Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"TMP": для флуда и споров :-)


  • Please log in to reply
3083 ответов в этой теме

#501 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 20:08

Видать у него вообще не клеется :)

 

А энто потому что он без пыхи. ))))


  • 0

#502 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 20:10

Ты на фото коллеги посмотри!!!! Он за голову держится... ты опять кроме задника и боке ничего не видишь :)


  • 0

#503 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 20:13

)))))

 

....А 24-105 не из дешевых. для начала.


Сообщение отредактировано Taiga: 21 янв 2018 - 20:21

  • 0

#504 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 20:30

я  спросонья прочитал так:

Хорошие фотки, коллегу можно и в корзину !

 А можно фото Лёни, для сравнения? 

 

PS уезжаю в гости. вернусь через 4 часа


  • 0

#505 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 21:28

....А 24-105 не из дешевых. для начала.

 

 

если про меня, то не для начала), для начала у меня все есть, что бы знать и думать уже для "продолжения", так вот, если буду брать Кэнон, это будет первый объектив, который куплю, потому что я знаю, для чего он.

 

Бери 6Д и 24-105 для старта. А потом и фиксами разживешься. Брательник так же как и Вовка портретисты, им только боке и дырка главное. 

 

 

У меня идея фикс Пентакс К1, с золотой тройкой и лимы, но хз, не знаю, какая жаба "победит"))) 

 

Тут есть нюансы..., если бы можно было попробовать его в деле.... Форумы..., это такое дело, сам понимаешь.

 

 

 А можно фото Лёни, для сравнения? 

 

 

Попрошу, но не так скоро.

Spoiler

  • 0

#506 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 21:29

 мне приходится сейчас доказывать, что я , своей авантюрой, касательно фото, его не подсиживаю!)))

 

 

В корзину?)))

 

Что-то мне подсказывает, друг Лёня нормально снимает, производственник, с многолетним стажем.

Твои фотки не в корзину,нормальные - то что надо, если бы бомбил, только важно еще и все ключевые моменты отражать, походу еще и постановочные груповые, парные и потрреты  делать...

 

Вообще, доставать свой фотик. когда нанимают фотографа - не ахти.не прилично, но если Лёня друг, простит...

 

Со мной однажды в паре начал фоткать какой-то из родственников с моих же точек,стоя рядом... хорошим фотоаппаратом.... я молодым сразу условие - либо он сядет, либо аревуар... тот сел и под конец напился.... писал об этом в "А вот еще был случай"


  • 1

#507 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 21:53

Да да, ты прав, он просто ... послал меня...(боржоми пить)) ) на фотопаузе, я и пошел! Я ж понимаю!)

 

пс я видео ессно снимал, время не было особо.


  • 0

#508 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 22:56

Марк 3 - Пентакс 3 , обработка примерно одинаковая, портретура по минимуму, под софт боксами, кэнон со вспышкой -

 

20251255_m.jpg 20251256_m.jpg 


  • 0

#509 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 23:02

Нормальные фотки, рабочие, только, имхо, пережаренные какие-то.... наверняка, исходники лучше )


  • 0

#510 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 23:11

Исходники -

 

20251502_m.jpg 20251503_m.jpg 


  • 0

#511 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 23:54

В принципе первая по тону нормально почти. Я сделал бы так

 

20252142_m.jpg

 

а вторую так

 

20252232_m.jpg

 

я ничего не кадрировал естественно.

 

Ты увлекаешься ББ, не может быть в красной комнате ЧБ картинки... так же и тут, у тебя залито все теплым светом а ты пытаешься его убрать, лица получаются поросячьего цвета и синее платье.


Сообщение отредактировано Андрей К.: 22 янв 2018 - 00:02

  • 1

#512 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 00:04

так.., я обработчик тот еще, и разместил в надежде! (кто так, невзначай возьмет и свое драгоценное потратит, да покажет как надо, ну или варианты!). :yes:

 

да, бб я пипеткой по серому сунул, ты прав.


