Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

вопрос про замену экрана контрольного дисплея на Nikon D300


  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#1 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2016 - 23:22

Здравствуйте, дорогие!

Решила я тут изменить все таки никону и перейти в другой лагерь )
в связи с этим надо продавать все мое никоновское добро. 
вопрос вот в чем. ... на фотике разбит у меня экран, тот который наверху, который на контрольном дисплее. На качестве снимков, как вы понимаете, это никак не отражается ) но... но вид какой то не очень продажный получается ) разбила давно, трещины как были так и остались, дальше не пошли..
но надо поменять.
решила сначала пойти простым путем, позвонила в несколько сервисов и ремонтов, где меня несказанно огорчили назвав какие то ну совсем не христианские цены на замену сего экранчика. Причем обоснования таких цен были разными, где то сказали, что детали дорогие, где то сказали, что работа дорога. А при выяснении, чего же там дорого то,сказали, что надо мол весь фот разбирать и посему такова цена данного действа.
расстроилась я, конечно, и пошла на али копаться. экранчик нашла, аж за целых 200р, и даже заказала ... на всякий случай. (надеюсь что это и правда он ))) )
но мучают меня теперь сомнения, так ли просто его заменить.. 
ногтем поковыряла )) мне кажется что внутрь он не утоплен никуда, везде чувствую границы пластика. есть ощущение что он просто приклеен. ковырять дальше не стала, побоялась.
Посему хотела вас спросить. Права ли я? Или мне все таки кажется, что он сверху прям приклеен?
Никто не сталкивался?
Или может есть у кого то ребята толковые в ремонтах, которые по честному могут сказать надо фот разбирать в этом случае или нет.


  • 0

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2016 - 23:27

Молодец, что приняла решение, насчет веры, тебе самой решать, здесь не могу ни поздравить,  и ни огорчить.

Думаю, что там просто стеклышко, неужели там сам дисплей без стеклышка, у тебя какой никон? может можно найти его устройство в инете...


  • 0

#3 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2016 - 23:29

там пластик, Саш.. ну такое пластиковое стеклышко )) я не знаю как этот материал правильно называется.
я ж написала, Nikon D300


  • 0

#4 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2016 - 23:44

просмотрел.. сорри...


просмотрел разны фотки Никона Д300, но никакого контрольного экранчика наверху не увидел(((((


  • 0

#5 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2016 - 23:49

обвела красненьким ))

7321749.jpg


  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2016 - 23:51

хм.. страненько..... но думаю стеклышко и ( в ремонте) врут


  • 0

#7 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2016 - 23:53

судя по звуку от ногтей моих это явно не стекло, а пластик ) 
так чего делать то? самой отковырять? )


  • 0

#8 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 00:06

да, ковыряй - чего уж ))))

всёравно менять.

только думаю не поможет.

В камере я не "ковырялся", а в "будильнике" пробовал.

там две пластины и между ними то-ли плёнка, то-ли пластик, меняющие свою прозрачность.

так что менять надо комплектом.


  • 0

#9 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 00:10

я подожду, наверное, что там из китая благословенного придет, и тогда буду ковырять ))
ну просто сейчас понять хотела, права я или нет )


  • 0

#10 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 00:12

может замазать пастой, которая трещинки скрывает....


  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 00:14

я бы не полез... даже для хорошего часовщика разобрать и собрать фотик - очень ответственная работа: нужен спец. инструмент, бинокулярные очки и т.п. 


  • 0

#12 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 00:20

может замазать пастой, которая трещинки скрывает....

не, замазать нереально , там 4 трещины лучами..


я бы не полез... даже для хорошего часовщика разобрать и собрать фотик - очень ответственная работа: нужен спец. инструмент, бинокулярные очки и т.п. 

так об чем и речь то, я ж не собираюсь разбирать фотик... мне же кажется , что это просто сверху все приклеено..


Сообщение отредактировано allisa: 25 июн 2016 - 00:20

  • 0

#13 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 00:22

короче, ходи, ищи где дешевле и жди посылку...


  • 0

#14 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 00:24

Самоха здесь редко бывает.

он, бы, мог дать конкретный совет.


  • 0

#15 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 00:31

вот ..
7338132.jpg

как тут замажешь то.. 


  • 0

#16 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 00:34

проблема в конструкции дисплейчика, думаю - он - сложносоставной и приклеен снизу... может поэтому говорят , что аппарат надо разбирать....
хотя, конечно, гадать, это - неправильно...


Дисплей - не поврежден.. уже - хорошо...если он приклеен к поверхностному слою.. то - фигово(((.. опять гадаю...


  • 0

#17 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 00:37

дисплей все показывает, экран разбила уже года 3-4 как наверное, и ничего там не поменялось за это время..все показывает четко
по большому то счету, понятно же, что это никак не отражается на работе самого фотика... но .. люди то разные все. Это я пофигистка, наверное, такая...  


  • 0

#18 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 02:15

НЕ КОВЫРЯЙ !!!! сдлай примерно как в видео ниже ...

