Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Игра в вопросы и ответы. (почему фото сделано именно так, а не иначе)

игра в вопросы и ответы

  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 14:23

в теме "хочу критики" возник вопрос о кадрировании портретов

 

Тема о композиции и кадрировании  - сложная, разговор на эту тему обязательно будет, но нужно хорошенько обдумать/подготовить.

 

Предлагаю  пока пойти по "методу от противного"  (contradictio in contrarium)

 

Доказав (на примерах с разных сайтов ), что в портрете "необоснованный воздух над головой" встречается крайне  редко (менее 1%), я  решил поискать примеры "обоснованной пустоты над головой".

 

Для начала  подкинул для обсуждения лёгкий пример, где ответ лежит на поверхности (и через пару минут получил толковые ответы)

Spoiler

 

Тогда  (уже в личной переписке)  подкинул пример посложнее, работы Павла Рыженкова у него наряду с "правильной" композицией, часто встречается "неправильная".

 

Например это фото

Spoiler

 

(и у него много таких, как бы "ученических":  лицо по центру, пустота над головой и обрезанные по колени ноги).

 

Полистав его работы я отмёл  предположение, что он просто "неуч": когда надо - он кадрирует идеально и такие "кривые" композиции у него пошли недавно. Значит - замысел/умысел.  :yes:

 

Я  не увидел очевидной причины такого кадрирования, но  напридумывал несколько объяснений (включая фантастические) .

...  скорее всего мои "объяснения" не совпадут   с тем, что он хотел сказать такой нестандартной композицией: 
  • может он и не хотел ничего сказать, а просто: " вся рота не в ногу, а он  - в  ногу"
  • научился ставить красивый свете подбирать классных моделей, а кадрировать не научился: вот как снимал его  папа  на "смене 8", так ему в детстве понравилось и он из упрямства не хочет принять   общепринятые правила... (эту идею отбросил, посмотрев все его фото: кадрировать умеет) 
  • Или просто - выпендрился... При таком высоком общем качестве фото - имеет право. "я так скадрирую, а вы ломайте голову, почему я так сделал"   :crazy:
  • (смутная версия, на правду не похожа, но...  Глядя на его "НЮ- шки", я неожиданно испытал укол ностальгии: вспомнил фотки - игральные карты, которые продавали глухонемые в поездах,  а потом мы рассматривали их на переменах в школе...  эти голые тётки на картах чаще всего были в такой композиции, может это осознанный (или неосознанный)  взгляд в прошлое? (да ну нафиг, это я перемудрил - он молодой)

(попробую у него спросить, вдруг ответит)  

 

И тут я вспомнил, что при всём моём неприятии "воздуха" (я скорее обрежу голову по брови, чем оставлю лишний миллиметр над головой)   - есть у меня одно фото, где над головой  не просто пустота, а пустотища.

Тогда  (в 2009г.)  я его  так скадрировал спонтанно, не думая. Несколько раз пытался кадрировать по другому, пробовал и горизонталь и вертикаль, но возвращался к первичному варианту, с "пустотой-пустот".

 

Теперь я понимаю, откуда взялось такое построение кадра... и смогу объяснить...

 

Но может поиграем в угадайкуе в Шерлока Холмса? 

 

Spoiler

 

Чтобы не было "нечестных условий", открою пару "улик", необходимых для "дедукции":

  • на фото мой друг Володя Цех. Он очень хороший и добрый человек. Одинокий. Не пьёт и не курит.  Его дом - это мастерская: верстак, сверлильный и токарный станок, паяльные станции и горы плат, микросхем (в однокомнатной квартире). Он 10 месяцев в году проводит в командировках, а когда в Москве - пропадет по 12-14 часов на работе.  Инженер и изобретатель
  • Это снято в ноябре 2009. За 2 месяца до съёмки, в августе, я "вернулся с того света"  и только начал с удивлением осознавать, что  я  - живой.  Далее идёт "лирическое отступление",  читать не обязательно, к делу не относится 
    Spoiler
  • ещё один факт, но это скорее просто к слову (и чтобы всё запутать): Вовка в течение 10 лет пытался стать оператором, но у него не получалось: напрочь отсутствует чувство композиции, до уровня "профнепригодности". Он сам это понимал и сильно страдал от этого... В результате всё благополучно разрешилось: он поменял профессию - теперь он главный инженер, его уважают и ценят и он делает то, что у него отлично получается и, главное, ему очень нравится его работа...

