Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

"Чем дальше в лес, тем больше...Тайги" (автор Taiga)


  • Please log in to reply
1248 ответов в этой теме

#701 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 18:37

:yes:

 

я ... бы с др. условием..., пусть фон в нормально черный покрасит, в пожатом, на фулл хд не видно, но поднимите чуть экспу..., ужОс)), это ж не трудно..., все таки выставка, над нами потешаться будут..., или ??


Сообщение отредактировано Sego: 10 фев 2019 - 18:42

  • 0

#702 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 18:49

Спасибо за добрые слова. Последний раз выкладываю в Mail.ru. вот эту фотку. Кстати на фликере я уже зарегился, просто надо пароли найти, у меня там есть одна фотка. 

А тут по моему я перестарался? ))) ...Потом эти две фотки выложу на фликер... На выставку или нет, не мне решать. Но мне решать окончательный вариант моей работы.

 

Объектив, я писал, полтинник.   f /1.4   1/60  ISO-200.

h-1504.jpg


Мне понравилось. На счет черного фона или объема - достаточно было бы IMHO снять чуть больше сверху.

 

Я прибавил сверху, но мало прибавил. Это точно.


Сообщение отредактировано Taiga: 10 фев 2019 - 19:09

  • 1

#703 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 19:21

Олег, это  ты ведь не снял на красном,  прифотошопил?  


  • 0

#704 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 19:40

Нет, я бы так не смог. Это я снимал до этого, на красном фоне. Но конечно и сильно пофотошопил, где-то пол часа старался. Все на диафрагме 1.4 (!)


Сообщение отредактировано Taiga: 10 фев 2019 - 19:43

  • 0

#705 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 19:59

меня смутили  "фотошопные" провалы в тенях  (от обработки) поэтому и подумал, что фотошоп  и ... ХОТЕЛ ПОХВАЛИТЬ ЗА МАСТЕРСКИЙ ФОТОШОП (я бы тоже так не смог)...

 

 

 

Что сказать по поводу  этой фотографии? (это совместное заявление от Юли и от меня)

  1.  это лубок (лубок - это не ругательство, это такой "упрощённый" вид искусства, и  он тоже имеет право на существование)
  2. ярко, аж глаза выжигает (но в лубке так и должно быть)
  3. НЕ выставка, но ине корзина, пусть будет 

  • 0

#706 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 20:13

Понял!


  • 0

#707 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2019 - 23:05

Олега, моё чисто дилетантское мнение - прогресс на лицо !

Я не про твоё лицо и не твой глаз (ты его лечи). :)

Достойно .

Естественно IMHO

Пока.

Олег.


  • 0

#708 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2019 - 01:04

Spoiler

Здорово! Классно!

 


Сообщение отредактировано Степных Александр: 11 фев 2019 - 10:56

  • 0

#709 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2019 - 02:31

Да, мне тоже понравилось обработка от Сего. Растет!!! :)

 

 

Олега, моё чисто дилетантское мнение - прогресс на лицо !

Я не про твоё лицо и не твой глаз (ты его лечи). :)

Достойно .

Естественно IMHO

Пока.

Олег.

 

Глаз надо лечить, это точно. ...По остальному понял. Спасибо!

...Вообще-то мне нравится то, что мне нравится.

Понятия правильно и не правильно, оч. сильно субъективны. :)

Художника обидеть может каждый! ))))))))))))))))))))))))))


Сообщение отредактировано Taiga: 11 фев 2019 - 02:36

  • 0

#710 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2019 - 14:02

.. у меня ни какой обработки не было, тупое лассо, слой с фоном, градиент, во второй вообще "перестарался", надо было просто легкую тень сделать.... Я просто хотел показать объем отделением от фона, что делается двумя фонариками. Которая красная твоя - ляпистая, попробуй фон увести в синее-голубое- все встанет на места, первая лучше. Ну и ... субъективность вещь коварная, почему я половину ранних с фликера удалил? А раньше субъектвно они мне казались чуть ли не шедеврами....


  • 1

#711 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 11:26

Что-то в твоем варианте есть. Все равно у меня по своему голова работает. Как-то по своему чутью. Ладно, проехали.)

 

...На работе, зная мое увлечение фотографией дали задание. Снять этот дом. На крышу будем ставить рекламу Интерфакса. Надо определить ее размеры. и как она впишется в город? Фотки нужны с расстояния 100-400 метров!!! Как снимать не знаю. Наверно на сильно закрытой диафрагме? Фокус на доме? Тогда расплывется передний план, что не приемлемо... Вообщем задача ясна, как ее выполнять?

