Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Русский аймак


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2015 - 03:32

На российском рынке представлен моноблочный компьютер местного производства. Новинка отличается высоким уровнем защиты, который позволит сохранять в секрете коммерческие и государственные тайны.

Во вторник, 7 июля, компания «Т-Платформы» и «Объединенная приборостроительная корпорация» анонсировали моноблок «Таволга Центурион». По словам разработчиков, все схемотехнические и механические решения продукта разработаны в России. Здесь же будет налажено его производство.

zz0-3.png

Главной особенностью ПК является модуль доверенной загрузки «Центурион-ЕН», который обеспечивает защиту данных и предотвращает несанкционированный доступ к системе. Данное решение блокирует загрузку нештатной ОС или программы со сторонних носителей и обеспечивает контроль целостности конфигурации компьютера, программной среды, критических областей ядра и т. п.

zz0-2.png

«Таволга Центурион» имеет 21,5-дюймовым дисплей с разрешением Full HD, до 32 Гбайт ОЗУ, жёсткий диск и твердотельный накопитель объёмом 1 Тбайт и 512 Гбайт соответственно, графический адаптер NVIDIA GeForce GTX 850M (опционально) и процессор Intel Core пятого поколения. В будущем году ожидается выход конфигурации моноблока на базе российских процессоров «Байкал-М».

sm.zz0-1.600.png

В устройстве также нашли применение адаптеры Wi-Fi 802.11b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 и Gigabit Ethernet, два стереодинамика мощностью по 2,5 Вт каждый, USB-порты и встроенный аккумулятор, играющий роль ИБП. Время работы компьютера от батареи не превышает 20 минут. В качестве операционной системы можно будет выбрать между ALT Linux, Windows 7 и Windows 8.1.

Начало поставок моноблока «Таволга Центурион» намечено на третий квартал 2015 года. Стоимость продукта не называется.

 

http://www.3dnews.ru/916717


  • 0

#2 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2015 - 09:10

Отчет о сворованных деньгах или действительно движение на импорт замещение?

...Вот не могу поверить, что все тут честно. Поживем увидим...

 

Вот еще какая мысль пришла. Размышления о надежности,.и насколько она важна для большинства?

...Взять две телефонные оболочки Виндовс и Андроид.

Виндовс надежная, от того тормозная.

Андроид глючная, но зато быстрая.

Народ уверенно выбирает Андроид. Особенно молодежь, игрушки хорошо идут...

 

Вопрос? Правильным ли путем идем, товарищи??? Поддержат ли массы :)


Сообщение отредактировано Taiga: 14 июл 2015 - 09:18

  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2015 - 12:41

Ну не знаю, у меня на смартфоне LG (7 лет) и на планшете Asus (4 года) Андроид не глючит...

Насчет импорт замещения... сосед по яхтклубу, борт о борт стоим, работает в Королевской ракетной корпорации, спрашиваю его: "Как санкции на технологии, комплектующие, софт?" Он скривился весь: "Переходим на импорт замещение" (то-то, думаю, так летаете последнее время)

Насчет нано, сами знаете ... что то в словах Тайги есть
Хотя, дай бог, чтоб наш РС вышел на общий уровень, программисты свои есть, и еще какие... только вот комплектующие и технологии?... весь мир же на этом деле скооперирован... велосипед не изобретают, берут лучшее, что у кого есть... до сих пор поражаюсь' Европейская космонавтика запустила корабь, летел 10 лет и точно приземлился (нет, прикометился:)), сел на малюсенькую комету, передает снимки, результаты химических анализов и проч. данные
  • 0

#4 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2015 - 12:44

...Взять две телефонные оболочки Виндовс и Андроид.

Была ещё Симбиан. Закопали. И ежевичка (прошу прощения, перепутал - черника), нацеленная на безопасность и корпоративного клиента. Против миллионов мух не попёрла. Массовость вытеснила.

Сообщение отредактировано DiSel: 14 июл 2015 - 15:14
бес попутал

  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2015 - 12:52

Дим, для чайников напомни про Симбиан, ежевичку... что это? Миллионы мух?
Сленг многие не понимают, не в теме :)
  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2015 - 13:01

Серёга, для памяти _https://ru.wikipedia...wiki/Symbian_OS

А так... лучше Юникса нет платформы :) :) :). Она же бесплатная. Только я на ней не смог удержаться... К сожалению...

Пока.

Олег.


  • 0

#7 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2015 - 15:13

Дим, для чайников напомни про Симбиан, ежевичку... что это? Миллионы мух?