Ну я и накрутил!  Завтра перечитаю и перенесу в мемуары...

Но так, на всякий случай спрошу: теперь понятно, почему у этого фото (которое, похоже нравится только мне одному) скандировано именно так?  Вопреки моим обычным предпочтениям??    


Сообщение отредактировано Verendey: 18 дек 2017 - 00:01

  • 0

#2 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 14:53

Почему скадрированно именно так я не понял, но понял почему ты не можешь изменить что-то в этом кадре:

 

ЭТО ТВОЯ ВЕХА!

 

Подсознательно ты боишься, изменив кадр, изменить судьбу.


Сообщение отредактировано nixa: 17 дек 2017 - 15:36

  • 2

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 15:58

плюсанул, но может кто ещё выскажется?
( про "веху" я не думал, но мысль интересная... ) Я не мог скадрировать по другому именно тогда, а потом забыл про это фото на годы

Сообщение отредактировано Verendey: 17 дек 2017 - 16:08

  • 0

#4 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 20:14

Все-таки вымучил я этот снимок.) ...Какие замечания будут по нему? 

 

h-960.jpg


  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 21:03

....


1. Бэкграунд объемный, но имеет направление, которое совападает с направлением головы.

2. Своеобразные уши. ) ( Вова , который Цех, прости, если читать будешь, я твои уши почти уже люблю, это все В. виноват, со своим ШХ)

3.Согласен с Сашей)

4. Объясняй, не томи уже.


Сообщение отредактировано Sego: 17 дек 2017 - 20:58

  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 21:08

  • Технически, уже намного лучше
  • композиция...  ну, нормально.  Единственно -  горизонт завален, (вперёд, против часовой стрелки)

Теперь пошло  "домашнее задание" (готов выполнять ? ) Первое задание по ФШ - не выходя из дома:

  •  попробуй повернуть  слегка по часовой стрелке: сейчас у тебя лошадь "споткнулась и вот-вот  клюнет носом в землю", а если повернуть по часовой - есть надежда, что она начнёт "вставать на дыбы"   (другими словами:,  попробуй 1. выпрямить 2.  чуть завалить в  другую сторону. Чтобы выпрямить: ориентируемся на вертикальную линию в центре кадра  (тут подойдёт линия  которая правее надписи "Рокосовскому")
  • Изучи в ФШ функцию HDR  (там есть такая - из Raw делает HDR) и сделатй HDR/ Только  не увлекайся и не" пережаривай" 

Теперь задание №2 (съёмочное)

  •  Сними с разных точек. (включая нижние точки, прямо с земли, но чтобы ПП был интересным, (там же брусчатка?)  впиши её в композицию. 
  • Постарайся найти такую точку, чтобы и скульптура была красиво и деревья на фоне не торчали как грязь, но органично вписались в композицию Пытайся вписать в композицию дома и  людей.
  • Пришли нам минимум 5 разных кадров с разной композицией и с разными форматами (квадрат и горизонталь)
  • Включи в меню  функцию D+ (или "Приоритет светов").  Прочти в инете для чего он и Опиши нам всем в одном предложении для чего он и что он даёт?
  • Сними 2 кадра с одной точки и с одной экспозицией с D+ и без него, Сравни и покажи нам сравнение. 

Сообщение отредактировано Verendey: 17 дек 2017 - 23:33

  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 22:04

4. Объясняй, не томи уже.

