Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Автофокус. Не отключается следящий режим.


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2017 - 12:23

Я не могу понять где туплю? У меня на полу нажатой кнопке спуска постоянно работает следящая фокусировка. Никак не могу ее отключить. В настройках как и положено, выбираю "ONE SHOT".  Да чего там "ONE SHOT", все уже перепробовал, никак не могу отключить следящий фокус на своем Canon 70D. Все установленные объективы постоянно и непрерывно фокусируются, в зависимости от новых расстояний до объектов съемки. ....Мозги? Обновить прошивку? Да вроде у меня последняя стоит...(

 

...Я обычно фокусируюсь по центральной точке, потом начинаю кадрировать держа кнопку наполовину нажатой, фокус и экспозиция при этом фиксируются до полного нажатия кнопки, а сейчас вместо того что бы быть зафиксированными, они "убегают" согласно новому положению камеры и новым расстояниям до объекта. Снимать невозможно...  


  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2017 - 14:08

...Я обычно фокусируюсь по центральной точке, потом начинаю кадрировать держа кнопку наполовину нажатой, фокус и экспозиция при этом фиксируются до полного нажатия кнопки

Молодца, это назыаается "предварительное кадрирование"! И на попа тож иногда ставь )
По сути вопроса: если со всеми объективами такая фигня, то одно из двух, либо контакт в кнопке, либо мозги. Если попробовать обесточить, вынув аккумулятор? Иногда глюки проходят.
А другие режимы все всё нормально?
В
Погуглить или в Яндекс-поиске не пробовал поискать ответ?
Перепрошить - как бы хуже не было, это на крайняк. Ну, и сервисы есть...
  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2017 - 14:27

никак не могу отключить следящий фокус

 

 

Объектив какой? На др. пробовал?

Пробовал фазовый вообще отключить? Есть такая возможность?

Попробуй отключить стаб вообще.

Проверить прошивку (ВЕРСИЮ) или обновить, или откатить (если есть такая возможность), ни чего в этом страшного нет, иначе нафига бы выпускали обновления.

Сервис.


  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2017 - 19:04

1. Заметил на макрообъективе, поставил полтинник, то же самое, камера продолжает непрерывно фокусироваться. В полтиннике стаба нет.  Аккумулятор снимал. И даже активировал заводские настройки. Осталось только  откатится на "родную" версию, которую я поменял год назад. 


  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2017 - 19:17

Олег, я где то встречал подобную проблему на твоем фотике, но не помню где. Там вроде как есть несколько настроек фокуса, и "фокусов" два - по контрастности и фазовый, и вроде как они должны включаться отключаться, так , или нет? (пишу по памяти)


  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2017 - 21:26

Сего невнимателен, если не прочитал, что проблема на всех объективах.
Сего: "Объектив какой? На др. пробовал?"
Тайга: "Все установленные объективы постоянно и непрерывно фокусируются, в зависимости от новых расстояний до объектов съемки."

Чисто умозрительно я писал про кнопку, что там м.б. проблемы. Ниже по ссылке у ребят похожая проблема - НО у тебя м.б. не срабатывают контакты кнопки в среднем положении. Там народ рекомендует проверить кнопку с тросиком или дистанционным управлением. Может у тебя и заработает среднее положение. Кароч, дело м.б. банально в кнопке
https://club.foto.ru/forum/11/434537
"ломаются металические мембраны в кнопке"
Вдогонку, там народ еще пишет, что м.б. сложные условия съемки, камера не настроилась, поэтому не может зафиксировать настройки для среднего положения кнопки. Попробуй выйти на яркий свет в стандартные условия съемки.
  • 0

#7 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2017 - 00:52

Кнопка срабатывает в двух положениях, как ей и положено. Это я сразу проверил! Она здесь не причем... 

