Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Кинозал


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2015 - 15:27

 

Самарский фотомузей "Фотоистория" на выставке.

Половину материала потерялось за год, в кадре Николай Страшнов(лысый) - энтузиаст собравший более  1000 экспонатов, относящихся к развитию фотографии от маленьких шпионских камер и прочих исторических фотоаппаратов до больших павильонных, а также разных старинных фотографиий и альбомов.

 

выставка была посвящена музеям и их материалам в интеренете

 

критика приветствуется.

 

Canon 5D Mark II


Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 дек 2015 - 15:29

  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2015 - 17:51

Санечка... ругать не хочу, а хвалить - не за что.

Ролика, как такового  - нет. Есть набор случайных/скучных планов.

 

Из этого материала можно смонтировать 30 сек. ролик, не больше...

... общие планы (где ничего не происходит) у тебя длятся по 10 сек... Даже для очень красивого плана (если в нём нет осмысленного/нужного для сюжета действия), максимальная длительность - 3 сек...

 

PS а музычку подложить  - религия не позволяет? 

PPS что с панорамами творится? Панорама делается одним движением, а у тебя рывками: довёл до 3/4, задумался, дёрнулся, провёл ещё чутка, снова задумался, ещё довёл)))

 

Во первых большинство операторов панорамы репетируют и если не получилось с первого дубля - снимают несколько дублей... 

... при отборе материала монтажёр сразу ставит in и out на панорамах с момента как камера пошла ровно и до момента ... пока камера панаромирует уверенно-плавно, как только намёк на тряску/тормоза - безжалостно отрезать...


  • 0

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2015 - 18:00

Спасибо, ругать нужно, давно ничего не делал, растренировался


  • 0

#4 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2015 - 19:14

А мне погравилось, честно. Я к Степному не подлизываюсь, во мне этого нет, но ролик весь просмотрел спокойно.

 

Володь, Верендеичь, ты профессионал, понимаешь, и на всё смотришь через "три секунды", а там вообще шикарный, такой приглушённый интершум. Самое то, ну если чу - уть чуть и тихо лёгкий ритм пустить.

 

И потом, про ту длинную сцену. Да там диалог, именно выставочный. У нас тоже такие были на Нижегородской Ярмарке и я обожал там ходить, и тогда уже на дешёвую Самсунгу снимал и смотрел потом вообще без монтажа.

И засыпал, да. Этот шум меня успокаивал.

 

Ещё раз говорю, эт моё, непредвзятое мнение о ролике.


Да и ещё. Мне понравилось, как "меня впустили" в эти залы.


  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2015 - 21:42

...что-то писал, писал, писал полчаса, но потом стёр...

Если дело БЫ казалось "принципа" или бы кто-то из молодых (или хотя бы действующих) операторов/режиссеров такое снял /сказал, я бы стал спорить...

 

Но у нас же клуб пенсионеров :-)

зачем мне доказывать старичкам, что чёрное -  это черное (что это  не белое, нет,  даже не белое, а кислое/холодное/газообразное)... А пустые кадры без монтажа, но с интершумом - это самое то...

Все равно никто из нас не снимает чего-то "общественно-значимого", а для интернета и так сойдёт (и не такое сходит) 


  • 0

#6 vlabinik

vlabinik
  • Участник
  • 896 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2015 - 21:47

А с чего эт вдруг Клуб Пенсионеров, то? :unsure: Не - е, я тогда не в клубе. :fie:


  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2015 - 23:04

А в паспорт давно заглядывал? :-) 

 

я бы посчитал это бестактностью, но будучи сам пенсионером - не вижу в этом ничего постыдного...

***

Человек может научиться чему-то новому  до 40 лет, а потом...  тоже может, но совсем чуть-чуть:

 новый язык после сорока не выучить (если ты не занимался языками всю жизнь),  и  математиком не стать (если до сорока ты был лингвистом) и ... хирургом... и даже сапожником 

Надо бы добавить слово "хорошим", т.к.  ху*вым сапожником можно стать всегда))) 

(Гогена не вспоминаем, ибо то, что в 40 лет он вдруг стал художником - это красивая байка:  он рисовал с юности, а в 40 лет просто отказался от профессии клерка и стал заниматься только живописью)

 

Но почему-то все многие решили, что "кинематографистом"  можно стать в любом возрасте, (просто купив видеокамеру) 

 

PS чтобы не выглядело, что я других ругаю, а сам "весь в белом":  я занялся режиссурой после 40, не Большой Режиссурой, а "прикладной":  учебные/документальные и "ведомственные" фильмы (где уровень требований к режиссёру на порядок ниже)
но смог не смог подняться выше уровня середнячка (хотя первые лет пять очень старался, учился)


***

OFF TOP/// 

Старость и смерть - это часть жизни и нужно принимать это спокойно)

Не, можно конечно "воевать" со старостью: в 50 лет бросить жену и жениться на двадцатилетней (или просто по**ывать молодых дурочек), можно прыгать в 60 с парашютом и брать уроки рисования... но это то же самое, что писать против ветра: выглядит смело  и бесшабашно, но... всё равно обольёшься)


  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2015 - 11:08

А мне погравилось, честно. Я к Степному не подлизываюсь, во мне этого нет, но ролик весь просмотрел спокойно.