  1.  фотография, требующая объяснений - плохая фотография.  :yes: 
  2. Фотка  - посредственная (но мне нравится "по личным обстоятельствам") 
  3.  и мне очень любопытно, изменил  ли рассказ ваше впечатление  от фотки
  • Ваши объяснения (Саши и твои) верны
  • но хочу добавить: я пытался (подсознательно) передать 
  1.  Вовкин образ: такой, с детско-удивлённым взглядом (жизнь? Что это такое?) и при этом  - всё неуравновешено  и как-то "непричёсано"
  2. Пустота справа - это место для моего портрета в рамке.. с чёрной полоской (это шутка, про рамку) 
  3. Но общая суть: всё неуравновешено, не решено, но... тем не менее - равновесие есть (фактура и затмение в ПВУ  слегка компенсирует перевес в ЛНУ)
    Spoiler

  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 22:12

1.1 согласен, но ... лично я не требовал его, я знаю Вову Цеха, он мой друг так же!, и фото мне понравиось, я не хотел (может быть) рассматривать его с тех. точки зрения, не напрягло меня ничего!

2.1 почему? она точно передает, тем более тем, кто Цеха лично знает все то, что ты написал в п2.1)

3.1 нет (у меня), но прочитал с интересом, все правильно! - главное процесс!

 

1.2 - получилось

2.2 - у тебя - кружок! какая рамка! забудь. (шЮтка)

3.2 не в курсе  твоих изысканий, я написал про то в своем предыдущем.

 

спойлер - 100% , будет оказия, передавай большой привет! :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 17 дек 2017 - 22:13

  • 0

#9 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 01:41

Но может поиграем в угадайкуе в Шерлока Холмса?

Золотое сечение по левому (светлому) глазу горизонтально и вертикально.


  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 03:20

у тебя - кружок! какая рамка! забудь 

 Очень тонкий афоризм  получился, без шуток!


Золотое сечение по левому (светлому) глазу горизонтально и вертикально.

 Извини, mans draugs, но  я ничего не понимаю в ваших "золотых сечениях"  567b85ea2759ce6e4f2ca32765b4e6984f803f9b

Я проходил это в институтах, но так и не нашёл практического применения этим знаниям. Потому строю кадр интуитивно, полагаясь лишь на внутренне чувство композиции))) 

 

Но спасибо, теперь буду знать, что и у меня есть "золотое сечение"   

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 18 дек 2017 - 03:31

  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 03:22

да-да=да! И запомни! Ты говоришь прозой!


Вот Влабиник напишет про силовые линии, и ты всё будешь знать..


  • 0

#12 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2017 - 12:16

Извини, mans draugs, но  я ничего не понимаю в ваших "золотых сечениях"  567b85ea2759ce6e4f2ca32765b4e6984f803f9b

А зачем понимать? И так все получается :whistling:


  • 1

#13 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2017 - 11:08

А является ли браком пересвеченные пятна на переднем плане? Ну или помягче сказать нежелательным моментом. Или такое допустимо? (фото из интернета)

 

429.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 28 дек 2017 - 11:10

  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2017 - 16:16

 Извини, mans draugs, но  я ничего не понимаю в ваших "золотых сечениях"  567b85ea2759ce6e4f2ca32765b4e6984f803f9b

Я проходил это в институтах, но так и не нашёл практического применения этим знаниям. Потому строю кадр интуитивно, полагаясь лишь на внутренне чувство композиции))) 

 

 

 

Володя, ты, это ты. А вот представь что к тебе пришел ученик, начисто лишенный этого чувства, но сильно мечтающий научится фотографировать.

Сразу его отфутболить? А может рассказать ему о чувстве композиции в виде простой геометрии? ...А уже потом отпустить человека в свободное плавание. :)


Мое сугубо личное ИМХО, что браком являются снимки природы не соответствующие действительности, как-то: когда водопады на длинной выдержке превращаются в поток молока или соляные столбы (привет Алексу М. :yes: ). 

На данной фоте морской прибой превратился в туман...

 

А как же фантазия художника? Особое виденье? ...Серега, это минус для творческого человека. :)


  • 1

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2017 - 16:54

Володя, ты, это ты. А вот представь что к тебе пришел ученик, начисто лишенный этого чувства, но сильно мечтающий научится фотографировать.

 

 

Ко мне пришел ученик начисто лишенный слуха (чувства ритма) - сразу его отфутболить?)