 

Но поснимал и для себя. Напрягает, что фотка не звенящая. Как на хорошей мыльнице.) Снимал со штативом, четвертым марком и 16-35 с красным ошейником.  Может вообще зеркало навсегда заблокировать?)) Никогда не умел и не умею снимать архитектуру.) Надо что-то с этим делать! :)

 

f/8.0  ISO-640 (темновато было). 1/80с   В выходные буду переснимать и с близкого и с дальнего расстояний...... Какие настройки???

h-1505.jpg


Сообщение отредактировано Taiga: 15 фев 2019 - 11:42

  • 0

#712 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 15:24

фликр обламался? не буду комментировать такое пожатое! :whistling:  :whistling:  :crazy:  :new_russian:


  • 0

#713 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 15:51

Да тут и так видно, что фигня какая-то. Сейчас уматываю. Нет времени, вечером перезалью во флик. Приучите вы меня к нему. ))))

 

Завтра днем и поздно вечером поеду на съемку этого же здания (Первая Тверская Ямская д.2 стр.1) на расстоянии сотен метров от него. Важно определить размеры рекламы на крыше, что бы она вписалась, органично влилась в городской ландшафт. Важно для заказчика сделать вменяемый снимок здания на большом расстоянии. Снимок нужен скорее технический. Какую выбрать диафрагму? Днем и вечером при искусственном освещении. Скоро на этом здании будет реклама Интерфакс...

 

В интернете искать бесполезно, никто этот дом со 100-400 метров не снимал. А так бы конечно, посмотрел. Попробовал бы скопировать...  


  • 0

#714 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2019 - 15:55

Все просто..., ты нас уважаешь?))

 

По снимку, ты накрутил четкость, кларети, или еще чего там, ну или сжимал не понятно как.

По ракурсу, левее, или правее (имхо), при чем з-начительно


Сообщение отредактировано Sego: 15 фев 2019 - 15:56

  • 0

#715 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2019 - 02:02

Я исправлюсь!))) ...Да четкость накрутил, факт. По ракурсу надо было бы взять правее, это точно, что бы новая высотка, на дальнем плане в кад вошла, и еще правее дом. Но только взять пошире, что бы и здание вошло. Есть еще фотка, не совсем удачная., вот это высотка и дом справа.

 

https://www.flickr.c...eposted-public/


  • 0

#716 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2019 - 13:36

чтобы смотреть как впишется в город, надо общий, общий план делать, как мне кажется, типа - как выглядит здание и полностью в городе, от этого будут исходить о размерах рекламы. Мне кажется - с высоты роста снимать, все - в резкости...


  • 0

#717 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2019 - 13:58

Да, согласен, ...сегодня пойду снимать. зеркало заблокировал. Штатив. Задержка автоспуска 2 сек. На этот случай отказался от своего любимого "Точечного замера" резкости в пользу "Оценочного". Тут не знаю, правильно ли выбрал? Поеду вечером. Жду советов. Время еще есть...


  • 0

#718 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2019 - 14:18

у меня , я не помню на каком аппарате, задержка спуска и блокировка зеркала совместно не работаю, кажется на 70D, проверь дома... либо задержка спуска, либо блокировка....


  • 0

#719 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2019 - 16:35

проблема только в обработке! ты ведь снимал в предвечернем свете? (фары у машин)

 А на обработке пытался "вытянуть" день.

если сделать фото чуть темнее и контрастнее (и небо притемнить)  - будет вполне себе рабочий кадр


  • 0

#720 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2019 - 20:16

Да, я почувствовал это. Хотя эти кадры исключительно для меня как практика. От меня требуют снимки с сотен метров, сегодня не получилось по времени, придется завтра. Буду снимать при нормальном дневном свете. Машины зараза мешают, завтра с утра махну. Пока все будут спать, один я как дурак со штативом бегать буду! ))))

 

у меня , я не помню на каком аппарате, задержка спуска и блокировка зеркала совместно не работаю, кажется на 70D, проверь дома... либо задержка спуска, либо блокировка....

 

Я уже проверял, работает. Самое главное, может субъективно, но действительно, кадры с заблокированным зеркалом получаются резче. Тупыка я, не слушаю старших! )))))


  • 0

#721 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2019 - 20:37

Я хз конечно, но ты ж днем снимаешь... Неужели так зеркало бьет в кэноне, что прям писец... Или я чего то не понимаю? 

Может на твоих объективах банальный бэк фокус? Не проверял? Может коррекцию ввести объектива, или отъюстировать в мастерской? Я читал, что некоторые так делают раз в году обязательно с объективами, при чем еще и тушку на профилактику....

