Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Фотогалерея "Хочу критики!"


  • Please log in to reply
7874 ответов в этой теме

#7001 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 22:26

я  снимал и хранил негативы  красивых небес

 

 

а в цифре есть? покажи .... :yes:


  • 0

#7002 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 22:38

верху малость подкадрировать

В серединке добавить желтого и красного+ контрастность по вкусу+сочность

снизу вытянуть тени

Солидарен с  Александром Степных  )))

 

вот на скорую руку, без фильтров, только camera RAW (из jpeg-a)  

включая время открытия фотошопа и выбора куда сохранить  - 37 секунд)))  

 

 

d3af4dd34afb.jpg

 

 

PS    Сначала написал:  Солидарен со Стёпой Александровым.. 

 

Санчес, вот  неправильно имя ты выбрал, Стёпа звучит приятнее и из сотен знакомых у меня есть только один Стёпа... И Сеня тоже один))) 

 

А Саш, да и Вов - куда ни плюнь))) 


а в цифре есть? покажи .... :yes:

Перестал хранить и снимать: 

  1. в инете можно найти небо на любой вкус
  2. я не то, чтобы против фотошопа коллажа, но приятнее  когда настоящее небо. Когда совсем-совсем необычное - снимаю, но долго искать

Сообщение отредактировано Verendey: 15 дек 2017 - 22:55

  • 0

#7003 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 22:47

Тени я даже не пытался вытягивать..

 

 

 

С Александром Степных  )))

 

 

Санчес, вот  неправильно имя ты выбрал, Стёпа звучит приятнее и из сотен знакомых у меня есть только один Стёпа... И Сеня тоже один))) 

 

 


 


Я всегда представляюсь Рэмовичем меня так и зовут с 22 лет и здесь первый ник был Removich


Сообщение отредактировано Степных Александр: 15 дек 2017 - 22:47

  • 0

#7004 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 22:57

"Рэмович" - много букв, можно Рэм? 


  • 0

#7005 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 22:58

Это папу так звали - низзяя. Мучайся дальше))


  • 0

#7006 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 23:20

19814237_m.jpg


  • 0

#7007 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 23:23

Да, получше, но тени ещё желательно повытягивать.


  • 0

#7008 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2017 - 23:59

Типа такого ?

 

65713252f6b3t.jpg
 
называется "Крылья"

Сообщение отредактировано Андрей К.: 16 дек 2017 - 00:03

  • 0

#7009 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2017 - 00:20

наверно!)


  • 0

#7010 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2017 - 00:29

 

Типа такого ?

 

65713252f6b3t.jpg
 
называется "Крылья"

 

Оч. Хорошо!

 

 

Но пейзаж, в отличие от репортажа   не имеет права быть нетехничным)))  и со случайными деталями

 

 

Нет, я не умаляю достоинств, но чтобы это было не мобило-фотка ,  а  Фото: нужно  было  уточниьт ракурс (чтобы столбы справа  аккуратно/равновесно вписались, либо отрезать их...  ну и #горизонтзавален))  Тут это не обосновано


  • 0

#7011 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2017 - 00:34

насчет столбов +1 , тоже подумал, что убрать. 


Либо дорогу заполнить зеленью, столбы убрать совсем, тогда совсем будет красиво.


  • 0

#7012 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2017 - 01:30

Этот снимок весь не влезал, и было сделано 2 снимка по горизонту и потом склеены.

А горизонт не завален, посмотри столбы... вертикальны.  там справа деревья и ближе и крупнее, а те уходили в сторону горизонта... 

 

Это оптический обман :)

 

А столбы толь шопить, ибо крылья срежутся... Снималось с моста... никуда не переместишься...


Сообщение отредактировано Андрей К.: 16 дек 2017 - 01:34

  • 0

#7013 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2017 - 01:33

к горизонту претензий нет. столбы убрать(зашопить), дорогу, всю до края сделать зеленым лесом, город на горизонте оставить! ))))

про горизонт, никто не писал))


  • 0

#7014 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2017 - 01:36

Как не писал ? Володя написал " ну и #горизонтзавален)"

Дорогу жалко лесом покрывать... но можно.


