Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

... о съёмке детей.


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 00:42

... идея написать несколько строк о детской фотографии возникла из-за фразы одного начинающего фотографа  :yes: : 

"Откуда увидел, оттуда и снял, мгновенно, ибо это дети, и перемещаются они тоже мгновенно, а пока я буду ракурсировать, выставлять свет (вспышку), звать-просить-удивлять, они в лучшем случае слиняют куда нибудь от взрослого, непонятного дядьки"...

Никто не говорит, что снимать детей легко:  это сложный жанр, требующий кроме навыков фотографа ещё и терпения, реакции и... знания детской психологии. 

Не претендую на "научность" и не числю себя "Большим Детским Фотографом", просто у меня четверо внуков (от 2 до 14 лет)  и так получилось, что я много снимаю детей.

Поэтому просто делюсь своим опытом.

***

пишу экспромтом, без плана и могу что-то пропустить

  • о "высоте".
    Spoiler
      Это я к тому , что для съёмки детей нужно опускаться в "нижний эшелон" - снимать с высоты роста ребёнка. Правило "eye level" ("на уровне глаз)  работает как в маркетологи, так и в фотографии. Поэтому отправляясь на детскую фотосессию  одеваемся так, чтобы смело вставать на колени и садиться на пол.  (видите меня справа за колонной? Но и фотограф, снявший этот кадр - тоже снизу снимает)

f57842536163.jpg

 

 и сразу результат (с этой съёмки). Если бы  я снимал  стоя, то вместо детей на фоне был бы пол)

1660658.jpg

 

  • о терпении  (и о психологии до кучи). Дети бывают разные: компанейских и весёлых снимать проще, капризных, стеснительных и плаксивых - сложнее, но тоже можно приноровится.  Начну с примера: пришла к нам в гости девочка Маша. Стеснительная до ужаса: всё время пряталась за мамину юбку, в прямом смысле, стоит за мамой и выглядывает из-за неё одним глазком. Как только направляю на неё объектив - прячется...  Но нужно понимать, что даже у стеснительных детей любопытство - сильнее. И если ты "прицелился", а она отвернулась - просто подожди, пройдёт пять секунд и она выглянет снова (и снова спрячется, а через 7 сек. выглянет снова).  Вот, дождался (это не просто репортаж, это почти скрытая камера)

1651676.jpg

 

А если ты будешь смотреть на ребёнка через объектив 10-15 минут подряд... ребёнок просто перестанет тебя замечать... Когда внучка ходила в садик я там снимал периодически: приходишь, ставишь свет (обычно 1 или 2 прибора) Дети обступают, смотрят... а потом забывают и про свет и про тебя и начинают жить своей жизнью.  

Кстати о свете: многие начинающие фотографы поддаются стереотипу (заблуждению даже), что светить нужно от камеры.  Не знаю,  я обычно на мероприятиях снимаю либо с естественным светом либо ставлю по углам 2 прибора и они светят в основном контровым/моделирующим светом, а заполнение (освещение лиц) получается за счёт отражённого ("паразитного") света.

Пример: NIKON D80  дата съёмки: 6 ноября 2008 (17:15) выдержка: 1/60 сек. ISO: 320 диафрагма: F/4,5. Внешняя вспышка speedlight 600  .  Пусть свет  с неправильной стороны (справа от камеры, "с затылка"), но даже такой рисунок лучше, чем вспышка в лоб

182624.jpg

 

 а вот здесь 2 галогенки 500 вт по углам комнаты: одна даёт контровой, вторая - рассеянный рисунок

1398117.jpg

 

 

Быть "участником" или фотографом? 

