Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как привязать съёмку к шкале времени имеющегося сценария?

программа суфлёр говорилка

  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2014 - 01:20

Есть какая-нибудь программа, вроде суфлёра, которая могла бы подсказывать актёру и оператору порядок действий в сцене, привязав их к шкале времени?

 

Пример. Снимается ролик, программа-суфлёр читает текст, и при этом показывает на мониторе транспаранты с описанием действия в сцене и команды для оператора.

 

Может можно какую-то говорилку для этого приспособить или ещё какой-то софт?

 

Просто не хочется изобретать велосипед, если это уже существует и возможно даже имеет более широкие функции, чем мне требуется.

 

 

 


  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2014 - 03:09

Чего-то не понял. Ты хочешь, типа как перед ведущими на ТВ - экран и там текст, который они озвучивают.

Ты хочешь такую же экран-подсказку для актеров и операторов, кому куда двигаться, что говорить в соотв. со сценарием?

 

Худ. фильм будешь снимать?

А для чего существует репетиция сцен? Просмотр отнятых эпизодов? Выбор лучших вариантов.... Мало того что есть режиссерский сценарий, раскадровки... но дело-то живое, творческое... реж. может по ходу дела находить новые решения... слушать советы группы, оператора...

А так - по твоему - они (актеры, операторы) все время будут давить косяка на монитор, что он им подскажет? Механически выполняя п.1, п.2, п.3....

 

Или ты непонятно изъясняешься....


  • 0

#3 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2014 - 04:11

Да нет, какое кино... :) Постараюсь более понятно объяснить задачу.  

 

Речь идёт о примитивной технической съёмке. Я это уже неоднократно проделывал, но при стационарной камере. Теперь камера будет "блуждающей". Нужно каким-то образом координировать движения актёра и оператора, да ещё и с привязкой ко времени, так как сценарий написан с учётом текста. 

 

Раньше я синхронизировал видео с дикторским текстом, путём изменения скорости видео. А теперь хочу попробовать привязать видео к тексту, не изменяя скорость первого.

 

Вторая задача, синхронизировать движения актёра и оператора. Чтобы, например, не вышло, что актёр показал фигу влево, а камера в это время оказалась справа.

 

Можно было бы по ходу координировать все действия голосом, но я пишу звук сцены во время действия. Скажем, есть какое-то устройство, оно издаёт звук в кадре и этот звук необходимо записать. Но, дикторский текст пишется, естественно, отдельно. Его можно записать хоть до, хоть после. Большой разницы нет. 

 

Я думаю, что для решения этой задачи в идиллии нужна была бы программа, которая умеет читать текст (говорилка) и показывать транспаранты, привязанные ко времени. Я уже нашёл программу для создания субтитров, в которую можно загрузить простой текст (даже это не все умеют). По идее, с её помощью можно осуществить задуманное, если на уже записанную дикторскую дорожку наложить субтитры. Но, через видеоролик, это слишком сложно получается, даже если субтитры не внедрять. Если бы была какая-нибудь программа, которой достаточно было бы скормить текст для говорилки и расставить временные метки для транспарантов, которые будут показываться на экране.

 

Не судите строго! Это всё пока чисто умозрительно. Завтра буду пробовать. Может всё окажется намного проще. Хотя, предыдущий опыт свидетельствует об обратном. :)


  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2014 - 05:23

Я пас. Может кто поможет?


  • 0

#5 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 28 ноя 2014 - 00:46

Dick, кажется, я хотел сам себя перехитрить.

 

Вычислил время каждого короткого действия с учётом длительности комментария. Попытался привязать действие актёра к звуковым командам с описанием действия и обратному отсчёту (голосом), синхронизированным с камертоном (1сек). Теоретически всё вроде было хорошо, но на практике оказалось менее удобно, чем обычная привязка к тексту диктора (то есть играть под "фанеру"). Просто, при таком раскладе, дикторский текст опережает действие (его нужно сначала услышать), и его, текст, придётся как и раньше двигать относительно видео и снова синхронизировать. Собственно, этим я и занимался до сих пор.

 

Похоже, в кинопроизводстве всё уже придумано до нас и не стоит особенно дёргаться... :)


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100