Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Ботичелли, или "ламбада"? (Автор Sego)


  • Закрытая тема Тема закрыта
2263 ответов в этой теме

#1001 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2018 - 23:05

первая обработка лучше, может  ещё мягче?


  • 0

#1002 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2018 - 23:16

может такой вариант

 

b4ca50a26f66t.jpg


Сообщение отредактировано nixa: 05 дек 2018 - 23:17

  • 0

#1003 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2018 - 23:36

ты обрезал "перспективу полёта".

 

 

Да, но дело даже не в перспективе, а в короткой выдержке, был бы смаз чуть на крыле, было бы лучше, слишком резко, слишком объектив хорош для моих кривых рук). В варианте... вроде бы лучше, но... она как приклеена, из др. фото. Есть еще с птицами, но уже завтра... +)

 

 

первая обработка лучше, может  ещё мягче?

 

 

 

Да, надо свежим взглядом...+)

 

 

Еще парочка -

 

31253635417_7ee019e8ff_z.jpgsigma 10-20  pentax k1 39 by Sergej Axt, on Flickr

 

44375719030_6b96821e91_z.jpgsigma 10-20  pentax k1 41 by Sergej Axt, on Flickr

 

45280504845_228c97df2f_z.jpgsigma 10-20  pentax k1 42 by Sergej Axt, on Flickr


 

 

 

 

 

 

 

 

-----------------

 

Саша..., а ведь ты все правильно обозначил.... Мозгов у меня пока не хватает)), Вот Володя сделал, размещаю без его разрешения, но с указанием! Надеюсь он против не будет... :yes:

 

31253736887_31f8a6651a_z.jpgчайка by Sergej Axt, on Flickr


Сообщение отредактировано Sego: 05 дек 2018 - 23:37

  • 0

#1004 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 01:01

46143135392_d9821e14f4_z.jpgsigma 10-20  pentax k1 44 by Sergej Axt, on Flickr


  • 0

#1005 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 02:03

 без его разрешения, но с указанием! Надеюсь он против не будет... :yes:

 

31253736887_31f8a6651a_z.jpgчайка by Sergej Axt, on Flickr

 

 Я-то не буду против, но  боюсь... меня и так уже обвинили в ""промышленном формате 16:9", а тут вообще формат "синемаскоп" (2.5:1) если не синерама (3:1)  :crazy:

 

Но на мой взгляд узкий формате "собирает взгляд" (изв. за каламбур)  и чайка становится главнее))  

Не, ну а правда, что мы потеряли? Часть асфальта снизу и пару голубей и кусок пусть красивого, но пустого неба


Только сейчас увидел  реплику Никсы)))   Есть такая поговорка, "что у дураков мысли сходятся"... Но я думаю эту поговорку придумали сами дураки)))  Я считаю, что дурацких решений много, и чтобьы сошлись, нужно, чтобы дураки были синфазными ...

А правильное решение (узкий кадр)  - оно одно, и то, что два человека независимо пришли к одинаковому выводу - это уже правильный путь)) 

может такой вариант

 

b4ca50a26f66t.jpg


  • 0

#1006 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 02:13

Я-то не буду против, но  боюсь... меня и так уже обвинили в ""промышленном формате 16:9", а тут вообще формат "синемаскоп" (2.5:1) если не синерама (3:1)   :crazy:

 

 

Вот мне нравится!)

 

пс понимаю, что не аргумент! :crazy:


Сообщение отредактировано Sego: 06 дек 2018 - 02:13

  • 0

#1007 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 02:15

почему эта осталась незамеченной?

 

 

что-то в ней есть красивое


  • 0

#1008 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 02:31

ее обработать надо, ну и мои з..бы алля кунст, камни тут лишние))


  • 0

#1009 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 02:54

если бы они были в резкости - то не были бы лишними))) 

Просто резкость не там 

 

PS пейзаж без переднего плана автоматически переходит в раздел открыток)))  


***

можно подумать над этим фото, но подумать на предмет "как переснять" а не "как обработать".

 

Пень (и эти три камня сзади)  - они могут быть хорошим передним планом, только вот пень пока проецируется не на тот фон, он пока прилип к пёстрому фону.

Я думаю нужно искать точку, чтобы он проецировался на небо или, как минимум, быть "выше" деревьев (точку ещё ниже) 


  • 0

#1010 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 04:14

если бы они были в резкости - то не были бы лишними))) 

 

 

Я не видел (с нижней точки), что снимал, наугад, резкость по точке, а куда оно там стреляло - хз, надо в лайв попробовать, даже не знаю, как это. 

