Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

F 50 - 110 - 200 мм. Сравнительный тест перспективы на портрете.

сравнительный тест

  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2019 - 06:03

не спора ради, самому стало интересно  сравнить!

 

 три разных фокусных расстояния : 50 мм 110 мм и 200 мм

 

Старался снимать с учётом вопросов и пожеланий с  "подковыркой" (от некоторых пользователей).

Одинаковая крупность, одинаковый раккурс,  одна выдержка и диафрагма.

 

Конечно, разница есть и опытный фотограф (и просто  наблюдательный человек) быстро разберётся где какое фокусное расстояние.

 

Но чтобы  создать хоть какую-то  интригу я удалил EXIF  и назвал фотки случайным образом (и перетасовал тоже случайно) 

 

 

 

объектив 1

28694631_m.jpg

 

 

объектив 2

28694632_m.jpg

 

 

объектив 3

28694633_m.jpg 


 три разных фокусных расстояния : 50 мм 110 мм и 200 мм

 

Если (вдруг) кто-то запутается  - завтра вложу фотки с EXIF - где можно посмотреть фокусное расстояние.


 PS   всё же получилось немного "нечестно": на средней фотке немного сбился раккурс и за счёт этого зрительно изменилась "длина носа" . Но это не умышленно, не чтобы запутать: мне дали на съёмку 5 минут (уложился в 3) и  ракурс подбирал "на глазок" 


Сообщение отредактировано Verendey: 26 ноя 2019 - 06:04

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2019 - 10:53

я не опытный и не наблюдательный) и полтинника у меня пока нет, а значит и своего опыта, но так -

 

1 - 110

2- 50

3 - 200


Сообщение отредактировано Sego: 26 ноя 2019 - 10:54

  • 1

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2019 - 11:04

.. самый опытный и не амбициозный, как обычно, ... многозначительно от ответа ушел!)


  • 0

#4 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2019 - 12:13

IMHO на оборот, 100, 200, 50
Нет, в телефоне я ошибся, Сего прав
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2019 - 13:24

ура! Интрига получилась))) 

 

я уже начал было выкладывать ответы, но  теперь подожду, может ещё кто-то ответит. Не возражаете? 

 

 ... эксперимент не прошёл зря: я потратил на съёмку ровно 3 минуты, но обдумывал  полдня и сделал для себя выводы.


***

прочитал второй пост Юриса... интриги не вышло))  


(Юрис, жаль, что ты  удалил первый ("ошибочный") пост)))


 Не с целью "уличить", но  очень показательно, что даже Юрис (опытный фотограф) с первой попытки,  глядя на телефоне - промахнулся  :friends:


***

Давайте делать выводы?


 первый  вывод - неожиданный: иногда споры ведут к истине.... но не всегда к той, о которой спорили  ))) 

 

Признаю что был не прав... (отчасти :crazy: ) 

 

Съёмка портрета на 50 мм (на полноматричном аппарате)  с очень близкого расстояния ( менее 1 метра)  таит подводные камни. 

Это не отменяет  некоторых преимуществ полтинника (о них расскажу ниже). Но для некоторых типов лица - нужно быть внимательным при  съёмке! 

Я по прежнему не считаю проблемой изменение размера глаз (в данном случае выглядит органично)  , но вот нос при таком раккурсе действительно  "увеличивется" .

Для "длинносых"  это  проблема, но для девочки с носом-пуговкой это может оказаться и преимуществом. 

Ещё преимущество:  при фронтальной съёмке чуть сверху мы  увеличим размер лба, получим сократовский лоб, при съёмке чуть снизу - увеличим подбородок (у меня, например, недоразвитая нижняя челюсть, но снимая снизу можно получить "гангстерский", выпяченный подбородок  :new_russian: )


***

ещё о преимуществах (или о разнице, если хотите)

 Снимая портрет на 200 мм  мы "прижимаем" лицо  к фону. Фон становится менее объёмным. Полтинник же делает фон  более масштабным

 

примеры:

 

50 мм - мы видим сзади  "огромное" окно, ощущение, что комната большая

 

48535772061_abcaf058d0_z.jpgОлег Киселёв_ цв. 0191826-1 by Юлия Калачева, on Flickr

 

 в той же комнате на 90 мм - в кадре лишь фрагмент окна, а комната "исчезла" есть лишь некий абстрактный фон

 

48565484751_95f2d51b80_z.jpgМаша Сергеева_ цв 0192036-1 by Юлия Калачева, on Flickr

 

Таким образом делаем вывод: нет  единого правила,  для разных задач - разные объективы.

Нужно лишь понимать что ты хочешь получить.

 

PS портрет Тайги (на 50 мм) мне кажется более интересным, чем портрет девочки (в той же комнате) на 90 мм. А вам?  


Сообщение отредактировано Verendey: 26 ноя 2019 - 13:26

  • 0

#6 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2019 - 15:09

прочитал второй пост Юриса... интриги не вышло))  


(Юрис, жаль, что ты  удалил первый ("ошибочный") пост)))

Я ничего не удалял, добавил второй пост, который форум объединил с предыдущим.


  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2019 - 17:38

извини, я сослепу не разглядел

дело в том, что движок форума ведёт себя странно: когда ты написал поправку - я был в процессе написания своего поста,  всплывающее окно: "появился новый ответ.. Показать?"   я нажал показать - новый овет появился отдельным постом, а когда обновилось - стал единый пост...

Ещё раз,  я не "обвиняю" (ни в коем случае!) тебя в "подчистках" - просто мне твоя "ошибка" была очень на руку, косвенно подтверждало, что разница не такая уж кардинальная


  • 0

#8 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2019 - 18:28

Да, разница для чужих портретов не существенна, если показать отдельно любую из трех картинок, они покажется "правильными".
  • 2

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2019 - 18:52

Юрис!  Как точно ты умеешь формулировать!

 Я пишу статью  в 300 слов, а ты   всё выразил в одной фразе: 

 

"если показать отдельно любую из трех картинок, они покажутся "правильными"

 

- прямо фраза для учебника!


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100