Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Выбор монитора


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 titpit

titpit
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2017 - 01:14

 Подумываю заменить основной монитор 22", на монитор 24" с поддержкой

высокого разрешения ( от 2560x1440 до 4к) через дисплей порт.

Естественно почитал "всяких-разных" обзоров, но хотелось бы "свежих" личных впечатлений.

Буду признателен, если поделитесь информацией по эксплуатации подобных мониторов..


  • 0

#2 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2017 - 03:18

По моему скромному мнению, такие размеры уже лет пять назад были неактуальны. Я бы сейчас брал от 40" и выше на 4К или в крайнем случае на 32", если бы денег не наскрёб на крупный. Один большой монитор высокого разрешения легко заменяет парочку мелких. Все знают, что смотреть телевизор с расстояния 2-3 метра комфортно для глаз, но большинство пялится в небольшие мониторы с 50-60см. Сломать многолетние стереотипы очень трудно, если вообще возможно. У нас даже выбор компьютера начинают с процессора и видеокарты, а не с монитора, хотя именно монитор может пагубно повлиять на зрение.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 15 июн 2017 - 03:19

  • 0

#3 titpit

titpit
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2017 - 13:07

... от 40" и выше на 4К или в крайнем случае на 32"...

Для монтажной студии согласен, около 40", мой выбор обусловлен ограниченным рабочим пространством

в квартире. Два монитора (основной и дополнительный), не более 24" - мой вариант.


  • 0

#4 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2017 - 13:21

Абсолютно поддерживаю titpit в отношении HOME...

Лично мне (для моей двушки) хватает двух телевизоров 48 и 42 " + 3 ноутбука на 17" и  монитора для стационарного компа на 24".

Правда я видео почти не занимаюсь...

КУДА БОЛЬШЕ ???

Хотя большого - никогда много не бывает :).

IMHO _мониторы_ 42" - для комнат меньше 6*4 - перебор. Да туда монтажный стол поставить проблематично для установки + 2-х мониторов по 40 "...

Пока.

Олег.


  • 0

#5 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2017 - 22:12

Ancle Fedor

Да туда монтажный стол поставить проблематично для установки + 2-х мониторов по 40 "...

 

А зачем два по 40"? Тогда уже лучше один на 80" изогнутый. Ну и не обязательно монитор на стол ставить. Можно на стенку прицепить. Есть специальные шарниры, позволяющие его поворачивать хоть под 90 градусов к стене. Это может понадобиться, если из режима монитора монитор нужно перевести в режим просмотра с кровати и т.д. 

 

10.jpg

Расстояние тоже не обязательно большим должно быть. Можно с метра-полтора работать. Вообще, чем больше монитор, тем лучше, даже если сидеть близко. Дело в том, что при большом мониторе глазные яблоки и шейный отдел позвоночника находятся в более подвижном состоянии, что благотворно влияет на здоровье. Но, конечно, если зрение у вас слишком хорошее, то нужно использовать, либо монитор высокого разрешения, либо применять сглаживание изображения, чтобы снизить нагрузку на мозг, когда детали не имеют решающего значения, например, при чтении текста и т.д. Молодёжи всё это может и по барабану, а людям за сорок, нужно думать о своём здоровье. 


  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2017 - 00:19

А зачем два по 40"? Тогда уже лучше один на 80" 

Согласен :) Площадь будет в 2 раза больше.

А вот про разницу в ценах просто умолчу....

Да и про монтаж с кровати :)

Да и про моторику шейных позвонков и глазных яблок. Я не офтальмолог, но немного в данной области медицины чить понимаю (сам очкарик)

Не знаю как кто, но по монитору лично я привык "стрелять" глазами, ни никак не ворочая шеей. Так что, извините, но мне кажется ... данный вариант - не мой :) :) :).

Естественно IMHO.

Пока.

Олег.


  • 0

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2017 - 02:25

Ancle Fedor

Чтобы не расставаться со стереотипами, приходится их отстаивать. Давайте вместе вспомним, как фотографы отстаивали ненужность и бессмысленность Live View в DSLR. Где они сейчас все... Лежат на тротуаре для съёмки с нижней точки...  

 

Большие мониторы непозволительная роскошь для работодателей, так как требует полной перепланировки офисов. Да и даже у себя дома представить монитор размером со стену пока сложно. Мне повезло, я как-то много лет назад попал в дом, где аквариум стоил дороже всей моей квартиры и там посидел в кресле за большим монитором с 3Д мышью. Да да, это всё было очень давно, просто ещё не было серийным. Стереотипы это всё больше для нас, для обывателей. Аналитикам они ни к чему.