Если вы собираетесь на вечернику, нужно определиться:  будете ли вы "гостем" или будете снимать!  Выпивать & закусывать  и при этом снять хорошие фото - трудновыполнимая задача. Я иногда хожу "в гости" с фотоаппаратом к друзьям (на именины детей, например). Но при этом  провожу за столом полчаса, а потом часа два сижу на полу и снимаю))) 

Вот фото с ДР дочки моего другана.   1/125 сек. ISO: 3200 диафрагма: F/3,5. Свет в комнате удачный для фото: слева яркое бра (даёт рисунок) на стенах декоративные лампочки (дают красивую светотень на фоне) и... один светодиодный прибор ("холодный") стоит на подоконнике и  даёт контровой .

1727460.jpg

 

 

Но мой самый любимый свет при съёмке детей - окно.  Выбрал правильную точку (окно сбоку) и поливай в любую сторону.

Кроме способа длительного наблюдения, эффект неожиданности ("провокации") тоже даёт неплохие результаты. Например на этом фото (снимал на уроке) я девочку окликнул (точнее шепотом, чтобы училка не слышала, позвал: "девочка, рыжая, посмотри на меня")

 

1713061.jpg

 

Продолжение обещал, но уже  лень писать дальше  :(  .

Поэтому  продолжу тему привычным для меня языком: фотографиями.  (Все фото репортажные)

 

Серия из 3 фото. Про свет: двор-колодец, но свет солнца  отражается от окон и даёт контровой  

416994.jpg

 

416996.jpg

416997.jpg

 

 

На крестинах: свет от свечей  и пробивается свет из окна

1691890.jpg

 

 

Деревня (вечерний свет,  сразу после заката)

1613567.jpg

 

 

На каруселях (свет: летнее пасмурное "молоко", солнце за облаками)

 

1453617.jpg

 

там же НО   выдержка:   1/40 сек. Я умышленно шёл на риск шевелёнки, чтобы получить  смазанный фон ( "съёмка с проводкой")

1214020.jpg

 

 

на горке

1194130.jpg

 

тоже горка, но водяная

1214026.jpg

 

 

на горке (перед тем как покупать 70-200, взял  напрокат, понять что он даёт... с тех пор это мой любимый объектив)

1138395.jpg

 

 

деревня (солнце сквозь листву) 

683550.jpg

 

Утренник. Свет вспышка в стену (отражение)  + люстра/ Это Nikon D80  поэтому ISO:   800, больше он не тянет.

 

529370.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 15 янв 2018 - 01:37

  • 2

#2 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 10:17

Дети обступают, смотрят... а потом забывают и про свет и про тебя и начинают жить своей жизнью.

Вот-вот. Я первое время приходил и перед основным этапом съёмки просто "сливался с мебелью". После этого садился, ложился, ползал по ковру и т.д. Однако, надо знать меру и уметь останавливать безобразие - дети могут принять тебя за "слишком" своего.
Про Eye-level, видимо, где-то перед первыми съёмками читал, но самое значимое было, что его через себя пропустил и это стало "моим собственным изобретением" - я делал так уже не потому что где-то слышал, а потому что сам попробовал, сравнил, и увидел, что так лучше. Но не одними нижними ракурсами, иногда бывает интересна и другая крайность - взгляд "великана".
  • 2

#3 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 13:57

Еще о детских масштабах - досчитать до десяти у них тянется чуть не полчаса, а под столиком - целое королевство, при том с надежной защитой от огромных великанов.

А выигрышная тактика съемки - быть скучным, не развлекать.


  • 2

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 15:29

V - большое спасибо, горизонты понятны, отличные фото! :notworthy:

 

Однако, надо знать меру и уметь останавливать безобразие - дети могут принять тебя за "слишком" своего.

 

 +1, и что самое интересное, потом вернуться в состоянее "не своего" практически "без эмоциональных потерь" не возможно...

 

Юрис - согласен полностью! +100

 

Есть еще одна "фирменная фишка", нужно понимать, как мыслит ребенок, и не пытаться подтянуть его под свой уровень, это бесполезно (это тоже понимать надо), надо опуститься-достичь (или достичь, кому как ближе) его уровня... 