 

По пню. Я его давно обхаживаю..

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2018-12-05 в 23.53.38.png   1,13МБ   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2018-12-06 в 0.00.00.png   1,15МБ   0 Количество загрузок:

 

подумать надо.

По калоше, разумеется попалась случайно, я ветряк снимать ездил, который вам не понравился), надо заговнить его "армагедон", может прохиляет.)) Калоша .... с фишаем хорошо была бы.

 

 

 


  • 0

#1011 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 04:24

4598 можно посмотреть


  • 0

#1012 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 14:18

Сделал. Задача - донести определенный образ... Как получилось - хз. Критикуйте по полной, но переделывать не буду. (упрусь и все! :crazy: )

 

45288223095_18c207e31e_z.jpgsigma 10-20  pentax k1 51 by Sergej Axt, on Flickr

-----------

 

ПО БОТИНКУ, если этот вариант покажется интересней, допилю...

 

Прикрепленный файл  sigma 10-20 pentax k1 52.jpg   252,36К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 06 дек 2018 - 14:11

  • 0

#1013 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 14:30

Критикуйте по полной

Небо нужно было бы заменить над пнём. Но вы не в PS работаете, а то бы наверняка это и сами сделали.

Вообще небо менять сложно только если в сцене есть вода, хотя при некотором навыке и это можно делать за пару минут.

 

Про ботинок.

Можно вешать вместо известной картинки с надписью "Не влезай - убьёт!" :)


  • 0

#1014 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 15:20

А зачем его менять - обоснуйте.. и что именно видите?) Я с родного могу сделать все что угодно. В примере оно фактурное, делается вкупе экспа-контрастность-четкость-уровни(кривые). Синее, несколько фиолетово, опять же по моему скромному имхо больше подходит. А вообще вариант был с красно-желтым, тоже можно, на это соглашусь, но как вариант, делается просто. По фактуре оставлю.

 

Я работаю.... везде. Система, уже писал, гибкая и удобная. С С1 я могу отправить в ФШ, для выполнения специфических задач, присущих только ФШ. Если мне надо применить какой то плагин, только его, можно не отправлять, все работает напрямую. Но есть одно но, в С1 тот же плагин нельзя применить к слою-маске, только ко всему изображению, в С1 нет скажем блура и еще некоторых вещей. Впрочем как это появится, это уже будет фотошоп.). А гибкая .... если я могу обойтись без фш, я обхожусь, если не могу, не обхожусь , вот и все, ни какого предубеждения против фш у меня нет, есть вещи, которые С1 делает лучше, гибче и быстрее.


------------

 

1 мин

 

Прикрепленный файл  sigma 10-20 pentax k1 54.jpg   439,36К   0 Количество загрузок:

 

Можно вешать вместо известной картинки с надписью "Не влезай - убьёт!"  :)

 

 

 

О.., эт название для фото!) Точно, емко и правильно!" Спасибо))


-------------

 

гуси 

 

Прикрепленный файл  sigma 10-20 pentax k1 55.jpg   378,05К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  sigma 10-20 pentax k1 56.jpg   325,26К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  sigma 10-20 pentax k1 57.jpg   357,03К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировано Sego: 06 дек 2018 - 14:58

  • 0

#1015 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 16:03

C1 позволяет даже горизонт поправить без ФШ ;)


  • 1

#1016 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 16:05

Кстати да, научился, и работает хорошо.+)


  • 0

#1017 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 16:29

Sego

Вы сами хотели критики... Она у нас есть. :)

Дело не в цвете неба, хотя и это имеет значение, а как раз в фактуре. На передней плане крупная деталь, являющаяся главным объектом композиции, а на небе какая-то маловыразительная муть. В таких случаях полезно посмотреть на превьюшку. Она должна выражать ту же мысль, что и полноразмерное фото. Если бы вы снимали этот пень в разное время суток и с разной картинкой на небе, то поверьте, эту бы вы точно отбраковали. 

Обтравите этот пень с деревьями и накидайте снизу разных sky-ев из Google картинок. Посмотрите как меняется настроение при том или другом небе. 

 

Пример замены невыразительного неба. К сожалению исходники не сохранились, картинкам уже лет пятнадцать. Но там тоже было невыразительно небо. Пришлось его заменить. Маловыразительное небо, кстати, проще обтравить в автоматическом режиме.