Пришли этот рав пожалуйста.


Сообщение отредактировано Sego: 16 фев 2019 - 20:37

  • 0

#722 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 фев 2019 - 22:56

Олег, не перегибай палку)))  Блокировка зеркала нужна только на выдержках длиннее 1/30 (1/15, 1/10 и 1 сек и далее) 


  • 0

#723 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2019 - 01:12

Вот рано утром, когда не будет машин. Именно с такими выдержками я и буду работать!

Потом после расцвета, но это будет уже задание. Технические снимки с большого расстояния. Рано утром тоже кстати...

 

 

Я хз конечно, но ты ж днем снимаешь... Неужели так зеркало бьет в кэноне, что прям писец... Или я чего то не понимаю? 

Может на твоих объективах банальный бэк фокус? Не проверял? Может коррекцию ввести объектива, или отъюстировать в мастерской? Я читал, что некоторые так делают раз в году обязательно с объективами, при чем еще и тушку на профилактику....

Пришли этот рав пожалуйста.

 

Сейчас пришлю. Объективы у меня все в нулях, бэк фокус сам проверял. Я знаю, что просто убиваю снимки своей обработкой, очень долго измываюсь над фотками. И главное, пятый марк был лучшей камерой года! Это тебе не хухры мухры! :) Камера ввезена в Россию законно! Остаются только мои кривые ручки, надо исправляться, вот завтра и начну. ))))


Сообщение отредактировано Taiga: 17 фев 2019 - 01:14

  • 0

#724 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2019 - 02:02

Я не в курсе, чего ты там обрабатываешь, нормальные фотографии в тех плане, резкие, насыщенные, экспонированные... Я не говорю про кадрирование, композицию и прочее....

 

1 мин - диапазоны, экспа, сатурейшен (чуть), слой на небо, фактура (четкостью), небольшое сведение.

 

Spoiler

 

пс залил на vfl, т.к. не мое, внимание, чуть оно гамму сдвигает!, да и 40% уменьшил скейл, ибо полный размер оно не принимает.

 

пс2 Олег, я правду люблю! - займись обработкой.

 

пс 3 если надо, могу тоже самое сделать в камера рав и скинуть с xmp

 

пс 4 - почисти матрицу (для Юриса - убирать не стал специально!) :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 17 фев 2019 - 02:24

  • 0

#725 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2019 - 02:51

Володя правильно сказал, была попытка из сумерек, сделать ясный день...

\


  • 0

#726 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2019 - 02:55

Нет, там все нормально в исходниках.

 

пс я те по секрету скажу, ты ж мне рав_ы дал, так вот твоя съемка с 16 до 16.30, в Москве сейчас темнеть начинает в районе 17.00-17.30, чего выдумываешь?


Сообщение отредактировано Sego: 17 фев 2019 - 03:16

  • 0

#727 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2019 - 10:06

Володя правильно сказал, была попытка из сумерек, сделать ясный день...

\

а зачем??? )))))

Олег , а чтобы машины не мешали нужна большааааяяя выдержка.....машины размоются.. размылятся.. исчезнут...
либо делаешь несколько кадров - 10-15 через разное время, потом все накладываются в фотошопе и машины исчезают, полностью.. ну может останется крыло или какая - то часть.... да, наплевать на машины... черт с ними.. едут, ну и пусть едут)))) машины - тоже фон нашей жизни... зачем от них освобождаться.... давай подъеду, вместе поснимаем... мне до москвы и по москве можно теперь бесплатно ездить... не совсем,  750 руб. с меня снимают, но в поездках не ограничивают)) мне нравится..))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 фев 2019 - 10:08

  • 0

#728 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2019 - 21:36

Зачем? Да сам не хотел.)  Взял я простенький 70D и штатник 18-135 к нему. Он более удобен, а на закрытых диафрагмах ИМХО красный ошейник навряд ли поможет. Снимал рано утром на длинных выдержках, со штативом. Снимал с большого расстояния, задача была чисто техническая. Все довольны. Фотки получились типа таких, но правда я не понял как выкладывать эти фотографии на сайт. Пока вот две ссылки.

 

https://www.flickr.c...eposted-public/

 

https://www.flickr.c...eposted-public/


  • 0

#729 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2019 - 22:17

нормально, справился и с большой выдержкой и экспозицией и размытием машин, все - довольны, и отлично!


  • 0

#730 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2019 - 01:21

А как скопировать фото из Flickr на наш сайт? А то ссылка на фото, как-то не очень удобно.

Да, кстати, на 4 марке и на 70D блокировка зеркала и задержка (ставил 2 сек) работают совместно.

