Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Зашумленость картинки в miniDV


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2003 - 03:10

Кто из владельцев цифровых видеокамер наблюдал при съемке с включенным стабилизатором зашумленость картинки? Именно из-за использования стабилизатора!

Несколько раз слышал об этом, но на практике не замечал. Уже больше года имею дело с цифрой, но именно из-за стабилизатора картинка не ухудшалась. Если мало общего света - тогда другое дело, тогда хоть со стабилизатором, хоть без него - все равно шумит. Я даже пробовал для наглядности снимать одни и те же участки с включенным и выключенным стабилизатором и дома смотрел: разницы не вижу, но некоторые пользователи нарекают на стабилизатор. Как известно в цифровых видеокамерах цифровой стабилизатор несравненно лучше, чем у аналоговых камерах. В аналоговых камерах если включен стабилизатор, то картинка получается явно смазанная (я не говорю про оптический стабилизатор, попрошу не путать!). А вот в цифровых камерах никакого искажения не заметно! Или я не прав? Может тут дело в "неиспользованых" пикселях - в документации пишет 800.000пикс., а на самом деле задействовано 720х576=414.720пикс. Может это они ответственны за стабилизацию и никакого ухудшения качества быть не может? Или это не те пиксели?

Подскажите, кто в курсе.

P.S. И чего это меня все время эта стабилизация волнует?...
  • 0

#2 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2003 - 12:38

Ну, вообще-то объективно она присутствует. Незаметна при хорошем свете, но при неважном разница видна. Видел-не видел - понятие субъективное. Я видел. Но в данном случае выбираю меньшее из двух зол, и всегда работаю со стабилизатором. Даже со штативом. На 10-кратном зуме картинка подергивается даже на нем - колебания почвы, легкое прикосновение к рукоятке. В басни тех, кто говорил, что у них каменные руки и легкие ныряльщиков, и что у них с рук никогда не дрожит, я не верю. Хотя и снимаю не так давно, еще у самого много претензий к собственной съемке. А может я слишком критичен? Хотя и прогресс замечаю. Все недочеты стараюсь скрыть монтажом. Клиент доволен - это главное, хоть я и знаю, что там есть еще изъяны.
Еще по телевизору тоже не раз замечал, как камера покачивается, и цвета заваленные, и это по центральному каналу. Как можно?
  • 0

#3 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2003 - 00:55

Да вот и я стабилизатором пользуюсь постоянно и по-этому гложет смутное сомнение. Это меня RenatAma
сбаламутил: когда-то он так категорично сказал, что со стабилизатором сильно шумит, что я аж подскочил!

Интересно, что Ренат сейчас скажет, ссылаясь на свой опыт работы с цифровой камерой? Каково твое мнение сейчас?
  • 0

#4 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 06 мар 2003 - 02:05

Пользую JVC GR-DV3000 артефактов при пользовании стабилизатором
не наблюдал всё ОК залипает как вкопаный но иногда это мешает,
а на качество картинки не влеяет
  • 0

#5 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2003 - 04:58

Ну, как Вл@димир уже сказал, при плохом свете разница видна и даже очень.
Я тогда шумел по этому поводу, когда у младшего в саду снимал Новый год, там полутемно, все суетяться толкаются... Я включил стабилизатор. Ну и... вон чего.

А если света много, то шума мало. Но он всё равно есть.
А когда света бывает много?

У меня вон два светильника как минимум, на 1 и 1.5 квт.
А всё равно мало!
  • 0

#6 Guest_S.Mario_*

Guest_S.Mario_*
  • Гость

Отправлено 12 мар 2003 - 00:39

Кто из владельцев цифровых видеокамер наблюдал при съемке с включенным стабилизатором зашумленость картинки? Именно из-за использования стабилизатора!
___________________________________________________________

при панорамировании бывает легкий смаз картинки потому как стабилизатор думает что камера трясется и пытается исправить положение, а получается грязь, особенно её видно в конце панорамы когда картинка как бы"доезжает" хотя панорама закончилась(особенно это заметно у камер с электронным ст-том). енту кылдырбу многие не замечают, но по моему надо чище снимать чтоб потом монтировалось веселей. поентому при съемке панорам со штатива ст-р лучше выклучать.
P.S.: И не надо экономить на штативах :D
  • 0

#7 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 12 мар 2003 - 00:55

Про штативы уже обсуждали. Если интересно, то пусть RenatAma напомнит - это его тема. Помнишь, Ренат, это там, где мы с тобой чуть не подрались?

А про то, что картинка плывет при панорамировании, я вкурсе. Я спрашивал про шум.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100