Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V7-8]Ускорение работы интерфейса


  • Закрытая тема Тема закрыта
18 ответов в этой теме

#1 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2003 - 05:17

Я работаю в Студии 7 и меня уже немного заколебали эти всплывающие окна (ну, когда два раза щелкаешь по клипу и т.п.). Вопрос к знатокам: можно ли сделать так, чтобы окна не всплывали, а появлялись резко, без задержки. Я понимаю – это красиво, но это здорово тормозит работу!

Да и вообще, может у кого-то есть наработки, что касаются ускорения работы интерфейса Студии (изменение реестра, исправление программного кода и т.п.)? Ведь даже в Windows есть возможность «убрать эффекты», так почему такого не может быть в Студии?
  • 0

#2 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2003 - 05:29

Я попробую! Реестр Студии 7 хорошо, вроде, знал ;)
  • 0

#3 Guest_orion_*

Guest_orion_*
  • Гость

Отправлено 05 мар 2003 - 13:21

Я попробую! Реестр Студии 7 хорошо, вроде, знал  :)

А что стоит добавить оперативки, заменить видеокарту на покруче и без индекса МХ, добавить мегагерц на проце , использовать процессор ИНТЕЛ ПЕНТИУМ а не другое....
И окна даже всплывая не будут напягать :)
  • 0

#4 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2003 - 00:57

Для Oriona:
Все стоит денег! Но даже не в них дело: добавлял оперативки до 512Мб
(потом вернулся до 256 - нет смысла только лишние деньги), мегагерц тоже хватает (Celeron 1.7). Но окошки от этого быстрее не появляются, тут как будто прошито в программе. Windows быстрее несравненно (только я все эффекты отключил и так), а со Студией надо что-то придумать: секунда на всплывание - это
"в масштабе всей страны" большой тормоз!
  • 0

#5 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2003 - 14:19

...не знаю как у вас, а у меня при использовании второго часового фрагмента (из второй касеты) начинается тормозок в Студии при помещении на timeline.

Это я вспомнил твое высказывание из другого топика.
Не экономь на спичках. Я давно уже монтирую по принципу: один файл-исходник - один проект. Т.е., разбиваю один большой проект на несколько маленьких, а в конце все соединяю. Так ты избежишь тормозов и выиграешь намного больше.
Разделяй и властвуй!
  • 0

#6 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2003 - 22:32

Ай, Вл@вимир, зато как приятно смонтировать 3-4 часа одним проектом, включить видик на запись и только изредка посматривать на контрольный монитор, как идет сброс!

Чесно говоря, меня этот "тормозок" не очень беспокоит, ведь вторая часть свадьбы (а монтирую я в основном их) - это танци и поздравления и видеофрагментов на второй кассете в 2-3 раза меньше.

Пробовал я так, как ты говоришь. Даже немного по-другому: монтировал в двух проектах, а потом соединял в один (copy all/paste). Тоже вариант. Но вопрос не в этом, а в том, как ускорить появление впрлывающих окошек. Но боюсь, что это прошито не в реестре, а в самой программе...
  • 0

#7 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2003 - 03:14

Я поковырялся.
Дело тутне в реестре и не в настройках внутри. (В реестре и нет ничего, всё просмотрел). Кстати, забавно, там есть фишки, про которые мы вообще никогда не говорили и не знаем. Например, "смена скина", "номер скина", "миксер 3Д", использование "Пинейкл видео рендеринг", который по умолчанию выключен!, "имя файла записи по умолчанию" - можно сменить на любое, "Force MJPEG decoder", "показать все устройства" (выключен по умолчанию), "миди запись"... и т.п.
У меня, например, оказалась запись: "Remove DVcam for Win-98-SE", "Movie view" со значением 2, есть "Use HW decoder", который выключен.

Что до вслывающего окна, ускорить его невозможно по одной простой причине (разумеется как я увидел и понял).
В это время идет подгрузка внешних библиотек (*.ax & *.dll) некоторые из которых я маленькими назвать не решился бы.
Плюс, эти библиотеки загрузившись, а на это нужно время, должны еще и определиться с файлом, где он что он, найти начало и самое главное - встать на текущую позицию. Вот оно и время! Поэтому оно и всплывает. Так, типа, красивше. Но если заставить его выскакивать, придется один хрен ждать, когда в этом окне появиться изображение...

Так что, ничего сделать нельзя.

Туркать код я пока не решился, на это нужно больше времени, а его в эти дни мало...
Но я задачу помню, буду пробовать позже
  • 0

#8 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2003 - 11:44

Спасибо, Ренат! Не стоит лезть в код - это рутинная работа, я понимаю. Пусть всплывают. Может в Студии 9 этот вопрос решится по-проще?

