Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"TMP": для флуда и споров :-)


  • Please log in to reply
3083 ответов в этой теме

#1951 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2019 - 22:48

Может быть, ты прав, но по этим картинкам сравнивать нельзя, они слишком отличные.

+1

Пока.

Олег.


  • 0

#1952 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2019 - 03:49

позвольте с вами не согласиться: при хорошем (ярком и ровном) свете все камеры снимают почти одинаково,

разница  видна на  ночных и высококонтрастных снимках.

 

Учитесь смотреть не только на общее впечатление (он  - главное для творческой оценки ) но для оценки качества нужно обращать внимание на "мелочи".

 

Посмотрите на разницу в градации цветов: на нижнем фото трава от салатного до жёлтого до   , на верхнем зелёный и...  всё 

 

 

*****

 

 

час назад снял: 


Земснаряд на Оке близ с. Сельцы. 2019. Фото - В. Верендеев, свет - Иван Морозов. У нас сложился творческий тандем :-)

 

PS было весело, Ваня бегал с фонариком "динамо", где нужно крутить ручку. Нормальный "тактический" фонарь мы вчера "протеряяли")))

 

47931716871_f55f94358d_b.jpgЗемснаряд 2019 DSC05611-1 by Юлия Калачева, on Flickr


Сообщение отредактировано Verendey: 26 мая 2019 - 03:49

  • 0

#1953 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2019 - 09:24

позвольте с вами не согласиться: при хорошем (ярком и ровном) свете все камеры снимают почти одинаково,

разница  видна на  ночных и высококонтрастных снимках.

Мне не требуется твое согласие. Я и так вижу слишком много отличий, чтобы их всех отнести только к различным типам камер. Постарайся снять двумя камерами один и тот же кадр в одно и тоже время с одинаковыми настройками и обработками, и тогда продолжим разговор.


  • 0

#1954 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2019 - 12:36

//а проявлять чем? интерпретаторы какие?

 

... тогда уж камерный джепег с каким нибудь нейтрально-классическими кривыми) 


Сообщение отредактировано Sego: 26 мая 2019 - 12:38

  • 0

#1955 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2019 - 14:30

двумя камерами одновременно не могу -  Марк III сломался в день покупки Сони 

 

 

PS кстати...  мне Тайга посоветовал мастера, потом оказалось, что это не его друг, а брата.. и не друг, а просто знакомый...

Так вот, мы с ним по телефону договорились, что моя жена передаст ему камеру где-то в Митино..

 

 

И вдруг я подумал - отдаю камеру  совершенно незнакомому человеку... а вдруг он жулик?  


  • 0

#1956 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2019 - 14:36

Как не хорошо ты думаешь о наших друзьях и знакомых.... Не благодарно это !

А марк сломался, по тому, что ты купил другую камеру.... это признак ревности...


  • 1

#1957 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2019 - 16:19

ну всё, верю тебе)))

Сегодня в ночь Ваня (зять) поедет в Москву и завтра завезёт твоему Николаю.

 

Андрей, а как у него с ценами? Ниже, чем в оф. сервисе?


  • 0

#1958 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2019 - 13:37

Да ниже в 1.5 раза. Он рвачеством не занимается. В этом смысле нормальный чел.


  • 0

#1959 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2019 - 15:17

Я никак не соберусь свой полтинник в ремонт к нему отвести. Все времени нет... Купил его у Индусов, 5 тысяч сэкономил! ...Опять сработало! Жадный платит два раза. :)


  • 0

#1960 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2019 - 16:01

Спасибо! 

сегодня мой зять Иван повёз "марк" в ремонт. Скрестил пальцы и жду.

 

PS но мне всё больше нравится Сонька....   И я уже жалею, что взял 5 серию, нужно было "задушить жабу" и взять Sony Alpha 7


  • 0

#1961 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2019 - 17:12

Главное свой телефон не забыл дать ? :)


  • 0

#1962 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2019 - 17:31

всё под контролем)


  • 0

#1963 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2019 - 03:42

извечный вопрос: ЧБ или цвет? 

