Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Lytro Illum. Интерактивный видеотест


  • Закрытая тема Тема закрыта
79 ответов в этой теме

#51 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2016 - 09:37

2 Алекс М. - любителю гусей :)

2 Дядя Федор (он же Анкл Бенц), у которого все же оставались сомнения по поводу Литро

2 all

 

===========================================

 

Ну, вот и спалилась конторка под названием Lytro !

 

Думаю, Верендей, как опытный фотошопщик, сам это прекрасно видел....

 

То что он выложил выше, полагая, что он сам выбрал резкость на пост-фокусном, всевекторном исходнике камеры illum - на самом деле ранее обработанные сотрудниками Литро снимки. 

 

Я даже не буду стрелками и пунктиром указывать, где они коряво вырезали контуры для блюра, это и так видно. Просто увеличу:

 

см. сверху над большим пальцем

7577512m.jpg

 

четко видна вырезанная граница контура руки

7564200m.jpg

 

Есть и другие ляпы, которые можно рассмотреть, увеличив снимки, но и этого достаточно.

 

Понятно, что если бы была "всевекторная, постфокусная" запись по всему кадру, то результатов работы ручек сотрудников Литро не было бы.

 

"Всё тайное становится явным" :)

 

PS

Кому интересно, выше я писал, какие технологии, как они делали картинку "девочки с фонарём", какие там "мертвые зоны" и проч. 

  • 0

#52 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2016 - 10:42

Вряд ли это дело рук сотрудников. Скорее, погрешности автоматической обработки. Верендей отметил про наличие артефактов. В видеообзоре тоже об этом говорится. Это дело программной обработки — определение границ изображения в резкости и эмуляция размытия фона (судя по видеообзору). Есть серия кадров, типа focus stacking. Если параметры выходного кадра будут отличаться от условий съёмки (f /2.0), то они себя как раз и проявят.

Для любительской фотографии это выше крыши.

Учитывая шаги от первой версии до Illum, через 2-3 года будет что-то ещё более высокотехнологичное.


Есть много разных ситуаций, когда красивый научный метод сильно уступает простому техническому решению. Наверняка в Lytro это давно знают и идут по пути коммерчески выгодному. Потребитель получает объёмное изображение, с достаточно большим приближением соответствующее заявленным функциям.


  • 0

#53 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2016 - 13:15

Дим, а ты в шопе сам выделял границы, потом размывал?

 

Я делал много раз и получал точно такой же результат с неровной границей выделения, как на снимках выше. Ну, один-в-один!

Это не артефакты, это следствие не очень кропотливой работы в надежде, что большого увеличения не будет, никто не заметит.

Я в таких случаях эти границы от выделения, которые портили картинку, еще дополнительно выделял и размывал.

 

Если бы это были "погрешности автоматической обработки" - то не было бы такого зигзага, проведенного рукой, у меня так тоже рука срывалась.

 

7577504m.jpg


  • 0

#54 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2016 - 23:05

atkritka_1387798076_223.jpg


  • 0

#55 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2016 - 06:34

У кого еще есть сомнения, что с официального сайта Литро Верендею, как потенциальному покупателю камеры, подкинули "куклу" ? Что это не следы работы ручек в фоторедакторе?

 

Есть же у нас опытные шопщики :)

 

Видел, Алекс М. заходил в тему, другие, кто с шопом дружит...


  • 0

#56 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2016 - 06:46

:wallbash:


  • 0

#57 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2016 - 06:54

Верендей, не мешай разговору, дай послушать других.


  • 0

#58 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2016 - 08:12

:wallbash: Это уже клиника :wallbash:


  • 0

#59 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2016 - 09:45

А почему клиника?

Я спросил, как на фотках, полученных Верендеем с так называемого "светового поля" камеры illum, с записью векторов каждой точки, с последующим управлением векторами и построением резкого пространства - почему на этих снимках присутствуют 100% признаки фотошопа?

Не можешь ответить, рот не затыкай, и не троль.  

Кто может как-то разумно это объяснить? (спокойно, аргументированно)

 

=======================================

 

А пока вдогонку:

 

Создание глубины резкости в фотошопе

 

Глубина резкости с помощью карты глубины в Photoshop (та же "карта глубин", что и у Литро  :))

 

Имитация размытия фона на фотографии в Adobe Photoshop. Сложный случай

 

Уроки photoshop.6 урок.Имитация глубины резко изображённого пространства(ГРИП).

 

Оживление фотографии (то, что и у Литро)

 

 

То есть, со своей цифромыльницы, которая имеет тот же размер матрицы и 4 мегапикселя на выходе, что и пост-фокус камера illum 6,4×4,8 мм - я могу делать шопом все то же самое, что и Литро?


