Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Идея заменить Canon 70D на камеру с Full Frame датчиком.


  • Please log in to reply
71 ответов в этой теме

#51 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 15:45

Дик..., а чего ты все время про "воду" вспоминаешь? Дураки тут все? Или ты решил таким образом опустить меня в глазах мифических посетителей и самому возвысится? RVV!))

 

А теперь прикинь, ты считаешь, что я тебе в той теме оппонировал - так? Пусть будет так))) Но..., там тебе еще оппонировал и Далив, чувак - так это начальство! А у тебя по жизни такое вежлевоуслужливое-совковское отношение к нему! (не считая меня конечно, по твоему мнению я туда попал по недоразумению)) (наверно).

Ты смотри, разозлится, а там и кол в одно место, и придется кукарекать вне форума. Такой площадки лишишься! Осторожней надо быть!


  • 0

#52 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 15:51

Не слежу за полемикой, но подкину в тему ГРИП. Из документации к советской 35-мм оптике:
"При расчете глубины резкости кружок рассеяния принят равным 0,05мм"
d0248c3dc316t.jpg

Сообщение отредактировано DiSel: 14 сен 2017 - 15:57

  • 1

#53 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 15:58

Он не понимает, что такое кружок рассеяния, и что применительно к цифровым - этот кружок может быть больше-меньше пикселя, и разные матрицы по разному себя "ведут" и интерпретируют сие.


Сообщение отредактировано Sego: 14 сен 2017 - 16:21

  • 1

#54 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 16:55

 В течение 3-х недель Форумчане не смогли убедить Сего, что холодная вода замерзает быстрее кипятка в морозилке холодильника ) ну, не смогли...

 

... не только Sego, но и меня.

... зима "не за горами", надеюсь будут морозы, вот тогда и завершим спор.


  • 0

#55 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 19:14

Эффект Мпембы, или парадокс Мпембы  

 

это не противоречит законам физики. ПРИ НЕКОТОРЫХ УСЛОВИЯХ если взять   равное количества кипятка и тёплой воды,  то кипяток замёрзнет быстрее.

Нужно понять 2 простые вещи:

  1. испарение: кипяток активно испаряется и к концу эксперимента масса кипятка будет на 16%  меньше
  2. испарение - это процесс "отнимающий энергию", то есть минус 16 %  массы и ещё минус некоторое количество энергии на испарение

Плюс некоторые "экспериментальные" неточности. Например ты поставил 2 стакана в морозилку, на дне которой есть корочка снега. Стакан с кипятком сразу расплавит корочку и теплоотдача будет идти через  "мостик холода" по всему днищу стакана, сразу на металл, а  а просто тёплый стакан будет некоторое время стоять на корке снега(у которой теплопроводность на порядок меньше металла, это тоже фактор


  • 0

#56 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 23:51

Как же мы любим парадоксы! И это хорошо. Наша жизнь становится интересней.

Но интернет, это такое помоище! )))) ...Я не пойму? Это люди так прикалываются? :) 


  • 0

#57 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2017 - 23:57

"О сколько нам открытий чудных

готовит просвещенъя дух,

и опыт - сын ошибок трудных,

и гений - парадоксов друг."

                                А.С. Пушкин


  • 0

#58 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2017 - 00:39

Но интернет, это такое помоище! )))) ...Я не пойму? Это люди так прикалываются? :)

 

Ты еще не понял) Ты по возрасту своих лет привык относиться ко всему серьезно, привык иметь дело с серьезными людьми... а есть несерьезные, так и относись к ним.

Амбиции, не уступить, не сказать просто "мдя, ошибочка, был неправ" - не услышишь... Но вот что интересно,  детей-то своих они учат признавать ошибки, быть честными - вот тебе и парадокс открытий друг )

Общеизвестно, несколько академиков не смогут в Инете переубедить троля даже среднего 50-го уровня... Троль в споре только накачивает себе трольные мышцы и думает: "Как я их здорово... эвон, как я умею, скоро 80-й уровень, а потом и уровень "Бог"

Не принимай близко, такова селяви.