На Симбу Дядя Фёдор ссылку кинул - выточенный годами продукт от некогда передового производителя Телефонов. Производителя задушили и развалили изнутри, потом скупили и подмяли.
Blackberry - не слишком популярный бренд, ориентированный на защищенные смартфоны. Из-за этого и не был популярным, да он и нацелен был не на популярность, а на узкую нишу потребителя. Некоторые корпорации (как Ford до недавнего времени) только на нём и сидели. Плюс, проблемы с органами безопасности препятствовали распространению его на Российском рынке (по условиям органов требуется, чтобы можно было слушать и читать то, что по задумке производителя не должно читаться и слушаться). По техническим показателям модели последних 2-3 лет модели сильно уступали доступным китайским смартфонам, не говоря уже о цене (клиент Blackberry платит на за 8 ядер, а за безопасность информации). Даже возможность изменения ПО для установки приложений из Google Play не сильно спасала положение (да и зачем оно нужно, если цена не падает, а надёжность снижается?). Последняя модель Leap вроде даёт понять, что ещё "жив, здоров курилка".
К чести сказать, тот же Ford на свои авто наоборот стали ставить продукт QNX (от Blackberry) взамен Microsoft. Потому что выяснили - клиенты больше ценят безопасность и надёжность автомобильного ПО.
А про мух - есть старый афоризм, дословно не помню, что-то вроде: "Жрите г..., миллионы мух не могут ошибаться". В данном случае под мухами понимается массовый потребитель, голосующий рублём не за качество, а за доступность.

Сообщение отредактировано DiSel: 14 июл 2015 - 15:17

  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2015 - 15:42

Спс за инфу!

ОФФ (прости, Сего)

В догонку к пред. посту
Сейчас по радио слышал, НАСА не отстают от европейцев, запустили корабь, тоже 10 лет летел до Плутона ( и иже планет с ним), сейчас снимки передает. Работает в автоматическом режиме, управлять им нельзя, т.к. сигнал туда-сюда идёт 8.5 часов. За это время корабь сильно меняет свое положение. А что будет лет через 20-50 ?

Как там в каких-то стихах было типа по памяти: "жаль в эту пору чудесную жить не придется ни мне, ни тебе"
Уточнил:
Жаль только — жить в эту пору прекрасную, Уж не придется — ни мне, ни тебе: Из стихотворения «Железная дорога» (1864) Н.А.Некрасова
  • 0

#9 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2015 - 22:01

Обалдеть,  Некрасов 1864

"жаль в эту пору чудесную жить не придется ни мне, ни тебе" :lol: Звы* Мне кажется самое то - по истине можем оценить и прочувствовать )))))


Сообщение отредактировано Smackewich: 14 июл 2015 - 22:02

  • 0

#10 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2015 - 10:45


Вот еще какая мысль пришла. Размышления о надежности,.и насколько она важна для большинства?

 

Все эти "защищенные" компьютеры рассчитаны на военных и государство. И как правило, стоят столько, сколько ни один частный пользователь не отдаст ради модуля доверенной загрузки и встроенной батарейки.


  • 0

#11 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2015 - 16:04

Поэтому  Андроид и рулит, нафига нам защита?! Главное что бы все летало :)


  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2015 - 16:26

Все эти "защищенные" компьютеры рассчитаны на военных и государство. И как правило, стоят столько, сколько ни один частный пользователь не отдаст ради модуля доверенной загрузки и встроенной батарейки.

 

 

"Гражданский" вариант может быть без этих наворотов, здесь проблема не в этом, а в нерасторопности и отсутствии коммерческой составляющей ( государство платит, зачем дальше шевелится).


  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2015 - 16:49

Не понял? Андроид плохо защищен? За много лет ничего не подцепил, ОСь эту ни переставлял, ни перепрошивал, все пучком и на смарте и на планшете.
А на стационарном РС с доктором Вебом дык каждый месяц переставляю ОСь из образа, правда, там качаю много и лазаю туда-сюда по сравнению с мелкими гаджетами на Андроиде.
Но все равно ж он - Андроид - самоочищается, не накапливает сопли, как летал, так и летает

Вчерась устанавливал на планшет видео плеер VLC, дык меня Андроид несколько раз предепредил, что из непроверенного источника, хочешь установить, на твою ответственность, но сначала сними галу в настройках, что будешь пользовать на свою ответственность непроверенные точки.
Я не решился снять галу, хотя сначала залетел на сомнителлные сайты, и в конце концов скачал с разрешенного Гугла Маркета (Гугл Плей)
Все летает, те видео форматы, кот. не игрались, теперь играюцца!
И есть классная фишка в Андроиде - если печатаешь и вдруг все нахрен слетело, не туда что то нажал, то страница , где печатал, с твоим текстом сохраняеися в закладках, заново туда заходишь и всё. Такое бы для ОСей больших РС
  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2015 - 16:58

Такое бы для ОСей больших РС

 

 

 

есть - MacOS


  • 0

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2015 - 17:20

И тем не менее была же ЕС-1840. Конец 80-ых, начало 90-ых!