По сути получаются два разных портрета:

 

На ЧБ - деревенский пацан Жека

А на цветном - городской пижон Женёк )) 

 

26751079_m.jpg

 

 

 

26751080_m.jpg 


  • 0

#1964 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2019 - 14:44

идея и исполнение  - Ася Кузнецова. Я работал моделью))) 

 

 

26753603.jpg

 

 

девочка Ася (15 лет) вчера возила меня на Оку и дальше по берегу: за пейзажами. Водит уверенно, я бы сказал даже слишком самоуверенно: дорога вдоль реки больше похожа на тропинку и она сходу форсировала такие канавы, которые ... я бы прежде чем их переезжать - вышел бы и проверил ногами)))
 

  • 2

#1965 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2019 - 15:55

ну, тут не обошлось, конечно, без твоей обработки,

... но - креативненько!


  • 0

#1966 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2019 - 18:50

Я (наверное) безжалостный :) .

Кадрирование :).

Две фланги мизинца слева. (Убрать знак "кирпич")

Одна справа.

1/3 фаланги внизу.

Квадрат Верендея.

Я не шучу.

Пока.

Олег.


  • 0

#1967 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2019 - 19:13

ну, тут не обошлось, конечно, без твоей обработки,

... но - креативненько!

только помог якорь вытянуть из темноты, а всё остальное - сама


Две фланги мизинца слева. (Убрать знак "кирпич")

Одна справа.

1/3 фаланги внизу.

 не могу согласиться: мы пробовали разные варианты, этот - оптимальный


  • 1

#1968 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2019 - 21:05

Знаки "Якорь не бросать".... какой-то сомалийский пират.... а что у него в руках? Тротиловые шашки?


  • 0

#1969 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2019 - 22:13

Неа, золотые ключи, украденные черепахе.


  • 0

#1970 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2019 - 10:17

Цвета заката красивые. Ух!!! Бывал я на оке, чувствую эту свежую прохладу чистого воздуха.

Рыбалка. Съемка с квадрокоптера. Немного холодненькой водочки, при встрече с другом. Село Ибердус... 

 

.................Стоп. Что тоя в лирику сильно ударился. Наверно возраст? )))))))))))))))))))))))))))


  • 0

#1971 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2019 - 20:41


может кому-то пригодится? 

Я сейчас "строю" мини студию  в другом городе  (дистанционно, 1416 км  по прямой)

Там нет оператора и мне нужно обучить их дизайнера, почти с нуля , поэтому "разжевываю" все (даже очевидные) мелочи

*** 

  пишу инструкцию по камере Sony 5100 (потому, что она у меня под рукой).

Некоторые пункты на Sony 6000 могут выглядеть чуть иначе, но… не сильно. 

Итак, инструкция по настройкам для съёмки ведущего

• Включаем, нажимаем кнопку Menu

• Выбираем «Настройки съёмки» (выбираем колёсиком: не вращением, а нажатием в нужную сторону: право-лево, верх-низ, подтверждаем нажатием на центр колеса)

• Цифра 1 в этом меню: режим съёмки М – ручная экспозиция, (о настройке экспозиции – отдельно напишу) НО выдержка должна быть не длиннее 1/25 и желательно кратна 25 (можно 1/50 или 1/100 но это когда яркий свет, для ведущего, как правило 1/25 или 1/50 формат   16:9 (остальное только для фото, не имеет значения для видео)

• Цифра 2  в этом меню: формат файла   XAVC –S , параметры записи 50р 50м (остальное для фото) 1920 х 1080 . Я думал, что Sony 6000 снимает в 4К, но ошибся… Значит  нужно снимать в 2 камеры… 

• Цифра 3   Режим фокусировки - МF (ручной фокус) НО нужно следить и тщательно проверять фокус перед каждым дублем.  Если оператор неопытный – можно попробовать AF-C (непрерывный автофокус) но, например, на моей Sony 5100 на видео автофокус работает очень медленно. Нужно пробовать. Там есть ещё точечный сенсорный фокус, можно им, НО фокус нужно наводить именно на глаза и только на глаза. 

• Цифра 4  - ISO   тут зависит от света, но если вы будет использовать галогенный прибор 500 вт +зонт на  расстоянии 1.5 метра . Ставим ISO 200. Если потребуется больше – не боимся высоких ISO до 1000 можно смело. 

• 5 – баланс белого. Либо пиктограмма  «лампочка»  (это для галогенного света), либо  пиктограмма «буква К в квадрате» (температура в градусах Кельвина, для галогенного света ставим 3800 К ). Автоматический выбор  ББ  - плохо, как правило уводит в синеву. Лучший вариант – проверять через монитор (желательно калиброванный, с IPS матрицей или   Sony либо Apple – у них наиболее точная цветопередача. Да, трудоёмко, но даже операторы с многолетним стажем на важные интервью берут монитор.  Смотрим на глаз, лучше теплее чем холоднее: синюшный оттенок на лице – плохо.