Сообщение отредактировано Dick: 15 янв 2016 - 10:21

  • 2

#60 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2016 - 11:12

Я тоже читаю тему и согласен что в наше время возможно всё. Для меня это псевдо картинки, чей то проект.


  • 0

#61 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2016 - 12:07

СПС.

Еще мнения?

 

=======================================

 

2 Дизелю, как программисту (и тем, кто умеет делать флеш-плеера)

 

Предположим, по снимку с макс. глубиной резкости инструментами шопа (что на Ю-Тубе выше), я создал последовательность фоток с резкостью на нужных мне расстояниях-плоскостях.

Что описано ЗДЕСЬ, и ЗДЕСЬ

 

Далее создаем флеш-плеер:

ТУТ

В программе Flash существует функция создания кнопки. Такие кнопки, на которые можно нажимать, вы часто можете видеть в центре страниц. С помощью кнопки вы можете переходить на другие сцены и проигрывать муви-клипы. 

... Вы можете нарисовать (кнопку) фигуру во Flash или взять готовую картинку.

Ещё читаем

Рисуете что угодно, выделяете полученное. Нажимаете "F8" ("Convert to Symbol"). В 
открывшемся диалоге выбираете "Button", далее "Ok".
Всё. Кнопка готова. 
первый: обычное состояние кнопки;
второй: кадр, который показывается при наведении;
третий: состояние по нажатию;
четвёртый: невидимый, для указания активной области кнопки (можно оставить пустым).
 
То есть, создавая плеер, я могу на резких областях созданной серии снимков обводить (рисовать) контур и делать весь этот контур невидимой кнопкой. На плеере я кликаю на какую-то область, а на самом деле здесь кнопка, и открывается тот снимок, где эта область в резкости. То есть вся площадь плеера состоит из областей - невидимых кнопок - по количеству снимков, где эти области в резкости. 
 
Ты какого мнения?

Сообщение отредактировано Dick: 15 янв 2016 - 14:13

  • 0

#62 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2016 - 15:36

:wallbash:

и ешё раз  :wallbash:


  • 0

#63 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2016 - 19:48

А вот зачем мешаешь? 

Не хочешь видеть 100% следов шопа, (и раньше никогда такого не видел :crazy: ) ну, и не надо. 

Вот лишь бы устроить потасовку, не дать спокойному течению темы.

Не-а, не выйдет.

 

А пока я предположил, как в шопе создаются слои резкости, как потом из них создается кликабельный плеер

 

Будешь спецом перебивать, буду копировать пост.


  • 0

#64 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2016 - 23:38

Есть такая народная примета: если в тему пришел Dick, всё пи*дец теме... 

M7ZBua_a3_A.jpg


*** 

 а ведь как спокойно и тихо всё начиналось: я поделился видео обзором РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ камеры...

Но тут пришел чудак и  вот уже на 2 страницах пытается доказать, что эта камера ненастоящая и работать не может, а все её пользователи/покупатели

идиоты из сказки про голого короля: купили, увидели что камера не работает, но молчат об этом, чтобы не выглядеть дураками и всем советую её покупать, чтобы другие тоже лханулись.

 

Я не врач, чтобы диагнозы ставить, но Дик либо  (под спойлером - ругань)

Spoiler

либо (хвалебный спойлер) 

Spoiler


***

Люди, ну нельзя же быть настолько тупыми? 

камера продаётся в каждом крупном городе, по всему миру.

И если один долпаёп  написал, что все фотки с каждой камеры обрабатывают руками в секретных лабораториях... вы этому поверите? 

 

Это надо быть клиническим идиотом


  • 0

#65 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2016 - 01:16

А ведь специально делает, чтобы модераторы закрыли тему.

Не-а. Отвечать не буду.

Кому надо прочитает мой ответ выше.

 

Перейдем к спокойному обсуждению вопроса...


  • 0

#66 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2016 - 04:06

Нет, Дик, какое на (ненормативная лексика - ну накипело...)

Spoiler

 

Наверное все таки лучше все это под спойлер было убрать....


Сообщение отредактировано Алекс М: 16 янв 2016 - 07:54

  • 0

#67 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2016 - 05:23

Ребят.... в чем сыр и бор........

