Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Кто разбирается в старых плёночных форматах?


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2019 - 00:17

Вкратце суть такая:

 

У камеры сломался кассетоприёмник, чтобы его не ремонтировать, принял что для меня удобней купить на первое время отдельный miniDV/HDV плеер и на него снимать.

 

Сейчас когда перегнал съёмку с плёнки оказалось очень сильное рябение, шумы... Пытаюсь найти причину, может настройки SONY FX-1 неправильно выставил. А может всё дело в формате.

 

Первым же делом, после покупки решил уйти с кассет miniDV, купил кассеты DVCAM. и DVCAM в формате miniDV (сорян за каламбур).

 

Дак вот, при съёмке долго сомневался какой формат записи выбрать – на видеорекордере есть три варианта:

  • HDV
  • DVCam
  • DV

 

Последний, ессно сразу отброшен был. Кто знает в чём различие между HDV и DVCAM? Может в DVCAM стоит сжатие более сильное или более слабый кодек? У меня сейчас теоретическое предположение, что если бы я снимал в HDV, качество картинки, чёткость была бы лучше и возможно не было бы тех шумов.


  • 0

#2 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2019 - 01:46

открываем википедию и читаем)))

 

 в двух словах 

  • DVCam - это 720 по длинной стороне 
  • HDV - 1440 

  • 0

#3 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2019 - 09:00

Странно! Ещё раз сейчас вставил кассету она в DVCAM. А вот при оцифровке (формат сам определяется), всё же вышло 1440, почему так?!

Может, какой-то upscale сработал и поэтому всё так шумит?!

 

Но в программе при захвате ты не выставляешь никаких разрешений...вроде как...


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 22 фев 2019 - 09:00

  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 11:16

Но в программе при захвате ты не выставляешь никаких разрешений...вроде как...

И ничего вообще изменить не сможешь. Потому что захват DV (в разных вариациях) - это тупо перекидывание цифровых данных. Как с флэшки по USB. Только своеобразным древним способом. Как записал кино - так оно у тебя и зальется на комп. Изменить картинку сможешь только фильтрами при монтаже.


  • 1

#5 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 12:41

Дак я же о том и говорю. У меня запись в DVCAM, а слилась в разрешении 1440 x 1080, а не 720 как для dvcam должно быть...


  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 13:08

какая программа захвата?


  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 17:15

так, твоя камера в HDV снимает......


1. какая камера?
2. в чем снимает?
3. как скопировалось на комп с этой камеры.
я вообще запутался.... если камераFX7 - то она HDV. снимает на miniDV....

надо как - то более  точные вводные давать.. типа с такой- то камеры_______________________________
которая снимает в таком - то формате____________________, с записью на такой - то носитель в формате___________________________
программой_____________________ был сделан захват
параметры проекта_____________________

мне, кажется и самому будет понятно и другим.. а так отрывочные вопросы в разных темах, путаница с камерами, с форматом съемки, форматом записи, параметрами проекта.. кажется - блуждание в трех соснах.......

вот напишешь все так.... тогда можно будет думать... в чем - проблема....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 23 фев 2019 - 17:03

  • 0

#8 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 20:22

какая программа захвата?

Final Cut Pro X 10.4.5.

 

 

Александр,

1. Sony FX-7

2. Что значит в чём снимает? К ней подключен рекордер, и снималось в формате DVCAM. (Кассета PDV-184N)

 

3. В чём запутались? Всё верно FX, снимающая на DVCam плёнку через рекордер, подключенный по FireWire.

 

Затем всё скидывалось в FCPX, которая сама задала такие параметры захвата 1440 x 1080 i. Короткий исходник всего этого дела в оригинале (размер ок 1 ГБ), выложен в соседней теме про мою съёмку.


  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 20:40

Всё верно FX, снимающая на DVCam плёнку через рекордер, подключенный по FireWire.

 

 

Это как?