Сообщение отредактировано Sego: 22 янв 2018 - 00:06

  • 0

#513 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 00:14

Когда делаешь коррекцию, почаще смотри на своё лицо и руки.... если конечно ты не вышел только что из бани :) и подгоняй под нормальный человеческий цвет. Но и не забывай про общее освещение. Помни про красную комнату и ЧБ картинку.

По первой я убрал немного насыщеность, на второй так же прибрал насыщеность и добавил желтенького. Примерно так.

Но много зависит и от монитора, и от глаз самого сидящего и его предпочтений. Я люблю мягкие и естественные фото, кто то любит неестественный контараст.... Тут уж кому что...

 

Я давно давно  сидел на цветной печати, и мой начальник всегда говорил, асфальт серый только в серую погоду. А если вышло солнце, то он серым никогда не будет.


Сообщение отредактировано Андрей К.: 22 янв 2018 - 00:18

  • 1

#514 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 01:41

Немного техно(дро)творчества)

 

здесь - https://yadi.sk/d/7Ty7-beL3Ret8c 8 файлов, с камер C5DM3, C5DM4, Pentax K1 (ff), Pentax KP(2017), Pentax K3 по два файла с ИСО 3200 и 6400. Таблицы, при внимательно-знающем подходе получаешь практически всю инфу по камере. Выводы интересные.

 

Первоисточник - https://www.dpreview...age-comparison/


Сообщение отредактировано Sego: 22 янв 2018 - 02:09

  • 0

#515 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 02:24

Когда делаешь коррекцию, почаще смотри на своё лицо и руки....

Отличная мысль!

По первой я убрал немного насыщеность, на второй так же прибрал насыщеность и добавил желтенького. Примерно так.

И с этим не поспоришь! (это ведь ты  писал где-то выше, про цвет лиц, как у свиньи или мне привиделось? При втором прочтении не нашёл))) 

 

Так вот, я  вначале смотрел на ноуте, там монитор г-но и не стал про цвет лица особо распространяться, но сейчас добрался до эталонного  монитора...

Да, цвет ... не буду повторятся, но нашему  Dick  должен понравиться ... 
Вы уж извините, но мне так понравилось его определение! Я его часто цитирую и уже некотрые фотографы на ФЖ и ФБ стали использовать этот термин"цвет лица молодой свиньи"

 

PS заранее извиняюсь перед   Dick , он настаивает, что правильно говорить " цвет лица поросёнка"  но ... слово поросёнок звучит "позитивно", и не подходит под (наше) негативное отношение к такому цвету.

Поэтому остаётся - "цвет молодой свиньи"    :yes: 


*** 

предлагаю обсудить два варианта одного снимка:

 

на первом - цвет - как снято (ББ в автомате, температура 3000K)

 

e53ec035606d.jpg

 

 

 

на втором "инженерно правильный" ББ , (взял по белому 2100 K)

3f36e0db3778.jpg

 

 

 

PS я ухожу спать (попытаюсь войти в график), поэтому скажу свою позици, а дальше обсуждайте сами))) 

 

Вероятно некоторые скажут, что второй вариант  - привычнее, но... первый цвет - живописный, а второй - бытовой...

В крайнем случае  можно поискать компромисс, посредине...


  • 0

#516 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 02:26

R "цвет кожи молодого поросенка" - когда же наконец запомнят эти чеканные слова ) (не мои, а наших фотографов, и опять-таки не они это придумали, как и подвешенную лампочку на стойке для блика в глазах - сарафанное радио, и они у кого-то учились )


  • 0

#517 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 02:40

 Dick

Ты читать не умеешь, что ли? Я же объяснил - это умышленно, мы так выражаем наше (кружковсское) негативное отношение к такому цвету... Поэтому в фотокружке " в законодательном порядке" используется определение "цвет молодой свиньи". 

Не спорь, пожалуйста и не путай наши (фотокружковские) определения ))) 


  • 0

#518 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 11:12

 фото Лёни. 

Spoiler

Сравнивая твои фото (постановка, группа) и фото Лёни. Скажу так: твои фото.... лучше!