Подождем...
  • 0

#9 Guest_orion_*

Guest_orion_*
  • Гость

Отправлено 07 мар 2003 - 16:30

Для Oriona:
Все стоит денег! Но даже не в них дело: добавлял оперативки до 512Мб
(потом вернулся до 256 - нет смысла только лишние деньги), мегагерц тоже хватает (Celeron 1.7). Но окошки от этого быстрее не появляются, тут как будто прошито в программе. Windows быстрее несравненно (только я все эффекты отключил и так), а со Студией надо что-то придумать: секунда на всплывание - это
"в масштабе всей страны" большой тормоз!

Отвечаю....
Все стоит денег! Но даже не в них дело: добавлял оперативки до 512Мб.... мегагерц тоже хватает (Celeron 1.7).

А не заметно потому что селерон а не интел.... Кеш второго уровня тоже имеет смысл... :D
А в бщем кому что. :D
  • 0

#10 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2003 - 22:46

Погоди Orion, а с каких это пор Celeron перестал быть Intel? И единственное отличие Celerona от Pentiuma (окромя стоимости) - в два раза меньше L2 и все!

Но так можно договориться и до того, что и Pentium 2.5 будет слабым! Это не дело. Я свой 950 Целерон поменял на 1.7 только из-за того, что была возможность сдать без потерь морально устаревший компютер. Хотя и его мощность меня вполне устраивала. Я даже считаю, что 1.7 - это даже замного. Это только чтобы не сильно отставать от моды...
  • 0

#11 Guest_marth_*

Guest_marth_*
  • Гость

Отправлено 08 мар 2003 - 20:17

Я даже считаю, что 1.7 - это даже замного. Это только чтобы не сильно отставать от моды...

Странный ты товарищ.. У меня p4 2400 nortwood на FSB 533 и мне этого для обработки видео кажется малым, хочется раз в 10 больше. Или ты рендеринг не делаешь?
  • 0

#12 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2003 - 03:45

Во-во, я и говорю, что договоримся! И уже договорились - товарищу р4 2400 мало!!!! А сколько бы тебя устроило?
Ага, нет еще такого компютера, который бы тебя устроил...

А я все же повторюсь и скажу, что сейчас уже скорость монтажа упирается в скорость перемещения мышки! Почти уверен,
что большинство профессионалов со мной согласятся (правда, VideoMaster добавит, что неплохо бы еще поставить
Pro-One или на худой конец DV500, а RenatAma скажет, что его еще долго будет устраивать его Пентиум 1000).
Ведь на самом деле все проекты - в наших мозгах. И, как не прескорбно, с увеличением тактовой частоты процессора
нашего компютера мы быстрее думать и двигать мышкой не стали (хорошо еще если не медленней!).
Мы слишком сильно начали полагаться на компютерные мозги, а свои тем временем деградируют. Я никого
конкретно не имею в виду, а то сейчас начнете принимать близко к сердцу. И я считаю, что увеличение
производительности очень мало зависит от скорости компютера. Я лично
не заметил разницы между 950 и 1400.

А Студия 7 ,например, вообще писалась под 300 Пентиум! Что вы на это скажете?
  • 0

#13 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2003 - 04:09

У компьютерной системы множество узких мест!
При чем тут вообще-то процессор?
Если диск один и крутиться на 4.200 - тут хоть Туалатин на 6 Ггц - только простаивать будет!

просто включите тестовую программку, где работа проца указывается, или лучше журнал, где работа записывается. Вы увидете интереснейшую картину того, как он работает в режиме 3 % на протяжении 95 процентов времени!

Я работал на ТВ-студии (СТС) на золотом оборудовании посленем амерканском - супер-пупер-гипер-мега-реальный режим эффектов любой сложности, а прям сразу в эфир, нафиг считать?!
Ну и что? Да 98 процентов времени работы уходит на пизDesh, как и что сделать и переделать...

Ну а то, что самое узкое место системы - это собственно юзер. Ну ту добавлять нечего.
Я начинал работать еще на ЕС1840, без жесткого диска, 512 килобайт оперативной памяти, загружалась 3 минуты...

Работали! Делали. Правда не кино!

А что касается просчета...
Когда сидишь кряду час-полтора на работой, пошел курить - вот пусть он и считает!
Закончил трехдневный проект - отдохни пойди, пусть машина работает! Нафиг во время просчета в монитор глядеть?

