Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"TMP": для флуда и споров :-)


  • Please log in to reply
3083 ответов в этой теме

#2001 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2019 - 03:39

не... слишком пёстро на мой взгляд (не про обработку, про сам кадр)


  • 0

#2002 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2019 - 13:15

в воскресенье...


  • 0

#2003 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 июл 2019 - 00:22

в смысле?


  • 0

#2004 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 июл 2019 - 22:00

В цвете тоже неплохо, но надо бы траву затемнить, поленился

Не надо!


  • 1

#2005 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2019 - 01:17

хвастаюсь успехами внучки: у Аси "период отрицания" и моих советов по фотографии не принимает... Но может и не нужно? )))

 

Вот, она сняла сегодня подружку (прислала через вотсап, он качество снижает)

 

 

27157589_m.jpg


  • 0

#2006 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2019 - 06:36

Spoiler

  • 0

#2007 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2019 - 02:01

Spoiler

 на flickr лучше отображается

 

48340998251_7ab5d4c3d5_c.jpgLena Nova чб_0190546-1 by Юлия Калачева, on Flickr


Сообщение отредактировано Verendey: 22 июл 2019 - 02:03

  • 0

#2008 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2019 - 17:47

вот думаем, ЧБ или  Цвет? 

 

48535772061_abcaf058d0_b.jpgОлег Киселёв_ цв. 0191826-1 by Юлия Калачева, on Flickr

 

 

48535924132_d409a890a5_b.jpgОлег Киселёв_чб 0191826-1 by Юлия Калачева, on Flickr 


  • 0

#2009 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2019 - 18:41

Имхо, цвет, но более естественный (чуть меньше желтого)...

 

Вот думаю, а при той же крупности вертикаль вполне бы пригодилась: и кружечка с рукой были бы полностью, и глаза на 1/3, а  то так обрезок какой-то кружки, не ахи (

Справа ненужная чернота, центропупизм опять же )

Понимаю, наводишь на резкость по центральной точке, но потом-то, зафиксировав кнопку наполовину, можно увести в нормальную (интересную) композицию? )

 

(имхо, имхо)


  • 0

#2010 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2019 - 18:56

Обе хороши, в цветной цвет лица слишком "молодой")

 

 

Кому интересно - Майкл Лэнгфорд Искусство фотографии - https://disk.yandex..../V7q7lS45KYaSgg


  • 0

#2011 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2019 - 19:35

Из этих двух цвет, чб тут требует другой обработки, фактура теряется.


  • 1

#2012 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2019 - 19:57

Согласен! 

Но мы с Олегом совместили обработку с обучением и... это такой, учебный вариант


  • 0

#2013 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2019 - 22:19

... я уже рассказывал, что влюбился в фотоаппарат (стоимостью 20 т.р) Sony 5100/

 

 (вроде  теперь такой и у Nixa!)

Он и портреты снимает неплохо.

Кадр выше снят на Canon, а  этот снят на Sony 5100 (объектив 50 мм 1.8)

 

 

 

Кадр без обработки  (только проявка в camraw: цвет не трогал, пресет tungsten. пригасил света и на этом - всё

 

48537458597_4657292a42_b.jpgDSC07790 by Юлия Калачева, on Flickr


жду аплодисментов от Дика: всё, как он любит, цвет кожи  молодой свиньи))) 

(мне такой цвет не нравится... но это без обработки, просто показать как снимает  Sony  "по умолчанию" )


Сообщение отредактировано Verendey: 14 авг 2019 - 22:21

  • 0

#2014 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2019 - 22:56

Ну, да, цвет ближе к естественному, только наши это называли "цвет кожи молодого поросенка" )

Давно заметил, твой Кэнон и этот Сони по умолчанию бьет ББ правильно.

 

шепотом: композицию и кадрирование можно было бы экспериментом и поразнообразить, а то все одно и тож, как под копирку, где творчество?  :ninja:

 

(имхо, имхо)


  • 0

#2015 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2019 - 01:59

Володя, огромное спасибище тебе за фотки. И за кофе! :)  В цвете лучше. В цвете больше жизни. Пусть хотя бы в цвете!

 

48538997726_a61784e508_b.jpgОлег Киселёв_ цв. 0191826-1 by OLEG KISELEV, on Flickr


Сообщение отредактировано Taiga: 15 авг 2019 - 02:03

  • 2

#2016 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2019 - 09:41

У меня верхний портрет имеет фиолетовый оттенок, а нижний - морковный. Монитор с расширенным охватом. Как его заставить показывать в Chrome sRGB? Профиль монитора установил в ОС.

