Игорь, мы говорим об одном и том же, но разными словами...
И ты не учитываешь психологию: ты смотришь с позиции практикующего фотографа, с позиции выгодно/не выгодно, какая получится практическая (финансовая) отдача... (я смотрю так же)
А для Олега это чисто хобби, практической (финансовой) отдачи - ноль. Поэтому важно только ощущение (что у меня самая крутая камера)...
 
PS  Олег, я за Mark IV...  НО...
 
Сейчас выступлю как практик и противник покупки марка 4 (и буду говорить, возможно, обидные вещи).
так вот:
- ты совсем не владеешь фотошопом (и не хочешь учиться), а это сразу отнимает половину, даже 80%  преимуществ новой камеры.
 
- Если снимать в jpeg, то вся разница в ДД  исчезает, jpeg - это jpeg и ни о какой широте речи быть не может,
 
- ДД  проявляется только когда ты обрабатываешь фотов ФШ (можно вытянуть  пересветы и глухие тени
 
- Ты используешь возможности камеры на 20% (не знаешь, не умеешь, не хочешь учиться)  поэтому покупка новой камеры не даст прироста качества (ни технического, ни, особенно, творческого) 
 
Поэтому покупка марка 4 - бессмысленная трата денег (впрочем, как и покупка марка III) у тебя вполне приличная камера (70D) и для твоих задач  она вполне подходит и будет подходить ещё много лет.
Лучше бы ты освоил фотошоп, чтобы поднять техническое и творческое качество... Другими словами: Canon 70D (+ владение базовыми знаниями фотошопа) намного круче, чем  Mark IV (без владения фотошопом)
 
 
PPS но ты никого не слушай (меня  - тоже) решил купить марк 4  - покупай, порадуй себя: ты не пьёшь, не куришь, на курорты не ездишь, так куда ещё тратить? (деньги в могилу с собой не унесёшь  
 )
Поэтому (на мой взгляд) рецепт прост: хочется - покупай, просто потому, что хочется...
 
PPPS я вот трачу достаточно много на разные глупости (не скажу какие ) примерно 30-40 тыс в месяц... но если не тратить на "глупости" (просто потому, что хочется), зачем тогда жить? 
вот не уверен: Хассельблад (и Мамия) былы флагманами среди плёночных камер, но с появлением цифры они растеряли все свои преимущества (imho)
 
Вот нахрена нужна матрица в   50 мегапиксел?  ( у марка 30).  Мне за 40 лет фотосъёмки ни разу не приходилось печать  фото больше, чем 50х60 см (это вдвое меньше, чем может дать марк 3 
 
так  какой смысл в 50 мегапикселях? печать 2х3 метра с разрешнеием 300 dpi?  Но для фото размером больше метра достаточно разрешения  72 dpi, а банеры вообще печатают с разрешением в 30 dpi 
					
					
					
							Edited by Verendey, 11 Sep 2017 - 05:57.