 

Олег, я где то встречал подобную проблему на твоем фотике, но не помню где. Там вроде как есть несколько настроек фокуса, и "фокусов" два - по контрастности и фазовый, и вроде как они должны включаться отключаться, так , или нет? (пишу по памяти)

 

Да, в меню я заглядываю редко, а инструкцию читать меня вообще не заставишь! ((( Короче, ставил заводские настройки, перепрошил ту же самую прошивку еще раз. Ничего не помогло. Потом внимательно прошелся по меню. Просто логически прошелся, с приоритетом фокуса. К моей радости авто фокус заработал согласно установке "ONE SHOT" (один выстрел). Какая установка конкретно исправила ошибку? Не знаю. Похоже ты прав, были там какие-то хитрые настройки, но как я их сбил? ....По любому, все теперь работает, и я доволен как слон! Всем спасибо, проблема решена! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 19 авг 2017 - 00:54

  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2017 - 01:21

В 11:23 задал вопрос , 23:52 решил "проблему" :-)
У меня сейчас как раз 70D. Открыл меню, полистал 15 сек. Есть пункт, По русски написано : "отключить следящий автофокус"
PS удобная функция, кстати. Сегодня снимал Сеньку, бегающего по двору. Он бежит на меня, F 70, f 2,8 снимал скоростной серией , из 12 кадров - один не в фокусе, остальные в резкости...
Сколько я выёживался и говорил, что "настоящий фотограф" наводит вручную, но... На репортажной съёмке автофокус выручает
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2017 - 01:56

Просто логически прошелся, с приоритетом фокуса.

 

 

Ты можешь вообще не читать инструкции, я кстати тоже не люблю, но аппарат свой, его возможности должен знать, иначе как снимать, и должен понимать принцип работы автофокуса, если он например работает по контрасту, то нужно понимать, что он (автофокус) возьмет в фокус любой более контрастный объект, чем тот, который тебе необходим в данный момент, кто такие вещи в работе не учитывает, обычно орет по всем форумам, что автофокус у той, или иной модели г...но. У меня ни когда кэнонов не было, но я любознательный), поэтому в курсе, что в этой модели они впервые реализовали так называемый фазовый принцип работы автофокуса (DPC AF), который включается в определенных режимах (лайв), и в курсе, что там есть (должна быть) определенная комбинация установок, для его корректной работы, поэтому и написал тебе выше. 

А вообще разберись с этим, не бросай на пол пути), пригодится.

 

Сего невнимателен,

 

 

Дик, у тебя что кроме смены8м было? Ссылка на что твоя? Суть проблемы понял? Ответ очевиден. 


Сообщение отредактировано Sego: 19 авг 2017 - 02:10

  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2017 - 02:33

А чего? Смена 8М, хороший фотоаппарат. Объектив трех линзовый анастигмат! Супер техника! ...Насчет разобраться, это правильно. Был у меня случай, на мероприятии сбилась настройка частоты кадров до 6-ти К/сек!!!

Все началось, а я в растерянности не могу поднять частоту кадров и начать съемку. Ничего, вывернулся. Но потом дома довел настройку до автоматизма!

 

У меня такой склад ума, что инструкция мне пофиг, НО принцип работы автофокуса  мне очень интересен. И я охотно читаю об этом дополнительную литературу. С принципом работы проблем нет.

 

 

В 11:23 задал вопрос , 23:52 решил "проблему" :-)
У меня сейчас как раз 70D. Открыл меню, полистал 15 сек. Есть пункт, По русски написано : "отключить следящий автофокус"
PS удобная функция, кстати. Сегодня снимал Сеньку, бегающего по двору. Он бежит на меня, F 70, f 2,8 снимал скоростной серией , из 12 кадров - один не в фокусе, остальные в резкости...
Сколько я выёживался и говорил, что "настоящий фотограф" наводит вручную, но... На репортажной съёмке автофокус выручает

 

У меня это в переводе немного по другому: "Непрерыв. AF" , но смысл такой же. Только я не понял, почему при сбросе на заводские установки это строчка меню не менялась? И При перепрошивке тоже? 