Но пока не гордись))) 

Подробно напишу позже (я специально встал в 7, чтобы поработать... через пару часов напишу подробный разбор)


  • 0

#519 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 12:13



предлагаю обсудить два варианта одного снимка:

 

на первом - цвет - как снято (ББ в автомате, температура 3000K)

 

e53ec035606d.jpg

 

 

 

на втором "инженерно правильный" ББ , (взял по белому 2100 K)

3f36e0db3778.jpg

 

 

 

PS я ухожу спать (попытаюсь войти в график), поэтому скажу свою позици, а дальше обсуждайте сами))) 

 

Вероятно некоторые скажут, что второй вариант  - привычнее, но... первый цвет - живописный, а второй - бытовой...

В крайнем случае  можно поискать компромисс, посредине...

 

В принципе ты и сам обсудил. Представим, что кто то не знает тип освещения, то можно сказать - Фото 1 настольная лама, Фото 2 свет из окна.

Вот такое ощущение дает смена температуры в кадре. А на нижнем я все же желтенького добавил бы.

 

Вот такая середина.

 

dc9553fc93b8.jpg

Сообщение отредактировано Андрей К.: 22 янв 2018 - 12:20

  • 1

#520 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 12:31

 

 фото Лёни. 

Spoiler

Сравнивая твои фото (постановка, группа) и фото Лёни. Скажу так: твои фото.... лучше!

Но пока не гордись))) 

Подробно напишу позже (я специально встал в 7, чтобы поработать... через пару часов напишу подробный разбор)

 

 

 

Володя, я не знаю, я его попросил несколько равов скинуть, это все, что имею, а вообще, за свадьбу он щелкает до 2к. Наверно трудно по четырем судить... Не знаю. Ну и гордиться мне не к лицу! :crazy:  Не научился.

Еще, такие мысли вслух, мне как то по качеству его не очень, опять же я не ЗНАЮ, КАК ХОРОШО И ПРАВИЛЬНО! Пишу, что думаю, вполне вероятно , что не прав, но так быстрее учится, через тернии и терки)))


Вот такая середина.

 

 

+1.

 

И еще по поводу ББ к Верендею. Вов, вот смотри, ты мне как то в теме указал на неправельный (когда я с Машкой тренировался), там на фотеге стоял авто. Эти лве твои. Если бы стоял авто, то вариант первый, выбиваю по серому-белому - вариант второй. Так и что? стати, на свадьбе последней, я пробовал так и так.


Сообщение отредактировано Sego: 22 янв 2018 - 12:32

  • 0

#521 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 20:15

Spoiler

  • 0

#522 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 20:39

И еще по поводу ББ 

ББ - это тонкая материя))) 

При съёмке в RAW  однозначно - ставь в авто (на самом деле если фото  под обработку - то  вообще пофигу, но чтобы меньше  обрабатывать - авто, на хороших фотиках он неплохо работает ...

А вот какой баланс "правильный" - это самый сложный вопрос. Дело в том, что для портретов "технически правильный" ББ (по серому)  часто не подходит лица в пурпур уходят

Для меня это не проблема: ставлю по серому, а потом прибавляю пару сотен градусов Кельвина и картинка становится теплее


  • 0

#523 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 20:40

Для уточнения цвета молодой свиньи бальзаковского возраста достаточно взглянуть на мой аватар :lol:


Сообщение отредактировано jurisviii: 23 янв 2018 - 20:41

  • 2

#524 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 20:43

сильно! :crazy:  :D


  • 0

#525 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 21:09

" цвет лица поросёнка" ... - "цвет молодой свиньи"

Я частенько вспоминаю утончённый "цвет бедра испуганной нимфы" и его более бытовой вариант - "цвет ляжки испуганной Машки".
*** 

предлагаю обсудить два варианта одного снимка:
на первом - цвет - как снято (ББ в автомате, температура 3000K)
 
на втором "инженерно правильный" ББ , (взял по белому 2100 K)

Володя, а белый из какой точки брал? Уж очень серые тона в синеву уходят. Надо бы белый побелее.
  • 0

#526 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 21:58

а не помню((( то ли по раме окна, то ли по белым полосам на тельняшке... ща, открою ФШ и проверю... Заодно сделаю  вариант по цвету - посредине


***

Дима, вот кто ж меня знает, где я такой ББ брал)))  И по полоске тельняшки и по раме окна - получается 2600...