 

Я уже второй месяц сижу в гостях за монитором 40". Глазам настолько комфортно, что я даже остановил мониторинг EyeLoveU. Если вы шарите в офтальмологии, наверняка знаете эту программу. А дома у меня 26". Через месяц придётся переучиваться обратно со всеми вытекающими. 

Возможно вам нужно просто поработать недельку за большим монитором на удобном рабочем месте. Поверье, возврат в прошлое будет болезненным. 


  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2017 - 09:50

Абсолютно поддерживаю titpit в отношении HOME...

Лично мне (для моей двушки) хватает двух телевизоров 48 и 42 " + 3 ноутбука на 17" и  монитора для стационарного компа на 24".

Правда я видео почти не занимаюсь...

КУДА БОЛЬШЕ ???

Хотя большого - никогда много не бывает :).

IMHO _мониторы_ 42" - для комнат меньше 6*4 - перебор. Да туда монтажный стол поставить проблематично для установки + 2-х мониторов по 40 "...

Пока.

Олег.

 

Олег, а я согласен с Kolobokk-ом. ...Мой пример. Когда мы купили большой телек, то сначала действительно было не удобно его смотреть. Он казался огромным и приходилось постоянно вертеть головой во все стороны экрана, выискивая в них более интересные моменты. А что то и вовсе приходилось и упускать из виду. Но наши "страдания" были не долгими. Привыкли очень быстро. Сейчас уже давно хочется экран еще больше. ...Я бы изначально, что бы не тратить  лишних денег, покупал бы мониторы и телики с возможно большей диагональю. К сожалению по теме ничего сказать не могу, когда-то была проблема выбора монитора. Купил DELL! И не жалею. Теперь для меня есть только один выбор - это DELL!!!


Сообщение отредактировано Taiga: 17 июн 2017 - 09:57

  • 0

#9 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2017 - 15:59

Ребята, у вас всё нормально в выходные ?

...Стереотипы?

© Большие мониторы непозволительная роскошь для работодателей, так как требует полной перепланировки офисов

Мы вроде говорим о квартире ТС.. Мы вроде на его вопрос отвечаем ?

Наш "спор" предлагаю перенести в отдельную тему.

Инициатор - Kolodokk (Кстати... так профиль и не заполнил... хотя...)

Создай тему, там и поговорим. Человек ведь просит только совета по выбору... А мы тут физико-химическую :) полемику устроили.

Я готов отстаивать своё мнение... заодно вспомнил свой второй ©

Пока.

Олег.

ЗЫ. Олег, я смотрю телевизор 48" с расстояния 2.8м. Дискомфорта не испытываю. :) Но и башкой не кручу :). Проехали.

ЗЫЫ. Имею -6 диоптрий на каждый глыз с 14 лет. 

ЗЫЫЫ.  И надо различать разницу между "мышцами" глазного яблока, хрусталика и ... уф... устал.... Мне что лекции читать ? Мне своего Университета хватает :|


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 17 июн 2017 - 16:06

  • 0

#10 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2017 - 18:11

Человек ведь просит только совета по выбору...

 

А я и считаю, что начинать выбор нужно с размера. А это основная проблема, с которой сталкивается юзер в силу устоявшегося среди обывателей мнения. Работодателей затронул именно потому что для некоторых юзеров офис, это пример эргономичной планировки. Хотя на самом деле, это пример экономии средств на здоровье сотрудников. Хотите превратить дом в офис - милости просим.

 

1. На первом месте у нас размер - чем больше, тем лучше.

2. На втором месте матрица. Желательно брать IPS или ей подобную не более 5мс. Вроде сейчас медленных IPS уже не выпускают. 

3. Битность монитора - желательно 8 бит.

4. Цветовой охват. Должен быть sRGB или шире. Если цветовой охват не оговорен в ТУ, жди беды. То есть он может быть и уже. К сожалению чем шире охват, тем выше цена. Adobe RGB кусается очень сильно. Хотя широкий охват скорее нужен дизайнерам и фотографам. 

5. Тип поверхности экрана. Тут многое зависит от тех условий, в которых будет эксплуатироваться монитор. Если есть возможность управлять затемнением и светом в комнате, то сойдёт и глянцевый экран, если нет, то матовый. Матовые тоже бывают разными. Но, в любом случае, за матовым сложнее ухаживать, так как он боится жира. Если вы любите работать при ярком свете, то выбирайте матовый экран.

