Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

кто нибуть за деньги снимает, монтаж делает?


  • Please log in to reply
49 ответов в этой теме

#1 Guest_Daddy_*

Guest_Daddy_*
  • Гость

Отправлено 07 мар 2003 - 19:27

Недавно отслнял свадьбу, сделал монтаж ( новичковский ), и слил всё на DVD диск. И заинтересовался, что это может стоить, и вообще подскажите пожалуйста, какие деньги можно просить за различную работу?


Всю работу выполнял новичок! город Москва.

Робота:
1. Съемка свадьбы камерой sony miniDV PC115, отснял 2 касеты по 60 минут = 2 часа. Захватил в компьютер сделал небольшой монтаж - ( вырезал не нужное, вставил переходы между всеми сценами, кое-где музыка, начальная заставка и конечная). итого получилось 1-10 минут; также я отснял 112 фотографий на цифровую фотокамеру Sony DSC-F717 (с разрешением 5,24 млн. пикселей ). В конце концов сделал DVD дсик с видео и фотоальбомом ( меню как положено - с музыкой, с чаптером, с фотоальбомом под музыку). и отдельно диск с одними фотографиями. - сколько денег можно просить за эту работу в Москве без расходных материалов ?
2. И ещё интересует работа по отдельности :

* оцифровка 90 минут касеты VHS и кодирование в mpeg2 с записью на DVD диск?
* простой монтаж видео 90 минут ( переходы между сценами, музыка, удаление не нужного материала ) ?

Спасибо!
  • 0

#2 Guest_Verendey_*

Guest_Verendey_*
  • Гость

Отправлено 07 мар 2003 - 23:06

Ну...Вообще то я такими работами не занимаюсь сам-отдаю ассисстенту (он же -по совместительству-сын)...А расценки таковы-съёмка (желательно в 2 камеры)-$ 400-500...монтаж-простой $300-посложнее с текстом с заморочками-800-короче средний бюджет 800-1200....Но бывают варианты до 5000-7000 (тогда берусь сам)...ЛЮДИ!!! нужно держать цены, иначе вас уважать не будут...Пока запись на DVD-не очень частая услуга- не менее $100 назначай-(типа аппаратное время стоит 20 в час- а пересчет в MPEG-2-долгий)
  • 0

#3 Valeriy P

Valeriy P
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2003 - 00:05

...А расценки таковы-съёмка (желательно в 2 камеры)-$ 400-500...монтаж-простой $300-посложнее с текстом с заморочками-800-короче средний бюджет 800-1200....Но бывают варианты до 5000-7000 ...

Да-а-а-а...
Правду говорят - хорошая это ПЛАНЕТА - МОСКВА называется....
Тады уж конечно - стыдно как-то про Варез-то... :huh:
  • 0

#4 Guest_doctor_*

Guest_doctor_*
  • Гость

Отправлено 08 мар 2003 - 01:45

А у нас в городе (700 км от Москвы) съёмка стоит в среднем 1 дня свадьбы 1000-1300 РУБЛЕЙ, что касается монтажа, то крутого монтажа никто не делает, в основном ограничиваются титрами в начале (3-4 мин) , вставками по кассете (и то не всегда) и концовкой (поздравление молодым), правда камерой Хитачкой снимаем и панасоником 3000



:huh:
  • 0

#5 Guest_besprizornik_*

Guest_besprizornik_*
  • Гость

Отправлено 08 мар 2003 - 02:33

Всю жизнь в Москве живу - такие деньги платит только очень богатый и лоховитый заказчик. Такого можно год прождать.
А 20 баксов в час стоит серьёзная аппаратная типа AVID, а уж никак не запись DVD дома.
  • 0

#6 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 08 мар 2003 - 03:17

Да-а-а-а...
Правду говорят - хорошая это ПЛАНЕТА - МОСКВА называется....
Тады уж конечно - стыдно как-то про Варез-то... :huh:

Не говори!