Увидишь, сейчас на ком-то шапка загорится )


  • 0

#59 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2017 - 13:32

OFF (Извините)

До 25 лет считал, что в оригинале звучит так

и гений - парадокся вдруг."   :) :) :) (Думаю, кто знаком с русским языком... меня немного поймут)

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 15 сен 2017 - 13:36

  • 1

#60 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 01:28

для тех кто желает разобраться
смотрим формулы википедии ...
обращаем пристальное внимание на параметры f и z .... /по сути именно на них стараются указать Sego и jurisvii/
при установке на другой аппарат гульнет f /может и не значительно но чуувствоваться будет/ - а каждая матрица еще имеет и разный отрабатываемый Z

+ z можно сравнить в той табличке https://en.wikipedia...sed_on_d.2F1500

+

Чем больше формат негатива (сенсора), тем труднее достижима большая глубина резкости при том же масштабе изображения, поскольку приходится использовать более длиннофокусный объектив. Крупноформатные фотоаппараты для получения портрета, резко отображающего одновременно всю голову, требуют сильного диафрагмирования, в то время как на малоформатном негативе это достижимо даже при средних значениях диафрагмы. Видеокамеры, обладающие миниатюрной ПЗС-матрицей, обеспечивают огромную глубину резкости даже при съёмке крупным планом. Явление объясняется зависимостью фокусного расстояния, требуемого для получения изображения с определённым углом поля зрения, от размера кадрового окна. Уменьшение размера кадра для его заполнения изображением того же объекта съёмки позволяет использовать более короткофокусный объектив.

+ еще от себя добавлю
как быть вам с противоречие сами себе :
WIKI: вторая часть процесса
ФАКТ1 : - кроп фактор меняет угол зрения объектива ... 50мм становится например 80мм ...
ФАКТ2 :- Чем меньше фокусное расстояние объектива, - тем больше ГРИП
= вопрос: что произойдет при смене 50 на 80 ??? это ведь тот же объетив ... на разных матрицах ...
+ в английской версии так же фраза

"When a lens designed for 35 mm format is used on a smaller-format DSLR, besides the obvious reduction in field of view, there may be secondary effects on depth of field, perspective, camera-motion blur, and other photographic parameters."

физика процесса должна рассматриваться не вырванной из контекста а по всем параметрам


  • 1

#61 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 11:28

при установке на другой аппарат гульнет  f /может и не значительно но чувствоваться будет

 

Фокус объектива никак не гульнет ) Он объектив!, размер матрицы на него не повлияет) А вот насчет чувствоваться - другой вопрос

Там же в статье, , приведенной выше, все разжевано подробно: хоть матрица 10х15 см!, хоть матрица от мыльницы - глубина резкости, которую рисует объектив, остается той же самой.

Разговоры о размере матрицы, о количестве на ней пикселей, их размере, о кружке нерезкости принятой для разных носителей...  - все это речь о качестве картинки, которая в незначительных пределах чуть увеличивает или уменьшает визуальное восприятие боке.

Меж прочим и глаз человека тоже влияет на боке! Один чел видит лучше - другой хуже: вот тебе и изменение боке. К вопросу насчет чувствоваться

Если поместить под объектив просроченную фотопленку с огромным зерном - ну, да, там трудно разглядеть саму глубину резкости, где она начинается и, где заканчивается - боке увеличится. Только от этого не зависит технический параметр оптики, что и написано в Вики, и которую так никто и не взялся опровергнуть.

 

Вики: "Размер кадра съёмочной камеры, вопреки распространенному заблуждению, никак не влияет на глубину резкости" 

 

О чем и было сказано Тайге в самом начале дисскуса) при переходе с его кропнутой матрицы  APS-C на ФФ - там вообще на  APS-C может быть больше пикселей, чем на ФФ. От модели зависит. Тайга согласился.


Сообщение отредактировано Sego: 24 сен 2017 - 14:55

  • 0

#62 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 16:25

OFF

TOPIC

стопятый раз пишу, дискус это рыба, а дисскурс это то, что ты имел ввиду. Будь внимателен!)