 

P.S. Похоже он и так sRGB показывает. Проверил в PS. Я помню делал фото для визы (тогда ещё бумажные требовали), отнёс товарищу (профи) на печать. Так он сказал что они морковные и исправил. Вот точно такой же цвет был как на нижнем фото. Мне нравилось, а ему нет. 


Сообщение отредактировано Kolobokk: 15 авг 2019 - 09:52

  • 0

#2017 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2019 - 10:32

Я тоже, принес свои фотки в обычную "Фотографию", а мне девушка говорит, так синюшные фотки-то. Тоже исправила. И я согласился. Профи есть профи!).

 

Думаю вопрос с цветом лица очень сложен. Если посмотреть на снимки признанных мастеров, то цвет лиц и человеческой кожи на их снимках, не совсем реалистичен.

 

Кажется я для себя нашел ответ: СВет-то всегда разный, будь то закат, ясный день, облачный день, лампочка накаливания, возраст. Оттенки кожи всегда будут разные.

Еще думаю "Кожа молодого поросенка" - Это слишком примитивно!  Все гораздо глубже. Говорю себе, если не можешь понять, или не дано. Просто повтори... 

 

Бывают люди не фотогеничные, или с комплексами, что для них без разницы. И я из таких.))) ...Впервые понравилась свое лицо на фотографии. ....Вчера был  в гостях У Володи. Было интересно! 

В частности выбор фотографий из фотосессии, девушку одну фоткали. Мне нравились какие-то наигранные варианты "фотки красавчики", но выбирались более глубокие по характеру.  Для себя лично много почерпнул... 


Сообщение отредактировано Taiga: 15 авг 2019 - 10:50

  • 0

#2018 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 авг 2019 - 22:35

... вообще я умею "позировать", улыбаться на камеру (даже без повода), но тут настроение - настоящее: мы снимали в роддоме, видели своими глазами появление новой жизни, выдели как (нежно и старательно) выхаживают недоношенных малышей и вся группа (надеюсь вся) прониклась чувством какой-то необъяснимой радости... фотограф - Артём Гвозденков.

 

 

48552728737_1787d47b03_c.jpgя в роддоме 2019_0191951-1 by Юлия Калачева, on Flickr


  • 0

#2019 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 03:01

Spoiler

Сообщение отредактировано Dick: 17 авг 2019 - 08:02

  • 0

#2020 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 08:21

Spoiler

 

Классно! Интересная у киношников работа! Особенно у Гвозденкова, ему надо было внимательнейшим образом следить за происходящим и все запечатлеть в лучшем виде. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 17 авг 2019 - 08:21

  • 0

#2021 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 08:34

Spoiler

  • 0

#2022 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 10:48

Dick

У вас "золотое сечение" через мозг прошло и не даёт вам покоя не днём, не ночью. :) Вы наверное, когда посуду на столе расставляете, тоже машинально всё по виртуальной сетке строите. :)

Классное ведь фото, да и задник информативный. Я надеюсь, что оно случайно так получилось, а иначе придётся завидовать чёрной завистью. 


  • 2

#2023 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 11:52

Я бы просто снял в 3:2...
  • 0

#2024 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 13:13

Spoiler


  • 0

#2025 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 13:57

Spoiler


  • 1

#2026 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 18:23



Dick

У вас "золотое сечение" через мозг прошло и не даёт вам покоя не днём, не ночью. :) Вы наверное, когда посуду на столе расставляете, тоже машинально всё по виртуальной сетке строите. :)

Классное ведь фото, да и задник информативный. Я надеюсь, что оно случайно так получилось, а иначе придётся завидовать чёрной завистью. 

 случайно или нет?  Чуть позже отвечу )))

 

про реплику (про большинство реплик) Дика: он "не видит за  деревьями леса" и за правилами не видит фотографии.  :wallbash:

 

 

Но я уже не  ругаюсь на Д, (бесполезно) просто объясню для других,  кто может "увидеть фотографию за правилами".

 

(и это уже начинается ответ Колобку).

 ...в основном я снимаю полу-постановочные фото и видео... на репортажной основе

Звучит запутанно, но попробую объяснить.