  • 0

#7015 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2017 - 01:41

да.. через строчку читаем....

 

оказывается есть горизонт реальный и ложный, который нам видится.... а столбы могут стоять как попало, есть у меня снимок - столбы -вкривь, вкось...))))))

 

ради интереса, потрать полчаса, дорогу - лесом закрыть, столбы убрать полностью - уверяю - будет шикарный снимок!


если, желание есть...


  • 0

#7016 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2017 - 02:58

Как не писал ? Володя написал " ну и #горизонтзавален)"

Дорогу жалко лесом покрывать... но можно.

 При съёмке панорам и при съёмке широкоугольным объективом нельзя ориентироваться по столбам (можно, если только столб посредине кадра, и ты уверен, что он не кривой)

 

Ориентироваться можно на "условную линию горизонта" и на ощущения

Сравним:

 

До

65713252f6b3.jpg

 

 

после:

d16079cc8a2a.jpg

 

 

по какой линии ориентировался при повороте:

 

be7faaf0fde2.jpg


PS может я заблуждаюсь, но  мне кажется, что столбы буквой "Г" специально ставят с небольшим наклоном назад, чтобы общий центр тяжести  был посредине


PS вот по котрому столбу ориентироваться на этом фото? ХЗ))) 

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 16 дек 2017 - 02:52

  • 1

#7017 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2017 - 12:21

Я не предполагал что столбы кривые.... Наверно мало ещё живу, нет такого опыта по столбам. :)

А в данный момент снималось не шириком а обычным. только за 2 захода и потом склейка.

 

В целом согласен.


  • 0

#7018 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 00:14

19821494_m.jpg

 

 

19821522_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 17 дек 2017 - 00:17

  • 0

#7019 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 01:19

))))
хорошие эмоциии

Кадрируй до крупного портрета


  • 0

#7020 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 01:47

Вижу ошибку, которая у меня была совсем недавно, Володя поправил.

Нерезкая деталь на переднем плане. Я это правило усвоил.

...Хотя в даном случае не знаю, фотки действительно интересные...


 be7faaf0fde2.jpg


PS может я заблуждаюсь, но  мне кажется, что столбы буквой "Г" специально ставят с небольшим наклоном назад, чтобы общий центр тяжести  был посредине


PS вот по котрому столбу ориентироваться на этом фото? ХЗ))) 

 

Spoiler

 

Совсем немного манипуляций, и фотка преобразилась! Стала художественной. Андрею это не простительно, фотошоп он знает!)

...А современные столбы действительно стоят именно с наклоном чуть назад. Надо ориентироваться по домам на заднем плане, они должны стоять ровно.)


Сообщение отредактировано Taiga: 17 дек 2017 - 01:52

  • 0

#7021 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 02:04

Кадрируй до крупного портрета

 

 

 

Думаешь? Там еще несколько "подсмотрел", можно не плохую подборку сделать... Если честно, портрета не вижу пока...


  • 0

#7022 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 03:01

хорошие эмоциии.  Кадрируй до крупного портрета

 

Думаешь? Там еще несколько "подсмотрел", можно не плохую подборку сделать... Если честно, портрета не вижу пока...

 

Согласен с Рэмычем.

Портрет - это лицо. И если нет антуража (или одежды... или плеч, или груди или позы) которые работают на  образ, на Портрет - снимаем максимально крупно

 

Примеры

(специально взял работы одного автора - Анна Корсакова)

 

все три фотографии - портреты, но крупность зависит от того, что мы хотим показать (и есть ли что показывать)

Spoiler

 

А вот примеры НЕПРАВИЛЬНОЙ КРУПНОСТИ  (час искал среди своих  :yes:  Оправдываясь, скажу: это был кадр для оценки экспозиции)

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 17 дек 2017 - 03:42

  • 0

#7023 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 03:58

Я не снимал портрет, это "ситуация", первый назвал бы - "достали вы родители со своими покупками". Это разное. Она не в курсе, что я ее снимаю. 