...Но бог с ним, отделался легким испугом. Уж больно не хотелось куда-то ехать в выходные! 


  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2017 - 02:39

https://tvzvezda.ru/...182232-9gjc.htm


  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2017 - 05:03

Кнопка срабатывает в двух положениях, как ей и положено. Это я сразу проверил! Она здесь не причем...

Извини, а как ты проверил среднее положение кнопки, если камера в нем не срабатывала? Перый пост:

... У меня на полу нажатой кнопке спуска постоянно работает следящая фокусировка. Никак не могу ее отключить....
никак не могу отключить следящий фокус на своем Canon 70D. Все установленные объективы постоянно и непрерывно фокусируются...
...Я обычно фокусируюсь по центральной точке, потом начинаю кадрировать держа кнопку наполовину нажатой, фокус и экспозиция при этом фиксируются до полного нажатия кнопки, а сейчас вместо того что бы быть зафиксированными, они "убегают"...

Так где кнопка продолжала работать в среднем положении? Как проверил? Чего не написал сразу? Можно было бы сразу вычеркнуть поломку кнопки )

А о Смене-8 самые детские воспоминания: фотокружок в пионерском лагере от Радиокомитета в Софрино рядом с церковью, там же освоил и простенький Любитель 6х6. Даже фотки остались

Сообщение отредактировано Dick: 19 авг 2017 - 11:58

  • 0

#13 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2017 - 12:43

Кнопку проверить просто. У кнопки два контакта на разных уровнях. При нажатии кнопки на половину, происходит срабатывания фокусировки. Значит первая группа работает точно! Ну а вторая, это непосредственно  срабатывание шторок. Тоже работает. Из этого вывод - кнопка живая! Да все уже выяснилось. Виной всему кривые руки...)


  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2017 - 14:38


Тайга: "начинаю кадрировать, держа кнопку наполовину нажатой, фокус и экспозиция при этом фиксируются до полного нажатия кнопки, а сейчас вместо того что бы быть зафиксированными, они "убегают".
Лан, проехали... И не руки виноваты, а нечтение мануала )

Ты можешь вообще не читать инструкции, я кстати тоже не люблю, но аппарат свой, его возможности должен знать...

Вредный совет). Помню, Верендей никак не мог найти как по центральной точке фокусировать свой Марк3, а я в мануале нашел, кинул ему скрин из описания.

"Как много нам открытий чудных" готовит чтение мануала )

Сообщение отредактировано Dick: 22 авг 2017 - 14:47

  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2017 - 15:01

а я

 

"головка от патефона"(с) А.Головня (прапорщик СА, в/ч 35xxx)


Сообщение отредактировано Sego: 22 авг 2017 - 15:51

  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2017 - 16:42

А какое отношение к теме? Троллим по мере возможностей, господин модератор )
  • 0

#17 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2017 - 16:54

Кнопку проверить просто. У кнопки два контакта на разных уровнях. При нажатии кнопки на половину, происходит срабатывания фокусировки. Значит первая группа работает точно! Ну а вторая, это непосредственно  срабатывание шторок.

Олега, ты не совсем прав.

Там 2 пары контактов.

Пока.

Олег.


  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2017 - 17:33

Да не в кнопке там дело изначально, читайте первый пост...

 

А какое отношение к теме? Троллим по мере возможностей, господин модератор )

 

 

 

А кто то нуждается в твоей отеческой заботе? господин ...Бо..


Сообщение отредактировано Sego: 22 авг 2017 - 17:36

  • 0

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2017 - 21:41

Олега, ты не совсем прав.

Там 2 пары контактов.

Пока.

Олег.

 

Не разбирал. Не знаю. было сомнение что пар контактов больше.

Но теперь это не принципиально, дело было в настройках меню.


  • 0

#20 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2017 - 13:46

© Но теперь это не принципиально, дело было в настройках меню

:) Физики/химики/лирики...

Пока.

Олег.


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100