Сделали же приличный комп. Был кстати у меня у меня такой...Правда он уступал 286-ому, зато наш отечественный!!! ))))

 

https://yandex.ru/im... продам

 

В принципе сейчас, если  начать с нуля, можно всех обскакать. Если тупо наплевать на преемственность программного обеспечения. То есть написать свои собственные программы, рассчитанные на прямое обращение оперативной памяти к процессору к примеру сразу в несколько десятков гигабайт!!! А не как сейчас в наших персональных компах смешные 512 килобайт (!) (остальная память через симуляцию). Проще если задать прямое обращение оперативной памяти к процессору гораздо больше чем сейчас, то мы получим приличную фору. За каждый "оборот" процессора будут напрямую обрабатываться десятки гигабайт ОЗУ. И мы всех победим. Просто порвем как Тузик грелку! ))))) 


Не понял? Андроид плохо защищен? За много лет ничего не подцепил, ОСь эту ни переставлял, ни перепрошивал, все пучком и на смарте и на планшете.

 

[Skip]

И есть классная фишка в Андроиде - если печатаешь и вдруг все нахрен слетело, не туда что то нажал, то страница , где печатал, с твоим текстом сохраняеися в закладках, заново туда заходишь и всё. Такое бы для ОСей больших РС

 

Cереж, я тебя что-то не пойму, то ты говоришь "все пучком", и тут же: "если печатаешь и вдруг все нахрен слетело". (!) Вот я это и имел ввиду, когда говорил об Анроиде. А вирусов для него море, и тебе просто везет наверно? :)


  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2015 - 17:25

И тем не менее была же ЕС-1840

 

 

Была, и серия процессоров ... уже не помню, что то к1810, и ходили упорные слухи, что американцы это дело подперли и сделали свою серию 8086, с чего и айбиэм собственно и началась . У нас не пустили для граждан, американцы запросто, ну и там законы рынка, конкуренция и прочее. В свое время в СССР была приличная элементная база, если не лучшая.


  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2015 - 17:58

Cереж, я тебя что-то не пойму, то ты говоришь "все пучком", и тут же: "если печатаешь и вдруг все нахрен слетело". (!) Вот я это и имел ввиду, когда говорил об Анроиде. А вирусов море...

Если прочесть внимательно, то и поймешь :)
1. Слетело, если САМ не туда нажал, что сплошь и рядом на ьольших РС (Верендей подтвердит :))
2. Вирусов море, но если будешь пользовать только то, что... короче, перечитай :)

Тайга: "не как сейчас в наших персональных компах смешные 512 килобайт (!) (остальная память через симуляцию)"

Не понял насчет реальной памяти только 512, остальное симуляция... если устанавливаешь планки памяти, предположим, на 16 Гб, что 15.5 Гб это симуляция?
  • 0

#18 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2015 - 00:22

"Гражданский" вариант может быть без этих наворотов, здесь проблема не в этом, а в нерасторопности и отсутствии коммерческой составляющей ( государство платит, зачем дальше шевелится).

А смысл? Всё равно собирается всё в Китае. Ну и зачем вам это "схемотехническое и механическое" решение из России, если из Китая всё равно будет дешевле и надёжнее, скорее всего. В том смысле, что вы будете на нём запускать всё, что угодно, а не 5 программ, сертифицированных ФСБ.


  • 0

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2015 - 00:48

Не понял насчет реальной памяти только 512, остальное симуляция... если устанавливаешь планки памяти, предположим, на 16 Гб, что 15.5 Гб это симуляция?

 

А чего тут непонятного. Для первых компьютеров 512КБ была достаточно большая память на ближайшую перспективу развития. Но если прибавить или убавить эту память, то программное обеспечение станет не совместимо с программами написанными под этот стандарт.  Нашли умное решение как использовать эту "лишнюю" память, что бы сохранить программную преемственность. Но прямое обращение к памяти 86-ого процессора и последних многоядерных (на каждый физический процессор) составляет точно 512кб. Стандарт. Там еще есть момент с расширением ОЗУ до 640кб, что тоже маловато, но тут я сам не понимаю нишиша... Как раз на ЕС1841, у меня было ОЗУ 640КБ! 


А смысл? Всё равно собирается всё в Китае. Ну и зачем вам это "схемотехническое и механическое" решение из России, если из Китая всё равно будет дешевле и надёжнее, скорее всего. В том смысле, что вы будете на нём запускать всё, что угодно, а не 5 программ, сертифицированных ФСБ.

 

Да, против Китайцев, с их ценовой экспансией, увы не попрешь.(((


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100