 

1е Камера существует и работает  (на сколько эффективно и полезно...... пока лично не юзал ? )     имеет место быть :whistling: привлекательна для меня вазможнасть получать готовые исходные для упращение и получения стерео изображения и 3D слад шов

 

2е Да , тот же самый результат можно получить и от обычного снимка  ((( с помощью фотошопа)))    также  возможно :notworthy: очень трудоемко в один два три клика не возможно ....хорошие проекты с слайд шов требуют детальной подгонки и иногда больших ресурсов железа на примере применения Автор Эфекта от Адобы -Зы- существуют специальные присеты


Сообщение отредактировано Smackewich: 16 янв 2016 - 05:50

  • 0

#68 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2016 - 12:56

Ребят.... в чем сыр и бор........

 
Да, ни в чем, идет спокойный, интеллигентный разговор... 
И модератора Алекса М. не баньте, и его мат не стирайте - пусть останется для истории :)
 
Верендей и Алекс М. не обсуждают вопрос, почему с контейнера, скаченного Верендеем с официального сайта, на фотах, полученных им после обработки "всевекторного" исходника, присутствуют 100% следы фотошопа . Они не говорят, что это не  фотошоп, а срываются в говнокидание. 
  
Если эти две фоты выложить куда-нибудь на фото-форум более-менее продвинутых ребят, и спросить, что это за непонятные контуры вокруг руки на снимках, какие-то зигзаги, обрезки? Это целостный снимок или монтаж?
 
7590709m.jpg
 
7579445m.jpg
 
Все ответят следующее:
"Это результат выделения в фоторедакторе типа "лассо", выделенную часть можно обрабатывать - блюрить, менять цветность, яркость, можно скопировать и наложить на другой снимок и т.д. Эта рука была не совсем удачно вырезана, поэтому видны остатки того, что было вокруг неё"
 
Верендей и Алекс М., ну, напишите здесь, что это не фотошоп.

 
====================================
 

привлекательна для меня вазможнасть получать готовые исходные для упращение и получения стерео изображения и 3D слад шов

 
Ты, знаешь, все что они предлагают, всё!, есть в фотошопе и др. редакторах. Со своих фоток ты можешь делать и стерео, и движения, и управление гриппом (о этом было выше), и многое другое.
Забивай в Ю-Туб и Поиск все свои пожелания:
 

 
 
 
Да, ты сам пишешь:
 

Да , тот же самый результат можно получить и от обычного снимка  ((( с помощью фотошопа)))    также  возможно :notworthy: ...  Автор Эфекта от Адобы -Зы- существуют специальные присеты

 

И флеш-плеер, игрушечку такую, где кликая на разные участки плеера, будешь получать резкое изображение, тоже можешь сам сварганить.

 

====================================
 
2 Верендей и Алекс М.
 
Если не трудно, спокойно ответьте на вопросы, что выше. 


Сообщение отредактировано Dick: 16 янв 2016 - 14:33

  • 0

#69 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2016 - 18:40

 

Хочешь сказать, что производственники Кэнон, Никон, Сони договорились с учеными всего мира?  :o

если бы такое было возможно, то стало бы открытием столетия, все научные журналы данного профиля отозвались бы, научные конференции не могли бы обойти вниманием этот факт. Началась бы цепная реакция диссертаций и патентов, усовершенствующих это новое направление... - такова научная жизнь. Всех ученых не купишь, всем рот не заткнешь :) Это другая среда, речь шла бы о научно-техническом открытии.

 

а где реакция научного мира на эту статью

 

"Шесть профессоров физики из Италии и Швеции в течение 32 дней в марте-апреле наблюдали за работой генератора Росси Е-САТ. Потом полгода чесали репу и наконец, признали: эта фитюлька размером с большой карандаш за месяц выработала теплоты на 1, 5 мегаватт/час! Как минимум в миллион раз больше, чем способна  произвести любая химическая реакция в таком же объеме! Мир получил источник почти дармовой, абсолютно безопасной и чистой, неограниченной энергии, которую можно производить хоть на письменном столе!"

 

ну вот, зашевелились:

в новостях промелькнуло сообщение, что "зра углеводородных энергоносителей" заканчивается

и упомянули о новой, "алюминиевой" технологии


Сообщение отредактировано nixa: 16 янв 2016 - 18:41

  • 0

#70 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2016 - 10:06

Подожди-ка, Саш, выше был вопрос Верендею и Алексу М.

Без него бессмысленно продолжать тему:

 

 

Верендей и Алекс М., ну, напишите здесь, что это не фотошоп.


  • 0

#71 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2016 - 13:41

а ответа Димы (DiSel) тебя не устраивает?

 

Вряд ли это дело рук сотрудников. Скорее, погрешности автоматической обработки.