Немного отвлекусь.
Москва-то хорошая планета, только даже приезжие рабочие борзеют почти сразу. И с москвичем проще сторговаться чем с приезжим. :P
  • 0

#7 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 08 мар 2003 - 03:28

А у нас в городе (700 км от Москвы) съёмка стоит в среднем 1 дня свадьбы 1000-1300 РУБЛЕЙ, что касается монтажа, то крутого монтажа никто не делает, в основном ограничиваются титрами в начале (3-4 мин) , вставками по кассете (и то не всегда) и концовкой (поздравление молодым), правда  камерой Хитачкой снимаем и панасоником 3000



:P

Не забывайте, что и все, наверное, дороже в Москве.
Цены же с потолка не берутся? Каждый просит денег столько, сколько ему для жизни не хватает. Вопрос - все ли дадут.
Хотя на телевидениит, насколько я знаю, на коммерческие сюжеты выезд камеры платный, около 300$. Бетакам. Независимо от времени.
Часники должны брать, насколько я понимаю, 150-200. Но у нас цены, действительно, с потолка. Кто последний заплатил много, то и просят потом ту же сумму. Да и монтаж за час работы около 5$.

Кто-то в каком то форуме писал, что берут 200$ за все с монтажем.
А то новичку наговорили заоблачных цен, ему у виска пальцем и покрутят. :huh:
  • 0

#8 Guest_Daddy_*

Guest_Daddy_*
  • Гость

Отправлено 08 мар 2003 - 03:50

спасибо всем за ответы. Verendey, мне кажется что ты называешь очень большие цены, хотя, скорее всего ты делаешь просто сног сшибательные вещи. Я же спрашиваю про уровень новичка. А может кто-нибуть оценить мою работу? ( то что я описал в вопросе, а имено съмка, захват, монтаж, мпег2, DVD диск, + 110 фотографий на DVD диск в слайдшоу, и отдельно на болванку).
а ещё меня интересует сколько стоит :
1. запись на DVD ( захват, сжатие, запись на болванку)
2. простой монтаж ( переходы между сценами, титры, вставки в начало и конец, удаление ненужного материала, музыка )
3. съёмка 1 часа видео на mini DV sony PC 115.
4. cъёмка 100 фотографий на цифровой фотоапарат Sony DSC-F717 (с разрешением 5,24 млн. пикселей ).

спасибо.
  • 0

#9 Guest_Evgeniy_*

Guest_Evgeniy_*
  • Гость

Отправлено 09 мар 2003 - 01:18

Daddy!
Кино всегда стоило разных денег. Цена зависит от множества факторов. Если у Вас такие трудности с созданием прайса, откройте известную всем в Москве газету "Из рук в ноги", найдите раздел про услуги по съемке и т.п. и позвоните. Вам расскажут про это. Ну и вообще про многое расскажут. :huh:
  • 0

#10 Guest_AMK_*

Guest_AMK_*
  • Гость

Отправлено 12 мар 2003 - 15:29

В принципе монтаж монтажу - рознь. Если делать качественный высокохудожественный монтаж (не в смысле спецэффектов и суперпереходов - их как раз очень легко делать, а чтобы с грамотными стыками кадров, профессионально, чтобы монтажа не было видно и все смотрелось на одном дыхании - останется максимум 30% отснятого), то в день получается смонтировать 3-5 минут с титрами, музыкой. Это для свадьбы. Получается месяц работы. Брать за такой монтаж меньше 500$ - просто неуважение к своему труду и к своему оборудованию.
А съемка зависит от типа камеры. Согласитесь, что материал из Sony 115 и Sony 2000 очень отличается, особенно в условиях помещений, да и по цене камеры отличаются в два с половиной раза.
Но вот беда, сейчас даже профессионалы (выпускники ВГИКа) берут за смену (4 часа работы - не съемки) 150$ на Бетакаме и со светом. А беда эта оттого, что ребята не на своих камерах работают (они не смогли бы брать тогда по 35$ за час), а халтурят на камерах своих фирм, т.е. затраты минимальные - а демпинг чудовищный. Так что взять больше 20$ за час на хорошей полупрофессиональной камере (или 10$ на "мыльнице", типа Sony 115) вряд ли удастся.
DVD. Авторинг, меню, запись - это все время. Писалки сейчас дорогие, да и писать на них мало кто умеет. Меньше чем 50$ за первую копию (остальные можно в два раз дешевле) в боксе с обложкой брать неразумно.
  • 0

#11 Guest_Verendey_*

Guest_Verendey_*
  • Гость

Отправлено 17 мар 2003 - 13:05

Держим...Держим цены...Иначе нужно бросать комп и идти нп рынок торговать помидорами...
  • 0

