Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Зеркалки. Меню. Настройки.


  • Please log in to reply
79 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2019 - 15:08

Как в режиме МАНУАЛ установить "Компенсацию экспозиции"? Хочу уменьшить на пол деления. В этом режиме МАНУАЛ эта компенсация не активна. Хотя иногда в мануале я ставлю ISO в автомат. Это бывает полезно, ISO болтается где то около 300, выше, ниже? Что не сильно критично, зато в итоге меньше брака. Т.е. получается как бы "Автомат", но без возможности Компенсации экспозиции. ...Кто знает как сделать возможным "Компенсацию экспозиции" в режиме "мануал"? ...Наверно никак... :)

 

Приоритеты выдержки и диафрагмы использовать не хочу. Там компенсация экспозиции работает. Но мне это не подходит. Так как для съемки в режиме макро мне надо иметь фиксированные значения выдержки и диафрагмы. 

 

Мучился в менюшках 70D и 5D Mark IV. результата 0


  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2019 - 16:40

я бы с авто исо не работал бы, тем более на макро. Обычно в приоритете диафрагмы, за выдержкой просто слежу, и регулирую ручками поднимая, опуская исо, ну или штатив.


  • 0

#3 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2019 - 16:50

У меня на соньке доступен такой режим - мануал с Auto ISO и коррекция экспозиции. Может быть, для кэнона имеется более свежая прошивка, где это поправлено?

З.Ы. Я не боюсь Auto ISO, у меня всегда выставлены пределы изменения ISO, а при нажатии спуска показывает реальное ISO и предупреждение, если желаемая коррекция при этом не получается.


Сообщение отредактировано jurisviii: 19 июн 2019 - 16:55

  • 0

#4 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2019 - 16:58

Если я правильно понял, компенсация экспозиции используется при автоматическом определении одного параметра с фиксацией второго в экспопаре (либо автоматическом режиме). Т.е., считай сам, но сделай чуть темнее.
В полностью ручном режиме ты сам определяешь параметры экспопары. Нет автоопределения - нет её коррекции. По всей видимости, autoISO в canon в этот алгоритм не входит
  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2019 - 17:06

 Я не боюсь Auto ISO

 

 

Я вообще ни чего не боюсь) (тссс   поле Verendey :yes: ), просто это наверно особенность пентакса (или программного), при авто исо они менее контрастные изначально, при че существенно...


  • 0

#6 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2019 - 17:17

Конечно нет, у Кэнона не входит...

Taiga

В чём полезность авто изо ?

Изо это тоже самое чувствительность к свету оно логично пленке.... повышаем чувствительность повышается свет тем самым можем сильно сократить выдержку -много света все ровно можно перекрыть дырку учитываем закрытая дырка больше резкости но нет объема картинки так как глубина резкости сильно отличается от открытой дырке.... плюс н забываем при повышенной изо картинка начинает шуметь особенно если на кропнутые камеры* в марке твоем "этот порог увеличен можно задирать НО ! бывают пересветы с которыми если завал сильный все не вытащить в хорошем качестве снимок поэтому лучше будит темнее чем пересвет! Потыкай попрактикуйся по несколько кадров делай и меняй настройки как врубишся все пойдет как по маслу....Качество снимков резко увеличиться в улучшению результата...


Сообщение отредактировано Smackewich: 19 июн 2019 - 17:21

  • 0

#7 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2019 - 19:21

Полезность авто ISO для меня в том, что букашки ждать не будут. Улетают и убегают! И авто ISO мне сильно помогают, меньше брака получается.

Я изначально ставлю экспозицию, что бы оа была такой, при которой авто ISO находится в пределах от 100 до примерно 500. В среднем значении около 300.

Для качества это не критично, зато меньше сильно затемненных кадров. Нет времени выставлять экспозицию...

 

я бы с авто исо не работал бы, тем более на макро. Обычно в приоритете диафрагмы, за выдержкой просто слежу, и регулирую ручками поднимая, опуская исо, ну или штатив.

 

Диафрагма для макро 11, выдержки всегда не хватает. Тяжело с ними играть. Приноровился с авто ISO. Конечно в совсем минимальных параметрах, что бы не страдало качество. Вот так и кручусь.

Не знаю. Может попробую снимать макро с приоритетом диафрагмы...