пс Слуха если нет, то он все равно есть и развивается, чувства ритма если нет, то и небудет. Ответь пож на вопрос. :yes:


  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2017 - 18:56

А является ли браком пересвеченные пятна на переднем плане? Ну или помягче сказать нежелательным моментом. Или такое допустимо? (фото из интернета)

 

Spoiler

 всё что некрасиво - "ТВОРЧЕСКИЙ брак". А если красиво - будь хоть сто раз пересвечено и нерезко - не страшно.   

В данном случае блики небольшие и НЕ пересеченны.  Красиво?  По моему - очень)


.... браком являются снимки природы не соответствующие действительности, как-то: когда водопады на длинной выдержке превращаются в поток молока 

Точка зрения режиссёра медицинского кино понятна и объяснима: если  снимки кишечно-желудочного тракта  не будут соответствовать действительности - это негативно отразится на мед. обследовании)

Но мы обсуждаем не флюорографию, а  художественную фотографию. К счастью... 

Поэтому прошу "присяжных"  не учитывать  точку зрения С. Дика (в данном случае: иногда у С.Д. бывают трезвые суждения)


 представь что к тебе пришел ученик, начисто лишенный этого чувства, но сильно мечтающий научится фотографировать.

Сразу его отфутболить? А может рассказать ему о чувстве композиции в виде простой геометрии? .

нет,  не отфутболивать: я обучил с десяток операторов и всегда объясняю "на пальцах", НА ПРИМЕРАХ.  "Вот тут пятно и вот тут пятно - это хорошо, а если пятно здесь и там - это плохо"

 

НО бывают профнепригодные, как и в музыке: если нет чувства ритма - не будет музыканта, если нет чувства композиции - не будет фотографа 


  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2017 - 20:53

Или еще есть кто-то? )

 

 

в этом что то есть, мне нравится.

 

Был вопрос:

 

Taiga, on 28 Dec 2017 - 12:16, said:snapback.png

...вот представь, что к тебе пришел ученик... мечтающий научится фотографировать.

может рассказать ему о чувстве композиции в виде простой геометрии?

 

 

 

так не вырывай с конткста, там была еще одна фраза - начисто лишенный этого чувства

Без нее совсем др. смысл.

 

А руководитель кружка отмазался какими-то пятнами )

 

 

 

Опять все с контекста, в нужную тебе сторону. Объяснять?

И это В. "отмазывается"? Я уже писал где то, на любой дурной вопрос неофита, он не дает кучу ссылок с менторским тоном, просто берет фотег, открывает ФШ и на примерах своих - объясняет. Ему это надо? А если и типа "заносит" его, то ты ни когда учителем не работал (с твоей богатой биографией , и не надо ни каких умных мыслей.

 

Заканчиваем флуд полностью.

 

В - потри, что посчитаешь нужным.


  • 0

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2017 - 22:17

 

Удалено.


Сообщение отредактировано Taiga: 29 дек 2017 - 19:24

  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2017 - 22:26

Spoiler

  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 00:14

Уважаемые кружковцы!

Дик удалён  из фотокружка за флуд и неприятие правил фотокружка


  • -1

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 19:07

Сегодня закончился мой рабочий марафон, и... завтрашний день я посвящаю съемке Москвы. Вопрос когда лучше снимать? Утром, вечером, или поздним вечером? Хотя конечно утром не фонтан, народа не будет. А снимать буду светодиодное украшение города к Новому Году! ...Какие будут наставления? Советы? В частности с выбором диафрагмы. 

 

Мне бы моноподик какой, да времени его делать нет. Хочу начать с Тверской, в районе мэрии. Далее возможно спущусь на бульварное, там тоже интересно. Кафе Пушкин. На поклонной интересно, у триумфальной арки, про Арбат забыл, и про Москву-Сити, надо как-то маршрут выбрать. Главное выбрать время съемки. Смеркается сейчас быстро.. Может днем?

 

То что нет снега, не беда!  Конечно лучше что бы слегка припорошило. Но поеду по любому.     