 

Володь, Верендеичь, ты профессионал, понимаешь, и на всё смотришь через "три секунды", а там вообще шикарный, такой приглушённый интершум. Самое то, ну если чу - уть чуть и тихо лёгкий ритм пустить.

 

И потом, про ту длинную сцену. Да там диалог, именно выставочный. У нас тоже такие были на Нижегородской Ярмарке и я обожал там ходить, и тогда уже на дешёвую Самсунгу снимал и смотрел потом вообще без монтажа.

И засыпал, да. Этот шум меня успокаивал.

 

Ещё раз говорю, эт моё, непредвзятое мнение о ролике.


Да и ещё. Мне понравилось, как "меня впустили" в эти залы.

 

И все-таки я на стороне Верендея.  Я о том, что есть какие-то основные профессиональные законы операторской работы.

Ведь можно же заниматься творчеством не нарушая их? Саша правильно сделал, что не встал в позу, а прислушался к критике.

Значит сделал шаг вперед! Да и я, как всегда, тоже на ус намотал...

 

P.S  Верендеич и Дик плохому не научат! :)


 

я бы посчитал это бестактностью, но будучи сам пенсионером - не вижу в этом ничего постыдного...

 

 

Володя, а как это ты меня обогнал?

Я пенсионер только с этого понедельника?! :)


  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2015 - 13:27

Соглашусь со всеми как ни странно.

Несмотря на то что Влабиник коверкает мою фамилию - а она не склоняется, в данный момент он угадал или почувствовал. Именно поэтому и затянутые планы и интершум и ДА, здесь мне НЕ ХОТЕЛОСЬ ставить НИКАКУЮ МУЗЫКУ.

Соглашусь только, что панорама - неровная, но тут не смог- ни аппаратно, ни физически, хотя, делал несколько раз, нет шаровой головки..., не буду оправдываться - не смог.

Можно принимать, можно не принимать, вот так..))

Считайте это ещё одним опытом - экспериментом в видео. Моим... личным....Если даже, это и выглядит - неумело и наивно.))


  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2015 - 13:58

И еще небольшое замечание. С моей, далеко не профессиональной точки зрения, штатив играет злую шутку.

Не хватает какой-то живости движения камеры в зависимости от важности той или иной сцены. Построения кадра.

Впрочем если я начну углубляться дальше, то ввиду отсутствия знаний, быстро запутаюсь и напишу какую-нибудь глупость.

Чего бы очень не хотелось! )))


  • 1

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2015 - 16:18

на 2:29 , на круглом столе стоят действующие фотоаппараты, начиная с  сигаретной пачки - это - шпионский фотоаппарат


  • 0

#12 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2015 - 17:16

И еще небольшое замечание. С моей, далеко не профессиональной точки зрения, штатив играет злую шутку.

Не хватает какой-то живости движения камеры в зависимости от важности той или иной сцены.

1. Применения всяких слайдеро-подобных девиц только потому что "это не штатив" еще хуже.

2. Дергание камеры снимая статическую выставку тоже еще хуже.

3. Но поставить штатив на колесики в этом случае было бы уместно, если иметь хоть какое-то представление, что и почему снимать и как отснятого потом применять. Даже крана или стедикама можно применять на таких же условий.


Сообщение отредактировано jurisviii: 22 дек 2015 - 17:17

  • 0

#13 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2015 - 18:47

на 2:29 , на круглом столе стоят действующие фотоаппараты, начиная с  сигаретной пачки - это - шпионский фотоаппарат

 

я тоже люблю бродить по Flömarkt-у (блошинный рынок в Германии) и рассматривать фото- и кино-технику прошлого века.

сейчас эти "девицы" можно купить за 5 - 10 €


Сообщение отредактировано nixa: 22 дек 2015 - 18:48

  • 0

#14 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2016 - 23:46

кино не мое, Ленка Шевалдыкина сделала, вам на просмотр даю, она ничего не прочитает можно критиковать, я ей уже все отписал.... но вы тоже можете посмотреть..


  • 2

#15 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2016 - 00:51

классный звук!

переозвучивали или "чистили".

я бы сделал меньше "паузы" между фразами: теряется мелодия стиха.


  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2016 - 02:03

классный звук!

 

Я тоже сразу об этом подумал. Хорошая озвучка.

Ну, так, копаясь, можно кое что найти для критики. Любители же...

А в целом,  хорошая задача, посредством создания таких простеньких роликов, прививать любовь к поэзии, к искусству. Учить детей сниматься, читать....

Можно было бы такие ролики даже на уроках литературы показывать при прохождении разных писателей.

Были в свое время учебные фильмы для школы....Студия  "Школфильм" что ли...


  • 1

#17 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2016 - 02:27

Звук Отличный.... да паузы немного сократить связать картинку с эдицией и будит супер!

 

........................

 

по видео  минус " Шивилёнка частенько например0-21 и 0-22сек .... 0-37 : со штатива бы ....


Сообщение отредактировано Smackewich: 19 фев 2016 - 02:29

  • 0

#18 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2016 - 08:01

Да, именно все это ей сказал, кроме дрожания и сейчас, когда делал свой вариант, увидел одну ошибку, било по глазам, но не понял сначала, а когда подсократил, сразу вылезла1:20- 1:23, там нет восьмерки....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 19 фев 2016 - 08:02

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100