 

 

Если я правильно понял, компенсация экспозиции используется при автоматическом определении одного параметра с фиксацией второго в экспопаре (либо автоматическом режиме). Т.е., считай сам, но сделай чуть темнее.
В полностью ручном режиме ты сам определяешь параметры экспопары. Нет автоопределения - нет её коррекции. По всей видимости, autoISO в canon в этот алгоритм не входит

 

В полностью ручном режиме я не успеваю.

 

 

У меня на соньке доступен такой режим - мануал с Auto ISO и коррекция экспозиции. Может быть, для кэнона имеется более свежая прошивка, где это поправлено?

З.Ы. Я не боюсь Auto ISO, у меня всегда выставлены пределы изменения ISO, а при нажатии спуска показывает реальное ISO и предупреждение, если желаемая коррекция при этом не получается.

 

Прошивка свежая. Месяца два назад перепрошивал. Да нет. У меня два Canon-а и везде все одинаково. Попробую поснимать макро с приоритетом диафрагмы. Все равно она там всегда 11!


Сообщение отредактировано Taiga: 19 июн 2019 - 19:28

  • 0

#8 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2019 - 21:41

Полезность авто ISO для меня в том, что букашки ждать не будут. Улетают и убегают! И авто ISO мне сильно помогают, меньше брака получается.

 

Зы.

Когда у тебя будит четкое представление в какой ситуации какие значение выставить тебе не надо время на переустановки выставил и щёлкай..... И оперативно и главное качественно будит получаться...

Практика и практика  со временем на глаз будешь видеть что тебе выставить в данной конкретной ситуации и что ты хочешь получить и к чему применить !

А так у тебя постоянно будит вылетать браки в итоге хорошо поймал и ракурс и композиция.... а вот качество ММмммм обидно будит да и с хорошим качеством возни с обработкай будет в разы меньше


Сообщение отредактировано Smackewich: 20 июн 2019 - 21:41

  • 1

#9 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2019 - 13:12

Согласен. Практика - это выход. Снимаю не очень часто, но чувствую что это так.

 

Хотя для себя я фоткаю уже почти 45 лет!  Что еще пару десятков годиков? ))) ...Нет.

Тут нужна такая практика как у тебя, интенсивная. А я как был любителем, так им и останусь. )


  • 0

#10 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2019 - 18:27

Taiga

Для любителей в камере существует режим так называемых "Сцен". Просто выбираете опцию, подходящую под текущую сцену и снимаете. 


  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2019 - 19:46

он в рав снимает...


  • 0

#12 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2019 - 20:39

А что в "Сценах" RAW недоступен разве? Я честно не знаю, так как никогда не использовал. Но всегда хотел разобраться в том, какие режимы при этом использует камера. По идее можно отследить по EXIF-у.


  • 1

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2019 - 21:34

в рав по идее нет, рав это рав (по крайней мере в пентаксе так), если джепег то - не знаю как в кэноне, но должен быть доступен с родного проявщика, и в принципе можно в них не снимать, а включать в проявщике, ну или... камерой в джепег преобразовывать с включенной опцией. :yes:

 

просто зная перфекционизм Олега - он этого делать не будет)


Сообщение отредактировано Sego: 21 июн 2019 - 21:35

  • 0

#14 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2019 - 01:48



Согласен. Практика - это выход. Снимаю не очень часто

 А я как был любителем, так им и останусь. )

 Снимай Чаще Снимай Всё  и Будит Чики Чики получаться :yes: :ok:  техника у тебя отличная

Я вот давно на солнышке не снимал.... сегодня сниамли загс   солнышко лупило меж облаков постоянна ....виды были классные  а так хотелось все прихватить Замок был красивый локации классные.... а вот приехали открыл и

642f4ef662b9t.jpg

..... обидно блин где-то темно а где-то пересветы :huh:  прикинул уже тут  и пришла мысль буду но верно в таких случаях пул ять брикетинк  по три кадра с разбросом пять делений.... придется кидать в слои фотошопа и брать где темно посветлее где много света потемнее :rolleyes:

 



 По идее можно отследить по EXIF-у.

 

Я так и делал раньше смотрел более качественные кадры : что там с выдержкой изо и диафрагмой

Олег возьми на заметку дельно Колобокк сказал!


Сообщение отредактировано Smackewich: 22 июн 2019 - 01:59

  • 0

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2019 - 12:24

EXIF мне нужен разве только для общения на сайте. На пленку снимал без экспонометра, рука набита, речь не об этом. Конкретно я о МАКРО съемке. Там быстро меняются условия экспозиции. Зеленые листья сильно поглощают свет.