Когда я снимаю репортаж - часто вмешиваюсь (в мелочах):  где-то поставлю осветительный прибор, чтобы чуть улучшить картину света, где-то что-то подвину (из мебели).

Когда  же снимаю постановочный портрет - я пытаюсь внести в него элемент репортажности: заставляю "модель" двигаться, махать руками, (чтобы рука оказалась в смазке), менять выражения лица. Ввожу на фон (якобы) случайные объекты.

 

Так вот, Колобок, это не случайный кадр: это мы ставим свет и кадр для интервью.  Для этого фильма я выбрал стилистику "абстрактно красивый фон, НО с угадываемой медицинской направленностью /

И предполагается, что на фоне изредка будут проходить медсёстры. 

 

Теперь о композиции: Дик формально прав, композиция (на первый взгляд, на взгляд новичка) неравновесная, слева кажется пустовато, но на самом деле она уравновешивается "внутренней рамкой" (рама окна).

Очень приятно, что Тайга мыслит правильно: "если был бы квадрат, то мы бы просто увидели счастливого Верендеича. А этого нам мало"

 Но ещё раз... формально Дик прав и классическая композиция выглядела бы так:

 

27568553_m.jpg

 

сравним с авторской композицией:

 

48552728737_1787d47b03_c.jpgя в роддоме 2019_0191951-1 by Юлия Калачева, on Flickr

 

Так почему же я выбрал неклассическую композицию

Потому, что такая (якобы) небрежность придаёт фотографии  "привкус репортажности" (спасибо Колобку, что заметил это)

Было снято 3 дубля и я выбрал этот, где  фигура наклонена, перкосоё... перекособочена  - этот наклон создаёт ощущение движения, как будто я собрался шагнуть (и уже начал движение).

 

Вы это видите? 

 

27569516_m.jpg


  • 1

#2027 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 19:18

Verendey

Именно динамика мне и понравилась. Идёт человек по больнице, увидел камеру, начал улыбаться, а тут затвор.

 

Я думаю это на уровне инстинкта охотника. Когда мы видим движущийся на нас объект, мы сразу обращаем на него взор и он оказывается в центра нашего внимания. То есть, если мы хотим показать встречное движение или выделить объект, нужно тащить в середину кадра. Если движение поперёк камеры, то тоже, подчиняясь инстинкту охотника, нужно оставить перед объектом пространство. Охотнику ведь важно знать, где может оказаться объект в момент когда в него попадёт копьё, чтобы рассчитать траекторию броска. 

 

Меньше нужно читать умных книжек :) и больше доверять своим инстинктам. Просто когда-то давно читал какого-то признанного мастера, а потом всё не мог понять, где же он применял свои мудрые советы в своих же работах. ИМХО, он пытался описать красиво то, что делал инстинктивно. Но так как он фотограф, а не писатель, то у него получилось так себе.


  • 1

#2028 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 19:28

 ***

про "абстрактно красивый фон, НО с угадываемой медицинской направленностью"

 

Скажите,   фон ощущается медицинским? (это кадры из интервью)

 

 

27570260_m.jpg 27570261_m.jpg 27570262_m.jpg 27570263_m.jpg 27570264_m.jpg 27570265_m.jpg 27570266_m.jpg 

Меньше нужно читать умных книжек :) и больше доверять своим инстинктам.

 мне приятна поддержка)) и я согласен на 90%, но... читать нужно.  Но нельзя возводить в догму: любые учебники - это первая ступень, а потом (настоящий) Фотограф движется дальше и открывает новые правила *которые не имеет смысла вносить  в учебники: они могут запутать новичков. Например моё "правило" - что иногда нужно допускать нарочитую неуравновешенность композиции - там столко тонкостей и всё на грани фола, что это можно только прочувствовать))


  • 0

#2029 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 21:13

Как же мне нравится, когда Верендей не тащит центр внимания в центр снимка, такие сразу фотки-лапочки серии ПРО получаются )... (иногда, имхо, чрезмерно вытянуты)

Много отмазок в тексте)... газетный фотокорр. даже в тяжелых условиях будет почти безошибочно бить композицию, она у него в крови. Такого разбуди среди ночи, крикни "Снимай!" - сто пудов, сразу снимет хорошо.

 

Интересно, Артем на всех трех снимках Верендея даже не пытается искать композицию, а тупо поливает по центру - плохой признак, и то что ради разнообразия не пробует снять хоть одну вертикаль, а ведь места в памяти предостаточно, сними, потом выбросишь.