стекла клеятся разными клеями ... некоторые могут при нагреве размягчаться и легче отходить ... фен с регулятором температуры нужен для таких операций часто /98%/ ... ( 100-180 градусов диапазон /есть разные клеи с разными температурами/ + скорость + размер сопла играет роль)

что по конкретной модели - пока не скажу ...


спросил у гугл /раз тебя забанили в нем/ - и первые ссылки :

фен-а нужна ... человек обычным для волос делал /за неимением лучшего/ ... главное не перегреть чтоб пластик не поехал ... да и чтоб чего еще не померло от температуры ...

товарищи которые стекла у телефонов меняют эту операцию шустро могут сделать /и инструмент у них нужный под рукой/ ...

5-15 минут при сноровке определенной ...

 

и советую объектив снять на время процедуры с феном /закрыть крышкой стандартной/ ... у них пластик и резина более чувствительной может быть к температурам, чем корпус ...

 

в общем фен + скальпель + новый-деталь-из-китай /комплект скорей всего с клейкой лентой 3М двусторонней - если нет - то локально достань - пару сантиметров хватит - скальпелем вдоль нарежешь ... 1мм ширины для приклеивания такого стекла хватит / - и будет радость

если стекло лапать не будешь - тряпочки и палочки не нужны ...

руки перед работой помыть /чтоб жирными не были/


  • 1

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 12:50

Кстати' хорошая мысль Далива.
Я на рынке в Царицино менял разбитый экран планшета. Там парень спец.феном грел экран. Они все знают' температуру' плюс инструменты' навык
Есть у вас' наверно' аналогичные рынки.
Но полюбасу есть вероятность запороть

7 раз отмерь' 1 отреж.
Может вообще не продавать? Если на нем зарабатываешь' привыкла... прикинь' сколько денег отобьешь' сколько будут стоить новые вложения... геморно все это.
От добра добра не ищут
  • 0

#20 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 13:17

Далив, спасибо за ссылку (я видимо все таки не умею пользоваться поиском, да)... по крайней мере теперь понятно, что разбирать ничего не нужно. 
Но сама, я конечно , врятли смогу это сделать.

 

Дик, я же написала причину причину продажи. Я просто попробовала фотать тем фотиком, который хочу теперь... ну и всё.. заболела ) ну вижу я разницу своим, возможно кривым, глазом. 


  • 1

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 13:49

От меня маленький совет. При покупке камеры, обязательно заклеивать все экраны защитной пленкой.

Она не только предотвращает царапины но и худо бедно защищает от более серьезных повреждений...


  • 0

#22 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2016 - 00:09

пленка пленке рознь ... и толку от них часто никакого ... на телефонах каленые стекла бьются не при лобовом а боковом ударе ...

верхний же экран - как в данном случае - это надо умудриться ... при том что трещина звездочкой - значит точечный удар ... или падение на камеру чего то сверху /осторожно, летающие кирпичи/ ...

 

на камерах - от царапин - да /там защиту не ставят, ибо не планируют что люди камеру как экшн железки будет бросать /, спасет, а повышенная нагрузка проломит/отломает и с пленкой


Но сама, я конечно , врятли смогу это сделать.

сможешь, просто спешить не надо, и не стараться сломать ... за пол часа точно получится :)


  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2016 - 09:05

Я просто попробовала фотать тем фотиком, который хочу теперь... ну и всё.. заболела ) ну вижу я разницу своим, возможно кривым, глазом.


Глаз твой ватерпас! :)
Не открою Америки, но картинку рисует обьектив, при прочих примерно одинаковых равных девайсов
Может в эту сторону посмотреть?
Если тот другой не вообще супер-мупер в тридорога, фулфрейм, все дела. Но и там обектив рулит
Судя по цене тушки твоего Никона300d под 75 тыщ, это крепкий середнячок! Матрица норм, путь и не фулфрейм, магниевый сплав, пыле-влагозащита
Не, если девочка хочет, то это святое :)
Посмотрел по башмаку вспышки, не изношен, краска по бокам не потерта... значит, наверно, пробег еще небольшой, еще как побегает, если у тебя на нем работа.
Наверно, для твоего девайса есть обьективы с красным ошейником или типа того. Разницу картинки глаз-ватерпас заметит
  • 0

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 июн 2016 - 22:02

Решила я тут изменить все таки никону и перейти в другой лагерь )

Дай проявлю месмеризм: это кэнон? 


  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2016 - 10:43

Не ругайся! ))))


пленка пленке рознь ... и толку от них часто никакого ... на телефонах каленые стекла бьются не при лобовом а боковом ударе ...

верхний же экран - как в данном случае - это надо умудриться ... при том что трещина звездочкой - значит о точечный угол удар ... или падение на камеру чего то сверху /осторожно, летающие кирпичи/ ...