 

bench-01.jpg

 

 

fall_2.jpg


  • 0

#1018 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 17:24

На передней плане крупная деталь, являющаяся главным объектом композиции, а на небе какая-то маловыразительная муть.

 

 

Пень - главная деталь, и совсем не важно чего там небе. Оно такое и было кстати.

 

Потом на ваших превью просто натур, пейзаж, у меня его нет. Да , к вашим мое небо не подойдет, но что то я сильно сомневаюсь, что мой сюжет выиграет от смены неба. Заговнить в какое нибудь красное - можно, но не буду).

 

И я аргументов не услышал, на уровне хорошо-плохо, нравится - не нравится. "Маловыразительная муть" как по мне, для этого сюжета самый то... Какое голубое небо для пня? Все ... пи..дец, это пень - гнить...., на дальнем плане "молодая березка", жизнь продолжается, но ему то это как бы и пофиг. Я делал вариант вообще, подчеркивая детали, получалась как жилы какие то, выводил в краный, переконтраст...., но блин треш)

Усилить этот образ можно небом, еще раз, законтрастить, и увести в краснобурый , но наверно будет чересчур.

 

Все имхо.

 

пс критика разумеется принимается, но дискуссия, так ведь?

 

исходник

Прикрепленный файл  sigma 10-20 pentax k1 60.jpg   286,71К   0 Количество загрузок:

 

первая обработка лучше, может  ещё мягче?

 

 

Да, мучаюсь, сильно не ори пож), поработаю еще, пока так -

 

45478410454_9f72d9f71f_z.jpgsigma 10-20  pentax k1 62 by Sergej Axt, on Flickr


Сообщение отредактировано Sego: 06 дек 2018 - 17:01

  • 0

#1019 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 18:20

не буду спорить с Колбком, у нас с ним разные взгляды на фотографию (и не только) 

Но и у меня есть несколько слов... про пень (и не только). Мне кажется у тебя сейчас период оттачивания техники ("вот как я могу.. и даже так могу!"). Это нормальный этап, все через него проходят.

Но на мой взгляд ты сейчас всё делаешь чересчур. Совсем немного, но  -  перебор во всём: в цвете, в фактуре, в резкости. Если можно сделать небо темнее земли - делаешь его совсем тёмным, а землю - "самосветящейся" 

Получаются такие фантастические картинки, художников 60-х , всё яркое, контрастное, яркоцветное.

Это (уже) стиль, но мне кажется это "временный стиль" и он постепенно перейдёт во что-то более спокойное и (пусть не совсем) но более реалистичное....

У редактора к этому  пню нет претензий, она говорит: "это не мой стиль, но это - стиль"

то есть можно отправить на выставку и в таком виде, Но у меня есть просто вопрос-предложение. Попробуй менять обработку не кардинально, а чуть-чуть, ища нюансы?

Ну например небо - чуть сдвинуть в сторону зелёного (как на пейзаже с рекой) не зря же придумали "teal&orange"...  и сделать небо чуть светлеt (тоже совсем чуть-чуть, "на один щелчок")   

А сам пень - не таким "пережаренным" по цвету.

PS но уже хорошо, что пень у тебя "освещён" неравномерно (то есть нет эффекта аппликации"), что ты сделал эффект освещения "закатное солнце освещает утёс"  - это надо сохранить))) 

 

Как там говорится? "Всё дело в нюансах!"  


***

про калошу. В ней всё правильно, образ читается с полувзгляда (ну, если поумничать за критиков: "высокотехнологичный мир, и даже  отбросы в нём - золотые. Но золото - не настоящее, позолота и также оказывается на свалке истории"... Поумничал и ... стало стыдно за критиков  :yes: )

 Золотая Калоша - тоже выставочный кадр, но чем больше ты обрабатываешь - тем более "плакатным" оно становится, ты идёшь в сторону усиления, а правильнее бы - в обратную сторону: сохранить гротеск, но сделат его чуть мягче


Сообщение отредактировано Verendey: 06 дек 2018 - 18:20

  • 1

#1020 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 19:09

Sego

Какое голубое небо для пня?

Голубое, это вы стереотипите. Я же просто пример привёл того, что небо можно на раз сменить. И как его можно подобрать тоже сказал. Меняете слои и смотрите, какое будет лучше смотреться, то и выбираете.