6. Мёртвые писксели лучше горячих пикслей, хотя последние видны только на тёмных сценах.

 

Хороший монитор стоит дорого. Поэтому при покупке нужно брать с собой ноутбук, чтобы можно было его протестировать с помощью тестовых программ. Замечу, что не все ноутбуки могут выдать через HDMI 4К. 

Нужно ещё до покупки изучить мануал, чтобы можно было на месте оперативно управлять монитором. Продавцы, как выяснилось, слабо знают материальную базу. Идти в магазин лучше в рабочий день с утра, когда в магазине меньше посетителей. Тогда продавцы будут меньше нервничать. Проверка монитора может затянуться.

 

Ну и для любителей сэкономить - хорошие очки тоже стоят дорого. Не экономьте на глазах!


  • 1

#11 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2017 - 14:51

Ок. я по честному попросил 3 раза  :) real name Да хоть Иван Иванычем обзовись. Блин.

Хотя... модераторы  имеют небольшое право :)

Ухожу из темы.

С искренним уважением ко всем участникам.

Пока.

Олег.


  • 0

#12 titpit

titpit
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2017 - 23:22

Kolobokk, согласен, почти со всеми позициями - разрешение 2560x1440 или 3840х2160, обязательно IPS, матовая поверхность (привык)...

Пока не совсем разобрался с частотой обновления изображения на мониторе при высоком разрешении.

В моём случае вывод изображения через дисплей порт (FirePro W7000).


  • 0

#13 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2017 - 00:04

По существу - я применяю 29" широкий 21:9 2560х1080 для монтажной программы и 24" 16:9 UHD 3140x2160 в качестве видео монитора для превю. До этого мне стоял 40" ТВ, но он мне показался большим - стоит слишком близко. Эти оба (29" и 24") по высоте почти одинаковые, а по вертикальному разрешению отличается два раза.


  • 0

#14 titpit

titpit
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2017 - 00:43

... и 24" 16:9 UHD 3140x2160 в качестве видео монитора для превю...

 

Вот и я рассматриваю 24 или 25 дюймов. Есть "технические" нюансы, на которые, при выборе модели, лучше обратить внимание?


  • 0

#15 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2017 - 00:58

Частота кадров при полном разрешении.


  • 0

#16 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2017 - 00:40

Пока не совсем разобрался с частотой обновления изображения на мониторе при высоком разрешении.

 

Частота кадров, это вопрос совместимости. Многие мониторы не поддерживают частоту кадров кратную 25fps, что приводит к стробу при просмотре видео, снятого в системе PAL (конечно без дополнительной обработки). Кроме того, при использовании любительских 4К в режиме PAL (25fps), мы теряем 17% информации в динамичных сценах. 


  • 0

#17 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2017 - 18:13

Частота рефреша монитора не имеет никакого отношения к частоте кадров видео. Какой к черту строб?
  • 1

#18 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2017 - 06:43

PavelBuilder
Частота рефреша монитора не имеет никакого отношения к частоте кадров видео. Какой к черту строб? 

 

Если вы снимаете для себя и смотрите на девайсе, поддерживающем автоматическое изменение частоты, или прорисовку недостающих кадров (требуются доп. вычислительные мощности), то да, значения не имеет. Если вы ориентируетесь на среднестатистического юзера, то лучше учитывать тот факт, что не все для просмотра используют специальный софт или дорогие мониторы.

 

Чтобы сделать правильный выбор, вы можете посмотреть эти два ролика на всех своих девайсах. Если они будут показываться одинаково, то вы можете снимать с любой fps, если нет, выбирайте 29,97fps и 59,94fps

 

https://yadi.sk/i/hLAjY8pl3BC9qv

https://yadi.sk/i/1BPXjhJD3BC9Bt


  • 0

#19 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2017 - 09:22

Частота съемки выбирается от частоты мерцания источников света, а не от того, какой монитор случайно попалось купить.


  • 1

#20 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2017 - 18:49

jurisviii

Частота съемки выбирается от частоты мерцания источников света...