Вероятно по склере (по белку глаза)  по нему примерно 2150 получается... (но я писал где-то, что склера - эти "пожарный вариант", когда в кадре нет ни белого ни (гарантированно)  серого...

нужно понимать, что "Белый" это не всегда белый,  даже у листов для принтера - разные оттенки.. И если  (например) человек в белой рубашке, то взяв ББ по освещённой части и по теневой, мы получим (удивительно большой) разброс ББ

Когда берёшь ББ по склере - нужно прибавлять (обычно) пару-тройку сотен градусов К

 

А далее идёт "замер" самым главным "инструментом" - ГЛАЗАМИ.  Смотришь, двигаешь ползунок (по чуть-чуть!) вправо-влево  и СМОТРИШЬ, чтобы стало красиво. 

 Ищешь нечто среднее между "цветом свиньи" и "гепатитом а"  :crazy:

PIG10.jpg VS   sostoyanie-zdorovya-po-nogtiam07.jpg

 

 

 

 

PS  вот балланс по  полоскам тельняшки, по теневой части

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 23 янв 2018 - 21:59

  • 1

#527 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 22:09

Хорошую я реплику подкинул!)

Много умного сказали!

Спасибо))

 

пс Володя, последний как бы и .... хорошо!! :yes:  Или? (мне больше остальных)


  • 0

#528 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 23:09

вот балланс по  полоскам тельняшки, по теневой части

Мне тоже этот вариант больше нравится. Здесь и тельняшка не сильно синит, и лицо более естественного цвета.
  • 0

#529 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 23:38

Ну и ладно)) 

Тут парень такой прикольный, что цвет не так важен)  


***

 ну ей богу, может я совсем нюх потерял, но не один из вариантов меня не ломает:

кто-то выше  (напомните кто?) очень точно  написал: тёплый - это настольная лампа или свеча, холодный - лунный свет...

 

... не хочу более с ним экспериментировать, но (возможно) прикольнее всего будет фон оставить холодным, а лицо - тёплым. 

 

Я уважаю teal&orange,  но нельзя же каждое фот приводить  к этой тональности)))   

Поэтому у меня такое "внутреннее правило":  если  teal&orange есть в натуре (снимаешь в комнате вечером) то я буду стараться брать окно в кадр (на фоне) а лицо светить тёплым, но если его не было при съёмке - делать "искусственный teal&orange", не, не буду))


  • 0

#530 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2018 - 23:52

Про лампу и окно я писал. Но лунного света я не упоминал


  • 1

#531 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 01:20

Я частенько вспоминаю утончённый "цвет бедра испуганной нимфы" и его более бытовой вариант - "цвет ляжки испуганной Машки".

цвет ножки русалки :crazy:

А если серьезно, то там два источника света, справа (от нас) холодный, слева (или сзади) - теплый.


Сообщение отредактировано jurisviii: 24 янв 2018 - 01:23

  • 0

#532 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 01:34

ОБЪЯВЛЕНИЕ:

Открылся новый раздел фотокружка Анализ персональных работ" 

 

Это "усовершенствование" темы "разбор полётов": для каждого автора будет отдельная ветка (возможно и для отдельного фото,  но это на мой взгляд - перебор...  впрочем, можно попробовать? обкатаем, посмотрим.

 

Суть такова: каждый автор имеет право открыть новую ветку для обсуждения его фотографий. Название "под-ветки"  выбирает автор, но в нём должно быть имя (или псевдоним) автора.

 

Например: "Ботичелли, или "ламбада"? (Sego)     или  "Чем дальше в лес, тем больше...Тайги"  (автор Taiga)  

 

В "чужую" ветку свои фотографии не размещаем, если делаем варианты обработки фото автора ветки (желательно испросив разрешения у автора)  - то прячем под спойлер.