 

Конечно большие мастера долго ждут погоду, чтобы снять шедевр, но они заранее представляют, что должно получиться. Иначе пришлось бы слишком много раз на место выезжать. Вот я и предложил простой способ контроля над погодой. :)

 

На вашей картинке выбран такой ракурс, при котором взгляд отправляется снизу вверх. А там муть какая-то непрезентабельная. Считаете иначе, выложите где-нибудь в фото-пабликсе только это небо с тегом sky и посмотрите результат. Или сравните это небо с небом на популярных обоях для ПК. 

 

Нмхо, всё сюжеты уже написаны и сняты. Остаётся только подражать и вносить какую-нибудь отсебятину или комбинировать шаблоны. Но если ремейк сильно уступает эталону, то это плохо. Отсебятина должна хоть немного его улучшать. 


  • 1

#1021 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 19:50

Ну например небо - чуть сдвинуть в сторону зелёного (как на пейзаже с рекой) не зря же придумали "teal&orange"...  и сделать небо чуть светлеt (тоже совсем чуть-чуть, "на один щелчок")

Да, пурпурное небо совсем не соответствует золотистому освещению пня. Не только небо а даже отражение от воды (которой не видно) в такой золотой час должны быть светло голубыми как в этой картине.


Сообщение отредактировано jurisviii: 06 дек 2018 - 19:52

  • 2

#1022 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 20:32

Verendey - Да! :yes:  (коротко и ясно, все остальное словоблудие ... и рукоблудие!)) )

 

Kolobokk - Хорошо! (тоже коротко), ... и маленькое пожелание, а то ощущение полное, что и вы пытаетесь втянуть меня в свою религию! Используйте больше сослагательное наклонение, скажу вам по секрету, в Европе оно пользуется большой популярностью, в Германии например только так и говорят. Вы же в Европе живете? :yes:

 

Юрис - я соглашусь, как вариант...Но... как ты отнесешься к тому, что я не руководствовался в данной работе соответствием, а на ту, что дал ссылку, именно им и руководствовался. :yes:

 

Всем большое спасибо! Очень все важно и помагает переосмыслить....

 

пс если все сложится - завтра ширик и Кельн с Собором, мостом, портом и архитектурой.... :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 06 дек 2018 - 20:34

  • 0

#1023 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 20:41

Юрис ... как ты отнесешься к тому...

Я не автор :whistling:


  • 0

#1024 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 20:45

.. но за совет спасибо! (я серьезно) :yes:


  • 0

#1025 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 21:06

Sego

Spoiler

  • 0

#1026 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 22:02

Еще два сюжета, второй показывал, цвета здесь другие ..

 

46205469361_8188e0e3be_z.jpgsigma 10-20  pentax k1 72 by Sergej Axt, on Flickr

 

31266023177_d79ce244a2_z.jpgsigma 10-20  pentax k1 67 by Sergej Axt, on Flickr


----------------

Колобок - лень мне портянку писать, вы наверно не понимаете, что я в "процессе", который собственно мне интересен. Он интересен Верендею, Никсе, Юрису и даже.... Дику, хоть он меня и игнорирует) (но тему читает постоянно!), они это понимают (процесс - все @Ницше (перефразируя)), поэтому мы и общаемся.

Перечитайте свои посты, может улыбнетесь, но по секрету скажу - фактуру неба менять не буду! Не хочу. :crazy:


Сообщение отредактировано Sego: 06 дек 2018 - 22:04

  • 0

#1027 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 22:21

и это -  правильно))) 

 

Как там в пословице: "на бога надейся, а сам не плошай".  

 PS (Колобку)  Вы пишете "замените небо"  и  даже подводите под это "теоретическую базу". Но  потом показываете картинки из серии... как же это называлось? Была такая мода в интернете лет 10 назад: картинки, с падающими листьями, со снежинками и т.п. Ярко, пёстро и ... очевидный китч))) 

В фотографии  всегда главный вопрос не в том  "как делать" и даже не в том "что делать", но главный вопрос - зачем? 


  • 1

#1028 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 22:30

......

как послесловие к серии.

 

Обрабатывая, понял, насколько отличаются объетивы премиум от попсы дешевой. Хотя как бы это премиум для своего года.... Но премиум. :yes:


  • 0

#1029 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 22:55

Отличие хорошего объектива от очень хорошего (и на порядок более дорогого) обычный человек может найти далеко не на каждой картинке, даже если ему точно известно, на что смотреть.


  • 0

#1030 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 22:58

Sego

Spoiler

 

Verendey

Spoiler

  • 0

#1031 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2018 - 23:44

Отличие хорошего объектива от очень хорошего (и на порядок более дорогого) обычный человек может найти далеко не на каждой картинке, даже если ему точно известно, на что смотреть.