С камеры через 1394 на рекордер? Рекордер пленочный что ли? Какие настройки стоят в камере для 1394? Какие настройки записи рекордера? Что вообще за рекордер? У него настройки есть? Что в них...

 

Мля объясняй толком, уже начинает зла не хватать))


  • 0

#10 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 20:47

FX7 снимает в HDV


Final Cut Pro X 10.4.5.

 

 

Александр,

1. Sony FX-7

2. Что значит в чём снимает? К ней подключен рекордер, и снималось в формате DVCAM. (Кассета PDV-184N)

 

3. В чём запутались? Всё верно FX, снимающая на DVCam плёнку через рекордер, подключенный по FireWire.

 

Затем всё скидывалось в FCPX, которая сама задала такие параметры захвата 1440 x 1080 i. Короткий исходник всего этого дела в оригинале (размер ок 1 ГБ), выложен в соседней теме про мою съёмку.

ты, нормально, без вопросов четко ответь на пункты, что я тебе написал, я то уже разобрался. где может проблема кроется, а других ты тоже запутал.
вот ответь без вопросов подробно по пунктам, сделай таблицу, Сего, точно разберется, он -здорово в отличие от мен я вэтом разбирался и разбирается, НО Информации должно быть много, по пунктам и без всяких вводны и твоих вопросов. Четко ответь , по пунктам, без лишних словес и предложений.


Это как?

С камеры через 1394 на рекордер? Рекордер пленочный что ли? Какие настройки стоят в камере для 1394? Какие настройки записи рекордера? Что вообще за рекордер? У него настройки есть? Что в них...

 

Мля объясняй толком, уже начинает зла не хватать))

Вооо, Серёг, ты начинаешь понимать.  он камеру FX7, котрая снимает в HDV подключил к рекордеру, что выставил на рекордере не знает, как записал - не знает..  что было на камере выставлено при съемке не знает....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 23 фев 2019 - 20:47

  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 20:47

я уже все забыл по этой технике..


  • 0

#12 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 20:51

какой dvcam. где dvcam. откуда вотhttp://zoom.cnews.ru.../sony-hdr-fx7 мини dv , формат HDV. мини диви... я уже стал сомневаться какой ты камерой снимал.... короче ответов ясных пока никаких нет...


  • 0

#13 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 21:32

Александр, я же Вам по пунктам ответил на Ваши вопросы???

 

Рекордер (плеер) Sony HVR-M15E. Там особливо никаких настроек не ставится, потому как экранное меню видно только на аналоговом выходе, а при отключении от сети они всё равно бы сбились.

Рекордер имеет три установки - HDV, DVCam, DV. При установке кассеты он определил её формат как DVCam и в нём писал (вроде что-то в настройках было выбирать DVCAM или HDV.  На кассете написано  184 мин в DVCAM, 276 HDV, я предположил что в HDV будет больше сжатие, поэтому больше минут помещается).

 

Какие настройки стоят в камере для 1394? Сего, кое какую мысль ты меня навёл... там есть какие-то установки скейлинга, но я их вроде отключал, проверю. Если не отключил, сообщу.


 

открываем википедию и читаем)))

 

 в двух словах 

  • DVCam - это 720 по длинной стороне 
  • HDV - 1440 

 

Правильно ли я понимаю, что DVCAM не должен был в принципе выдавать 1440?


  • 0

#14 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 21:50

Александр, я же Вам по пунктам ответил на Ваши вопросы???

 

Рекордер (плеер) Sony HVR-M15E. Там особливо никаких настроек не ставится, потому как экранное меню видно только на аналоговом выходе, а при отключении от сети они всё равно бы сбились.

Рекордер имеет три установки - HDV, DVCam, DV. При установке кассеты он определил её формат как DVCam и в нём писал (вроде что-то в настройках было выбирать DVCAM или HDV.  На кассете написано  184 мин в DVCAM, 276 HDV, я предположил что в HDV будет больше сжатие, поэтому больше минут помещается).

