно, но я думаю что в первую очередь выбирается выгодная для траектории полета точка старта. Конечно можно подобрать время когда уйдет солнышко. Тем более что на последней съемке я понял преимущество солнца на закате. Но возвращаться назад к офисам было далеко. ....К тому же у меня свой "заказчик", который лучше меня знает что ему надо снимать! А у "моего" свой! Который в свою очередь знает что ему надо. Они активно общаются. А я сошка, что скажут то и буду делать! Так что вопрос о тени отца Гамлета надо переадресовать Верендею! :)

 

P.S. Гекса в кадре не беда!  Тем более что людям очень нравится это чудо. Порой для них Гекса с камерой на время затмевает даже само мероприятие! На самом деле люди бурно реагируют на полеты. И им будет приятно посмотреть что же получилось? и... сам пепелац... )))  


  • 0

#10 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2014 - 12:16

 маневр в кадре 00:55 -1:03 заучил как "Отче наш"!

благодаря тени коптера?


  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2014 - 13:16

P.S. Гекса в кадре не беда!  Тем более что людям очень нравится это чудо. Порой для них Гекса с камерой на время затмевает даже само мероприятие!


Понимашь, еслм делаешь проф фильм, ничего не должно влезать кадр, ни микрофон на удочке, ни операторский кран
В данном стучае дрон выполняет функцию высокого операторского крана (и всё)
Если в теме фильма есть тема про дрон, тогда логично его появление в кадре, иначе для непосвященных зрителей непонятки, что за хрень появилась :) и сразу одеяло внимания от фильма дрон перетягивает на себя
Я писал выше - либо надо сделать "открытый прием", но он здесь будет нелогичен (как и у Пчёла)
("открытый прием" т.е. показать в самом начале, как устанавливают камеру на дрон, как взлетает дрон)
Все в фильме д.б. логично, мотивированно
  • 1

#12 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 сен 2014 - 22:51

у меня ассоциация будущего - в небе сплошные дроны, дроны, дроны. Большой брат - не спит))


  • 0

#13 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2014 - 01:47

 

Вопрос (совет) Тайге и Пчёлу: а нельзя ли подбирать такое время дня (ближе к его началу и концу),

Я обычно так и делаю.

Снимать на природе, когда свет лупит сверху мне не нравится. 

Но вот пацанов в танце я снимал уже в обеденное время, так как их съёмка была последней.  Это во первых... Во вторых в этот день снимал вслепую, так как крякнул аккумулятор, питающий приёмник и монитор.

В идеале конечно надо стараться снимать без тени от апарата.

Но если нет мониторинга картинки, тогда надо управлять коптером практически против солнца. Что фактически невозможно.


  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2014 - 04:00

Понимаю, я крепок задним умом, в жизни бывает все сложнее


Вообще, вы, лётчикм-вертолетчики, молодцы, такие коптеры сами смаздрячили, отьюстировали, наладилм съемку... Володя,уверен, молится на Тайгу, настолько эти съемки подымают уровень видео ряда (в прямом и переносном :))
  • 1

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2014 - 08:49

Да уж ладно уж! :blush: ...У нас симбиоз. Где бы еще моей работе сделали профессиональный монтаж? Так бы и летал в своем парке над макушками! А тут варюсь в кино, уму разуму набираюсь... )))) 

 

...Уже привык. Каждый раз абсолютно новые ситуации. Рассчитывал что съемка в поле будет легкой прогулкой - прогноз погоды обещал ветер всего 4 м/с, это обычный ветер. Но ветер был значительно сильнее. Вдобавок солнце в глаза и сильная пыль от комбайнов!...Пробовал пускать свой учебный коптер, и не сразу понял в чем дело. Он не слушался управления! Только потом дошло, он просто не мог летать при таком ветре. Зато мой тяжелый, "железный" и весь рассверленный вроде как справлялся. Хотя и его колбасило мама не горюй. Но зато если его удавалось "успокоить", он позволял мне довольно продолжительно и сносно снимать.