  • 0

#22 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 19:54

Уважаемые кружковцы!

Дик удалён  из фотокружка за флуд и неприятие правил фотокружка

Володя, а может не стОит _единственного_ оппонента сразу так?.

Дело конечно хозяйское... :).

Пока.

Олег.

ПС.  Никаких личных отношений. Просто вопрос.


Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 29 дек 2017 - 19:55

  • 1

#23 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 20:02

НИкольская! Диафрагма - окрытая!
вечером 15:30!


Сегодня закончился мой рабочий марафон, и... завтрашний день я посвящаю съемке Москвы. Вопрос когда лучше снимать? Утром, вечером, или поздним вечером? Хотя конечно утром не фонтан, народа не будет. А снимать буду светодиодное украшение города к Новому Году! ...Какие будут наставления? Советы? В частности с выбором диафрагмы. 

 

Мне бы моноподик какой, да времени его делать нет. Хочу начать с Тверской, в районе мэрии. Далее возможно спущусь на бульварное, там тоже интересно. Кафе Пушкин. На поклонной интересно, у триумфальной арки, про Арбат забыл, и про Москву-Сити, надо как-то маршрут выбрать. Главное выбрать время съемки. Смеркается сейчас быстро.. Может днем?

 

То что нет снега, не беда!  Конечно лучше что бы слегка припорошило. Но поеду по любому.     

НИкольская! Диафрагма - окрытая!
вечером 15:30!


  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 20:17

Олег, у меня как то специально не получается именно "по времени-свету", только один раз, что в критике выложил, выгнал народ на улицу, что б солнце не слишком низко было, успели.

Наверно нужно исходить из того, что имеешь, на данный момент... 

Просто как пример, уже возвращались, и мне сильно понравился свет в этой (может быть) композиции (солнце уже низко, и как освещались объекты показалось интересно), остановился, сделал , вроде бы ни чего художественного, но.....-

 

19917481_m.jpg

 

 

 

пс для Саши -

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2017-12-29 в 16.17.35.png   15,23К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 29 дек 2017 - 20:18

  • 0

#25 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 20:29

понял ))))


  • 0

#26 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 21:16

Володя, а может не стОит _единственного_ оппонента сразу так?.

Не сразу: дважды  предупредил.

Он не "оппонент" а пи   балабол. Если интересно, посмотри: я его посты не удалил, а пока спрятал


  ***

Ответ заключается в вопросе))) 

Вопрос когда лучше снимать?... снимать буду светодиодное украшение города к Новому Году! ...Какие будут наставления? Советы? В частности с выбором диафрагмы. 

Значит точно не днём, чтобы украшения были видны лучше снимать  "в режиме" или в "золотой час"  Сейчас время заката 16:03. Значит с 15:30 до 16:30

 

ISO  - побольше (типа 2 000 - 4 000) диафрагму - от задач, я бы снимал на f 4


PS возьми обязательно штатив и попробуй на  низком iso (100) и f 8 с длинной выдержкой  - люди размажутся - будет интересно


  • 0

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 21:33

Не хотел я брать штатив, но теперь придется. С ним я буду не такой мобильный.

...Дома в центре хорошо освещены. Может и позже можно снимать?


  • 0

#28 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 21:39

И позже  - тоже... но лучше со штатива... 

Главное - смотри что у тебя в кадре, старайся, чтобы больше световых пятен и меньше чёрных пустот


PS вот посмотри, зарядись))  


___

 

эта ссылка точнее - не сверху 


**

в чём смысл "золотого часа"?

Фонари уже горят,  а небо ещё не чёрное, а тёмно синее 


  • 0

#29 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 21:45

Не хотел я брать штатив, но теперь придется. С ним я буду не такой мобильный.

...Дома в центре хорошо освещены. Может и позже можно снимать?

позже будет большой контраст - черное и белое, не так интереснее, ты же снимал памятник - ночью, посоветовали в сумерках.
2. В городе  в 16:15 будет уже темно. в 16:30 - будет ночь - высокий контраст. имхо с 15:30 или чуть раньше можно начинать - у тебя программа большая, так что - планируй, но на Никольской сейчас - очень красиво.