 

Какие настройки стоят в камере для 1394? Сего, кое какую мысль ты меня навёл... там есть какие-то установки скейлинга, но я их вроде отключал, проверю. Если не отключил, сообщу.


Правильно ли я понимаю, что DVCAM не должен был в принципе выдавать 1440?

ещё раз нужно -только коротко четко отвечать по таблице без всяких твоих -я предположил...... там было...
зачем нужна дополнительная информация, применил ты её или не применил.. на хрена нам это знать, ответь строго по таблице, от этого и будем исходить, не нужны никому тыои предположения и устройства и режимы и переключения, непонятно? ну, значит не получишь ответов.. продолжай рассуждать
пока не будет короткой четкой таблице, как я написал, нет никакого смысла бегать по твоим постам и что - то там выуживать и догадываться.. я всё сказал...


Сообщение отредактировано Степных Александр: 23 фев 2019 - 21:51

  • 0

#15 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 22:12

На магнитофоне (коий я называю рекордер)

Выбор HDV/DV – авто (возможно варианты авто, HDV,DV).

Режим записи - DVCAM (не позволяет менять. Только если в предыдущем выбрано DV, тогда можно выбрать DVCAM/DV SP)

 

Видеовыход (влияет только на аналоговый видеовыход, сейчас переставил обр преобр на Letter Box, тк сжатие вытягивало картинку в высоту)

компонент = 576p/576i (можно выбрать 576i, 576p/576i, 1080i/576i)

Обр преобр. = Сжатие (можно выбрать Сжатие, Letter Box, Отсеч кромки) 

 

Выбор i.link

Преобр HDV-DV = Выкл (Выкл, DVCAM, DV SP)

Обр. Преобр. = отсечение кромки (Сжатие, отсечение кромки).

 

Тип полос = Тип 3 (1,2,3)

 

Полосы DV = 16x9 (16x9, 4x3)

Выбор EE/PB (EE, PB)

Уровень 480i = SMPTE (Betacam, SMPTE)

 

Устан. TC/UB

HDV/DV IN TC = Internal (Internal, External)

 

PB YNR, PB CNR=выкл.

 

Выбор 60i, 50i = 50i.

 

Hа камере

Rec Format = HDV 1080i

Component = 1080i/576i

i.link conv = off

TV type = 16 : 9.

Picture Profile =  PP2 Cinema

GAIN = 9db, попробовал 18 и максимальное приближение - ничего не шумит.

 

P.S. Ещё, меню выводится только на аналоговый выход. При этом на изображении совсем другие цвета, хотя это и понятно.

 

 

По поводу захвата, оно шумит ещё в окне предпросмотра. Захватил несколько секунд, вот в каком формате попало в FCPX: codecs HDV/XDCAM HD 1080i50 (25 Mbps), Linear PCM, на рекордере написано HDV, а не DVCAM режим...


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 23 фев 2019 - 22:34

  • 0

#16 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 22:25

я подозреваю, а у меня - интуиция развита, что записал ты в 720х576, ну или на худой конец1440... теперь сравнивай проект
что показывает проект - формат материала, формат монтажа, формат вывода... выбираешь самое низкое разрешенеи захваченного материала , подстраиваешь формат монтажа и вывода... чтобы все совпадало...
давай параметры проекта

разрешение (формат) захваченного материала ! разрешение(формат) проекта ! разрешение(формат) вывода

 

 

 тоже таблица, у тебя должно быть две строчки, так как ты монтируешь с разных девайсов... Я примерно представляю, что у тебя, но нужно или подтверждение или опровержение. давай таблицу.


  • 0

#17 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 22:44

Я тоже сейчас такое заподозревал... Но переключил принудительно в DV и кассета не воспроизвелась - пишет переключите формат, в HDV выводит.

Далее, 

записал ты в 720х576, ну или на худой конец1440

 

Не понял, 1440 хуже чем 720?!