 

Вот тебе и 70D!!! А выбрал я его потому что штатник 18-135 к четвертому марку не подошел. А штатник 18-135, в данной ситуации, был намного удобней объективов 16-35, полтинника или фиксы 90мм! Ведь надо было "привязывать" здание к другим домам, снимать с большого расстояния. Тем более разницы, при диафрагме 9.0, между ними никакой.


Сообщение отредактировано Taiga: 18 фев 2019 - 10:37

  • 0

#731 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2019 - 13:38

Вот так, например:

 

33249395378_c9ce4710c0_h.jpgIMG_9873К by OLEG KISELEV, on Flickr

 

Т.е. нажми у себя на фликере Share Photo,  выбери BBCode, нужный размер превюшки, скопируй ссылку с верхней окошки и запости здесь.


Сообщение отредактировано jurisviii: 18 фев 2019 - 13:41

  • 0

#732 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2019 - 14:38

А как скопировать фото из Flickr на наш сайт? А то ссылка на фото, как-то не очень удобно.

Да, кстати, на 4 марке и на 70D блокировка зеркала и задержка (ставил 2 сек) работают совместно.

 

 

как совместно?при блокировке два раза на спуск надо нажимать, при задержке  один раз...


Не понял почему 16-35 тебе не подошел, там тоже есть 22 мм?


  • 0

#733 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2019 - 16:21

как совместно?при блокировке два раза на спуск надо нажимать, при задержке  один раз...


Не понял почему 16-35 тебе не подошел, там тоже есть 22 мм?

 

Нет. Конкретно камера Canon 70D. Блокирую зеркало и оно встает в поднятое состояние. Снимаешь как обычно. Нажимаешь кнопку наполовину, фокусируешься и дожимаешь кнопку. Через две секунды задержки срабатывает шторка.

 

На марк IV не подошел штатник 18-135, он не совместим с Fuul Frame байонетами. А он в этой ситуации был предпочтительней.

 

Вот, и я научился выкладывать фотки в этой проге )

 

33249397348_2013dc24bb_h.jpgIMG_9866К by OLEG KISELEV, on Flickr 

 

Вот так, например:

 

Т.е. нажми у себя на фликере Share Photo,  выбери BBCode, нужный размер превюшки, скопируй ссылку с верхней окошки и запости здесь.

 

 Спасибо, сам бы не догадался!


  • 0

#734 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2019 - 16:51

насколько я знаю зеркало поднимается при первом нажатии на кнопку, при втором происходит спуск.... кажется ты путаешь,

специально в инструкцию загляну...

 причем здесь штатник ты писал про 16-35 и я спрашивал почему он не подошел, так как у него тоже есть  22 мм?


  • 0

#735 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2019 - 17:23

Я был не точен. Конечно при ДОжатии кнопки до конца поднимается зеркало, и через две секунды (я так выбрал) срабатывает шторка. Т.е. все работает обычным способом, за исключением, что приходится ждать две секунды задержки.

 

 Я же писал, до этого. Разницы, при диафрагме 9.0, между этим крутым объективом и штатником нет. Зато у штатника диапазон ФР больше, в этом причина отказа от 16-35, по этому смысла брать 16-35 не было. Неудобно снимать! Эссно я выбрал штатник. А он,  штатник, на четвертый марк не встал. По этому я поставил штатник на 70D. И поехал в облегченном варианте. )))


Сообщение отредактировано Taiga: 18 фев 2019 - 17:26

  • 0

#736 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2019 - 18:24

опять у тебя в голове каша)))   объектив 16-35 (с красным ошейником)  это ГЛАВНЫЙ ОБЪЕКТИВ для съёмки архитектуры!

  а тебя вдруг " азницы, при диафрагме 9.0, между этим крутым объективом и штатником нет:crazy:

 

 вотки лучше вставлять поменьше  выбирай циру 1024

 

IMG_9866К by OLEG KISELEV, on Flickr


Сообщение отредактировано Verendey: 18 фев 2019 - 18:24

  • 0

#737 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2019 - 19:32

Я так понял, что Олег не знал какое нужно будет фокусное расстояние и подстраховался, взял с большим диапазоном....


  • 0

#738 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2019 - 20:01

Ну да, на всякий случай.

 

 

опять у тебя в голове каша)))   объектив 16-35 (с красным ошейником)  это ГЛАВНЫЙ ОБЪЕКТИВ для съёмки архитектуры!