 

 

 

 

Хочу выразить V. благодарность, это снято в кафэшке, при тусклом, старался посадить "по свету", но исо 4000, выдержка 1/25, шум чуть придавил (при чем не количество, а зерно).

 

19823157_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 17 дек 2017 - 03:58

  • 0

#7024 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 04:02

Чтобы это стало "ситуацией"  - антураж должен быть внятным. Возможно, что нужно  не крупнее, а чуть общее  :yes:

 

В любом случае - КАДРЫ ХОРОШИЕ и они не "загублены". Чуть-чуть подкадрировать, сделать композицию уравновешенной  и - ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ФОТО. Верхняя  - не только для домашнего альбома.

 

Собирай их, потом напишешь статью "мой прогресс в построении композиции" 


  • 1

#7025 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 04:09

Спсб!

 

Сегодня, пока мои шатались по магазинам, немного поснимал, здесь - https://www.flickr.c...th/24235785167/

все в полноразмере, экзиф там же.

 

Это, кому интересно).


  • 0

#7026 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 04:17

Варианты кадрирования 

 

квадрат - уже лучше

 

906fc5b7d96b.jpg

 

 

квадрат с виньеткой (точнее центр внимания) 

 

5e4b3ffb5401.jpg

 

 

я бы кадрировал так (предполагаю, что ты считаешь пакет важным, что он работает на тему "устала от покупок"... я считаю, что (без твоих объяснений) это просто лишнее светлое пятно. Фотография, которая нуждается в объяснениях - плохая фотография

 

e08894e59424.jpg


PS классный блик в глазах. Как минимум - интересный


  • 0

#7027 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 04:20

Володя, здорово, я если честно сказать, что то подобное пробовал, но как то не пошло что ли....

 

Это опять к вопросу объективности и субективности. И ты тут прав.

 

А кадр мне нравится, именно эмоцией живой... Их несколько таких, седня устал, завтра покажу..

 

Спасибо!!! :yes:  :notworthy:


  • 0

#7028 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 04:20

Спсб!

 

Сегодня, пока мои шатались по магазинам, немного поснимал, здесь - https://www.flickr.c...th/24235785167/

все в полноразмере, экзиф там же.

 

Это, кому интересно).

Ругать можно? 


  • 0

#7029 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 04:21

пс - последняя.

 

Ругать можно? 

 

конечно, а зачем бы выкладывал.


Сообщение отредактировано Sego: 17 дек 2017 - 04:21

  • 0

#7030 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 04:30

Серег -

1.темновато, не хватило экспозиции.

2. в темноте всегда теряется контраст, надо прибавлять, темнота, тень.....

 

 

9778dc0d7cca.jpg
 
 
________________________________________________________________________________
 

Чтобы это стало "ситуацией"  - антураж должен быть внятным. Возможно, что нужно  не крупнее, а чуть общее  :yes:

 

В любом случае - КАДРЫ ХОРОШИЕ и они не "загублены". Чуть-чуть подкадрировать, сделать композицию уравновешенной  и - ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ФОТО. Верхняя  - не только для домашнего альбома.

 

Собирай их, потом напишешь статью "мой прогресс в построении композиции" 

насчет верхней +1, тоже подумал об этом...


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 дек 2017 - 04:36

  • 0

#7031 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 04:38

Да, согласен, это вообще как бы предварительно, что то такое думал -

 

19823238_m.jpg


  • 0

#7032 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 04:53

Рэмыч, твой вариант обработки хуже, чем у Сеги 


Да, согласен, это вообще как бы предварительно, что то такое думал -

 

 

Серёга, скажи сам - в чём главная ошибка кадрирования?