• Остальные цифры этого меню для видео не важны

• Переходим в меню «Пользовательские настройки» 

• Цифра 1 – зебра «on» «90 %» - это к вопросу настройки экспозиции.  Зебра показывает области пересвета. На портрете экспозиция ставится по самому светлому и на лице зебры быть не должно!   Напоминаю, выдержка 1/25. Диафрагма – открытая (в вашем случае это 3.5 или 4.5 на длинном фокусе) И далее подбираем экспозицию по зебре: на белом фоне она может быть и будет, на лице зебры быть не должно.   В данном случае (постоянная выдержка и диафрагма) экспозицию подбираем с помощью изменения ISO / Методика такая; выставляем заведомо завышенное ISO (скажем 2000)  - зебра на лице есть и начинаем снижать пошагово, до исчезновения зебры на лице и потом снижаем ещё на чуть-чуть.  Помним: когда чуть темновато – это поправимо, когда пересвет – это не лечится.  

• Помощь для MF – вкл.  Время увел. Фокус. –без ограничений, Сетка – диагональ+квадратная сетка (помогает не заваливать горизонт, я пользуюсь)

• Цифра 2 Уровень выделения контура - низкий (объекты, которые в резкости будут очерчены контуром (я изредка пользуюсь) – остальные пункты не важны и остальные меню тоже не важны

• ПРО ЗВУК . Не знаю есть ли на Sony 6000 ручная регулировка звука (на 5100 – нет). Сейчас у вас звук с небольшой перемодуляцией (слишком громко) Тут так же, как с экспозицией – тихий звук можно поднять, перемодуляция не лечится.  Вообще на всех камерах звук - так себе. Любой современный рекордер (даже недорогой) пишет звук лучше…   Перемодуляция терпимая (не брак, лёгкое искажение голоса)– покупать рекордер или нет – решать вам

 

Переходим к свету 

• Свет ПО СУТИ – почти правильный, но при съёмке портрета важны НЮАНСЫ (выступление – это « портрет в движении») 

• Я уже оговорил о «правиле» - «нос в сторону света»?   Понятно, что кино – не фото и человек движется, НО нужно поставить/посадить человека так, чтобы ему «физиологически» неудобно поворачиваться в другую сторону, и чтобы бОльшую часть времени «нос в сторону света». 

В данном случае у вас нос повёрнут (всего на пару градусов) от света. 

Понятно, что свет без зонтов получается «жёстким», с тёмными тенями, с зонтом тень будет намного светлее (просто чуть темнее светлой части) и фон будет светлее (зонт даст «паразитный» свет, но в данном случае он будет полезен) . 

Я уже писал, что моделирующий (почти контровой) свет должен быть на порядок слабее (ни в коем случае не ярче рисунка, сейчас он ярче.

Ни и сейчас на лбу над правой (от нас) бровью и на правой щеке – пересвет (чисто белое, без деталей) и этот пересвет не лечится ( 

 

Spoiler

 

Тень от носа (в идеале) должна слиться с тенью на щеке («Рембрандтовский треугольник», классика, но пока лучше ничего не придумали))) 

 

 

 

PS  для монтажёра: я бросил очень быструю (не совсем аккуратную) маску, просто чтобы показать, что не нужно боятся «грязи»  по краям, это лечится «дорисовкой фона», маской, очень легко. Прилагаю PSD файл (он не совсем правильный, я не помню, как из фотошопа экспортировать маску и сделал вместо маски – дырку ластиком, поэтому неаккуратно получилось)))) Думаю вы сообразите, как экспортировать маску или я спрошу завтра у монтажёра. (я делаю другим способом: track matte, но это долго объяснять и для  неподвижной маски – «заплатка» из фотошопа вполне годится…


  • 1

#1972 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2019 - 23:35

1. Почему зебра 90%??? Для лиц я всегда ставлю 70%. Видоискатель является измерительным прибором и не предназначен для того, чтобы любоваться картинкой.

2. Баланс белого по монитору при неизвестном окружающим светом правильно выставить невозможно, единственный надежный способ - серая карта - она должна быть всего одна на все случаи жизни.