  а тебя вдруг " азницы, при диафрагме 9.0, между этим крутым объективом и штатником нет:crazy:

 

 

Володя, читай внимательней. Я снимал НЕ архитектуру!  У меня было конкретное, _техническое_ задание. Снять этот дом издалека, с обязательно привязкой к другим зданиям и объектам для того, что бы потом, по этим снимкам обсудить с заказчиком размер букв рекламы на крыше. Что бы буквы гармонично влились в город. Т.е. с каких ракурсов как все будет смотреться. Буквы должны быть определенного размера,  - INTERFAX! :) Тем более, что все это согласовывается с властями города. Никакой отсебятины. Настоящий фотограф дорог, а я тут как тут! ))))

 

..По поводу объективов,  ИМХО, по собственному опыту. На диафрагмах 5.6-8.0, все средненькие объективы снимают одинаково, особенно если учесть мои кривые руки, и что штатник вовсе не плох, это 18-135.  :whistling:

 

Ну да, 1024 конечно лучше. Согласен...


Сообщение отредактировано Taiga: 18 фев 2019 - 20:11

  • 0

#739 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2019 - 20:39

но фотки - нормальные)) 

 

требуй оплату!  не разрешай на себе ездить бесплатно)))  

Spoiler


  • 0

#740 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2019 - 21:27

+1!!!!!!!!!!! 
Халявщики - фотограф - дорогой, а ты, выходил тратил свое время, ресурс затвора.... это стоит денег! тем более ты выполнил техзадачу!


  • 0

#741 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2019 - 00:25

 ...За все фотки (15шт.) всего тысячу!  :whistling:  Хотя мне просто было интересно. А тут еще и деньги платят...

Но позже, когда забурею окончательно, Я буду им влетать в копеечку! )))))


  • 0

#742 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2019 - 01:27

ну... хоть что-то) 


  • 0

#743 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 00:53

07d818545184.png

  • 0

#744 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2019 - 15:44

:ok:
Но на шее у кота должен был быть не колокольчик... :blush:
Пока.
Олег.

  • 0

#745 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2019 - 21:02

Классный фильм.


  • 0

#746 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 мар 2019 - 21:02

О! Конечно можно было бы и поконтрастней. Но если честно меня больше не тянет к этому снимку. Можно было бы постараться и получше. :)

 

Canon 70D  1/100  f/1.6  ISO-500 (исо можно было установить и100, забыл))

40353645483_3487a81ca3_b.jpgIMG_0317чб by OLEG KISELEV, on Flickr


Сообщение отредактировано Taiga: 08 мар 2019 - 21:05

  • 1

#747 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2019 - 21:23

Кстати, могу поделится опытом! Что бы было меньше брака при съемке портретов на сильно открытых диафрагмах, f/1.4, f/1.6, я ВЫключаю стаб и перехожу на ручной фокус.

Ставлю на край стула коробку или сажаю модель, точно настраиваю фокус и больше его не трогаю. Все фотки, точнее передний глаз, всегда получаются в фокусе.

И эта фотка, которая выше сделана таким же путем. А диафрагма там f/1.6. Конечно может это и неправильно, но мне эта метода помогает. Брака по резкости практически нет...


Сообщение отредактировано Taiga: 09 мар 2019 - 21:25

  • 0

#748 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 мар 2019 - 21:42

Кстати, могу поделится опытом!

 Лучше не надо))))  

 

Все фотки, точнее передний глаз, всегда получаются в фокусе.

 

 все? Тогда почему на этой  фокус на дальнем глазу? (это не мешает, но факт остаётся фактом) ...

 

это ощибочная метода, Олег!

на ЖИВОЙ (подвижной)  модели Фокус нужно наводить на каждый кадр


*** 

или сделать струбцину, чтобы голова не болталась 

 

Spoiler

  • 0

#749 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 01:18

Включай следящий автофокус.я бегающих детей ловил.
  • 0

#750 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2019 - 01:50

А чего меня ловить, когда я сижу на одном месте? А следящий фокус то ухо возьмет то нос. А ГРИП-то При 1.6 всего-то несколько сантиметров. 

 

Хорошо! Никому ничего не советую, даже и не пробуйте!!! Опять я накосячил и написал лишнее.) Реально я снимал автопортрет. Снимал сам себя. И по прежнему, для себя считаю этот метод для автопортрета очень удобным. 

Все глазки абсолютно всегда в резкости. Кто еще может похвастаться 100 результатом на такой диафрагме? Могу чуть подкорректироваться с фокусировкой на передний глаз! ГРИП в несколько сантиметров при f/1.6 очень хорошо выдерживается по отношению к ребру "пристрелянного" стула. Делайте как хотите, главное результат! А каким образом это достигается, дело второе.   ;)


Сообщение отредактировано Taiga: 10 мар 2019 - 01:52

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100