Если снимаешь букашку на листочке залитой светом или под его тенью, две разные вещи. А времени крутить колесики просто нет. Вот и приноровился я с ISO в автомате. Брака стало меньше. Конечно при этом ISO в небольшой начальной вилке. Радикально конечно не помогает, но помогает.) 

 

По поводу твоего пересвеченного снимка, ведь знал же, что этот кадр не получится. Тут уже ясно, с обработкой будут проблемы. У меня накопился кое какой опыт по исправлению таких кадров.

Обычно я в Фотошопе просто "дорисовываю" пересвеченные места "Штампом". С БОЛЬШИМ УВЕЛИЧЕНИЕМ. Довожу все затемнением или наоборот осветлением. Если это только платье, то на работу уходит пара минут.

На пол, там работы много, если очень аккуратно, то час, может полтора уйдет.  Если кадр действительно ценный, то исправить можно любой из них. Вопрос времени...

 

P.S. Сколько я не дорисовывал своих букашек, никто еще не догадался. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 22 июн 2019 - 12:55

  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2019 - 17:13

Олегу скучно  и он заводит такие провокационные темы  :crazy:  но никто не против, нам  тоже скучно и можно потрепаться на околофотографические темы))) 

Почему вопрос провокационный и почему никто не удосужился проверить?

 

Дело в том, что компенсация экспозиции работает во всех режимах, в том числе и ручном

 

PS мне неудобно идти "против всех",  но на мой взгляд использование авто ISO в репортажной съёмке очень даже оправдано (но лишь при условии, что фотограф умеет на глаз прикинуть примерное значение экспозиции). 

Spoiler


  • 0

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2019 - 01:00

Володя, объясни как это сделать? В режиме "Мануал" компенсация экспозиции не активна. Причем проверял сразу на двух своих камерах Canon. На 70D и на Mark IV. 

Подскажи, если знаешь как выставить компенсацию экспозиции в режиме мануал? 

 

По поводу того, что написано тобой в спойлере. Именно так я и приспособился! Я же писал, стало значительно меньше брака...


  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2019 - 03:13

я уже убрал камеру, не пойду, там Юля спит...

 по памяти: кнопка меню и где-то в первом меню прямо пункт: компенсация экспозиции


  • 0

#19 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2019 - 04:21

DSLR с собой нет, но я посмотрел в Nikon P7700. Там всего шесть крутилок и одна из них выделена под компенсатор. Работает компенсация во всех режимах, за исключением ручного режима съёмки видео. 


  • 0

#20 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2019 - 22:25

В Canon не во всех... Хотя в видеорежиме, на камерах Canon, компенсация экспозиции почему-то есть! )

 

я уже убрал камеру, не пойду, там Юля спит...

 по памяти: кнопка меню и где-то в первом меню прямо пункт: компенсация экспозиции

 

Не буди, это и не нужно. Да конечно она там есть, и работает во всех режимах, НО КРОМЕ МАНУАЛА "М"! 

AEB, на этой же закладке, работает во всех положениях. Посмотри, для тебя это станет большим сюрпризом. :)

 

....Блин! Неужели в третьем марке она активна в Мануале:


Сообщение отредактировано Taiga: 23 июн 2019 - 22:34

  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2019 - 22:41

эээ... у меня стоит прошивка Magick Lantern, может поэтому? 


  • 0

#22 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2019 - 00:42

Да, наверно. Может мне тоже ее поставить? Вот только ради коррекции экспозиции в мануале. А что? Неплохой выход из положения... 


  • 0

#23 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2019 - 00:42

а зачем оно нужно в ручном режиме?


  • 0

#24 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2019 - 01:13

суть в том, что авто ISO это не совсем  ручной режим:

выдержку и диафрагму ставишь вручную, а ISO выбирается автоматически (и, как правило, светлее, чем хочется - по бытовому ярко  :crazy: )

Поэтому коррекция нужна, у меня например всегда стоит  минус 0,7  


  • 0

#25 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2019 - 06:16

Вот только ради коррекции экспозиции в мануале.