  • 0

#1973 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2019 - 00:51

Spoiler

Сообщение отредактировано Kolobokk: 28 июн 2019 - 01:52

  • 0

#1974 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2019 - 02:00

Юрис,  не хочу с тобой спорить, лень) 

***

ну, не лень, но "художник" едва ли найдёт общий язык  с "инженером" ...

 

Давай "разделим круг полномочий"  ты можешь вести "школу операторов им. Юриса", а я учу операторов по своему , как и меня учили))) 

 

  • "Видоискатель является измерительным прибором и не предназначен для того, чтобы любоваться картинкой" - что за бред? 

Оператор должен постоянно  видеть всю картинку: у тебя в  угол кадр  кто-нибудь влезет, фак покажет, а ты и не увидишь за цифрами и гистограммой.. 

и по "школе им. Верендеева"  для проф.  оператора единственный допустимый индикатор в видоискателе - красная точка REC. Гистограммы нужно смотреть ДО съёмки, а во время - контролировать композицию и содержание кадра.

 

  • "единственный надежный способ - серая карта"   Давай я попробую объяснить на отвлечённом примере, вдруг поможет?

вот тут выставлен "идеалный ББ" (цвет кругов абсолютно одинаковый)  но мы "видим"  круги  разного цвета...

 

 

​​

Spoiler

 

Это я к тому, что не бывает "правильного", с технической точки зрения,  ББ  (но бывает правильный цвет)

Допустим ты снимаешь человека, освещая лицо галогенным прибором 3200 K  и выставил ББ по серой шкале... 

Если он на фоне (синего) окна - лицо будет выглядеть  "оранжевым, если  на фоне красной стены -  лицо будет выглядеть  синеватым, понимаешь?

 

ББ - это не совсем технический вопрос (или совсем не технический) ,  Цветовая палитра кадра определяется многими факторами: фоном,  типом кожим и ... главное, что ты хочешь сказать цветом...


Verendey

У вас вроде нестыковочка. Eсли 50p, это 50fps progressive, то угол затвора больше 360о.

 

Колобок, давайте вы напишете  свою методичку для оператора-неофита  и тогда я вам буду благодарен!

Для "оператора", который слыхом не слыхивал про частоту кадров, интерлейс и обтюратор... и не собирается  учиться - единственная его задача: выставить кадр по "методичке", прислать его мне на утверждение и нажать кнопку REC.

 

А вы всё нестыковочки ловите: это не моя "нестыковочка"   маркетологи   Sony так обозвали режим съёмки  с битрейтом 50 mbs.  В любом другом режиме битрейт будет 20.

И несмотря на название в этом режиме можно поставить ЛЮБУЮ выдержку   

Я же неспроста пишу об этом - они умудрились снять пробу с выдержкой 1/4 и удивляются, почему изображение "идёт рывками" ))) 

 

PS Колобок, мы с вами очень похожи (мне так кажется) мы оба уверены в своей правоте: "я давно живу и понял, как устроен мир".

Я вижу в вас своё отражение и... оно меня раздражает))) 


Сообщение отредактировано Verendey: 28 июн 2019 - 01:27

  • 0

#1975 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2019 - 11:56

Юрис,  не хочу с тобой спорить, лень)

Лень, но споришь ;) мне тоже лень. Ты прав, но у тебя будет не оператор, а "человек-орекстр" - все-в-одном, звукорежиссер, осветитель, инженер, шофер, кочегар...


  • 0

#1976 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2019 - 17:38

Verendey

Spoiler


Сообщение отредактировано Kolobokk: 28 июн 2019 - 17:38

  • 1

#1977 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2019 - 21:04

Вы всерьёз полагаете, что можно в пределах одного машинописного листа научить операторскому мастерству человека, который даже не знает что такое fps и выдержка

 Научить (настоящему) операторскому мастерству за месяц и даже за год - почти невозможно.

НО научить выполнять функцию "дистанционного пульта управления камерой" - вполне возможно.

Не хвастаюсь, но я запустил с десяток таких мини-студий и они успешно работают годами. 

...нет задачи обучить "операторскому мастерству ", нужно всего лишь научить выполнять раз и навсегда установленные параметры съёмки.

Свет и кадр выставляю я сам, дистанционно: один чел. показывает по вотсапу общий план помещения, второй двигает камеру и приборы.