 

У меня такого опыта нет, только некое априорное мышление), поэтому я тебе верю! :yes:

 

А написал я то, потому что реально увидел это на обработке. И теперь сомнения мои в серии EX от сигмы улетучились, при чем с родными нетаковскими (24-70 2,8, 70-200 2,8) цена в два с лишним раза ниже. Нет у меня две штуки на пентаковский телезум светосильный, а от сигмы Бог даст, возьму (когда нибудь). :whistling:


44389550960_a9556d07bb_z.jpgsigma 10-20  pentax k1 74 by Sergej Axt, on Flickr


  • 0

#1032 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 01:19

И еще по поводу обработки..., раз уж зашел такой разговор.

 

Мое редактирование заключается всем функционалом CaptureOne включая плагины и фотошопом в совокупности и в несколько проходов. Все функции в совокупности взаимосвязаны, результат одной обязательно влияет на результат других и всего целого, поэтому делая одно, надо поправлять другое. Делаю все это в несколько проходов с сохранением промежуточных вариантов. В итоге, совокупный инструмент дает либо желательный результат, либо оптимально возможный, а по пути следования к которому, дает еще идеи, некие не стандартные решения, подсказки и прочее (когда в интерактиве педали крутишь).

И как задача, научится понимать, чего, когда, где, для чего крутить и изменять и к чему это приведет.
Бывает, что в  совокупности используется в районе сотни движков при зональном редактировании. Я в курсе, что кажется архисложным и надуманным, но считаю, что именно этот путь куда то и приведет.
 
Здесь обработано только средствами CaptureOne. В предыдущем посте, тоже С1 но с использованием плагина Топаз (напрямую, без ФШ). Так вот, родными С1 и быстрее и выхлоп качественнее. Да, стоят много предустановок в виде пользовательских пресетов, пользуюсь крайне редко, потому что нужно допиливать, а исправлять всегда хуже, нежели делать с нуля... В данном примере только педали.
 
Spoiler
 

Сообщение отредактировано Sego: 07 дек 2018 - 01:23

  • 1

#1033 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 05:30

а я Юлю будить не стал,  сразу на выставку отправил)))  


  • 0

#1034 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 12:08

это ты маху дал!

 

мне оба не понравились:

 

на первом - чёрная вода

на втором - монохромность цвета

 

надо что-то средне-арифметическое от них


  • 1

#1035 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 13:25

Cаша, как бы объяснить, я не особо стремился в этой работе к соц. реализму, а цвет и монохромность подчеркивает образ и настроение. Я там написал - не допилил, но.... в обработке наступает такой момент, когда твое внутреннее говорит - стоп, хорощо, вот и сказала оно мне). Я предвидел подобное замечание, и обычно через время - да, смотришь, здесь поправить, здесь.... , почему то в этом варианте не хочется...Все глубокое имхо, в любом случае спасибо. :yes:


  • 0

#1036 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 15:33



это ты маху дал!

 

мне оба не понравились:

 

на первом - чёрная вода

на втором - монохромность цвета

 

надо что-то средне-арифметическое от них

 

Саша...)), справедливости ради и ради кунста покрутил...по слоям..., может ты и прав..., не в курсе, что мне лет через ...понравится+) ак обычно, специально для тебя!+)

 

32342776518_a16cb9a653_z.jpgsigma 10-20  pentax k1 83 by Sergej Axt, on Flickr

 

 

пс ... ты это, пиши, не стесняйся, идеи важны!


Сообщение отредактировано Sego: 07 дек 2018 - 15:34

  • 0

#1037 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 17:55

этот кадр настолько хорош, что  любой цвет подходит.

Мне нравится "зелёненький", Юле - первый ("естественный"). Но одно фото в двух обработках на выставке?  Пусть будет одно и какое  - определит автор))

 

Я  пока  зелёную выставил, но могу заменить, если Сего скажет 


  • 0

#1038 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 19:01

говоря средне-арифметическое, я не имел в виду  буквально.

 

сделай воду в первом варианте,  ... как - в третьем

... и я буду рад. ))))))


Сообщение отредактировано nixa: 07 дек 2018 - 19:02

  • 0

#1039 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 20:19

Вода в таком ракурсе не имеет собственного цвета, ее цвет определяется отражением в частности неба.


  • 0

#1040 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 20:58

Вот.. Да!) Опять ваша правда, я этого не знал, но заметил на обработке, теперь понял принял и буду стараться соответствовать!)