 

на камерах - от царапин - да /там защиту не ставят, ибо не планируют что люди камеру как экшн железки будет бросать /, спасет, а повышенная нагрузка проломит/отломает и с пленкой

 

 

Вот я и говорю, что защищает она "худо бедно". Во всяком случае от царапин точно защищает, а царапины со временем все-равно появятся.и товарный вид будет как только что из магазина.

С пленкой есть шанс!!! Не факт что экранчик, защищенный защитной пленкой, разбился бы. Не зря китайцы называют это бронированием! 


  • 0

#26 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2016 - 15:57

От меня маленький совет. При покупке камеры, обязательно заклеивать все экраны защитной пленкой.

Она не только предотвращает царапины но и худо бедно защищает от более серьезных повреждений...

в том случае, мне кажется пленка не спасла бы. Далив правильно сказал, именно точечный удар, небольшой обвал в горах, и махонький, вообщем то камешек, но острый и с большой высоты. Хорошо, что не в голову прилетел ))

 

Дик, объектив у меня хороший, но разницу я все равно вижу. А износ, ну я же девочка )) , хотя конечно, где я только не таскалась с этим фотиком...

Володь, ну конечно, кенон )

Вообщем в итоге жду пока посылочку... с экраном.


Сообщение отредактировано allisa: 27 июн 2016 - 16:00

  • 1

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2016 - 20:48

Понятно, от кирпича ничего не спасет.) Тем более рассуждать об этом задним числом, вообще дело не благодарное.

Просто я с нуля всегда клею защиту на всю свою видеотехнику, и на объективы, тоже всегда, нейтральные UV фильтры!

Так оно как-то спокойнее. ...Ну будем так говорить, спокойней для меня лично! ...А там дело каждого. :) 


  • 0

#28 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 01:59

так просто, вдруг у кого то такая же фигня случится...
пришла посылка с али, экранчик заменен )) 
Далив еще раз спасибо за ссылку на ютуб, правда не совсем так как там все получилось в итоге, но суть верная )) 
так что сервисы с их .. тут должно быть матерное слово, но я не умею правильно выражать эмоции )) .. идут... тут еще одно слово  ))))... вообщем нехорошие люди там работают, блин ))) 


  • 2

#29 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 02:05

Алиса, сама сделала????? Ну, нет слов!!!!! Одно восхищение!!!!!!!


  • 1

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 02:12

Неужели сама? 


  • 0

#31 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 02:16

прикиньте, сама! ))) 
фигня оказалась, самое сложное было не бояться )) 


  • 1

#32 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 02:19

маладэц! ай, какая_ молодец!!!!


  • 0

#33 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 02:21

не только красавица и умница - ещё и рукодельница!


  • 0

#34 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 02:26

ха, я еще какая рукодельница то...тут ты в точку попал)) я ж еще и бижутерию делаю ...браслетики там всякие и все такое ))) 
вам то показывать бесполезно, все равно не оцените )))
ну хоть похвастаюсь так просто )))


  • 1

#35 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 02:27

нет, может и не оценим, но рукастых - уважаем!


  • 0

#36 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 02:42

вам то показывать бесполезно, все равно не оцените )))

 

ну зачем ты так?

здесь тоже печиалисты есть

д.Фёдор "рукоблудием" балуется, если мне не изменяет мой склероз, он серебро "крутит".


  • 0

#37 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 02:45

ну зачем ты так?

здесь тоже печиалисты есть

д.Фёдор "рукоблудием" балуется, если мне не изменяет мой склероз, он серебро "крутит".

серебро это круто, я пока не дошла до такого, пробовала колечки делать, но заморочно очень )
я по простому делаю сейчас)
вот как то так примерно
 


  • 0

#38 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 02:51

красиво!


  • 0

#39 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 04:01

серебро это круто, я пока не дошла до такого, пробовала колечки делать, но заморочно очень )
я по простому делаю сейчас)
вот как то так примерно
 

Элегантно!


  • 0

#40 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 04:08

ой,  а можно заказ сделать?  Не нашёл там !формы закза"

Асе хочу такой купить...  Жене - тоже: она не любит золото/бриллианты, но людит необычные украшения. Давай по почте на этиу тему обсудим\7 


  • 0

#41 allisa

allisa
  • Участник
  • 850 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 14:41

ой, а можно заказ сделать? Не нашёл там !формы закза"
Асе хочу такой купить... Жене - тоже: она не любит золото/бриллианты, но людит необычные украшения. Давай по почте на этиу тему обсудим\7


Да можно, конечно) напиши что надумаете)
Я постараюсь сегодня новые фотки сделать..там надо обновить все. Часть уже купили, и мне их не повторить. А какие то я могу повторы сделать.. Ну не один в один прям конечно..но похожие)
Я тут научилась ещё сама бусины лепить теперь)))
  • 1

#42 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2016 - 15:59

я отправил Асе, посмотрит и выберет


  • 0

#43 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2016 - 13:10

Чет мы разболтались совсем. :) Тема-то - вопрос про замену экрана контрольного дисплея на Nikon D300


  • 0

#44 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2016 - 15:57

Хозяйка темы не возражает, значит всё ОК.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100