Потом делают пробную съёмку и присылают на "утверждение". После утверждения штативы прибиваются к полу гвоздями (шутка, крестики рисуют на полу) и параметры камеры остаются неприкосновенными.  Это может делать даже один человек (сам ведущий): включил камеры, сел за стол и начинает говорить.  


***

вы не так давно на форуме (сравнительно) несколько лет назад я представлял девочку Катю, которая  знает про фотоаппарат две вещи:

1. где кнопка "снять"

2. Если ничего не видно - нужно включить фотик. 

При этом она отличный фотограф (не только по моему мнению, уже 2 года работает в крупной компании дизайнером, при этом сама снимает рекламные заготовки.

 

Это раньше фотограф должен был  быть отчасти "инженером", знать физику (оптику), фото-химию и даже чуть математику. Сейчас фотограф освобождён от  этой необходимости .

 

Нужно только творческое виденье. 


  • 0

#1978 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2019 - 00:21

Verendey

Spoiler

  • 1

#1979 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2019 - 00:57

примиряющая реплика: то, что делаете вы - мне нравится!

 

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 29 июн 2019 - 00:58

  • 0

#1980 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2019 - 06:28

Verendey

Spoiler

Сообщение отредактировано Kolobokk: 29 июн 2019 - 06:29

  • 0

#1981 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2019 - 06:55

Да, вымораживание - старый добрый способ. Только в многоэтажках не прокатывает.

э. вы точно прочли мою реплику? Жуки-древоточцы в многоэтажках??? 

Это угроза для деревянных домов, что им грызть в городской квартире? Стул или стол? так его можно выбросить (или выкрасить - тоже поможет)

Но если древоточцы завелись в деревянном доме - за несколько лет они могут превратить дом в труху, в прямом смысле, до полного разрушения 

 

Spoiler

 

И у нас такой жук поселился, его слышно ночами... Но меня успокоили: один и даже десяток - это не страшно, он проживёт только до  зимы, у нас зимой дом месяцами стоит без отопления, на новый год только приезжаем и у жуков нет шанса расплодиться.

Новый дом заранее обработали химией, надеюсь туда не проберутся ))) 


  • 0

#1982 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2019 - 09:35

Verendey

Spoiler


  • 0

#1983 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2019 - 21:57

хватит о жуках, вернёмся к фото!

Отвечу тут  на вопрос из соседней темы

 


... зачем обработка, если она "и так хороша" ?

  

давай сравним фото  ДО и После

 С помощью обработки   главная часть снимка (трава) стала чуть контрастнее  и цвет  прибавил, уточнил ББ...

Но всё это было уже в "негативе"

 

 ДО:

 

27028704_m.jpg

 

 

После обработки

 

48135564846_272e035682_c.jpgтрава у дома _0199964-1 by Юлия Калачева, on Flickr


  • 0

#1984 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2019 - 00:10

Для разбавления эмоций некоторые картинки качества "ломографии"

27051205_m.jpg

1

 

27051206_m.jpg

2

 

27051207_m.jpg

3

 

27051208_m.jpg

4

 

27051209_m.jpg

5


  • 1

#1985 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2019 - 01:53

что за "рыбий глаз"? Забавный 


  • 0

#1986 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2019 - 03:53

  

давай сравним фото  ДО и После

 С помощью обработки   главная часть снимка (трава) стала чуть контрастнее  и цвет  прибавил, уточнил ББ...

 

 

Фото До лучше имхо


  • 0

#1987 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2019 - 04:09

Здравствуй, Юра, рад видеть!

 

Ну, на вкус и цвет - товарищей нет) . У меня сейчас "тёмно-контрастный период" .... может пройдёт через какое-то время) 


  • 0

#1988 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2019 - 08:43

что за "рыбий глаз"? Забавный 

Левый глаз карасика :crazy:

Устаревшая Sony Action Cam HDR-AS30V, для видео уже я ее уже давно не применяю, можно использовать как камеру наблюдения или поснимать забавные фотки, 170° по диагонали.


  • 1

#1989 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2019 - 14:15

... кто читал роман "Черновик" Лукьяненко? Мне (уже) не стыдно признаваться - люблю "фэнтези" 
С этого ракурса школа похожа на "башню функционала", пусть не по форме, но по духу )))

 

 

 

48177994877_517ec5e25b_c.jpgшкола - башня_0190005-1 by Юлия Калачева, on Flickr

 

 PS для Дика: вертикальные кадры  тоже имеют право на существование (признаю).... НО только в крайнем случае, когда  это необходимо для сюжета))  


***

ПРО "ГЕОМЕТРИЮ"...