 

 

этот кадр настолько хорош, что  любой цвет подходит.

Мне нравится "зелёненький", Юле - первый ("естественный"). Но одно фото в двух обработках на выставке?  Пусть будет одно и какое  - определит автор))

 

Я  пока  зелёную выставил, но могу заменить, если Сего скажет 

 

 

Володя..., выставил и выставил, я не могу сказать, ты сам сказал, а я с тобой согласен+)

 

пс Приехал с Кельна, хорошо!  :yes:


  • 1

#1041 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 22:05

 

Verendey

...Я бы не стал критиковать здесь никого, чтобы оставаться белым и пушистым, но меня беспокоят ваши ученики, которые ориентируются на вкус небольшой группы сочувствующих. Поэтому и рекомендовал выставляться перед более широкой аудиторий профессионалов и любителей. Иначе можно потерять много времени. Понимаю, что может ждать разочарование. Но кого-то оно может даже подстегнуть.

Без обид пожалуйста! Я могу писать и так чтобы всем угодить, но тогда придётся врать. 

Колобокк,  вы и так "белый и пушистый" и ваша критика... имеет право быть) 

 

Но... вы пишете:" беспокоят ваши ученики, которые ориентируются на вкус небольшой группы сочувствующих".  По этому поводу  хочу ещё раз уточнить - это фотокружок, и он работает по традиционной схеме ("руководитель-ученики")

Да, я не верю в демократию и  в "школьное самоуправление". Если ученики будут сами решать, что им стоит учить, а что - нет, то мы придём... да собственно уже пришли к деградации образования 

очень советую посмотреть ролик "Альтернативная математика" 


  • 0

#1042 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 22:40

 По съемке, погода "шансон" как обычно, в любом случае интересно, по весне пересниму, шикарные виды и ракурсы...

 

46219256561_93aaac3113_z.jpgKöln 2018 4 by Sergej Axt, on Flickr


  • 0

#1043 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 23:08

я вот не уверен, что весной будет лучше 

Сейчас - очень хорошо)

 

PS можно скажу шепотом? (горизонт поправь? Пейзаж - один из немногих жанров, где горизонт очень желательно соблюдать)  


PS може я и не прав!

Выставить горизонт на широкоугольном объективе (где все вертикали валятся вправо/влево) - сложно. и Часто это делается не по "линейке" а по "ощущениям?

 

Я измерил у тебя все вертикали   почти точно, но мен всё равно хочется повернуть фото на 1 градус  (по часовой) 


  • 0

#1044 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 23:25

Да, посмотрю, спасибо, там интересно, я геометрию не правил, но если всунуть профиль этого объектива, оно как раз где то на градус регулирует...

 

Я имел ввиду погоду, вот этот, что выше, солнышко (низкое) буквально на 5 мин вышло, остальное время серо, тускло, не игры света.... Сам собор мрачно коричнево-зелено-бурый, но даже при такой погоде и этого не видно. Если в свете переснять, лучше будет, естественней, здесь допиливаешь...

 

 

-------------

 

Мимо этого пройти не мог, съемка буквой "зю" в древнеримском проеме) -

 

 

31280666697_cc41ccf390_z.jpgKöln 2018 7 by Sergej Axt, on Flickr


  • 1

#1045 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 23:29

PS можно скажу шепотом?
Spoiler

Сообщение отредактировано jurisviii: 07 дек 2018 - 23:31

  • 1

#1046 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2018 - 23:48

Можно не .. шепотом!) Даже нужно не шепотом! (спасибо!) :yes:


  • 0

#1047 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2018 - 00:04

советую посмотреть ролик "Альтернативная математика"

 

находчивая бабуля.


  • 0

#1048 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2018 - 00:23

46169666882_e61dbd8248_z.jpgKöln 2018 16 by Sergej Axt, on Flickr


  • 0

#1049 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2018 - 00:35

Мне галоша туфля очень сильно понравилась!!! Необычно, по этому и понравилось. Остальные фотки как-то не очень впечатлили. Главное не заиграться. Не нравятся мне пережаренные и с неправильным цветом фотки.

Пишу не дабы поворчать))), а что бы показать свои предпочтения. Пусть я не прав, но это Я. Все таки хочется остаться самим собой. :)


  • 0

#1050 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2018 - 00:51

 пока писал, Тайга  "вклинился")))

это ответ для Сего: вот ты  и нашёл  тот самый цвет)  


Сообщение отредактировано Verendey: 08 дек 2018 - 00:53

  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100