я не думаю, что "Поллитра" (если они так мухлюют) поскупится нанять продвинутых фотошопщиков, которые "вырезают" не "ножницами" (лассо), а "на станках с ЧПУ", где такие артефакты не появляются.


Сообщение отредактировано nixa: 17 янв 2016 - 14:20

  • 0

#72 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2016 - 14:45

Я Диме дал ответ. Опровержения не последовало. 

Саш, второй раз прошу, подожди...

ЖДЕМС

 

 

Dick, on 16 Jan 2016 - 10:56, said:snapback.png

Верендей и Алекс М., ну, напишите здесь, что это не фотошоп.

 

  • 0

#73 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2016 - 17:37

... я боюсь уже напрямую отвечать Дику: а вдруг это заразно?
***
Ввиду этой опасности я не читаю посты Д. но хочу спросить у коллег:
я правильно понял "схему работы Lytro по Дику":
 покупатель камеры снимает, например 100 кадров и "загружает их на сервер" а там сидят фотошоперы, разделяют каждый кадр на слои по глубинам резкости и через 6 минут выгружают их обратно (предварительно зашифровав в  .lfr)? 

  • 0

#74 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2016 - 18:58

Хм, а я ведь это предполагал :), либо в игнор меня Верендей пошлёт, либо это

я не читаю посты Д.

 
лишь бы не написать, что это не фотошоп
 
Я ж вежливо просил:
 

2 Верендей и Алекс М.
 
Если не трудно, спокойно ответьте на вопросы, что выше.

 
Как бы причин обижаться нет, ни оскорблений с моей стороны, ничего лишнего последнюю неделю, все в рамках дискуссии. Проверьте.
 
Еще третий раз:
 
Dick, on 16 Jan 2016 - 10:56, said:snapback.png
Dick, on 16 Jan 2016 - 10:56, said:snapback.png

Верендей и Алекс М., ну, напишите здесь, что это не фотошоп.

 
Без решения этого вопроса дальше идти бессмысленно.
 
Прошу всех не уводить тему в сторону.  

PS
Так, к слову, что Верендей "не читает постов Д." он написал только 17.1.2016, а вопрос о шопе был поднят три дня назад 14.1.2016, так что, он в курсах всего. :)


Сообщение отредактировано Dick: 17 янв 2016 - 20:25

  • 0

#75 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2016 - 22:17

Ну вот и остановись, раз идти бессмысленно. Купи камеру и тестируй снимки оттуда, а не с их сайта. Еще раз повторяю - камера, продается и работает так, как заявлено. Все олстальное просто несущественно и не имеет никакого практического смысла. Все твои теоретические изыскания мне абсолютно неинтересны в виду реальности существования камеры во многих магазинах.


  • 2

#76 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2016 - 02:02

А где оценка объективного модератора Алекса М. шоп выше или не шоп?

Не уходи от ответа.


И идти дальше есть смысл. Тему только не закрывайте.


  • 0

#77 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2016 - 02:04

Как тебе еще объяснить, что эта тема мне вообще не интересна в целом и в частностях :) Я не эксперт в том, как достигается тот или иной эффект. Даже если они себе на сайт во время разработок прототипов выложили картинки из шопа, то сегодня оценивать что то можно по образцам из камеры. Купи, блин,  камеру (или гуся) и занимайся или творчеством или технодрочеством. Удачи!


Сообщение отредактировано Jurij: 18 янв 2016 - 14:51

  • 0

#78 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2016 - 02:08

закройте тему, пожалуйста (прошу как открывший её... виноват,  я забыл про любителя е*ть мозги)


не хочу быть старттопером этого цирка


  • 0

#79 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2016 - 02:25

Неа, ребята, так не пойдет.

Чего это вы стразу про закрытие темы?

Я ж просил:

 

И идти дальше есть смысл. Тему только не закрывайте.

 

 

Итак:

 Купи камеру и тестируй снимки оттуда, а не с их сайта. 

 

Тестировать с их сайта начал Верендей.

Как потенциальный покупатель камеры, он скачал с их официального сайта контейнер, чтобы убедиться, что может со всевекторного исходника сделать снимок с нужным гриппом. В результате выяснилось, что ему кинули "куклу" со снимком заранее обработанном в шопе.

Вы это не отрицаете.

Это называется "Обман потребителей", и они вообще-то ходят под Законом


Выше я показал, что все - всё! - что они предлагают делается в шопе.

Укажите, что не могу из услуг Литро?


  • 0

#80 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 18 янв 2016 - 02:29

Топик закрыт по просьбе автора топика


Сообщение отредактировано Jurij: 18 янв 2016 - 14:50

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100