Фотография – это умение заключать увиденное в рамку, а умение заключать в рамку – способность выбирать одно и отказываться от другого. (Артуро Перес-Реверте) 


пришли мне raw этой девочки? 


  • 0

#7033 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 08:20

шатались по магазинам, немного поснимал, здесь - https://www.flickr.c...th/24235785167/

Критика. Строгая)

посмотрев внимательно все твои фотографии хочу сказать:
  • технически они все безупречны. (может слишком громко, но я не нашёл ни одного кадра, где хочется сказать: "вытяни небо" или "вытяни тени", "поправь ББ" и т.п)
  • по композиции и содержанию кадра: Вижу очень много ошибок. Композиция в большинстве кадров - "случайная" ("что влезло в кадр - то и хорошо").

Фотография – это умение заключать увиденное в рамку, а умение заключать в рамку – способность выбирать одно и отказываться от другого.

(Артуро Перес-Реверте)


Очень трудно признать, сказать (самому себе): "у меня хромает чувство композиции" . "Мне нужно больше смотреть на работы хороших авторов и стараться понять, почему границы кадра построены так, а не иначе"

Но пока ты не скажешь себе этого, прогресса не будет.


Признать свой вкус, свою оценку - главным критерием, это большая ошибка.


Фразы: "а мне не нравится, когда голова упирается в верхнюю рамку" и вообще любое "а мне нравится/не нравится..." - без корреляции твоих взглядов со вкусами других (хороших) фотографов, это либо:

"Вся рота идет не в ногу, один поручик шагает в ногу", либо - гениальность.


Если непризнанным гением себя не считаешь, то:
  • на портретах у тебя часто (читай - почти всегда) необоснованно много "воздуха" над головой и непонятны (случайны) нижние границы кадра.

слова некоторых "представителей свадебного бизнеса": "так нравится тёщам", "так нравится толпе", "у нас в горном ауле такую композицию не примут" - это обман самих себя : они выдергивают из общего мнения то, что совпадает с их (неразвитым) вкусом и выдают это за "вкусы народа" , оправдывают самих себея перед самим собой и перед другими. Проще говоря - вешают лапшу на уши себе и другим


НЕ ВЕРЬ МНЕ НА СЛОВО! ПРОВЕРЬ!


вот "народный" сайт "Фотожизнь", раздел "Портрет" ("народный" потому, что там может выставлять свои фото любой желающий. Там есть хорошие фотографы, но большинство среднего и ниже среднего уровня)

Посмотри именно на предмет "необоснованного воздуха" над головой.
Spoiler

смотрим


Много нашёл фоток, с воздухом? И вообще с композицией, похожей на это твоё фото? Я нашёл, но на удивление - очень мало, доли процента.

Обрати внимание также на крупности: всегда либо крупнее, либо - общее, а у тебя ни два, ни полтора


на проф. сайте "35 фото", в разделе портрет, как ни странно - намного больше портретов "с воздухом над головой"
но это, как уже говорил: предмет для обсуждения не в "фоткружке" , но в "фотоуниверситете".
Там "обоснование воздуха" идёт уже на уровне "ассоциаций второго порядка" - можно объяснить почему на этом фото "лишний воздух - не лишний", но это долго и сложно. Оно вам надо?

***
про уличные фото: очень часто много также необоснованного воздуха и... необоснованно образованных по пояс, по колено, по щиколотки людей


НЕ ВЕРЬ МНЕ НА СЛОВО! ПРОВЕРЬ!
Не нашёл сходу на фото сайтах раздел "стрит фото" просто набрал в яндексе "Стрит фотография"

Просто посравнивай композиции в твоих кадрах и этих из яндекса...
***

Блин!!! у меня так хорошо получается опровергать и критиковать, но как бы это переработать для ФК (фотокружка)???

Чтобы было не "ты дурак, а я герой", но превратить в "позитивную программу"? Посоветуйте?

а может и ничего? может обучение по методу "доказательство от противного" - тоже метод?