Если на камере нет индикатора (лампочки) экспокоррекции, то лучше вообще её поменьше юзать. А то забудете и вся серия насмарку. Я на DSLR пару раз забыл, так с тех пор и не пользовался ни разу. А в мануале она вообще не нужна. Скорее всего в вашем Марке тоже можно уменьшить шаг выдержки или ISO, чтобы точнее выбрать экспозицию, если так уж потребуется. 

По мне вообще самая лучшая камера та, у которой все управление механическое и легкодоступное. Тогда и экспокоррекцию можно любым параметром делать.


  • 0

#26 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2019 - 06:37

Слабая коррекция в пол деления в минус, да еще при съемке в RAW (я снимаю только в RAW) никогда не запорит серию.

Она наоборот подстрахует технически, и сделает фото не по любительски ярким, как точно сформулировал Володя.. Кстати значение  - 0.7 возьму на вооружение.

 

А вот интересно? Кто как использует установки настроек экспозиции? Кто как любит? Ведь не будешь же на съемке крутить все подряд?

 

1- Оценочный замер.  Понятно он первый, значит основной. Он не допускает пересвета по всему полю. Но мне он кажется скучным, не выразительным.

2- Частичный замер.  Чем отличается от центрально взвешенного, так и не понял. Но особо его не юзал.

3- Точечный замер.  Интересный. Можно к примеру выхватить лицо с правильной экспозицией.  Много брака.

4- Центрально взвешенный. Им и снимаю, фотки получаются с меньшим браком, но более интересные, чем при оценочном замере. Хотя брачек, по сравнению с Оценочным замером, больше.

Все это на основе каких-то непонятных чувств. Технически разницу между ними понимаю, но для меня лучше полагаться именно на чувства. Т. е. тупо на то что в получается в итоге.      


Сообщение отредактировано Taiga: 24 июн 2019 - 06:53

  • 0

#27 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2019 - 09:15

Но мне он кажется скучным, не выразительным.

Купите Lomo и забейте на замер! Будет весело! :)

Вы же в RAW снимаете не для того, чтобы получить клиппинг по кадру.

 

Выбирайте матричный, если фон имеет значение, а потом проверяйте клиппинг, чтобы понять, что обрезалось в сцене с широким ДД. Если ДД невелик и ничего не обрезается, то можно посмотреть по гистограмме, чтобы важные детали сцены не попали на край, где могут оттенки порваться при редактировании. Если собираетесь обтравливать или фон не имеет значения, например при репортаже или студийной съёмке, то можно выбрать способ замера, соответствующий размерам модели. Иначе бесполезный фон может сместить показания матричного экспонометра и отправить модель на край гистограммы. Например замер матричный, модель маленькая, а фон белый или чёрный. В пиковом случае, детали самой модели могут за пределы ДД вывалиться. 

Мелкие замеры типа точечных, это когда экспозицию по мишени ставят, а мишень маленькая или расположена далеко (мишень же располагают рядом с важным объектом сцены). 


  • 1

#28 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2019 - 18:31

Глупо конечно, но я хочу выбрать Универсальный, один. Вот выбрал я себе как основной Центрально взвешенный, и больше ничего мне не надо.

Остальное компенсирую фотошопом и другими настройками. Тут каждый приспосабливается как может! Главное результат! :)


  • 0

#29 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2019 - 18:52

Taiga

Вы же понимаете, что в DSLR способ замера - понятие довольно условное. Там датчики, число которых ограничено, делают замер в некоторых точках. Это в беззеркальных камерах можно снять показания сразу со всех точек матрицы. Вот поэтому в DSLR можно обычно за один клик вызвать индикатор клиппинга, чтобы удостовериться, что ничего не обрезалось границами ДД. Вообще, DSLR доживают свой век. Будущее конечно за беззеркальными камерами. Тормозят их развитие технологии и маркетологи. Сейчас основная задача последних выжать максимум бабла из этого умирающего класса камер. 


  • 0

#30 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2019 - 02:39

Конечно беззеркалки вытеснят сложные пентапризмы и шторки. Будущее за ними. Но (!) мы еще попыхтим лет пять, и спокойно поснимаем зеркалками. Мы - это старички!)