 

... вот читаю у Sego: "поправил геометрию", смотрю на "до" и "после" и думаю: "ну, поправил, а зачем?" ... Стало ни лучше, ни хуже, "действие ради действия" просто потому, что какой-то очередной  "теоретик" придумал "заповедь" ...

 Вот, нашёл, мне нравятся эти заповеди, буду следовать им (а геометрию править не буду...  

 

 

https://youtu.be/JnuGDvz5-F0?t=54

 

я попробовал поправить - скукота получается и (шепотом) я даже чуть усилил развал,  совсем чуть-чуть, на пару %


Сообщение отредактировано Verendey: 02 июл 2019 - 14:17

  • 1

#1990 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2019 - 14:48

... вот читаю у Sego: "поправил геометрию", смотрю на "до" и "после" и думаю: "ну, поправил, а зачем?" ... Стало ни лучше, ни хуже, "действие ради действия" просто потому, что какой-то очередной  "теоретик" придумал "заповедь" ...

 

 

нет, не согласен, ты наверно "превью" смотрел)

 

я попробовал поправить - скукота получается

 

 

а вот на твоей как раз и не надо) (имхо)  и тихо - я ж на "тити" не правил))

 

 

да, я б эту на выставку отправил, она не скучная...


Сообщение отредактировано Sego: 02 июл 2019 - 14:49

  • 1

#1991 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2019 - 15:02

(шепотом) я даже чуть усилил развал,  совсем чуть-чуть, на пару %

Можно было и высоту чуть вытянуть, и, соответственно, еще перспективу добавить.


  • 2

#1992 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2019 - 16:17

можно... но мне (пока) лень и ещё: я не уверен в правильности монитора на ноутбуке (точнее уверен в его неправильности) поэтому отношусь ко всем летним фото, как к "черновикам" (и обрабатываю их наскоро,  в "два клика")

В долгие зимние вечера отберу лучшие, "выставочные" ещё раз на  нормальном мониторе)


  • 0

#1993 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2019 - 17:34

Не хватило темки, до ума довести, снято не правильно, надо вечером-ночером с подсветкой умной, что есть...

 

48179256097_6878bb83a7_z.jpgfogel 1 by Sergej Axt, auf Flickr


  • 1

#1994 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2019 - 18:07

ВАУ!

если это не коллаж, то это - гениальное фото!

... в VIP-галерею


  • 0

#1995 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2019 - 19:55

вот и я об этом (на выставку отправляю?) 


  • 0

#1996 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2019 - 21:38

ты ещё спрашиваеш?

... хотя, подожди - "если это не коллаж"

я не могу понять: "вклеенно"? или "зашоплено"?


Сообщение отредактировано nixa: 02 июл 2019 - 21:38

  • 0

#1997 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2019 - 21:46

Фото,.. Парни, спасибо конечно, я вам верю), но гложет меня сомнения, Вова ругает меня за слишком глубокую обработку, здесь она глубинная))
  • 0

#1998 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2019 - 21:56

ну, ты, же, знаешь:

"кто украдёт копейку - тот вор,

а кто украдёт миллион - тот герой"


  • 0

#1999 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2019 - 00:07

Я тоже сомневаюсь - даже на полном экране мне кажется слишком пестрая...

С подсветкой было бы совсем другая картинка.


Сообщение отредактировано jurisviii: 03 июл 2019 - 00:08

  • 0

#2000 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2019 - 02:44

27084039_m.png 27084040_m.png

 

27084059_m.png

 

 

Вообщем переснему, не сделал я , что хотел. Это исходники и примеры обработки, фон начисто выбивает передний план, надо светить, была вспышка с собой, что то не подумал, даже с ней лучше бы было... Буду там в воскресенье...(должен быть), по времени не получится, в которое хочу - надо (ближе к ночеру) и по солнцу и по свету, буду думать. Пока не надо на выставку.

 

 

 

И ЕЩЕ ВОПРОС ПО "ТЕТКАМ", сомневаюсь, что переснять получится, не та перспектива, и ни как ее там не крутанешь, подумал заморочиться композом, примерно так - 

 

27084092_m.jpg

 

Стоит оно того?

 


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100