#12 Silver

Silver
  • Участник
  • 217 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2003 - 13:51

Verendey!
Я тебя уважаю(серьезно)!Вот это цены!Если не секрет на что снимаешь и на чем монтируешь?Клиентов много?
Такое ощущение что у тебя в распоряжение хорошая монтажка(типа АВМ на ТВ) с линейками-нелинейками и аппаратами не хуже сони 2800+камер штуки 4+отличная нелинеечка+много сопутствующего всего.Поделись из чего цена образуется у тебя-не только ведь из воспитания уважения у клиентов?
А вообще цены порядка 800-1000(800-это самый низ) это полный цикл продакшна в какой нибудь около ТВ-конторы(шас полно разных студий в том же останкино) хорошего корпоратива или отчета по выставке(для тв) или что то подобного в итоге мастер минут на 15(это из собственного опыта-сам так работал) причем если немного снимать то цена с работой оператора.А так съемка отдельно на одну бету в течении смены(хотя понятие смены везде разное)-ни один оператор меньше чем за 100 не поедет+аренда камеры(столько же).Ставка монтажера(в зависимости от опыта) начинается от 3$ в час
  • 0

#13 Guest_Евгений_*

Guest_Евгений_*
  • Гость

Отправлено 17 мар 2003 - 13:59

Я же спрашиваю про уровень новичка.

Не нада себя принижать. Компьютерный монтаж для обывателя - просто круто. Смотри на свою работу глазами обывателя и увидишь как это круто.
  • 0

#14 сема

сема
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2003 - 14:09

В среднем цена за съёмку вместе с монтажем колеблется от 6000 до 9000-10500 р.А 800-1000 гринов это заслуживает уважения...но не набивает ли себе господин здесь на форуме себе цену?? :)
А в общем я хочу сказать одно работать надо так чтобы потом тебе в спину не плевали и в каждой полворотне от тебя чухальник не воротили :) .Держите марку,господа. :lol:
  • 0

#15 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 17 мар 2003 - 15:57

А я уже давно говорю уважайте свой труд съемка с монтажем 3 часа
свад. фильма от 200$
  • 0

#16 Silver

Silver
  • Участник
  • 217 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2003 - 16:43

но все же есть разница 200 и 800.хотя у кого какие доходы-кому и 1000 не деньги а "кому и кобыла невеста" :D
А комп.монтажем "обывателя" уже давно не удивишь-не в джунглях же живем
  • 0

#17 Silver

Silver
  • Участник
  • 217 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2003 - 16:44

но все же есть разница 200 и 800.хотя у кого какие доходы-кому и 1000 не деньги а "кому и кобыла невеста" :D
А комп.монтажем "обывателя" уже давно не удивишь-не в джунглях же живем
  • 0

#18 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 17 мар 2003 - 18:24

Не удевиш это точно, но зарабатывать надо, да и без монтажа народ
уже не ведется да и все больше просят DVD
  • 0

#19 Silver

Silver
  • Участник
  • 217 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2003 - 19:00

Да понятно что все хотят с монтажем и DVD-народ хочет хороших зрелищ за свои бабки и к тому же стал технически подкован.
Я просто хотел бы увидеть этот монтаж за 1000$,чтобы понять за что берут,иметь так сказать представление.ведь есть средяя цена на рынке услуг(не важно каких)-а есть и на порядок отличающиеся от общих.можно брать за монтаж как за 3-х мер-от 50$ за сек :D.
Я же не призываю бесплатно работать или там за 100руб просто хочется прикоснуться к "великому",увидеть(услышать) ЗА ЧТО(ПОЧЕМУ) такой диапазон , на чем человек работает,и что нетривиального(а судя по ценам так и есть-я так понимаю каждый проект-эксклюзив) используется и получается.
  • 0

#20 Guest_Олег З_*

Guest_Олег З_*
  • Гость

Отправлено 18 мар 2003 - 12:05

Да, Москва, Москва.
"Шура, мы чужие на этом празднике жизни"
  • 0

#21 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 18 мар 2003 - 12:30

Еще раз повторяю от 200$ я живу не в Москве
  • 0

#22 Guest_Олег З_*

Guest_Олег З_*
  • Гость

Отправлено 18 мар 2003 - 12:35

А где
  • 0

#23 Oleg_Krav

Oleg_Krav
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2003 - 13:11

VideoMaster живет в Ростове-на-Дону, если я не ошибаюсь.