 

... а далее - посмотрим как пойдёт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(название пока условное. Жду советов: хочется названия менее "официозного", но забавного и понятного.

"хочу критики" - занято... Может 


  • 0

#533 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 17:50

Подружился я с ТТЛ наконец то, все банально просто. Экспозамер стоял по центральной точке, поставил на зону (центр), все встало на места. Хочешь не хочешь, приходится быть "технодрочером")))


  • 1

#534 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 18:13

Странно. Вроде это не должно влиять... просто в зависимости от выбора режима зависит качество конечного рзультата, величина ошибки, имеется ввиду по экспозиции для пыхи.

Или ты имел ввиду правильность работы (кол-ва света) у пыхи ?


Сообщение отредактировано Андрей К.: 24 янв 2018 - 18:15

  • 0

#535 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 18:24

Андрей, я не понимаю наверно чего то. Раньше стоял экспозамер по центральной точке. Со вспышкой пересвечивало, недосвечивало. Поставил по центральной зоне, стало все нормально, брака по экспе нет. Фотоаппарат в мануале, выдержка 1/180, диафрагму ставлю, какую надо, оно регулирует мощность пыхи автоматом...

В таком варианте коррекция вспышки дает приемлимые результаты - чуть темнее - чуть светлее.

Как понимаю, сейчас работает, как и должно... Или нет?


  • 0

#536 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 18:38

Подружился я с ТТЛ наконец то, все банально просто. Экспозамер стоял по центральной точке, поставил на зону (центр), все встало на места. 

 

Уря! Наверно, по центральной зоне дает более усредненный, средне-взвешенный результат экспо-замера - поэтому и результат лучше. Далее корректировка в небольших пределах в шопе


  • 1

#537 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 19:22

Серега в принципе ответил. 

Отвечая на твой вопрос, да, так и должна работать пыха. Небольшие огрехи в пределах допустимого. 

Теперь можно голову у пыхи крутить куда угодно, и пыха будет почти корректно давать свет. В пределах максимальной мощности пыхи конечно.

На фото ранее,я видел тебя с фотиком, на пыхе у тебя был выдвинут отражатель, это фейк а не отражатель... купи большой лопух. Будет много лучше, тени будут мягче. 


. Поставил по центральной зоне, стало все нормально, брака по экспе нет. Фотоаппарат в мануале, ...

 

А в принципе что пишет мануал на фотик ? Что рекомендует ? В каком режиме ?

На пыхе проще, поставил ТТЛ и можно чуть меньше или больше сделать поправку на пыху... а в фотике есть настройки для внешней вспышки...


Сообщение отредактировано Андрей К.: 24 янв 2018 - 19:23

  • 0

#538 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 19:31

 В мануале рекомендаций нет как лучше, просто режимы и как включить, это все.

По всему остальному...нуда, дошло, через ж. правда, но уж тут что поделаешь, ни кто и ни мог предположить, что экспозамер по точке у меня :crazy:  , даже я сам, остался от прежнего владельца... Просто где то я про него читал, потом читал мануал, на него наткнулся, а т.к. я "любознательный")), решил попробовать. И проблема решилась. Мля, ржу сам.__))

 

отсюда вывод - учиться, учиться, учиться, как завещал великий Ленин!)


Сообщение отредактировано Sego: 24 янв 2018 - 19:32

  • 0

#539 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 20:23

А ещё говорят "Век живи и век учись.... дураком останешься "

И все же молодец. Чувствуется наш пытливый ум :)

 

А ещё полезно делать ресет настройкам, если берешь после кого то... Некоторые могут так наворотить, что и не будешь знать откуда ноги растут у причин... 


Сообщение отредактировано Андрей К.: 24 янв 2018 - 20:24

  • 0

#540 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2018 - 20:27

да, согласен)


  • 0

#541 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 02:17

Прикрепленный файл  post-109-0-46228700-1492691734_thumb.jpg   76,38К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  post-109-0-87738900-1479881418_thumb.jpg   95,87К   0 Количество загрузок:


  • 0

#542 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2018 - 19:18

В 2012 году было отгружено в торговую сеть 20.1 млн. камер со сменной оптикой.