 

мне приятна поддержка)) 

 

Кому ж она не приятна?!  Колобок, возьми с полки пирожок )

 

Меньше нужно читать умных книжек :) и больше доверять своим инстинктам. 

 

Инстинкты... Новичок, впервые взявший фотик, все главное будет тянуть в центр кадра, как снайпер, а как иначе? Он же не читал основы композиции... Вот тебе и все инстинкты ) Все разговоры читать-не читать учебники, читать и потом забыть, можно вообще не читать, а сказать - читал... - форумские бла-бла...

 

Тоже, как Верендей, прикладывал листочек слева на снимок )   :notworthy: Но это можно было сделать на стадии предварительного кадрирования до нажатия кнопочки, тогда бы и доктор сзади не был обрезан, что жаль. 

Глядя на такие снимки, видно, автор что-то знает, есть практика )


Сообщение отредактировано Dick: 17 авг 2019 - 21:32

  • 0

#2030 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 21:16

Verendey

Да, угадывается, но думаю, если зритель "немосквич", то скорее по фильмам где эти клиники показывают. Правый верхний фон я видел только в частных или служебных клиниках. Хотя его там не портили наглядной агитацией. В обычной больнице для народа всё куда скромнее. А вот вертикальные жалюзи, это да. Врачи почему-то к ним неравнодушны. Хотя такие же видел и в офисах, и в почтовых отделениях.

 

Вы бы свой талант на стоках применили бы, не нужно было бы сейчас столько работать. Мой пожилой друг - профи научил сына снимать, а тот на стоки стал сливать свои работы. Сливал сколько-то лет. А теперь стрижёт купоны. Путешествует с семьёй по всему миру. Даже не знаю, если продолжает снимать. Хотя, тренды меняются, наверняка туда подливать нужно хоть иногда. 


  • 0

#2031 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2019 - 22:19

Dick

Ну вы уж и нашли кого в подхалимы записать. Пишу что думаю. Да, некоторые снимки Verendey-а меня цепляют и что тут удивительного... Особенно тот, где семья на кровати и мать малыша подкидывает, так и стоит перед глазами. Реальный ведь шедевр. Он профессионал и знает как зацепить за живое. Хотя есть много чего мне и не нравилось в его работах. Стараюсь донести до него, если он не очень агрессивно защищается. :) Просто меня изгнали из некоторых веток за "неправильную" критику, вот вам и кажется, что я одни дифирамбы пою.  

 

Про книжки... там смайлик. Ясно что всем полезно основы изучать. Но каноны сужают кругозор художника. Не всем дано их разрушить. Но и без них нельзя. Вот я смотрю на многие товары, сайты и прочий ширпотреб, в который ступила нога малообразованного дизайнера и просто диву даюсь. Как можно было довести до такого плачевного состояния столько проектов. Да зачем далеко ходить... Поднимите глаза на панель Избранного и если у вас там есть папки, попробуйте добавить им значки. У вас ничего не получится. А ведь когда к разработке браузеров привлекали образованных дизайнеров, значки можно было добавлять. Дизайн, - это в первую очередь удобство и функциональность. И где это всё... Этого даже на Facebook-е нет. Так что конечно учиться нужно. Но учиться нужно основательно и качественно. Чтобы образовальщину заменить образованием. А ведь часто сами преподаватели плавают в своём предмете. Сам ни раз убеждался.


  • 1

#2032 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2019 - 02:35

Вы бы свой талант на стоках применили бы, не нужно было бы сейчас столько работать. Мой пожилой друг - профи научил сына снимать, а тот на стоки стал сливать свои работы. Сливал сколько-то лет. А теперь стрижёт купоны. Путешествует с семьёй по всему миру. Даже не знаю, если продолжает снимать. Хотя, тренды меняются, наверняка туда подливать нужно хоть иногда. 

давайте поговорим на эту тему (мне интересно и может оказаться полезным).

