Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

windows не даёт удалять папки


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2018 - 16:45

такой странный глюк, не смертельный, но раздражает:  
При удалении папок, комп удаляет содержимое, а саму папку не хочет удалять, пишет - "занято (проводником!).
Не хочется из-за этого систему переставлять. Может ты знаешь, как исправить?
 
e9a98f779772.jpg
 
PS  этот глюк давно. Просто я редко удаляю папки (и поэтому редко вспоминаю)...
 
PPS может поможет "уточнение"  - вроде после перезагрузки удаётся удалить, НО  непонятно: например сегодня я включил комп и первым делом стал чистить диск,  не открывал никаких программ и непонятно, что их "держит", не даёт удалить.
 
PPPS  у меня установлена программка unlocker - но даже она не помогает удалить капризные папки
 
 

  • 0

#2 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 375 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2018 - 17:34

Verendey

1. Причин этому может быть воз и маленькая тележка.

2. Не помню случая, чтобы Unlocker что-то не мог удалить. Просто иногда, чтобы обойти высшие права системы, требуется перезагрузка.

 

Но так как Windows не ссылается на конкретное приложение, возможно, у вас просто где-то подвисает Проводник. Окно вы закрыли, а процесс остался. Эта проблема (удержание файлов и папок самим Проводоником) появилось в Win 8 и не устранена в Win 10. В Win 7 такого не было. Так что не переживайте. :)

 

Попробуйте перед удалением папки убить процесс Проводника, если вы уверены, что другие процессы не могут юзать эту папку, например, какой-нибудь плеер и т.д. Проводник можно убить целиком через Диспетчер Задач (далее ДС) Ctrl+Shift+Esc (чтобы не искать все процессы). В ДС, в контекстном меню (правый клик на процессе "Проводник") выберите "Перезапустить".

 

Вообще-то убийство процесса "Проводник" в исправной ОС должно привести к его Проводника к автоматической перезагрузке. Индикатором перезагрузки Проводника может служить пропадание и появление панели задач. 


  • 0

#3 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2018 - 17:39

Премьер очень любит оставлять незакрытыми ресурсы папок и флешек. Приглядись к нему.
  • 0

#4 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 375 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2018 - 17:44

DiSel

Любое приложение может заблокировать файл или папку, даже если оно неактивно или просто его окна не видно, а процесс висит. В первом случае нужно права смотреть, а в последнем процессы. С правами Администратора можно саму Windows прямо во время работы удалить и вам ничего за это не будет. :)


  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2018 - 18:22

Спасибо, пошёл пробовать)  


не проводник((( 

перезапуск проводника не помогает, но "выйти из системы" и снова войти -  помогает.

Наверное придётся систему переставить( 


  • 0

#6 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2018 - 20:58

Это может быть, например, любой софт, делающий для себя икон.


  • 0

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 375 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2018 - 21:21

Наверное придётся систему переставить( 

Я её два раз переставляю. Один раз сразу после покупки ПК, а второй раз если продаю этот ПК. 

Если не хотите разбираться с системой, и вам наплевать на все настройки и установки, сделанные за год-другой, то после очередной установки и настройки системы, сделайте в Acronis-е бэкап системного диска. Тогда установка ОС вместе со всем софтом и со всеми драйверами и плагинами займёт 10-15 минут, в которые можно пойти пить чай. 

 

Любую систему можно починить. 

1. Сначала нужно проверить системный диск на предмет битых кластеров. Если всё работало и вдруг перестало, а вы ничего крамольного не делали, то значит что-то повредилось.

2. Потом проверить целостность системных файлов. Если найдутся повреждённые, восстановить их. Почему именно такая последовательность... Потому что вы можете восстановить файл на тот же самый битый сектор и всё повториться снова.

 

Вот только Windows 10 и так хранит пару копий этих файлов и сама их обычно восстанавливает при первом подозрении. Поэтому она и стала такой неубиваемой. 


  • 1

#8 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2018 - 15:41

Может, эта папка видна по сети и была открыта там?

 

Частенько сталкиваюсь с таким глюком на Windows 8 Home Basic.


  • 0

#9 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 01:19

перезапуск проводника не помогает, но "выйти из системы" и снова войти -  помогает.

тогда просто профиль создать новый хватить должно

 

PPPS  у меня установлена программка unlocker - но даже она не помогает удалить капризные папки

unlocker  пишет в каком софте открыто ...

 

если папка открывается в режиме показа иконок, и/или деталей медиа, особенно если в ней видео - то эксплорер лочить будет ...

еще возможен лок от антивирусников ...


  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 01:27

Спасибо, ну хоть какая то ясность: во всех папках видео и фото. 

 

PS но всё равно это глюк системы - на других компах проблем нет


  • 0

#11 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 01:28

на папке - properties -> customise -> optimise = General Items


  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 01:31

да, везде так. 


  • 0

#13 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 01:34

из режима с превьюшками перевести в режим простых иконок ...


и еще - если он начал создавать превьюшки - то может не закончить ... давно это было, еще на XP, на медленной машине когда с этим сталкивался ... не был ли кодек пак в системе на тот момент еще ... не вспомню ...


  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2018 - 02:11

Спасибо ещё раз...  если честно, я уже забил на этот глюк.

Пока он единственный -  не хочу тратить много времени на поиск решения,  всё равно через какое-то время  буду  переставлять систему - заказал новую видеокарту

 

  я редко удаляю папки, годами храню старые проекты,  удаляю только когда начинает не хватать места, поэтому могу потерпеть такой глюк))  


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100