зеркалок - 16.2 млн., беззеркалок - почти 4 млн. (3.957) Это был ПИК ПРОДАЖ за всю историю существования цифровой фотографии
И зеркалок, и беззеркалок. 
 
В 2016 году было отгружено всего (!!!!) 11.6 млн. камер со сменной оптикой. Фактически падение в 1.7 раз.
зеркалок - 8.5 млн, беззеркалок - 3.1 млн.
 
2013, 2014, 2015 года продажи беззеркалок были стабильны. они упали на 700 000 штук и составляли примерно 3.3 млн.
но в 2016 показали тенденцию к снижению продаж.
 
Данных по 2017 году пока нет. будут после окончания финансового года.
 
 
Производство мыльниц цифровых пережило пик в 2010 году в 108 млн. штук и рухнуло к 2016 году до 12.5 млн.
причем в 2015 их было выпущено целых 22 млн.
 
Продажи всех цифровых фотокамер в 2016 году оказались ниже, чем в 2004 году - 24.19 против 24.55 млн. штук. 
И в 5 раза ниже, чем в 2010 году. 2010 год - был пик продаж всех цифровых камер. 121 млн. штук.
 
Продажи зеркалок в 2016 году были на уровне 2008 года. 
 

  • 0

#543 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2018 - 15:05

Это был ПИК ПРОДАЖ за всю историю существования цифровой фотографии


Поймали хайп, как нынче модно говорить.
hypecycle-640.jpg
Кто из производителей успел воспользоваться и поймать волну, тот и заработал. Сколько за это время появилось фотографов, открылось фотостудий, школ фотосъёмки? Я не знаю, как в других регионах, у нас за это время сильно поменялся образ оператора, сейчас редко кто снимает на что-то формфактора видеокамеры. И опять же, на знаю как у других, у нас цены за свадебную съёмку за это время сейчас остались на том же уровне. В чём то даже цена снизилась - конкуренция, демпинг, большое разнообразие предложений.

Сообщение отредактировано DiSel: 29 янв 2018 - 15:06

  • 0

#544 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2018 - 15:11

Это - да, но я думаю еще одно - качественное улучшение фото в смартфонах практически убило продажи "мыльниц".


  • 0

#545 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2018 - 16:45

Технологическая проба

20355397_m.jpg 20355398_m.jpg 20365807_m.jpg 20355400_m.jpg 20355401_m.jpg


Сообщение отредактировано jurisviii: 30 янв 2018 - 10:59

  • 1

#546 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2018 - 16:56

Вполне технологично и даже отчасти художественно

две в середине интересны композиционно


  • 0

#547 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2018 - 17:05

Не фига. Ответ Верендею.

Юрис, вторая и последняя - очень и очень.

Пока.

Олег.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 29 янв 2018 - 17:06

  • 0

#548 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2018 - 18:34

Юрис, можешь для "неуча" объяснить "технологическая проба"? В чем суть прикол?

 

ISO: 100
Фокусное расстояние: 30.0
Диафрагма: 16.0
Выдержка: 1/10

 

пс фотки хороши!


  • 0

#549 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2018 - 18:42

Проба в подборе света и фона. Фон - пасмурное небо через окно или выключенный ТВ, свет с окна и двух LED фонариков 5500 К. Длина выдержки рояли не играет, цветы все равно расцветает медленнее.

20355878_m.jpg
 


Сообщение отредактировано jurisviii: 29 янв 2018 - 18:51

  • 0

#550 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2018 - 19:24

 В чем суть прикол?

 Я вижу суть  в... движении)

Юрис не сидит на попе, рассуждая о фотографии, а берёт фотоаппарат и "рассуждает" действием. Именно так отрабатываются навыки..

В следующий раз, когда Юрису придёт коммерческий заказ на фотографирование цветов, он будет готов (и будет на опыте знать, что чёрный фон - не очень. а светлый -  очень)  


  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100