  • Сколько можно заработать (в месяц ) на стоках?
  • я небогат, скорее беден... но не потому, что мало зарабатываю, а потому, что: а) не умею  оптимизировать расходы б) содержу один три семьи
    Spoiler
    в) достраиваем дом в деревне - каждый месяц 100-150 тыс. Поэтому денег у меня нет  :( . Это я к тому, что:
  • на каждом фильме я зарабатываю примерно 200 тыс руб (100 как режиссёр, 50 как оператор-постановщик и 50... "экономлю" как продюсер). То есть в хорошие годы я зарабатывал примерно 200-300 тыс. руб. в месяц (иногда больше), в плохие времена (сейчас) получается 80-100 в месяц и это минимальная сумма  для выживания трёх семей.
  • Вопрос: сколько нужно иметь хороших стоков, чтобы получать хотя бы 80 тыс руб в месяц?  ($ 1212 )

Сергей Иосифович! (Dick)/

Твоя главная проблема (не твоя - наша: нам приходится  читать и отвечать) в заниженных (ошибочных) критериях оценки.

 

Из этой реплики (и из десятков предыдущих реплик за 10 лет) видно, что для тебя верхом совершенства является  свадебный бомбила (образца 90-х ) и " газетный фотокорр."

 

. газетный фотокорр. даже в тяжелых условиях будет почти безошибочно бить композицию, она у него в крови. Такого разбуди среди ночи, крикни "Снимай!" - сто пудов, сразу снимет хорошо.

 Так вот, открою тебе тайну: " газетный фотокорр"   - это почти "низшая каста" среди фотографов   (ниже только свадебные фотографы) .

И ставить их в пример... это как гонщику формулы один - ставить в пример водителя трамвая)

 

PS и среди свадебщиков и среди газетных фотокоров встречаются самородки, я говорю об общей тенденции. 


***

Dick, мне лень искать, а ты на удивление ловко отыскиваешь исторические темы. Найди пожалуйста тему, где ты утверждаешь, что фотограф - это только тот, у кого есть диплом (фото-техникума ты говорил?) и у кого  в трудовой книжке  прописано: "фотограф" ?  


  • 0

#2033 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2019 - 04:22

***

 Хотя есть много чего мне и не нравилось в его работах. Стараюсь донести до него, если он не очень агрессивно защищается.

Колобок) 

Вам разрешено писать без "политкорректности"... при  условии, что вы не будете воспринимать мои ответные реплики как "защиту"  :fie:

 

Нет нужды мне "защищаться" и "отстаивать авторитет", вышел я из того возраста. 

Но я отстаиваю свою точку зрения (если я в ней уверен): 

 

Например, Объяснять Дику, что  законы композиции - весьма условны и что исключений больше, чем правил - это защита или... обучение? 

Вероятно ни то, ни другое: Дика учить бесполезно, он и так "учёный", а "защищаться"?    Когда ругают фотографы (или разбирающиеся в фотографии люди)   - меня это заставляет задуматься, но когда  дилетанты - мне всё равно, что они там говорят))) .

НО я веду фотокружок и пока там есть хотя бы один ученик - я просто обязан не только опровергать ложные утверждения, но и объяснять почему это  - хорошо, а то - плохо.

 

И когда вы пишете ваши соображения по поводу фотографии безаппеляционным тоном, с позиции "гуру" - я вынужден "ставить вас на место": мы с вами можем говорить на равных о роликах, в вопросах монетизации и работе соцсетей - вы для меня авторитет.  Но ... я пока не видел ни одной вашей фотографии и могу принимать ваше мнение лишь как мнение " зрителя".

Зритель имеет право на своё мнение, безусловно. Но не может претендовать на какую-то системность и значимость его мнения... 

(завтра я приду на кулинарный форум  и буду утверждать, что "нельзя в выпечку добавлять корицу: тошнотворно пахнет, как можно это есть"??? ( у меня аллергия на неё). И  как ко мне будут относится кулинары?  :crazy:


если зритель "немосквич", то скорее по фильмам где эти клиники показывают. Правый верхний фон я видел только в частных или служебных клиниках. ...... В обычной больнице для народа всё куда скромнее. 

Колобок, вы (скорее всего - подсознательно) опираетесь на советский опыт или на ситуацию в Молдавии? 