Именно по этой причине, что я старичок, я и взял авто с механической коробкой передач, хотя будущее понятно за автоматами, роботами и всякими гибридами! А в Москве, с ее пробками, тем более. НО! Традиции перевесили! Теперь я могу по прежнему чем-то управлять...  :crazy:    


Сообщение отредактировано Taiga: 25 июн 2019 - 02:44

  • 0

#31 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2019 - 11:16

Перед сегоднейшей съемкой протестировал функцию брекет, никогда ею не пользовался по случаю своей исключительной гордости!  :crazy:  Но оказалось что зря.  ;)  Выбрал установку серийной, съемки и приловчился "отстреливать" строго по три кадра брекета. Установил:   -1,   0   +1.  Конечно можно было настроить и по пол деления, но я уж сразу, что бы видно было как все меняется. Свадьбы я не снимаю, снимков у меня не много, зато с хорошим кадром без пересветов, и в фотошопе проблем меньше.  Теперь я могу не страховаться скучным оценочным замером экспозиции, а смело применить центрально взвешенный, брекет подстрахует. Посмотрю, может даже точечный попробую. дело в том, что я не хочу все это постоянно "крутить", хочу добиться некой универсальности и забыть.)


Сообщение отредактировано Taiga: 16 июл 2019 - 11:31

  • 1

#32 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2019 - 12:29

Spoiler

  • 1

#33 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2019 - 19:00

Олег!  Напомни мне, старому дураку, как  включить авто брекетинг, чтобы он сразу сам снимал 3 кадра?

 

Никак не вспомню: было так у  меня настроено: нажал на кнопку и он сразу три кадра делает


Сообщение отредактировано Verendey: 16 июл 2019 - 19:01

  • 0

#34 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2019 - 19:06

Перед сегоднейшей съемкой протестировал функцию брекет, никогда ею не пользовался по случаю своей исключительной гордости!  :crazy:  Но оказалось что зря.  ;)  Выбрал установку серийной, съемки и приловчился "отстреливать" строго по три кадра брекета. Установил:   -1,   0   +1.  Конечно можно было настроить и по пол деления, но я уж сразу, что бы видно было как все меняется. Свадьбы я не снимаю, снимков у меня не много, зато с хорошим кадром без пересветов, и в фотошопе проблем меньше.  Теперь я могу не страховаться скучным оценочным замером экспозиции, а смело применить центрально взвешенный, брекет подстрахует. Посмотрю, может даже точечный попробую. дело в том, что я не хочу все это постоянно "крутить", хочу добиться некой универсальности и забыть.)

Молодец! поздравляю! ты сделал два шага:1. обуял гордыню!)))) 2. выяснил, что такое - брекетинг!!!! и перешел на новый уровень.


  • 0

#35 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2019 - 19:36

как включить авто брекетинг???  СТЕПНЫХ ТАЙГА  - у вас же марки, напомните, пожалуйста? 

У меня нет гордыни)))  


яндекс мне не подсказывает((  


  • 0

#36 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2019 - 20:32

Вот, ведь((((((((( ладно...... обижен я на тебя, но подскажу.....


1.Нажимаешь на джойстик и выбираешь во втором сверху ряду "Компенс.экспоз./устан.АЕВ"
2.Крутишь сверху колесико - выбираешь диапазон от - до +
3. Нажимаешь на джойстик, выбираешь "Серийная съёмка" вторая строчка снизу , справа, последний квадратик на экране.. где  - покадровая съёмка,серийная съёмка,таймер автоспуска 10 сек. таймер автоспуска 2 сек.
все!
в Меню  можно установить сколько кадров серийной съёмки от 2 до 7 (кажется)
по умолчанию - три кадра. Всё!


да, в меню можно установить последовательность брекетинга поставить какая больше нравится -" нормальная","+","-", -это - по умолчанию.
я поставил себе "-", "нормальная", "+", мне так больше нравится,  - перфекционист)))
все остальные настройки при съемки - обычные.. как хочешь, как привык.. при нажатой кнопки "Пуск" можно менять... всё - стандартно... если сдвигать нормальную экспозицию в недодержку или передержку, диапазон будет тоже сдвигаться... и можно выбирать куда сдвигать диапазон, у меня чаще, почему - то получается в недодержку))))


Сообщение отредактировано Степных Александр: 16 июл 2019 - 20:37

  • 1

#37 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 16 июл 2019 - 23:02

АААА ! я забыл про серийную съёмку. Завтра проверю.

СПАСИБО! 

 


..... обижен я на тебя,

 

Можно узнать на что?  :notworthy:


Сообщение отредактировано Verendey: 16 июл 2019 - 23:01

  • 0

#38 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 01:00

Spoiler

  • 0

#39 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 03:00

Spoiler

Сообщение отредактировано Dick: 17 июл 2019 - 06:16

  • 1

#40 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 04:13

Перов "Обиженные"  - очень смешно. 