"Страна должна знать своих героев" :unsure:
  • 0

#24 Guest_Олег З_*

Guest_Олег З_*
  • Гость

Отправлено 18 мар 2003 - 13:22

Да ладно, не злись.
Эх Ростов - папа, Одесса - мама.
Цену все равно определяет рынок конкретного региона.
Кстати от 200$ и от 800$ - это как говориться две большие разницы
  • 0

#25 Oleg_Krav

Oleg_Krav
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2003 - 19:52

хотел бы высказаться по поводу 800-1200$ у "Verendey" за съемку и монтаж.
по-моему человек просто напал на "Золотую жилу".
что я имею в виду?
чтобы было понятно приведу пример из жизни:
знаю одного человека, он работал на телевидении (ведущим), сейчас в администрации области (что-то связанное со СМИ).
так вот, если в прошлом году съемка на VHS всей свадьбы нашем городе в среднем 1600-2100 руб (50-70$), а он берет за съемку юбилеев (а это только вечер) 3000 рублей (тоже на VHS, БЕЗ КОМПЬЮТЕРНОГО МОНТАЖА, ЗАСТАВОК И СПЕЦЭФФЕТОВ).
а все потому, что в администрации сидят люди достаточно обеспеченные, а администрация большая, то есть на лицо имеется ниша, которая его обеспечивает заработком.
и я знаю, что если у него будут два заказа на один день, то второй он мне не отдаст, так как может потерять эту "жилу", потому что снимает он достаточно посредственно и конкуренции может не выдержать.

второй пример немного из другой оперы:
в Москве есть художник (не помню как зовут), который писАл портрет Путина, так вот большие московские боссы платят сумасшедшие деньги за свой портрет у него и еще в очередь стоят. а ничего супер-бупер в его произведениях нет.

просто в обоих случаях вступает в силу психология людей:
здесь ведь идет реклама из уст в уста.
-качество нормальное?
-нормальное.
-цена какая?
- *** у.е.
т.к. круг общения примерно одинаков по семейному доходу, то цена оказывается приемлемой. и он не будет даже искать дешевле, так как подумает (на выбор)
а)это и есть среднерыночная цена;
б)все что дешевле - отстой;
в)работа другого оператора - "кот в мешке", а здесь примерно знаешь какой результат ожидать;
г) "в конце концов а чем я хуже моего знакомого, разве я не могу себе это позволить?"

возвращаясь к 5000-7000$ за съемку и монтаж у "Verendey". если я не ошибаюсь эти цифры сопоставимы бюджетами на съемку и монтаж музыкальных клипов некоторых российских эстрадных исполнителей, которые транслируются на ЦТ по МУЗ-ТВ.

PS. Verendey - надеюсь без обид. если я не прав - поправь.
  • 0

#26 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 21 мар 2003 - 04:26

[url="http://www.krystal.ru/rus/price.php"]http://www.krystal.ru/rus/price.php[/url]
вот, прайсик тут надыбал. Можете ознакомиться :rolleyes:
  • 0

#27 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 30 мар 2003 - 03:38

[url="http://www.mtu-net.ru/denisrecords/SSS.htm"]http://www.mtu-net.r...records/SSS.htm[/url]
Кому еще интересно, цена в Москве
  • 0

#28 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 30 мар 2003 - 03:56

[url="http://svadba.webzone.ru/price.htm"]http://svadba.webzone.ru/price.htm[/url]
и вот еще
  • 0