 

Сейчас на моем "стапеле" новая рама "забора", она легче, крепче, и более продумана. На ней будет стоять уже полноценный трех осевой подвес с отличным мозгом! Посмелее буду использовать подруливание по направлению, не боясь получить очередную дрыжку, и как следствие буду меньше зависеть от ветра. Подвес делаю под GoPro, Володя уговорил. ...Только вот трудно без постоянной работы заниматься любимым хобби. Поэтому постройка затянется еще на несколько месяцев...(((


Вообще, вы, лётчикм-вертолетчики, молодцы, такие коптеры сами смаздрячили, отьюстировали, наладилм съемку... Володя,уверен, молится на Тайгу, настолько эти съемки подымают уровень видео ряда (в прямом и переносном :))

 

Уж чья бы корова мычала! Сам то, вон яхту смаздрячил! Это круче брат! )))))


  • 0

#16 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2014 - 13:22

Музыку не принял. Так то всё по темпу и по ритму и времени ролика. Но не по месту происходящего. Этот мотив для романтики, моё имхо конечно.

 

Момент труда и пахоты этот мотив не передаёт. Идеализирует, да, но не более.

 

Композитору бы, опять скажете - учит, там сутки провести. Не рядом, в самой работе.


  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2014 - 15:39

Мне, кстати, стиль и оранжировка музыки напомнили мелодии ансамбля "Ивана Купала" в совр обработке, что есть имхо не плохо
  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2014 - 16:11

... угодить всем с музыкой невозможно: музыкальные пристрастия меняются каждые пять лет и у каждого поколения в 90% случаев остаётся любимой та музыка, которая нравилась в возрасте от 14 до 20 лет... Поэтому, например, великих Led Zeppelin уважает процентов 5%, остальные просто не знают, кто это. 

Поэтому я давно выбираю музыку по двум критериям: 1) чтобы она подходила по настроению (не по смыслу слов), чтобы была более-менее универсальной (подошла большей части зрителей) и ... 2) чтобы нравилась мне).

А ещё мне нравится использовать оригинальную музыку, написанную для фильма (и давать подзаработать другу - композитору)


Сообщение отредактировано Verendey: 26 сен 2014 - 16:12

  • 0

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2014 - 16:13

Музыку не принял. Так то всё по темпу и по ритму и времени ролика. Но не по месту происходящего. Этот мотив для романтики, моё имхо конечно.

 

Момент труда и пахоты этот мотив не передаёт. Идеализирует, да, но не более.

 

 

А там и нет пахоты, там работает техника! Фантастическая техника. За комбайном не поспеть, а ведь он роет землю!  Ручного, тяжелого труда нет. Люди в основном сидят и контролируют. Это и есть романтика. Вот везде бы так!


  • 0

#20 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 26 сен 2014 - 17:06

... угодить всем с музыкой невозможно: музыкальные пристрастия меняются каждые пять лет и у каждого поколения в 90% случаев остаётся любимой та музыка, которая нравилась в возрасте от 14 до 20 лет... Поэтому, например, великих Led Zeppelin уважает процентов 5%, остальные просто не знают, кто это. 

Поэтому я давно выбираю музыку по двум критериям: 1) чтобы она подходила по настроению (не по смыслу слов), чтобы была более-менее универсальной (подошла большей части зрителей) и ... 2) чтобы нравилась мне).

А ещё мне нравится использовать оригинальную музыку, написанную для фильма (и давать подзаработать другу - композитору)

насчет музыки - я приходил  к классическим вариантам, но осуществить не удалось. Была идея, всю свадьбу оформить классикой..... там же такты на все случаи жизни.. от  и  до...


  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 сен 2014 - 09:00

По музыке у нас есть свой авторитет. Это Сего. Его бы послушать. Все-таки высшее музыкальное образование. Хотя и композитором создавшим музыку для ролика я просто восхищаюсь! :appl: Парень, лидер группы, поющий басист. Это уже само по себе феноменально, при этом ритмач у него на подпевках. :hz:  В легкую сам "ведет" концерт. Заводит публику. Имеет свое лицо, узнаваем. Даже не могу представить, что такой человек написал лажу.  :hz:


  • 0

#22 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2014 - 18:48

Пересмотрел видео, классно! Теперь оно мне нравится еще больше!!!


  • 0

#23 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2015 - 17:37

Понимашь, еслм делаешь проф фильм, ничего не должно влезать кадр, ни микрофон на удочке, ни операторский кран
В данном стучае дрон выполняет функцию высокого операторского крана (и всё)
Если в теме фильма есть тема про дрон, тогда логично его появление в кадре, иначе для непосвященных зрителей непонятки, что за хрень появилась :) и сразу одеяло внимания от фильма дрон перетягивает на себя
Я писал выше - либо надо сделать "открытый прием", но он здесь будет нелогичен (как и у Пчёла)
("открытый прием" т.е. показать в самом начале, как устанавливают камеру на дрон, как взлетает дрон)
Все в фильме д.б. логично, мотивированно


Сегодня на параде победы в Москве для съемки использовали дроны, которые частенько отбрасывали тень на историческую брусчатку Красной Площади. И ничего! Все нормально. Никто не задавал вопроса: Что там за хрень появилась? :)

Пользуюсь случаем еще раз всех с Великим Праздником Победы! Какой парад! Какие светлые лица! Всех с праздником...