"я не могу научит вас как нужно снимать, но могу показать как снимать нельзя"

Но тогда мне нужно твоё "заверенное нотариально" согласие - стать "мальчиком для битья" в одной статье для ФК. :friends:
Если согласишься, обязательно напишу, что ты добровольно подставлялся и подыгрывал!

Сообщение отредактировано Verendey: 17 дек 2017 - 10:50

  • 1

#7034 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 08:49

Оч. полезное общение, можно только читать и при этом учится. Меня давно интересует фотография, практически все о чем вы тут говорите знаю. Но все знания без практики, как бы засыпают, и ты продолжаешь наступать на одни и те же грабли. Сего много снимает, и это хорошо. Практика великое дело! Вот смотрю я на вас, и уже хочется снимать лучше, чем снимал до этого. Очень интересный фотокружок получается.

 

Володя, это твоя цитата вырванная из контекста: - можно объяснить почему на этом фото "лишний воздух - не лишний", но это долго и сложно. Оно вам надо?

 

 Мое объяснение. Как я это вижу. Снимок состоит из двух частей, переднего и заднего планов. Они равноценны по значимости. С передним планом все ясно, а если обрезать задний, деревья, то он станет каким-то куцым. Мы потеряем лес, туман, дорожку уходящую в перспективу, прохладу и настроение. К тому же задний план очень красивый и не отвлекающий внимание. Резать его, значит разрушать значимую часть снимка. 

 

...А не составная ли это фотография? Как буд-то это две разные фотки, смонтированы в фотошопе.

 

1097627.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 17 дек 2017 - 09:26

  • 2

#7035 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 08:55

Снимай, ты хотел памятник переснять - где?


  • -1

#7036 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 08:57

(стёр, есть дубликат в ФК)


Сообщение отредактировано Verendey: 17 дек 2017 - 11:11

  • 0

#7037 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 09:41

Spoiler

Сообщение отредактировано Dick: 17 дек 2017 - 12:21

  • 0

#7038 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 09:42

Снимай, ты хотел памятник переснять - где?

 

Со вчерашнего вечера, без перерыва льет дождь. ...А что, попробую! Прекрасная идея :)

Мокрый асфальт, мокрая плитка, да и мокрые лошадь с генералом, это отличные подспорья для удачи!

Супер камера есть, супер объектив есть, ...осталось только научится снимать интересные фотографии... )))

 

Днем пойду снимать. Что-нибудь надо придумать. Самая лучшая наша местная лошадь в интернете мне как-то не особо нравится.

С какого ракурса его снимать пока не знаю. Посмотрю по месту, нащелкаю, выберу. В нескольких планах сделаю...

 

Вот эта , на мой взгляд, одна из лучших в интернете. Но сейчас зима, нет листочков и нет венков. Может это и к лучшему.

5935206_large.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 17 дек 2017 - 10:38

  • 0

#7039 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 10:50

Олег

 

Со вчерашнего вечера, без перерыва льет дождь. ...А что, попробую! Прекрасная идея :)

Мокрый асфальт, мокрая плитка, да и мокрые лошадь с генералом, это отличные подспорья для удачи!

Супер камера есть, супер объектив есть, ...осталось только научится снимать интересные фотографии... )))

 

Днем пойду снимать. Что-нибудь надо придумать. Самая лучшая наша местная лошадь в интернете мне как-то не особо нравится.

С какого ракурса его снимать пока не знаю. Посмотрю по месту, нащелкаю, выберу. В нескольких планах сделаю...

 

Вот эта , на мой взгляд, одна из лучших в интернете. Но сейчас зима, нет листочков и нет венков. Может это и к лучшему.

 

ОЛег, сними плз в вечернее время, в течении  15 минут после захода солнца, желатеьльно, если будет возможность, если будет дождь  -ещё лучше - мокрый асфальт - зашибись


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 дек 2017 - 10:50

  • 0

#7040 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 11:31

 можно объяснить почему на этом фото "лишний воздух - не лишний"... 