 

Это только в идиллии. Большинство любительских камкордеров, в отличие от DSLR, не позволяют менять стандарт видео. Да и я пока нигде на читал о том, что какая-то камера умеет синхронизировать частоту кадров с частотой сети. В моей DSLR, режим подавления мерцания работает некорректно. Рекомендуемая Panasonic-ом экспозиция (1/100) тоже иногда даёт сбои. Про съёмку динамических сцен, где требуется выдержка 1/200 или короче, я вообще молчу.

 

Нужно бы пояснить для тех кто не в теме, что и от мерцания и строба можно легко избавиться во время постобработки, но для этого нужны очень большие вычислительные мощности.


  • 0

#21 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2017 - 20:44

я пока нигде на читал о том, что какая-то камера умеет синхронизировать частоту кадров с частотой сети

Об этом вместе нас думает торговцы, предлагая подходящих камер для каждого континента. Достаточно не ездить за камерой на северную Америку.

от мерцания и строба можно легко избавиться во время постобработки, но для этого нужны очень большие вычислительные мощности

Я слишком ленив, что бы специально снимать брак и потом огромными затратами сил его исправлять.


  • 0

#22 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2017 - 23:27

jurisviii

Вы намекаете, что нефиг путешествовать за пределами Европы... :) Хотя и в Европах не везде 50Гц.

 

Мерцание, это не проблема любителей, так как при недостатке света, который обычно испытывают любители, камера удлиняет выдержку и мерцание исчезает. Обычно мерцание возникает у юзеров, которые используют специальный свет и короткие выдержки, то есть переходят в мануал. Короче, это не столь серьёзная проблема, как строб, который возникает всякий раз при использовании "блуждающей" камеры. 


Сообщение отредактировано Kolobokk: 29 июн 2017 - 23:27

  • 0

#23 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2017 - 00:08

Не только в Европе, но и в континентальной Азии, Австралии, большой части Африки и половине южной Америки, т.е. для 3/4 человечества применяется 50 Гц. 60 Гц применяется в Канаде, США, Мексике, Бразилии, Японии и в ряде мелких государств. Так что нет причины изобретать собственных стандартов Молдовы.


  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2017 - 02:33

Фотики от панаса  имеют ограничение на видеозапись, которая снимается, переводом фотоаппарата в сервисный режим (если он не для Европы конкретно сделан), но ... сабж переводится в этом режиме в ntsc ... И ни чего, люди снимают, не жалуются...


  • 0

#25 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2017 - 06:47

jurisviii
т.е. для 3/4 человечества применяется 50 Гц

Ваши бы слова да в уши производителям мониторов. У меня из четырёх мониторов (компьютерных) ни один не умеет работать с частотой 50Гц. Слышал, что сейчас появились такие мониторы, но я пока сам не видел. Сейчас юзаю телевизор Sony 40" в качестве монитора. Так вот в нём есть 50, 60, 24 и 23fps. Но это скорее исключение, чем правило. Так что всё зависит от целевой аудитории. Если съёмка для себя любимого, то можно забить на все эти тонкости, а если для среднестатистического юзера, то стоит выбирать частоту, с которой люди смогут смотреть без подёргиваний. 


  • 0

#26 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2017 - 09:08

А какая разница, чего делает комповские мониторы (пока не надо их снимать в кадре одновременно с LED освещением 50 Гц)? Я как раз предложил при покупке обратить внимание на частоту кадров монитора для видео, чтобы избавится от этого бреда.

я применяю 29" широкий 21:9 2560х1080 для монтажной программы и 24" 16:9 UHD 3140x2160 в качестве видео монитора для превю.

Кстати - многие дешевые видеокарты так же грешит и не позволяет включить частот меньше 60 Гц, даже если монитор их воспроизводит. Для видео мне стоит Declink Intensity 4k, имеющий частот для UHD 23,976p, 25p, 29,970p, для HD 25p, 50i, 50p и некоторых других включая даже PAL 720x576@50i. Мой видео монитор для 4к (UHD) воспроизводит частот вроде до 50 Гц.


  • 0

#27 titpit

titpit
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2017 - 21:54

В итоге взял монитор 27" (Acer S277HK), можно сказать "по принуждению оч. серьёзной скидкой". Оказался не таким и большим, как можно было подумать и мне комфортно с  расстояния 1.2 - 1.3 метра.

Но сейчас понимаю, что если рабочее место за домашним столом, монитор 30" и выше мне был бы менее комфортен. 

В процессе ожидания "доставки" монитора сделал апгрейд видеокарты с четырёх Гб на восемь (тоже firepro), теперь очередь за процессорм...  


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100