  • 0

#5 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 16:59

Verendey

Вторая (мальчик в очках) и десятая (девочка с туфельками в руках) - просто шедевры для серьёзного конкурса. Остальные тоже хороши, просто эти две зацепили сильно.


  • 1

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 17:47

Хоть здесь критиковать не надо ?

Уже хорошо :).

А меня "на горке" зацепила.

Вот.

Пока.

Олег.


  • 0

#7 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 18:18

а третья - прям как кукла :yes:  :2vvko:


  • 1

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2018 - 20:51

Спасибо, коллеги за внимание.
Теперь ждём ваших детских фото!
  • 0

#9 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2018 - 12:04

Вот так бы снять! А не помнишь свет? Условия? Настройки? f/2.8 это понятно.

...Володь, а ты простой такой, на первом снимке. Сел на пятую точку, за колонной, и спокойно снимаешь! Обязательно повторю! :)

И нашему Смаку будет чему поучится в плане артистичности!  :crazy:  

 

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 21 янв 2018 - 11:14

  • 0

#10 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2018 - 13:02

Свет один, с окна?
  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2018 - 14:52

Да. Свет из окна и больше ничего. Окно - идеальный источник света для портрета. А если "двухсветный зал", (окна с двух сторон), то вдвойне идеально - сразу и моделирующий появляется нужно лишь правильно выбрать точку для модели и точку съёмки.  (такие окна часто в деревенских домах бывают).

 

Вот, снято в мансарде с двумя окнами  (мне не слишком эмоция нравится, но свет - красивый)

1494197.jpg

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 20 янв 2018 - 15:02

  • 0

#12 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2018 - 16:55

Отличная эмоция, только рукам не соответствует

Spoiler


  • 0

#13 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2018 - 17:55

А свет отличный, наверно такой по качеству искусственно, приборами не сделаешь... 


  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2018 - 23:50

Да почему же? Два больших софтбокса с двух сторон.... Но это проще обсуждать в теме про свет (не сегодня, сейчас у меня оба компа заняты, а на планшете мне неудобно печатать)

Отличная эмоция, только рукам не соответствует

Spoiler

Да, такое кадрирование точнее, спасибо!
  • 0

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 00:48

Ну и пусть будет не точнее, мне с ручками больше нравится. У детей они и должны быть такие неловкие. Это же вам не взрослый человек.  В этом вся соль.


  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 01:35

О терпении: снял не менее сотни кадров, чтобы поймать хмурящегося Ярослава.

Он чаще улыбается, но иногда (буквально на  одну секунду) у него появляется гримаска недовольства, когда что-то идёт "не по плану". И вот мы решили поймать эту гримаску... Сложно было: он гиперактивный, дольше  пяти секунд не сидит на месте,  гримаска, как уже сказал, очень короткая... собственно - вот) 

 

6149312ad650.jpg


Spoiler


  • 0

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 02:35

Spoiler


Сообщение отредактировано Verendey: 21 янв 2018 - 14:17

  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 07:56

Да, 16-35, но на 70D
  • 0

#19 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 07:59

Spoiler


  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 09:58

Конечно давай,
но выбери "дидактически верные", лучшие из лучших :-)

 

Понимаешь о чём я? У меня тысячи (без преувеличения) детских фотографий, но я несколько часов отбирал эту дюжину, чтобы нестыдно интересно было другим, а не только мне....

 

  В детском фото (как и в фото котиков 18.gif)  очень легко впасть в кич.

 

90%, детских фото, (и 99% котофото) что вывешивают в интернетах  - это унылое го*но, интересное только мамашкам и  котоманам


Сообщение отредактировано Verendey: 21 янв 2018 - 11:56

  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 11:31

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 21 янв 2018 - 14:17

  • 0

#22 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 12:34

Spoiler


  • 0

#23 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2018 - 13:11

Spoiler

Сообщение отредактировано Verendey: 21 янв 2018 - 14:16

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100