 

 Мое объяснение. Как я это вижу.

Снимок состоит из двух частей, переднего и заднего планов. Они равноценны по значимости. С передним планом все ясно, а если обрезать задний, деревья, то он станет каким-то куцым.

Мы потеряем лес, туман, дорожку уходящую в перспективу, прохладу и настроение.

К тому же задний план очень красивый и не отвлекающий внимание. Резать его, значит разрушать значимую часть снимка. 

 

Очень разумное и обоснованное объяснение!.

 

Ты уже научился грамотно разбирать фотографии, дело за малым: осталось научится снимать свои)

Научишься... если будешь выполнять "домашние задания" от Степных...

 

А может прав vlabinik (д. Вова) и кому то из кружковцев нужно давать "домашние задания"? 

Мне это только давай)))  Засыплю заданиями...


***

...А не составная ли это фотография? Как буд-то это две разные фотки, смонтированы в фотошопе.

 

 по этому поводу у меня есть два ответа:

  1. нет, я на 99%  уверен, что это не коллаж (там серия, есть кадры в этом же лесу, но с других ракурсов)
  2. хватит везде искать "подвох и обман"  (а  - это же фотошоп! и значит фотка - гoвно??? )  Даже если бы фотошоп: смотри, любуйся и мечтай снять когда-нибудь что-то  похожее!!! 

Сообщение отредактировано Verendey: 17 дек 2017 - 11:20

  • 1

#7041 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 11:33

Оч. полезное общение, можно только читать и при этом учится. Меня давно интересует фотография, практически все о чем вы тут говорите знаю. Но все знания без практики, как бы засыпают, и ты продолжаешь наступать на одни и те же грабли. Сего много снимает, и это хорошо. Практика великое дело! Вот смотрю я на вас, и уже хочется снимать лучше, чем снимал до этого. Очень интересный фотокружок получается.

 

Володя, это твоя цитата вырванная из контекста: - можно объяснить почему на этом фото "лишний воздух - не лишний", но это долго и сложно. Оно вам надо?

 

 Мое объяснение. Как я это вижу. Снимок состоит из двух частей, переднего и заднего планов. Они равноценны по значимости. С передним планом все ясно, а если обрезать задний, деревья, то он станет каким-то куцым. Мы потеряем лес, туман, дорожку уходящую в перспективу, прохладу и настроение. К тому же задний план очень красивый и не отвлекающий внимание. Резать его, значит разрушать значимую часть снимка. 

 

...А не составная ли это фотография? Как буд-то это две разные фотки, смонтированы в фотошопе.

 

 

Хороший пример

P.S.Карева - красавица...

Фотограф


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 дек 2017 - 11:36

  • 0

#7042 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 13:50

Но тогда мне нужно твоё "заверенное нотариально" согласие - стать "мальчиком для битья" в одной статье для ФК.   :friends:

Если согласишься, обязательно напишу, что ты добровольно подставлялся и подыгрывал!

 

 

 

Так..., конечно, вот ты написал, привел примеры, я посмотрел, и кое чего дошло, используй и делай как надо, мне не 5 лет, и я не барышня жеманится...

 

Если чего конкретно будешь использовать в статье, на конкретные ссылки дай, что бы я не трогал, или скинул тебе их в том виде, в каком они сейчас...

Потихоньку буду переробатывать все равно, удалять. 

 

За критику спасибо! :notworthy:


Чтобы было не "ты дурак, а я герой", но превратить в "позитивную программу"? Посоветуйте?

 

 

Совет один - продолжай в том же духе (по крайней мере к моим), так быстрее и эффективней.

 

Не в оправдание, но мои ошибки чисто, КОТОРЫЕ чисто психологические...

 

1. Портрет, сторою как строил бы на видео, и пока ни чего с этим поделать вероятно не могу, бум продолжать...

 

Улица.