#29 Guest_midavius_*

Guest_midavius_*
  • Гость

Отправлено 30 мар 2003 - 04:59

Давненько здесь я не был, скажу честно, работа работой, а вот пообщаться с таким множеством людей, от любителей до проффесионалов, просто замечательно!
Я добавлю слов из своей практики о этой теме.
Я живу в Киеве, т.е. Украина.
У нас цены полупрофесионалов(имеется ввиду сьёмка на miniDV и монтаж на компе, и имеющих не большой стаж работы, но качественная работа), таких как я, стоит в среднем 200 у.е.
Расскажу откуда такая цена сложилась:
Во первых, фирмы которым нужны подобные услуги, не хотят рисковать экономией денег за непредвиденные результаты, а чтобы пустить клип на TV, естественно должно быть качественно и разумно, поэтому они обращаются напрямую на Студии, пусть не передовые, но вы сами понимаете что это означает.
Во вторых к нам обращаются в основном частные лица, которые хотят пополнить свой домашний архив новыми событиями их жизни. Естественно их критерии ниже, а цены соответственно.
Теперь пример:
Я выполняю в среднем около пяти заказов в месяц, с каждым клиентом обговариваем его желания и сколько они будут стоить. Такая цена колеблется от 150 у.е. до 500 у.е. Думаю на такие деньги жить можно, а в остальном это ваш выбор.
Влазить в рутинные работы Студий у меня нет желания, тем более имеются связи с Германией, откуда я и привожу основной капитал, а там расценки такой же работы как сейчас выполняю, приблизетельно как платят Студиям за видеролики для показа на TV, на Украине.
И я не думаю что большая разница в оплате подобных услуг Студиям что на Украине что в России.
  • 0

#30 Guest_RJSAX_*

Guest_RJSAX_*
  • Гость

Отправлено 30 мар 2003 - 06:08

Сам я из Дзержинска Нижегородской области и по ценам у нас такая петрушка:
- съёмка торжества 3 часа 1 день ( в среднем ) 1500р, 2 дня 1800р
- монтаж всего фильма 800 - 1000руб ( в среднем )
- монтаж начала ( сборы жениха и невесты, выкуп, загс, природа) 500р
Цены на съёмку VHS камерой и miniDV не различаются, пока. Дело в том что народ у нас ещё не догнал разницы и ежели задрать цену на miniDV то заказов будет мало. :(
  • 0

#31 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 29 апр 2003 - 05:19

[url="http://www.hitmandj.com/compare.htm"]http://www.hitmandj.com/compare.htm[/url]

А вотана скока стоит это в Америке!
Посмейтесь, или поплачьте. ;) :rolleyes:
  • 0

#32 Juri V

Juri V
  • Участник
  • 71 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2003 - 02:40

Небольшое уточнение по ценам - последний клипп "Смысловых Галлюцинаций" обошёлся им в 24000 $ при том что снимался он на КИНО! в нём же снимался актёр, было разбито ветровое стекло мерседеса, а кино это монтировалось на "Мосфильме" НОЖНИЧКАМИ (читай профессионалами экстра класса - киноплёнку резать только раз можно, и только там где нужно - дублей не получится)!, после этот материал далеко не в бытовых условиях переводили на бету для TV, ну и так далее. Для справки: одна катушка киноплёнки стоит от 250 условнух едениц, для съёмки ролика, мало мало бюджетного клипа этих катушек надо минимум 4-е. Далее, аренда какого-нибудь "Арефлекса" (кинокамера немецкая такая чья стоимость сопоставима со стоимостью нового мерса если без оптики, плюс оптика цейсовская стоко же) на "Свердловской киностудии" что-то около 500$ за смену берут. во что это обойдётся на мосфильме только мосфильму известно. потом проявка, свет, бригада которая всю технику таскает, плата оператору тоже полагаю не малая, потому что умеющих работать с кинокамерами всё меньше..... В общем что-то мне кажется нереально брать за DV и монтаж на PC более, даже если для банкиров каких снимаешь, более ну пусть 1500 долларов - не то что не реально, скорее это жлобство, дорогие мои, не хочу никого обидеть, но думаю так. Конечно если то что ты делаешь не является чем - то вроде "Парка Юрского Периода"... Тогда да, тогда сколько не попросишь - всё мало будет :D
Ещё раз повторюсь - никого не хотел обидеть, просто с видео с 1989 года работаю в кино с 1995, с компом 3 года, но знаю и вижу разницу в качестве и сложностях технологического процесса.
  • 0