 

"что показывает проект -"

 Я выложил исходник, который идёт ещё до проекта, в нём всё видно, шумы есть изначально. Сейчас покрутил рекордер с кассетой, не нашёл варианта улучшить...

По аналогу тоже шумит, предварительное моё имхо что так записано и ничего не поправишь, второй вариант что рекордер подубит... Но, повторюсь, в комнате сейчас на макс приближении на сумке сфокусировал шумов не даёт.

 

Проект был 1920 x 1080 p, сейчас изменил на 1440 x 1080p.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 23 фев 2019 - 22:45

  • 0

#18 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 22:52

вообще не люблю давать психологические оценки, но разговаривать на разных языках не могу, устаю, ему про фому, он про ерему... вот когда выдашь всю инфу полностью.. можно будет все факторы принимать во внимание...


  • 0

#19 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 23:03

Александр, я не пойму Ваших вопросов. 

 

С рекордера видео захватывается в том разрешении, которое отдаёт рекордер. Это НИКАК не зависит от настроек проекта!!! Файл пришёл анаморфный Full HD с неквадратным пикселем  1440×1080, и уже с шумами.

Исходник этого файла я выложил, занимает 1 Гб. Ну при чём тут монтажная программа, форматы и настройки проекта? В любом проекте, как бы я не менял те же шумы есть. 

 

 

Даже если ничего не захватывать, смотреть в окне предпросмотра, также видны шумы.

 

Судя по тому что на рекордере при воспроизведении кассеты стоит HDV, а не DVCAM, всё-таки получается он записывал в HDV. На камере в это время стояло 1080i.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 23 фев 2019 - 23:05

  • 0

#20 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 23:06

не поймешь, жаль, я не знаю что в кате, но премьере раньше было формат материала, захвата, формат проекта, формат вывода
думаю и в кате должно быть что - то такое.
да меня не волнует твои догадки(это - честно)


  • 0

#21 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 23:15

Я думаю Verendey всё правильно изначально сказал. И если бы было в DVCAM, то оно автоматически бы встало как 720 точек. Вывод у меня всё же HDV формат записался (кассета DVCAM, совместима с HDV)...

 

 

Формат проекта и формат вывода, само собой. Но мы же говорим о файле ДО МОНТАЖА!!!

В кате не ставятся настройки захвата HDV. Думаю в премьере тоже их нет. Насколько я помню, там можно делать capture format либо HDV, либо DV, сам разрешение не установишь (получился бы программный up-down scale при захвате). Устройство воспроизведения может это делать, но  я привёл выше настройки что это отключено).

 

P.S. Формат или кодек проекта Apple ProRes 422.


3. как скопировалось на комп с этой камеры.

Final Cut pro с рекордера, которым писалось через кабель Firewire 400 – FireWire 800.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 23 фев 2019 - 23:12

  • 0

#22 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 23:28

я не спрашивал через что копировалось, я спрашивал в каком формате был захват....
короче.. у тебя 720 с камеры FX7 и точка.
это тебе моя догадка, раз данные никакие не даешь, а даешь свои догадки, ну и тебе моя догадка. спорить не буду, доказывать не буду.. на воздухе ничего не построишь...все. смысла нет помогать человеку, если вместо выполнить просьбу он продолжает рассуждать ...


  • 0

#23 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2019 - 23:32

Захват в формате HDV (Final Cut определяет автоматически, в этой программе ВООБЩЕ ничего выбрать нельзя).

Вот в каком формате codecs HDV/XDCAM HD 1080i50 (25 Mbps), Linear PCM 

разрешение 1440 х 1080 i.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 23 фев 2019 - 23:34

  • 0

#24 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2019 - 00:31

Формат HDV содержит сжатый звук Mpeg-1 Layer 2 48 кГц 384 Mbit/s Stereo а не Linear PCM.


Сообщение отредактировано jurisviii: 24 фев 2019 - 00:33

  • 0

#25 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2019 - 00:42

Повторюсь, это формат задаётся монтажкой при захвате, я ничего поменять не могу. 


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100