В России всё очень быстро меняется.  Эта (зеленоградская) больница была чуть ли не самой худшей по Москве (с осыпающейся штукатуркой,  с крысами  и равнодушными, нерадивыми врачами) но 4 года назад поменяли глав. врача, выделили деньги на кап. ремонт и новую аппаратуру и  больница вошла в первую десятку. Нерадивые врачи все уволены, невежливых - перевоспитали...  И  это не только Москва  - мы недавно  лечили зубы внучке в Рязани  (ближе к деревне) там клиника - получше Московских (и вдвое дешевле). Ладно, Рязань - областной город, но мне недавно пришлось обратиться в больницу в Белоомуте (райцентр, 6000 человек). Не Москва, конечно, но  помещение - чистое, врачи - вежливые, более-менее современная мед. аппаратура.. давление замерили, кардиограмму сняли, поставили правильный диагноз (я потом перепроверил в своей поликлинике) и  назначили правильное лечение (даже выдали запас таблеток на месяц)  что ещё нужно? (да, всё бесплатно - по полису) 


Сообщение отредактировано Verendey: 18 авг 2019 - 04:25

  • 0

#2034 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2019 - 07:21

Про фотокорра почитай у Довлатова, "низшая каста", скажешь тоже - патриций, мля )))

Много ты знал элитных фотокорров, если только какой-то блатной в "Зеленоградской правде"... но я не про них)

 

Dick, мне лень искать, а ты на удивление ловко отыскиваешь исторические темы. Найди пожалуйста тему, где ты утверждаешь, что фотограф - это только тот, у кого есть диплом (фото-техникума ты говорил?) и у кого  в трудовой книжке  прописано: "фотограф" ?  

 

О, как! Этого ты нигде не найдешь, патамучта бред беременной медузы. Интересно, кто тебя научил такому изощренному методу замазывания оппонента, типа он полный дебил? ) Аргументы кончаются?!  :crazy:

 

Кстати, тут как-то Смак выкладывал серию фоток с мобилы без обработки, и тогда я заметил, что ничего править кадрированием и не надо - у него уже в крови правильная композиция, хоть даже впопыхах снято, пусть и на мобилу. 

Вот тебе и репортажная съемка.

 

Неожиданное тебе "спасибо", никогда не догадаешься за что )))

Ты Смаку подогнал по ватсапу смешной мультик про школу "Буревестник", он подогнал мне, а у моей одноклассницы как раз ДР был, я поздравил и очень к месту послал ей - была несказанно рада, вспоминая наши школьные штучки... Фенькьюверимач!


Сообщение отредактировано Dick: 18 авг 2019 - 09:03

  • 0

#2035 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2019 - 11:22

Verendey
Сколько можно заработать (в месяц ) на стоках?
Не знаю, но думаю не так много, как вам требуется. Я знаю что у него одна небольшая семья и он снимает квартиру. Подозреваю, что рано или поздно он "включит трактор".
Намного больше чем на стоках, можно заработать в Youtube. Там только с самого Youtube получают больше 1 миллиона $ в год весьма заурядные с точки зрения профи каналы. Но нужно работать на рынок США и работать очень много или чрезвычайно талантливо, или профессионально. Там уже есть такие частные каналы, где и свет и съёмка профессиональные.
 

Spoiler

 

И когда вы пишете ваши соображения по поводу фотографии безаппеляционным тоном, с позиции "гуру"...

Даже не сомневаюсь, что такое бывало. Старики они такие. Рано или поздно начинают считать себя истинной в последней инстанции. Хотя я обычно стараюсь добавить, что пишу с точки зрения зрителя. Вы же, надеюсь, для зрителя снимаете, а не для гуру... :) Хотя есть такой вид элитарного искусства, видел за бугром. Там одна фотография может стоить тысячи долларов. Только цена там определяется не художественной ценностью, а предпочтениями галлерейщиков и раскрученностью имени. Фотки не сделал, так как обстановка там была не располагающая для этого. Чтобы было понятнее, пришлось фальшивый Rolex нацепить, чтобы туда войти. У них там не по одёжке встречают, а по аксессуарам. Даже тренд такой сейчас есть - ходят в футболках с дырочками, оставленными стиральной машиной. 

 

Колобок, вы (скорее всего - подсознательно) опираетесь на советский опыт или на ситуацию в Молдавии? 

1. Я москвичей в кавычки взял вообще-то. Ну типа когда говорят москвичи, а кавычки пальцами показывают. 

2. Конечно уровень жизни отличается у вас и у нас. Но я бывал в крутых клиниках. В Кишинёве тоже есть такие с кожаными диванами и стеклянными лестницами, но не для простых смертных. В США - там бы вместо кожаного дивана скорее картину хорошую купили бы или фортепьяно механическое. Насчёт бесплатно, то наш полис - филькина грамота. В некоторых случаях лучше не показывать вообще, а сразу дать деньги. В США - если страховка хорошая, то почти всё бесплатно, даже зубы. Имея такую страховку, когда будешь выходить от дантиста, дадут мешок всяких средства для ухода за зубами. Но это от 500$ в месяц и выше. У нас в Молдове есть ещё одна проблема - аптечная мафия (картельный сговор). Российские лекарства стоят на порядок дороже, чем в России. Я некоторые лекарства из США привожу, там вдвое дешевле. 