Сообщение отредактировано Sego: 24 сен 2017 - 16:25

  • 0

#63 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2017 - 16:52

Давай-ка обсудим лучше более простой вопрос - по какой стороне ракета Кима облетит Луну по пути к Козырю :crazy:


  • 1

#64 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2017 - 14:17

Из соседней темы в продолжение этой дискуссии:

 

Там будет кроп и все. А что б так скадрировать, придется от объекта отойти, ессно все будет по другому. Ты этого не понимаешь?

 

А зачем отходить? Отходить не надо )

Вики

Глубина резко изображаемого пространства, Глубина резкости (ГРИП) — ... зависит от важнейших характеристик оптической системы: главного фокусного расстояния и относительного отверстия, а также от дистанции фокусировки.

 

Чтобы убедиться, что один и тот же объектив на разных тушках с разным размером матриц дает одинаковую глубину резкости, (о и чем шла речь в начале), надо сохранить эти параметры: дистанцию и диафрагму. Иначе сравнение теряет всякий смысл, ты же не будешь менять диафрагму? Поэтому и отходить не надо.

 

Остается:

 

Там будет кроп и все. 

 

Все правильно, только кроп, что и требовалось доказать: кропнутая камера Тайги 70Д не дает выигрыша в глубине резкости по сравнению ФФ камерами.


  • 0

#65 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 04:49

 

 Мне лень, но если нужны будут доказательства, готов потратить полчаса:

берём 2 камеры Марк 3 и 70D (FF и кроп 1.6 соответственно), ставим на штатив и снимаем один и тот же кадр на объектив 16 мм.

Да, FF захватит больший угол, НО если   обрезать этот кадр до размера кропа  - он будет идентичен по всем параметрам: глубина резкости, перспектива всё совпадёт с точностью до 1 пикселя

ОЛег, это тебе!


  • 0

#66 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 05:43

Чего пристал :crazy: , Тайга давно, раньше многих других, все понял.

 

Олег 2 Dick:

 

Не знаю как своих оппонентов, но меня, не знающего всех тонкостей физики, ты убедил. 


  • 0

#67 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 08:43

ага, а потом всё то же пишет, только в других темах....


  • 0

#68 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 17:34

А чего вообще обожествлять фф и зеркало? Сделали такие размеры, когда на цифру переходили, что бы парк оптики использовать (35/36), зеркало - что бы "глазок" работал, технологии на месте не стоят, тоже современное ЭВИ с эл. затвором переплюнет механический и отслеживать лучше, соответствующие объективы к соответствующим матрицам и все. Доказательство - микра, последние новинки от панаса и олимпуса, да и смартфоны те же с их матрицами и объективами.... За этим будущее, а не за тушками за килограмм....Лет через 10 зеркалок не будет вообще. И ФФ ваш анахронизмом будет)))


  • 2

#69 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 18:14

Уже в настоящее время зеркало - атавизм, и все серьезные фотокамеры имеет матрицы больше чем ФФ.


  • 1

#70 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 19:00

...Лет через 10 зеркалок не будет вообще. 

Будет, как минимум одна... у меня  :blink:


  • 1

#71 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 19:03

и может у меня))


  • 1

#72 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 ноя 2017 - 19:19

я сейчас слегка дуну и опишу идеальный фотоаппарат для съёмки портретов............

 

UncommonWeirdFox-max-1mb.gif


****

значит так:

  • матрица 6х6 см ,
  • объектив 200 мм  f 1,2
  • Беззеркалка. 
  • камера установлена на "роботизированной руке": то есть не только повороты по 3-м осям, но и подъём/спуск (от пола до 3 метров) и смещение вправо-влево/ближе-дальше (~ 1,5 м). Управляется джойстиком
  • НО лучше/бюджетнее: фотограф-ассистент снимает с рук (главный фотограф смотрит на монитор и даёт голосовые команды по композиции и ракурсу)
  • Картинка выводится средне-большой  монитор (калиброванный, эталонный). Фотограф смотрит только на монитор и "рулит" моделью и фотографом ассистентом. Съёмка ведётся сериями по 10 кадров

  • 2


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100