Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Scenarist SD - какая стабильная версия?


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2016 - 10:54

Среди старых версий сценариста уже давно известны глючные и стабильные версии. Время Windows XP всё дальше, а под Win7 работают только версии с синим логотипом от компании Rovi. Проекты от старого сценариста открываются в Scenraist SD и наоборот. Но вновь пришлось столкнуться с глюками, вылетами и зависаниями. Пробовал версию 3.3.2. Возникли глюки c subpicture для 16:9 — дорожки, созданные в старой версии, работают адекватно, а в дорожках, созданных в новой версии, subpicture некорректно отображается в режиме Letterbox на аппаратном плеере, хотя в симуляторе всё хорошо.

Кто пользовался, подскажите стабильную версию?

Сообщение отредактировано DiSel: 15 фев 2016 - 10:55

  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2016 - 12:48

OFF вкл.

Димка, уж извини, наверно наболело...

Вначале ставь 8. Обновления подтянутся... (Не забудь памяти прикупить на всякий случай :) . ).

Ставь сценарист "офиц" любой версии. (надо - пришлю установочный диск... :) старый.. версии не помню.)

А лучше сходи на forum.videoediting.ru (Надеюсь это не реклама) 

Там его "перетирали" много раз ...

OFF выкл.

Пока.

Олег.


  • 0

#3 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2016 - 15:28

Всё бы ничего, но "не забудь памяти прикупить" - а нельзя, чтобы всё также работало, но без дополнительных капиталовложений?

"Любой" версии - меня тоже как-то смущает. Все эти годы пользовался одной нормальной версией, до этого - одной ненормальной, в этом месяце ещё одну ненормальную (шла в комплекте с более новой, но, по словам, более глючной версией - куда уж ещё?).

Пойду у соседей ещё поищу.


  • 0

#4 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2016 - 19:34

Дядя Фёдор, спасибо за наводку к соседям. Благодаря найденному, решил попробовать. Проблему не раскрыл до конца, но уже получил возможность делать нормально. Осталось выяснить, в чём принципиальная разница. Как изучу все аспекты - отпишусь.
Как гритца, "это не бага, это фича". Осталось только привыкнуть к этой фиче и не ходить по старым тропам.
  • 1

#5 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2016 - 23:16

Складывается мнение, что дело было не в бобине. Нюанс в последовательности размещения элементов в сценарии. Я создал дорожки, кинул их в сценарий, затем спохватился и добавил в них subpicture. Вот в этом и кроется вся беда - в такой последовательности сценарист для размещённой уже в сценарии PGC задаст сабпикчу только для первой, вторая будет обозначена, но не выбрана. Хотя если ПОСЛЕ добавить эту же дорожку в сценарий, то обе сабпикчи будут выбраны. Разница видна только в окне сценария, в редакторе дорожек проблема ничем себя не выдаёт.
Потерял двое суток времени. Зато получил кучу опыта и возможность нормально собирать диски без использования виртуальной машины с WinXP — для обычного DVD с малым числом элементов время сборки несколько минут, это терпимо даже для 8-гигового видео. А при большом количестве (несколько сотен) элементов VMWare Player сильно снижает производительность и образ на 80 МБ собирается целый час.


Сообщение отредактировано DiSel: 17 фев 2016 - 16:02

  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2016 - 00:19

Off top.
Дима, я спросил у Артёма, а он говорит, что "забыл про сценарист", когда вышел адоб энкор, советует тебе на него перейти
  • 0

#7 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2016 - 10:29

Я уже тоже, было, забыл про сценарист. Но появилась нужда сделать DVD с элементами программизма. Энкор штука мощная для красивых вещей, но регистры ему не подвластны (или я чего не знаю?).

Уже и Adobe сам отрекся от физических носителей, что после CS6 не стал выпускать новые версии Encore. И Rovi тоже не обновляет линейку, связанную с DVD. А потребители ещё подсажены.

 

OFF: не знаю, как в центрально-европейской части, а у нас в провинции до сих пор DVD пользуется спросом, как минимум в довесок к HD на флешке. Blu-Ray не нужен.


  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2016 - 17:15

согласен и про блю рей  и про DVD - и у меня до сих пор во всех контрактах есть фраза "...и сдать на DVD"


  • 0

#9 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2016 - 17:41

OFF в очередной раз.

Угу... а у меня в мозгах - кому бы подарить 600 страниц от 2001 (вроде) года.

И всю литературу... по Ap и AE ... заодно. Выкидывать как бы жалко...

По газопроводам не отдам :). Шутка. (Это сборники по Снипам и Гостам...)

Пока.

Олег.

PS. А кстати... вдруг кому пригодится... Ну... отошлю своим, за свой счёт... "Немного" не своим - за стоимость "Почты России".


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 16 фев 2016 - 17:46

  • 0

#10 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2016 - 16:01

Я часть литературы неактуальной для себя отнёс в библиотеку. Там и места для лежания больше, и если вдруг кому спустя годы понадобится ассемблер или перл - более вероятно, что искать будут именно там.


  • 0

#11 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2016 - 17:14

Хм... нормальная мысль... что-то сразу не подумал  :blush:  Благо у нас в городе есть областная научная библиотека.

Надо позвонить, узнать...

Пока.

Олег.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100