Мне есть чем по жизни заняться даже во время просчета.
И меня, действительно устраивает Р-1000.
Прибавка в скорости на 10 процентов за 6-7 тысяч рублей мне не нужна!!!!
  • 0

#14 Guest_marth_*

Guest_marth_*
  • Гость

Отправлено 09 мар 2003 - 05:14

Во-во, я и говорю, что договоримся! И уже договорились - товарищу р4 2400 мало!!!! А сколько бы тебя устроило?
Ага, нет еще такого компютера, который бы тебя устроил...

Читать умеем? Я спросил делаешь ли ты программный рендеринг. Именно для этого нужен мощный процессор, чем мощнее, тем лучше. При просчете современных фильмов, для спецэффетов применяются супер-компьютеры объединенные в сети.
Если мощность процессора нужна только, для того, чтобы подвигать клипы мышкой, то тогда да, мощные процессоры не нужны. Но как только дело доходит до трехмерного эффекта или просчета в другой кодек, не поддерживаемого аппартно видеокарточкой\системой, то мощности современных систем мало.
Я не вижу здесь тему для спора.
  • 0

#15 Guest_marth_*

Guest_marth_*
  • Гость

Отправлено 09 мар 2003 - 05:25

А что касается просчета...
Когда сидишь кряду час-полтора на работой, пошел курить - вот пусть он и считает!
Закончил трехдневный проект - отдохни пойди, пусть машина работает! Нафиг во время просчета в монитор глядеть?

Мне есть чем по жизни заняться даже во время просчета.
И меня, действительно устраивает Р-1000.
Прибавка в скорости на 10 процентов за 6-7 тысяч рублей мне не нужна!!!!

Можно и так конечно. Но я по характеру, не могу оторваться от проекта, если идет просчет, то я как правило нервно курю, ожидая результата.
На работе был вот такой пример (моя основная специальность звук), к нам принесли на озвучание проект вместе с компьютером, так как у тамошних монтажеров не было возможности согнать на Betacam. По ходу дела решили изменить несколько видеоэффектов. Их просчет занял три часа. Это время было просто потеряно для заказчика.
  • 0

#16 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2003 - 12:31

Для marth:
Да ты, родной, и сам читать-то не очень горазд!

>Если мощность процессора нужна только, для того, чтобы подвигать клипы мышкой, то тогда да, мощные процессоры не нужны.

Как раз для того, чтобы подвигать мышкой, скорость процессора не играет ни какой роли. Я ж это и писал!

>При просчете современных фильмов, для спецэффетов...

Что ты! Я ж не в Голливуде живу. Я просто свадьбы делаю. И у меня просчет 3-4 часового проекта занимает полтора-два часа.
Всего-то навсего. Зато сам монтаж (то, что ручками и мышкой) - больше 20 часов.

>не могу оторваться от проекта, если идет просчет, то я как правило нервно курю, ожидая результата.

Да и во время просчета я не курю (я вообще не курю. И не пью...), а спокойно занимаюсь другим делом ведь я знаю,
как оно получится в конечном варианте: в Студии 7, в которой я в основном работаю, все прекрасно видно при монтаже
в окне предварительного просчета. Чего же тут нервничать?

А первоначальный вопрос был совсем другой: как ускорить появление всплывающих окошек в Студии? Ведь это
действительно бесцельно потраченное время на ожидание окошка и решение этой задачи значительно ускорило
бы процесс монтажа.
  • 0

#17 Guest_marth_*

Guest_marth_*
  • Гость

Отправлено 09 мар 2003 - 18:42

>Что ты! Я ж не в Голливуде живу. Я просто свадьбы делаю.

Есть чем гордится, поздравляю.

>Да и во время просчета я не курю (я вообще не курю. И не пью...),

Рад за тебя,

>а спокойно занимаюсь другим делом ведь я знаю,
>как оно получится в конечном варианте: в Студии 7, в которой я в >основном работаю, все прекрасно видно при монтаже
>в окне предварительного просчета. Чего же тут нервничать?

и за твое отличное третие чувство, позволяющие в окне предв. просчета разглядеть конечный результат.
Ах, вспомнил, ты же не для голивуда монтируешь. Можно в превью и вообще не смотреть.

>А первоначальный вопрос был совсем другой: как ускорить появление >всплывающих окошек в Студии?

Поставь более мощный процессор, на более мощной платформе. Должно помочь. :D
  • 0

#18 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2003 - 21:46

... поставил мощнее (раньше был 950Mhz), а оно как всплывало медленно так и всплывает.

Что-то ты, marth, не на шутку разошелся? Тоже не знаешь, как ускорить работу интерфейса? А жаль...

Что-то мне этот тон обсуждения не нравиться! Ренат, будь другом - закрой эту тему, а то я не знаю как, а у тебя это классно получается!
  • 0

#19 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2003 - 21:55

Любой каприз!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100