#33 сема

сема
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2003 - 08:27

Здравствуйте Господа!Давненько я здесь не был-то работа то съёмка то лишь бы до падушки дотянуться.Но вернёмся к нашим баранам.Я беру от 5-6000рэ.Это самый минимум.Перед работой ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ беседа с брачующимися либо с лицами их замещающими.
Вопросы:
1. сколько (по времени - ДЕНЬ,ДВА) и что надо снимать(с выкупа,с предварительных приготовлений,с ЗАГСа и ты ды и ты пы)
2. рассходный материал(мой- их)
3.есть ли лица которых снимать НЕ НАДО вообще(вы наверное подумали - вот придурок-то у людей свадьба а он х... несёт всякую. :D Нет Господа! Около полугода назад снимал свадьбу.Обыкновенную свадьбу.Просто гости там были некоторые с охраной( такие знаете ТИПА ВИНТОРОГИХ С ЗАВИТУШКАМИ которым говори не говори до них не достучишься да и морды интеллектом не обезображены) и съёмки папарациевичей типа меня их высочествам не
были нужны вовсе и мимо них просто так не пройдёшь(мимо охраны).После тех съёмок достали меня по самые погремухи - остались ли у меня кассеты со снятым материалом.
4. способы моего передвижения во время катаний и т.п.(Транспорт их - мой с моим водителем)
5.VHS VCD DVD
6.сроки монтажа (делаю всё в течении 3-4 дней , но на всякий случай обговариваю недельный срок (форс-мажорные обстоятельства)
7.оплата.

Вот так я работаю.Если есть вопросы,то я с великим удовольствием с Вами Господа пообщаюсь.

P.S.У меня вопрос к VERENDEYю. Не слишком ли завышены у Вас Уважаемый цены (только не обижайтесь)?Просто мне кажется что это заоблачные голубые дали.Если это возмажно то я бы Вас попросил выслать какой нибудь демо-диск или демо-кассету т.к о-о-ч-чч-ччч-ень хочется посмотреть за что люди могут платить такие деньги. Плагиатом никогда не занимался так что за это не переживайте.Все почтовые расходы я беру на себя + оплачу стоимость диска или кассеты.Если Вы отказываете то очень Вас прошу обосновать Ваш отказ.
С уважением ко всем присутствуищим сема.
  • 0

#34 Guest_KpbIcA_*

Guest_KpbIcA_*
  • Гость

Отправлено 16 июн 2003 - 12:18

Господа МОСКВИЧИ (я понял типа инопланетяне...) а не подскажите нам какие цены держать? В Новосибирске? У нас это все за 3 косаря (отечественными) можно заказать... может нам тоже расценки поднять до 800 багсов? :rolleyes: Такое впечатление, что рубли москвичи придумали для расчета с регионами...
  • 0

#35 Guest_IVM_*

Guest_IVM_*
  • Гость

Отправлено 16 июн 2003 - 13:39

KpbIcA, а мы с тобой, оказывается, земляки. Я хоть свадьбами не занимаюсь, но всё равно интересно, какие расценки. А 3000 р. у нас, в Новосибирске, это если на что снимать: VHS, S-VHS или DV?

А вообще, у меня такой случай был: начальство сказало, мол, вот есть съёмка, надо надёргать оттуда определённые куски (заказчик сам расписл по timecode, что именно надо), просто тупо склеить их в определённой последовательности (тоже заказчик определил, в какой), потом всё это дело записать на видео кассету (8, но только DV), зажать в DivX и записать CD-R. Ну так вот, после склейки получилось 20 минут. И за всё это заплатили лично мне 1500 р. (а сколько ещё начальнику, могу только догадываться). Цену, понятное дело, устанавливал не я, а начальник.
  • 0

#36 Benc

Benc
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2003 - 15:32

Господа МОСКВИЧИ (я понял типа инопланетяне...) а не подскажите нам какие цены держать? В Новосибирске? У нас это все за 3 косаря (отечественными) можно заказать... может нам тоже расценки поднять до 800 багсов? :D Такое впечатление, что рубли москвичи придумали для расчета с регионами...

KpbIcA, IVM Привет Землякам!
Да, у нас выше 3х-3,5 штук не получается, народ не такой богатый....