Во!


  • 0

#30 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 22:44

Вы меня здорово зарядили.) ...А Никольскую я не люблю, и Красную площадь то же.  Какой смысл снимать Храм Василия блаженного, если он и так во всех рекламах. К тому же моя задача снимать Новогоднюю иллюминацию. Ладно, я еще и сам не решил куда конкретно поеду. Хотя мне легче, метро совсем рядом 15-20 минут и я в центе. Завтра поеду прямо с утра. К рассвету. Потом еще разок вечером...


  • 0

#31 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 22:51

уффф

я - не про храм, а про никольскую - смотри

https://yandex.ru/im...


Spoiler


Spoiler




Spoiler
[/spoiler]


Сообщение отредактировано Степных Александр: 29 дек 2017 - 22:54

  • 0

#32 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 22:57

на средней - правильная экспозиция, на остальных - нужно тени вытягивать было) 


  • 0

#33 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 23:05

из - инета


  • 0

#34 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 23:25

уффф

я - не про храм, а про никольскую - смотри
 

 

Ни фига себе!!! Никольскую отделали! Я даже смотреть не стал.  Думал, где там можно чего-то развесить? ...ну фонари на ней красивые, а тут. Солидно. 


  • 0

#35 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2017 - 23:41

там отражения есть


фото  не вставилось, если будешь на Никольской, смотри вниз, ищи отражения


...Какие будут наставления? Советы? В частности с выбором диафрагмы. 

 

 

Если хочешь лучики - то надо закрывать диафрагму F/ 8-11-16


Сообщение отредактировано Степных Александр: 29 дек 2017 - 23:42

  • 0

#36 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2017 - 00:33

Лучики тоже надо. Тогда придется на больших ISO или выдержке... Конечно теперь со штативом.

...Еще раз все перечитал. ...жалко для большого штатива нет кофра, придется брать с собой маленький, но он хлипкий, потому работать придется с дистанционной кнопкой на фотике. :)

Объектив 16-35,  Камера 5D mark IV...  Ну с богом!)


Сообщение отредактировано Taiga: 30 дек 2017 - 09:16

  • 0

#37 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2017 - 09:22

Володя, а может не стОит _единственного_ оппонента сразу так?.

Дело конечно хозяйское... :).

Пока.

Олег.

ПС.  Никаких личных отношений. Просто вопрос.

 

Согласен с Олегом. Может не стоит так вот радикально. Есть баны, если нарушил забанить!!! 

Другая сторона, сайт надо уважать. Людям по фигу местечковые разборки. Это уже ко всем нам... Это письмо тоже надо убрать с ветки. Его не должно тут быть.


  • 0

#38 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2017 - 13:31

 ! 
Предупреждение:

Не надо в ФК ни каких рассуждений без практики, есть аппарат, хочешь научиться - вперед. Все остальное в ФФ.

 

И пожалуйста, решайте все свои психологические, моральные, этические, глупые, не глупые, умные и др. проблемы через личку. Не надо сюда ни чего выносить.

ЗАЙМИТЕСЬ ЛУЧШЕ ДЕЛОМ.

 

Олег - ты можешь быть согласным, можешь быть не согласным, но обсуждение действий модератора есть прямое нарушение правил форума. Еще раз, для этого есть ПМ.

Верендей Дика три раза предупреждал, и много раз приглашал и просил на определенных, вполне себе, приемлемых условиях (которые для всех одинаковые) принять участие в ФК. Условия нарушены, действия модератора - логичны.

 

Надеюсь на этом закончим.

 

 

 


Сообщение отредактировано Sego: 30 дек 2017 - 13:34

  • 0

#39 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2017 - 14:01

Хорошо, тогда по теме. ...Почему снимок в темное время суток, у меня получается как с сотового телефона? Шевеленка? Штатив правда не доставал. Хотя смысл от этой игрушки никакой, ладно, очередной блин комом. Хотя и снимать было нечего? В основном снимал стройку...(  Моховая и Тверская аж до самого Белорусского вокзала перекрыты. Там будет шоу "Зимняя сказка". Идет монтаж оборудования. ...Фотки работ по монтажу декораций скину на ветку "Увидел сам покажи другим". 