  • 1

#41 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 06:09

Сам придумал )  :nono:


  • 1

#42 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 11:31

АААА ! я забыл про серийную съёмку. Завтра проверю.

СПАСИБО! 

 

 

Только вот при выключении камеры, а лично я ее периодически отключаю для экономии батареи (наверно зря это делаю?), брекетинг при этом сбрасывается. Как не бился, установить постоянный брекетинг не получается. Каждый раз, при включении камеры приходится заново устанавливать эту функцию. Хотя если приловчится, это занимает мгновения...)

 

Spoiler

 

Серега! Что бы я без тебя делал? ))) Спасибо тебе. ........ (точки на вооружение не бери, не разрешаю!)) .......То то я смотрю гугл меня не понимает. :)

 

как включить авто брекетинг???  СТЕПНЫХ ТАЙГА  - у вас же марки, напомните, пожалуйста? 

У меня нет гордыни)))  


яндекс мне не подсказывает((  

 

  Правильно.  Возраст у нас уже не тот. Мы становимся более серьезными в этом плане. Мы выше!  :) 

...Включить можно, только при выключении камеры он сАбака сбрасывается. Каждый раз его надо включать по новой...   


  • 0

#43 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 12:28

Каждый раз его надо включать по новой...  

Чтобы ресурс затвора сохранить да и место на флешке. А то забудете выключить, а потом обвините компанию... :)


  • 0

#44 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 15:46

снимать всё с брекетингом - "стрелять из пушки по воробьям"


  • 0

#45 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 17:38

Почему нет? Зато наверняка.

 

Каждый раз его надо включать по новой...  

Чтобы ресурс затвора сохранить да и место на флешке. А то забудете выключить, а потом обвините компанию... :)

 

Затворы в несколько раз дольше работают, чем это гарантирует фирма. Вот к примеру зеркалки Верендеича работают без отдыха, я уже не говорю о Time-Lapse? ...ну и как? Часто Володя меняет шторки? Хотя замена их тоже не проблема.

А про место на флешке, при их современной емкости даже и говорить нечего. Средняя 64 Гб, это емкость десятков тысяч кадров RAW. У меня и по 128 Гб флешки есть... Не думаю, что реально ее заполнить.


  • 0

#46 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 17:39

Только вот при выключении камеры, а лично я ее периодически отключаю для экономии батареи (наверно зря это делаю?), брекетинг при этом сбрасывается. Как не бился, установить постоянный брекетинг не получается. Каждый раз, при включении камеры приходится заново устанавливать эту функцию. Хотя если приловчится, это занимает мгновения...)

 

 

Серега! Что бы я без тебя делал? ))) Спасибо тебе. ........ (точки на вооружение не бери, не разрешаю!)) .......То то я смотрю гугл меня не понимает. :)

 

 

  Правильно.  Возраст у нас уже не тот. Мы становимся более серьезными в этом плане. Мы выше!  :)

...Включить можно, только при выключении камеры он сАбака сбрасывается. Каждый раз его надо включать по новой...   

Олег ты можешь его зафиксировать настройках С1, или С2, или С3, это - настройки пользователя, я себе для видео сделал С1 и когда надо видео , просто поворачиваю диск на С1, смотрю - все- правильно и  - зашибись.... причем на обоих фотоаппаратах...


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 июл 2019 - 17:40

  • 0

#47 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 18:32

снимать всё с брекетингом - "стрелять из пушки по воробьям"

Брекетингом возможно снимать только статичных кадров, но для таких и так не сложно выставить необходимую экспозицию. Может быть, зеркалкой сложнее, а беззеркалкой обычно получается точно. Больше пользы применить серийную съемку по назначению для динамических сцен.


  • 0

#48 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 18:42

Брекетингом удобно снимать черные объекты на светлом фоне....когда сцена - очень сильно контрастная..... на краях гистограммы


1852193.jpg


Открываешь диафрагму для экспозиции черной скульптуры, фон уходит в пересвет, в обратном случае -  темная глыба на ПП


Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 июл 2019 - 20:10

  • 0

#49 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 18:47

да, хороший пример.


  • 0

#50 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 17 июл 2019 - 19:55

Taiga

Spoiler

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100