KpbIcA насчет последней фразы, помоему все наоборот, не для расчета с регионами, а для высасывания из регионов... :rolleyes:
  • 0

#37 Guest_IVM_*

Guest_IVM_*
  • Гость

Отправлено 16 июн 2003 - 15:40

О, Benc, ты тоже из Новосибирска! Ну здорово. Предлагаю организовать местную мафию. :rolleyes:
  • 0

#38 Benc

Benc
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2003 - 16:09

Дык если мафию организуем, атаман RenatAma нас враз с форума выкинет ГЫ :rolleyes:
  • 0

#39 Guest_Alexandr_*

Guest_Alexandr_*
  • Гость

Отправлено 16 июн 2003 - 17:57

Да, мне вообще стыдно говорить, я брал свадьбы под полную опеку, снимал отдельно нарядного жениха, отдельно невесту (на фотоаппарат) монтировал и делал именные бутылки, до свадьбы а уже вместе и в наряде. Свадебное шампанское. Снимал на Panasonic 9000, которую брал на прокат, над монтажем трудился около недели, делал ролики в 3д максе, например просмотр фильма превращался в просмотр семейного фотоальбома с постепенным оживлением фотографий и их замиранием и переходом к новой теме событий, с предысторией и судьбой обоих членов новой семьи, я уж не говорю поро приметивы типа титров. Естественно озвучка и фирменная коробка для кассет специально оформленная и свадебный каллендарь формата А4. Все путем и эксклюзивно, но то, что делают в подобных конторах. Цифровал на ДС-10+ и писал на VHS кассету, продолжительность фильма не более 3 часов, премьер раньше больше не давал! Вот так и жили Самый дорогой проект получился на 4 т.р. и занял у меня почти две недели. г. Новокуйбышевск, Самарская обл.
  • 0

#40 Guest_KpbIcA_*

Guest_KpbIcA_*
  • Гость

Отправлено 18 июн 2003 - 10:38

Ну я честно говоря не думало, что столько солидарных со мной людей найдется... (земляков и просто труженников переферии). На счет мафии - все же мы наверное, рабочий люд. Вобщем пишите на мыло если интересуют цены в Н-ске :huh: или че другое.
Отдалились от вопроса, мне кажется, что брать нужно из расчета качество/цена (+20%) НДС а не наоборот :) Если брать в обратной пропорции получится что-то около 800$..........
С уважением
  • 0

#41 Benc

Benc
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2003 - 11:18

Отдалились от вопроса, мне кажется, что брать нужно из расчета качество/цена (+20%) НДС а не наоборот :huh: Если брать в обратной пропорции получится что-то около 800$..........

800$.... это.... инопланетяне.... да...
Расчет: качество/цена/возможности клиента
и на фиг нужен НДС...
  • 0

#42 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 18 июн 2003 - 17:34

Ну по сравнением с прошлым годом(200$ за 3 часа готового фильма с монтажем) в этом клиен стал по богаче(не про всех конечно) ну от 250$
до 500$ за 3 -х часовой фильм, а 800$ я думаю зависит от региона но у нас такого клиента на штукарь баксов врятли раскрутишь, тем более
есть товарищи которые демпенгуют и не уважают ни свой труд ни труд коллег по бизнесу а потом клюент говорит что у вас такие цены вот у другого гораздо дешевле а делает все так же как и вы.....
  • 0

#43 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2003 - 21:59

Действительно, оказалось, что ценами можно (и нужно) управлять самому. Вот в этом году (по сравнению с прошлым) мне удалось поднять цены на свою работу на $10. Клиента это нисколько не смутило. Думаю к осени поставить цену в $100. А конкуренты, которые опуская цену думают меня обскакать сами же нарываются на то, что клиент от них уйдет из-за очень смешных цен. Ведь сейчас большинство интересует качество, а цена - дело второе. Один конкурент говорил, что у него с монтажом стоит $45 (год назад стоило $50), но клиентов нет вообще.

Так что нужно держать марку! Ведь за лейбу SONY некоторые из нас готовы переплатить лишнюю сотню баксов, так как это - престижно и в конечном счете качественней. А чем мы хуже?!
  • 0

#44 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2003 - 02:28

...многое зависит и от самого оператора,от его умения обольстить клиента.
Знавал я одного такого,пи...добол еще тот.На одной свадьбе камеру в снег уронил по пьяни,на другой - поставил в невыключенном состоянии(ну,забыл выключить)под стол и минут 5 снимал аля натурель - стройные женские ножки крупным планом вперемежку
с пустыми бутылками.А было это в те стародавние времена,когда о нелинейном монтаже приходилось только мечтать,соответственно ножки и бутылки навечно запечатлились в памяти народной...А клиент к нему - валом,очень уж складно гутарит и фильму красивую
кажет.Наш народ подсознательно ожидает всего самого плохого и готов работать с такими раздолбаями - лучше знакомое зло,чем неизвестное добро.
  • 0