 

16-35, 0.6 сек, f-8.0, ISO-100, 21mm  

h-974.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 30 дек 2017 - 14:07

  • 0

#40 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2017 - 14:08

Можешь RAW дать?


  • 0

#41 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2017 - 14:19

ОЛег, что бы шевеленки не было выдержка по цифрам должна быть больше фокускного расстояния, если у тебя фокусное - 21 мм, то выдержка 1/30 - минимум и то опасно, лучше 1/40, 1/60.... если фокусное 200 мм, то выдержка 1/250,1/300,1/400 то есть цифры выдержки должны быть больше фокусного расстояния.

Тем более, ты как - то писал, что с силой жмёшь на спуск. 0,6 сек выдержка - это - очень  длинная, со штатива, с тросиком, с поднятием зеркала. что бы не касаться абсолютно аппарата и не держать в руках.


ПО светотеням - неплохо, когда снимал? конечно со штатива, со всеми предосторожностями, подтянуть тени - и было бы замечательно...как мне один товарищ сказал - на этом месте могла бы быть гениальная фотография ;) Молодец, давай, продолжай, не все сразу, но желательно тщательнее, не торопясь.. 


Сообщение отредактировано Степных Александр: 30 дек 2017 - 14:16

  • 0

#42 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2017 - 14:49

Про выдержку когда-то слышал. Освежил ты мне память... Да, буду потихонечку ездить. Практика великое дело. Сейчас они все смонтируют, можно и в новом году съездить поснимать.

Мне не Кутузовском нравится, там то колесницу деда мороза построят, да и Поклонная гора рядом, там фонтаны (зимой искусственные) красивые.  И там где большая елка есть чего поснимать. Ладно, не повезло на этот раз...

 

 

Можешь RAW дать?

 

Напомни адрес... хотя, как говорят, из г-на можно сделать конфетку, но она буде из г-на.)


  • 0

#43 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2017 - 14:57

езжай ещё раз на НИкольскую, сделай хороший кадр! Один, но хороший! сними сверху, с уровня пола,  рядом с отражениями, сбоку у дома, в середине, разные кадры, по нескольку вариантов. Но будет один замечательный кадр. не неповезло, а просто - тщательнее подходить, как за рулем - соблюдать все правила. Вперёд!


  • 0

#44 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 23:42

Володя, вопрос к тебе. Не открою Америки, если скажу что и фф 5D Mark IV и кропнутый 70D, при одинаковых, хороших условиях освещения, дадут практически одинаковые результаты.

У тебя есть опыт, ты иногда ставишь объектив 16-35 на 70D.  С учетом кропа твой 16-35 на 70D превращается в объектив 35-56мм. Получается он удобней полтинника?

А как по качеству картинки? Я не могу определить где из двух объективов картинка лучше? Полтинник - понятно фикса, зато 16-35 100 т.р. стоит! Там стекло тоже не барахло.

 

 Одна фотка сделана  на 70D 16-35, а вторая markIV 50mm. Где какая на усмотрение... Правда фокус у них разный. Эти параметры одинаковые: 1/40,  f/2.8/  ISO-100

h-1021.jpg  h-1022.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 22 янв 2018 - 00:43

  • 0

#45 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 00:35

я использую 70D (с 16-35) чтобы ребёнок снимал кадры "за сценой" (пусть привыкает, отрабатывает композицию)

Про сравнение... Ну нельзя их сравнивать... Прелесть полтинника в светосиле. У тебя 1.4 и он очень хороший и (говорят/пишут) вполне резкий. Мой полтинник 1.8 . - у него резкость только по центру, НО для портретов это иногда даже неплохо.

16-35 - очень резкий объектив


  • 0

#46 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 00:42

Как-то у них с глубиной резкости по разному. Ну промахнулся я, но не на столько же что бы была такая разница?

