Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

головка для штатива,слайдера

кто какой пользуетсясоветы?

  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2015 - 22:14

В общем по случаю прикупил слайдер,но он без головки.

Хочу узнать у пользователей пару вопросов:

1.Какие головки нужно выбирать,рекомендации?

2.Нужно ли смазывать слайдер для более плавной работы и чем?


  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2015 - 18:08

головка нужна более менее плавная (главное по горизонтали) у нас стоит манфротто 500 серии

b544.jpg

Смазывать  - в зависимости от конструкции - если ползунки/колёса из пластика (это редкость) то не нужно, если из стали - то почему бы и нет, ноаккуратно и только по мере необходимости... но протитарать и чистить - нужно. Мы год не чистили и накопилась грязь/нагар, стал "спотыкаться".. почистили - и всё ок)


PS машинное масло   (любое).


  • 0

#3 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2015 - 23:20

машинное масло   (любое).

А силиконовая спрей-смазка (тоже из автомобильных) не подойдёт? Просто в быту проверил - довольно эффективная штука, вот только сверхтекучая (если не предостеречься, при обработке всё вокруг становится скользким).
  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2015 - 23:22

Дима, я не спец. Единственно, что точно знаю (по горькому опыту) что нельзя растительным (пищевым) маслом   :blink:


  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2015 - 23:36

Растительным конечно нельзя. :)  ...Силиконовая смазка очень хороша. Только толстым слоем ее накладывать не стоит, а тонким она очень хорошо держится. "Лишнее" все-равно стечет.  Единственное на морозе она густеет, это может сказаться на легкости вращении колес, роликов, и тех мест где нанесена силиконовая смазка.


Сообщение отредактировано Taiga: 09 янв 2015 - 10:51

  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 14:27

Силиконовая смазка очень хороша. Только толстым слоем ее накладывать не стоит, а тонким она очень хорошо держится. "Лишнее" все-равно стечет.  Единственное на морозе она густеет...

Добавляем WD-40 и всё ОК.

Хотя, честно, как было сказано выше, любое машинное (автомобильное) масло типа... 5W40. Идеально справляется с задачей. Проблема только с пылью и грязью.

А так... Если стальные "детали" - масло (не растительное:) )

Если пластик/фторопласт - то твёрдые смазки .... из старых - лигрол, солидол и иже с ними (то, что в "Волги" в шаровые "закачивали").

Хотя вот за что люблю фторопласт - его вообще не нужно смазывать :).

Пока.

Олег.


  • 0

#7 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 16:13

Разный пластик в комбинации с металом и холодом - графитовая смазка (марку не знаю, очень давно завалялась).


  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 16:36

VD-40 я бы не посоветовал, вэдешка очень активна. Ею старые гайки перед откручиванием смачивают! И нормально себе откисают, прямо как от красной тормозухи! ...В замки ее как-то заливать еще можно, но не более того :)  

 

Солидол - прошлый век. К вашему общему удивлению скажу что металл в среде солидола тоже медленно окисляется! не спорьте, это так.  Солидол хотя никуда не стекает, но зато быстро уплотняется в местах, куда его выдавливают трущиеся детали. А на трущихся поверхностях он особо не задерживается. :)  Солидол делает пластмассовые детали сухими и ломкими. Иногда совсем разъедает. ...От подсолнечного масла пользы конечно мало, и не на долго, но зато и вреда, кроме грязи, тоже никакого. :)

 

Современные синтетические и полусентетические моторные масла, наверно использовать можно. Во всяком случае у меня такая мысль была. Не густеет на морозе и имеет хорошие смазывающие свойства. Не пробовал, ничего не скажу...

 

Современные силиконовые смазки это просто сказка! Но они, как и все бывают разные. У меня лично маленькая баночка весом грамм  40гр стоит 500р.  На смазке не экономят! :)

 

...У силикона много плюсов - он долго удерживается на трущихся поверхностях! Он ни как не воздействуют на пластмассовые детали. Ко всему нейтрален. Им можно смазывать исключительно все! Только не надо силиконом смазывать, как у нас говорят: "от души", как это мы делаем солидолом!!! Ничего не получится. Работать останется только микро слой, остальное стечет. Стечет не сразу,  начнет минут через двадцать...  Но зато то что останется, будет держаться надежно и работать.

 

Насчет спрея. Не пробовал. И не хочу пробовать... 


Разный пластик в комбинации с металом и холодом - графитовая смазка (марку не знаю, очень давно завалялась).

 

С пластиком осторожней. Через какое-то время может рассыпаться. Смотря на какой основе, может и нет. А вот силикон - полная гарантия...


  • 0

#9 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 18:05

Всем спасибо,про ВД40-это хорошая мысль!

Будем копать дальше...

Вопрос о головках на самом деле очень остарый,у меня еще есть Долли,вот как раз нужно искать видимо высокую голову с гидравликой,что бы вставало под обе конструкции.

Пока пришел к выводу,что удобнее должна быть Manfrotto 804RC2,но пока не видел отзывы о этой модели...радует возможность активной 3 плоскостной регулировки.

Что скажете?

1331536040.jpg


Сообщение отредактировано veren: 09 янв 2015 - 18:06

  • 0

#10 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2015 - 19:48

ОК. (поприкалывались и ладно) из современных рекомендую


ЗЫ. правда по деньгам...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0003.JPG   109,92К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 09 янв 2015 - 19:47

  • 0

#11 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2015 - 00:28

Солидная штука. Прочитал про нее. ...На смазке не экономят.

 

P.S. Разыграл ты меня, я думал ты про солидол серьезно! ))) 


  • 0

#12 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2015 - 00:36

 Разыграл ты меня, я думал ты про солидол серьезно! ))) 

Олега, я _никогда_  _никого_ не разыгрываю.

(Шутка). Мой телефон у тебя есть.

Звони.

Пока.

Олег.


  • 0

#13 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2015 - 01:40

а что это на фото за шприц с надписью "наконечник"? И как ее использовать с Форедом? Или это альтернатива какая то?

 
  • 0

#14 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2015 - 02:34

Ну,  это для ювелирных дел.

Не парься :).

Верхнего тебе очень хватит.

Пока.

Олег.

ЗЫ. А это я для себя "подписываю". Абы не забыть :).


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 10 янв 2015 - 02:36

  • 0

#15 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2015 - 15:18

Еще вопрос,может кто в курсе:

А встречали ли вы в сети Кулибиных,которые занимаются переделкой слайдеров в таймлапсовые слайдеры(моторизованные) на коммерческой основе?


  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2015 - 15:40

Поищи тут http://www.v-dslr.ru/

видел где-то там предложение по разумной цене


  • 0

#17 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2015 - 19:03

не нашел))) запостил где смог,но по моему бессмыселнно...

видимо электроника очень трудная!


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100