  • 0

#24 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2015 - 18:02

Видно было натянутый над площадью трос и камера передвигающаяся по этому тросу, снимающая сверху. Про беспилотники не знаю, но думаю их не было.


  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2015 - 20:54

Трос не заметил, но к тени коптера давно привык и знаю как она идет при снижении и движении по ходу, там ее скорость сильно увеличивается. Потом полеты  с изменением высоты и залет за крыло музея Ленина, аж до Тверской на тросу не сделать.  А вот съемки после парада, на Тверской, были уже с большого вертолета! Потому что была видна вибрация.... А свои коптеры то я уже знаю.

 

...Да и откуда трос тянуть? От музея до памятнику Минину и Пожарскому? Там троса не было, потомучто сам памятник снимали. А тянуть трос от музея до Храма Василия Блаженного? Это очень далеко, никаких мачт по ходу парада там не было а камера между прочим проходила прямо над строем и техникой вдоль. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 09 мая 2015 - 21:01

  • 0

#26 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2015 - 22:39

Я начал сомневаться...

Вот бы точно узнать, были ли съемки с коптера?

...Или все-таки с натянутых тросов? Но высота вроде большая была, метров 70, может даже выше...


Сообщение отредактировано Taiga: 12 мая 2015 - 22:43

  • 0

#27 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2015 - 15:06

Посмотри, наверху это что?

15.jpg


Сообщение отредактировано ILNIZ: 13 мая 2015 - 15:09

  • 0

#28 ABros

ABros
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2015 - 19:24

система называется Robycam, "рабочий" кадр в приложении

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#29 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2015 - 22:16


  • 0

#30 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2015 - 23:33

Да, похоже я не прав.


система называется Robycam, "рабочий" кадр в приложении

 

Только один вопрос, за что цепляли троса? Они прямо вверх идут!


  • 0

#31 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2015 - 00:58

Подозреваю, они - тросики -  идут к гостинице с бывшим названием "Москва" (а теперь с идиотским названием "4 сезона" или что то вроде того)

 

Применение тросиков оправдано - это страховка. Все-таки коптер, если грохнется, мало не покажется, и съемка сорвется.

Например, в Екатеринбурге запретили его использование на 9 мая


  • 0

#32 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2015 - 02:32

Там у гостиницы, вернее со стройплощадки, видна стрела крана, но тогда другой конец надо было цеплять у ГУМу?  Но ГУМ сам по себе не такой высокий. 

Хотя на снимке видны тросы, но они под какими-то не мыслимыми углами идут в небо. Где они крепятся? С одной стороны похоже на храме Василия Блаженного.

Да бог с ними. Получилось отлично, а это главное.


Сообщение отредактировано Taiga: 14 мая 2015 - 02:36

  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2015 - 02:57

... на снимке видны тросы, но они под какими-то не мыслимыми углами идут в небо

 

Это такое впечатления из-за объектива "ширика". 


  • 0

#34 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2015 - 08:25

 С одной стороны похоже на храме Василия Блаженного.

 

А на снимке от Ильшата видна временная мачта правее "Василия Блаженного" 

 

А вот и на моих скринах:

за Шойгу видна такая же мачта в направлении гостиницы "Москва" 

 

6849136m.jpg


 Видны два крана за диктором между гостиницей "Москва" и историческим музеем:

 

6842992m.jpg

 

Видны стрелы кранов правее "Василия Блаженного" и и за дикторшей (ну, та мачта что у Ильшата):

 

6847088m.jpg

 

=======================

 

Но что интересно, может ошибаюсь, но эти мачты-стрелы кранов для Robycam мы видим на съемке генеральной репетиции 7 мая, а на самом параде 9 мая их не видно. Можете пересмотреть. Значит, 9 мая были монтажные вставки съемок от 7 мая.

Не рискнули тянуть троса, устанавливать краны 9 мая, мало ли что... ИМХО



Сообщение отредактировано Dick: 14 мая 2015 - 08:28

  • 1

#35 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2015 - 23:43

Это такое впечатления из-за объектива "ширика". 

Это я уже понял. Более внимательно посмотрел видео парада.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100