Сообщение отредактировано Kolobokk: 18 авг 2019 - 11:24

  • 0

#2036 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2019 - 22:05

...

 

V - Вова, привет, можешь десяток равов с соньки бросить. Интересует скорее не правильные, на широком, исо до 3200, портретные и т.д., недоэкспонированные, переэкспанированные.. Пож. :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 18 авг 2019 - 22:05

  • 0

#2037 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2019 - 04:12

на почту ссылку отправил 


  • 1

#2038 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2019 - 05:56

 Вы же, надеюсь, для зрителя снимаете, а не для гуру... :) Хотя есть такой вид элитарного искусства, видел за бугром. 

...нет,  я снимаю не для "гуру".

Но и не для всех (зрителей): лишь для тех, кто понимает.   

Spoiler

 

Так вот, это к тому, что... я не связан мнением "тёщ" и прочих зрителей "с заниженными критериями оценки".

Даже в коммерческих проектах не связан: меня приглашают, зная мой стиль и "заранее соглашаясь" с моим подходом ...

 

Поэтому я снимаю... прежде всего для себя. Как бы эгоистично это не звучало.

 

... почему (многие) рыбачат?  От голода? Нет, некоторые даже рыбу отпускают потом, Просто потому, что это интересно. 

Это моё хобби, моя "рыбалка", я снимаю  потому, что мне это нравится (но "рыбу" не выбрасываю, когда хобби приносит небольшой доход, почему бы и нет? )


***

  • не скажу, что меня не интересует мнение зрителей: приятно, когда  твои чувства разделяют...
  • но если фотография нравится только мне и никому больше (есть у меня несколько таких фото)  даже это не заставит меня разлюбить)
  •  отношусь к  фотографии с "пиететом": фотография меня трогает сильнее, чем живопись, уж не знаю почему.

 

Вы можете... нет, не так: вы будете рассматривать фотографии (не "семейные") по  несколько минут, несколько раз возвращаясь к ним?  Я это делаю регулярно...  В том числе и свои старые фотки пересматриваю иногда)

И к своим фотографиям (через некоторое время после съёмки) отношусь... как к "просто фотографиям", могу судить отстранёно: "эта мне очень нравилась 10 лет назад, но она немного не дотягивает до "выставочной". А вот эта -   хороша и сейчас "


  • 0

#2039 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2019 - 10:30

Verendey

... лишь для тех, кто понимает. 

Всё ИМХО.

Раз выбран такой путь, не следует сетовать, что отдача ниже требуемой. Чем менее требователен заказчик, тем проще ему угодить и тем больше можно собрать средств. Есть только одно большое НО. Чем больше ниша, тем выше конкуренция. И хотя Высоцкий пел, что ему не нравится, когда миллион меняют по рублю, но он успешно писал для массового слушателя, оставив далеко позади всех своих конкурентов. Именно поэтому я и недолюбливал его за некоторые его песни, написанные для людей неизуродованных интеллектом. Хотя другие песни помню наизусть до сих пор. Грань между хобби и профессионализмом как раз и делит художников на тех кто умеет выбирать целевую нишу по своим силам и тех кто вместо этого делает то что хочется. Муки творчества, это как раз попытка пробиться к выбранной целевой аудитории, оставив позади конкурентов. 

 

А что касается "сложности" искусства, ну так тут и спорить не о чем. Не каждый может понять даже анекдот, требующий знания того или иного предмета шутки. Наверняка многие заметили, что звёзды современной эстрады и у нас и на Западе всё больше и больше стали оперировать сальными шутками. Юмор "ниже пояса" позволяет им покорить массового зрителя, интеллект которого не заточен под сложные материи. Вот только падение нравов и прочая околокультурная фигня тут не при чём. Всё дело в требованиях, предъявляемых современной цивилизацией. Когда был нужен высокообразованный средний класс, цивилизация создавала для него образовательно-культурные институты. Сейчас, необходимости в этом классе больше нет и цивилизация отказывается от бесполезных затрат. Поэтому то и осталось всего две основные ниши: одна небольшая, элитарная для золотых воротничков, другая огромная - низкотребовательная - для синих. В обеих очень высокая конкуренция для художников. Ну а тот кто всё ещё будет пытаться ваять для белых (воротничков), тот просто останется невостребованным. 