 

Spoiler

 

Мне f/1.4 ни к чему. Все-равно я не снимаю с диафрагмой меньше чем 2.8. А так, говорят что полтинник резкий уже начиная с f/2.0.


Сообщение отредактировано Taiga: 22 янв 2018 - 00:51

  • 0

#47 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 11:02

Не открою Америки, если скажу что и фф 5D Mark IV и кропнутый 70D, при одинаковых, хороших условиях освещения, дадут практически одинаковые результаты.

Америку не откроешь. это точно. Но "откроешь" очередную завиральную идею  ("Мерседес SL и Лада Калина при скорости 60 км,час и на сухой ровной дороге практически одинаковы")

Spoiler

 Можно сказать по другому (и это будет правдой) "при одинаковых, хороших условиях освещения, хороший фотограф  (переменяя сложную обработку)   снимет на 70D  лучше, чем начинающий фотограф на марк 4" 

 

Про сравнение: ты бы сделал фоточки размером с почтовую марку - тогда даже эксперт затруднится отличить марк от одноразовой мыльницы. Фото для сравнения должны быть размером 1920х1080 .

 

PS такой совет: хватит "тестировать" и "теоретизировать".  Начинай снимать Фото, а не "тесты". У тебя уже получается (иногда)


Сообщение отредактировано Verendey: 22 янв 2018 - 11:05

  • 0

#48 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 11:21

Блин. неужели я так хреново излагаю свои мысли? Ведь хотел сказать ровно то, что сейчас сказал ты.)

Касательно сравнения 70D и Mark IV. У марка и пикселей больше, а макро лучше снимает 70D. Вот это действительно похоже на завиральную мысль. ))))

Завираемся дальше! Вот ты улавливаешь разницу между своим mark III и 70D. Вот честно скажи, было такое, что бы тебя подвел твой 70D, и ты пожалел, что не снял этот кадр Марком?


  • 0

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 12:48

Нормальные такие топы вообще то под конкретные объективы тушки бывает покупают, т.е. стекло в приоритете, и это я сейчас ничинаю понимать.

 

А раз ты теоритезируешь, совет - я где то в темпе ссылку дал на сайт, где сравниваются камеры по мире и таблицам, там все, если голова и знания есть, поймешь, без всякого описания и тестов, сходи, открой, вбей две камеры, задай параметры и сравни, и все вопросы отпадут. Это физика и математика, а не говномакротесты.


  • 1

#50 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 янв 2018 - 13:40

Блин. неужели я так хреново излагаю свои мысли? Ведь хотел сказать ровно то, что сейчас сказал ты.)

ну... есть немного)))  

 

у марка и пикселей больше, а макро лучше снимает 70D. Вот это действительно похоже на завиральную мысль. ))))

Действительно - завиральная)))  Но, опять же, если сформулировать правильно:  при съёмке макро на кропнутую камеру - картинка получается СУБЪЕКТИВНО КРУПНЕЕ (не лучше, но крупнее, в 1.6 раза)

Но если  картинку с FF кропнуть при обработке - то количество пикселей  станет как на кропнутой камере и (по идее) они будут примерно одинаковы

(но тут не всё так просто: у кропнутой камеры процессор заточен именно под кроп-матрицу и, возможно, полный кадр с кропнутой камеры будет чуть лучше, чем простой кроп с полнокадровой . Я понятно выразился?  )

 

ты улавливаешь разницу между своим mark III и 70D. Вот честно скажи, было такое, что бы тебя подвел твой 70D, и ты пожалел, что не снял этот кадр Марком?

Чтобы подвёл - нет, это хорошая рабочая лошадка. Но "жалею" - всегда: я вижу и чувствую разницу:  съёмка на 70D - это всегда "уступка" (типа: мерседес стоит в гараже  в 3 кварталах от дома, а жигули - у подъезда и: "ладно,  до магазина доеду и на жигулях" )


У марка лучше пластика  и цветопередача  + у него лучше  и разрешение (так как он использует весь кадр, который даёт объектив, а кроп использует лишь центральную  часть изображения) 


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100