2. Читай п.1

3. Тут особо не поснимаешь в лоб чужих, косятся и законом запрещено, как пример, когда видео снимал, средь бела дня, 3 человека подходили и прямым текстом. Т.е. есть некая напряженная настороженность в момент съемки, что ессно не позволяет толком чего то там продумать.

3. Исходя из п2. снимал так, фотег над башкой на вытянутых и щелк, и что попало.

4. Поэтому может и не стоит вообще их рассматривать с т.з. обдуманного решения (но ни как не ошибок.

 

5. Посмотрел, перечитал, и чего то доходит.

6. Пиши БОЛЬШЕ И "СУРОВЕЙ")

 

 

 

 


Ну и последнее, есть и "без воздуха" ( я не безнадежен) , с той же серии - 

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Sego: 17 дек 2017 - 13:51

  • 0

#7043 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 13:51

По 1 пункту, я бы сильно не спешил переучиваться. Шопом всегда можно подрезать :) , а то потом видео наращивать будешь :)


  • 2

#7044 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 13:57

Андрей, у меня есть друг фотограф, иногда снимает видео, мне с него монтировать сложно, у меня примерно такое же ощущение, как сейчас у Верендея, по поводу моих фото. Он кадрирует на видео без этого самого воздуха...., как фотограф. 


добавил, тут еще вероятно чисто субъективно нет перестройки с 16-9 на 4-3 (3-2).


  • 0

#7045 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 14:01

А причем тут размерность ? Если 4х3 то нужно в обрез делать ?

В общем читай моё сообщение выше. И будет нормально.


  • 0

#7046 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 14:08

Ну как при чем.... Я кадрирую на видео не думая, как это делать, интуитивно, вот примерно с той же серии , что выше фоторепортаж - 

 

 

При чем это вообще по сути не клип какой то художественный, это я тестил свои пресеты на камере, и нужна была "жесткая" контрастная погода. Сравни с фото репортажка - один в один....

 

А в видео много найдешь ошибок кадрирования?


  • 0

#7047 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 14:41

Spoiler

  • 0

#7048 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 14:57

По 1 пункту, я бы сильно не спешил переучиваться. Шопом всегда можно подрезать :) , а то потом видео наращивать будешь :)

+1 !!!

Не забыть бы это в кружок перенести  !!!! 

 

Лет 5 назад я бы убил за такой совет  :crazy: .   Но сейчас я понял, что при таком разрешении "с запасом" -  если отрезать 20 или даже 25 %  от кадра  - качество почти не теряется.

(но это не значит, что можно сделать "макро",  взяв только 10 % из центра матрицы, твой совет опасен, в первую очередь для "неокрепших умов"  привыкнут всё снимать по принципу "сниму как-нибудь", а потом в ФШ вытащу ))) 

 

Когда снимаю "постановочные портреты"  - всегда точно  кадрирую при съёмке: 

НО когда снимаю бегающих детей, тол лишь бы за резкостью уследить:  "точки" двигать не успеваю, снимаю по центральной и иногда/часто  случается лишний воздух и над головой и  по бокам)) 

 

НО такие фотки нельзя ни отдавать ни показывать: снял с запасом - изволь откадрировать перед тем как показывать!!! 


  • 0

#7049 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 15:05

Не забыть бы это в кружок перенести  !!!!

 

 

 

+ это -

 

но это не значит, что можно сделать "макро",  взяв только 10 % из центра матрицы

 


  • 0

#7050 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2017 - 15:16

1. Портрет, сторою как строил бы на видео, и пока ни чего с этим поделать вероятно не могу, бум продолжать...

****

Ну и последнее, есть и "без воздуха" ( я не безнадежен) , с той же серии - 

1. ДА , я вспомнил!  Когда впервые взял фотик (после 20-и лет съёмки только на видео)  я с неделю пытался вести панорамы (снимая фото) и делал проходы))) 

 

Вторя серия портретов - как будто другой человек снимал)))    Уф, я успокоился  - не безнадёжен!


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100