  • 0

#2040 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2019 - 20:23

Колобок, я не спорю... потому, что наш разговор похож на общение глухонемого со слепым (распределить роли, кто из нас глухой - на ваше усмотрение.

Раз выбран такой путь, не следует сетовать, что отдача ниже требуемой. Чем менее требователен заказчик, тем проще ему угодить и тем больше можно собрать средств.

разве я сетую??? Я всем доволен (кроме направления движения современного общества  :fie: )

И кто говорит про деньги? Для меня фотография - удовольствие, а не источник дохода. Я говорил лишь о том, что если фотография приносит дополнительный доход - я не возражаю.

 

PS основной источник дохода у меня  -  фильмы и ролики...  и по видео  у нас очень строгий договор: "деньги вперёд, правки за доп. плату и т.д"

НО для фото у меня другой подход:  клиент оплачивает только "технические расходы"  (такси если на выезде и  работу ассистента) а за фотографии платит только если они ему(ей) нравятся.

Не критикуйте: я понимаю, что это до первого  "кидка", до  "хитрого клиента" (но я с такими не работаю) и... пока  (за 10 лет)  никто  не отказывался от фотографий)


  • 0

#2041 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2019 - 20:47

Verendey

"кидка", до  "хитрого клиента"

Не стоит особо волноваться. Такие клиенты больше стараются в тени оставаться, а не лезть под объективы и юпитеры. :)


  • 0

#2042 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2019 - 21:35

Телефон

IMG_20190810_073540_500.jpgi.gif


  • 3

#2043 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2019 - 22:42

фото с двойным дном  :yes:


  • 1

#2044 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2019 - 00:20

Похоже на РУ-Туб, завял он по сравнению с Ю-Тубом (ГУГЛ!)


  • 0

#2045 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2019 - 02:43

не секрет, что я адепт мягкого света (софтбокс, зонт, отражение от белой стены)

Но что делать, когда ты приехал ночью в деревню, из света - одна люстра с голыми лампами, а стены - тёмно-коричневые (бревенчатые) ?

Самый быстрый  и простой путь: если не можешь подвинуть свет - подвинь модель.  (лицо вверх)

 

 

27626634_m.jpg 


Сообщение отредактировано Verendey: 23 авг 2019 - 02:43

  • 0

#2046 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2019 - 02:47

если не можешь подвинуть свет - подвинь модель.  (лицо вверх)

 

бедный внучёк! ))))


Сообщение отредактировано nixa: 23 авг 2019 - 02:47

  • 0

#2047 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2019 - 03:02

он счастлив! Снимать и сниматься - его любимое занятие


***

Внучку не удалось научить, но Сеня - он может  долго (минут пятнадцать) сидеть и смотреть, как я обрабатываю фото.  Когда листаю фотографии на разных фото-ресурсах - тоже сидит и смотрит.

 

У него две любимые игрушки: его джип (каждый день, вот уже второй год, он часами гоняет на нём по двору) и фотоаппарат (у него есть свой, старый, но работающий)   


  • 0

#2048 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2019 - 21:52

Нейросигналы музыкантов, играющих вместе, могут синхронизироваться

 


  • 1

#2049 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2019 - 10:32

Нейросигналы музыкантов, играющих вместе, при монтаже обычно сихронизируется по таймкоду :crazy:


  • 0

#2050 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2019 - 10:57

Как грубо ты задел душу музыканта.  :)

 

бедный внучёк! ))))

 

А между прочим, когда тебя просят подойти ближе к источнику света, а потом поправляют, еще ближе. Этим тебя отвлекают от обычных гримас перед съемкой. Мы на время становимся такими, какие мы в жизни.

Это маленькая мелочь, которую я заметил. Я не знаю, может быть кто-то другой совершенно раскрепощен перед объективом? Я говорю про свои ощущения во время Володиной съемки. Я всегда затянут...

 

P.S. Если ты приехал к Верендею в гости, то без хорошей фотографии и кофе ты уже не уедешь! :)


Сообщение отредактировано Taiga: 24 авг 2019 - 11:03

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100