#45 Guest_KpbIcA_*

Guest_KpbIcA_*
  • Гость

Отправлено 19 июн 2003 - 10:21

Про НДС шутка, ествна.
Щас с свадьбищами проще нежели с другой работой... Вота у меня щас прямо, выпускной. Заказывали 2 классами, один класс позже - практически все отказались. Половина монтажа (имеется ввиду уроки, которые я снимал и редактировал, часные съемки с 3 класса вставлял) коту под ... А все из-за конкурентов - демперов, мазер их в ЗДЦ... Им, видете ли за 70 р. с человека пообещали. В эту цену включили стоимость кассеты 4 часовой!!! И попробуй объясни, что и качество получат 70 рублевое... Да и кассета стоимостью менее 60 р. (по Н-ским оптовым фирмам) ЕСР или еще какая нить пародия типа БСАФ рассыпится на 3 году, стоя в шкафчике. Да и кому из них надо платить 250 р за память в виде в/кассеты + 2 СД? Они на эти деньги холодильник набьют жратвой на день-другой или ленточку к бальному платью лишнюю.
На свадьбище легче: уставной капиталец выше, как правило. Это я к чему: на свой страх и риск приходится работать. Ибо коли о предоплате заикнешься - нужно мол, расходники, то, се, а на самом то деле - боишься ка бы не кинули за ненадобностью, даже не посмотрев; так косо смотрят, типа "Другие - то, вона: в два раза меньше берут, да никакой предоплаты не требуют". И попробуй объяснить, что 20-30 % заплатить вперед, если действительно серьезно настроены, им не должно труда составить...
Хочешь клиента определить надежный или нет - попроси предоплату... Сразу ясно все станет. :D
  • 0

#46 Benc

Benc
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2003 - 21:12

Не растраивайся, у меня такая же фигня: из 5-и классов остался один и то потому, что дочь выпускается. А перехватил свой же, которого я учил всем премудростям. :D Больше никого учить не буду :D
Вот так бывает.
А предоплату надо брать, хотя бы по причине -"кассеты треба купить".
Раньше всегда так делал, а нынче расслабился.
Не пойму я людей, и работу мою видели, и нравится всем. А заказали без монтажа одну съемку 3 часа на VHS 3000 по 180р с рыла. Бред! :D
  • 0

#47 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2003 - 00:02

Benc, а они потом к тебе придут и начнут плакать, что их так обманули и так плохо сняли, что смотреть не на что. И будут очень просить, что бы ты им по-дружбе смонтировал. И ты конечно согласишся... (???)

Как это вы без предоплаты снимаете???!!! Как это "боитесь брать предоплату"????!!! Ну, вы ребята, даете! Себя уважать надо. Это в первую очередь. Иначе и вас никто уважать не будет...
  • 0

#48 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2003 - 00:52

А что,я один здеся израильтянин :D ?
Ребята,не надо стеснятся предоплаты,это залог будущей сьёмки и благополучной оплаты труда...цены у нас примерно как в том прайсе из Америки.
Можно сказать,что тоже в затруднительном положении,делаю монтаж из кассет заказчика,знакомого с работы,тот сразу в лоб,сколько просишь?...работы море...а что сказать?... сказал,будет готово там и договоримя о цене...торгаш с меня...как со свиньи гармонист....
  • 0

#49 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 20 июн 2003 - 01:07

Да предоплата в обязательном порядке.
А представте сколько дэнпинговых чуваков читает эту ветку,
я даже знаю одного земляка котрый тут периодически лазиет....
Может совесть заиграет у них,... хотя врятли ну пусть им бог судья будет......
  • 0

#50 Benc

Benc
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2003 - 14:49

Benc, а они потом к тебе придут и начнут плакать, что их так обманули и так плохо сняли, что смотреть не на что. И будут очень просить, что бы ты им по-дружбе смонтировал. И ты конечно согласишся... (???)

А вот уже фигушки! Я еще себя уважаю... :ph34r:

VideoMaster (А представте сколько дэнпинговых чуваков читает эту ветку.)

Пусть читают. Жаль, что всем по огурцу не настучиш... Редиски :ph34r:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100