Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Съёмка на смартфон


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 09:38

Дорогие друзья, прошу сразу помидорами не закидывать...

 

Уже давно хочу поменять телефон, больше года не могу выбрать... Наконец, накопил. И тут созрела идея – а может прикупить iPhone XR для съёмки видео? Не основной камерой, конечно, но некоторые (может проплаченные?) блоггеры хвалят.

 

слегка оффтоп: На днях рассматривал Samsung S10e. Блиин, какая же там камера! Светосила меньше 1, у меня даже на зеркале такого нет, а тут портативное устройство с собой которое и ночью будет классно снимать (при мне в тёмном объекте, в котором ничего не видно глазом показали как снял телефон там оказались объекты - это поразило). Но он очень дорого стоит, тут реально проще в объектив вложиться.

 

Вообще задуматься об этом меня побудил Wylsacom... (эмм.. не могу найти сейчас видео – может кто помнит он там машину снимал на него).

 

Вот ещё вполне сносно, отличная стабилизация

 

 

Повторюсь, в основном берётся как телефон, который неудобно лежит руке... ну и для какой-то полубытовой съёмки, а вдруг зайдёт...

 

Либо рассматриваю уже наконец-то вложиться в современную камеру, но опять же бюджет не более 400-500$.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 22 дек 2019 - 10:20

  • 0

#2 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 09:47

Ты новогоднюю съемку смонтировал, сдал, деньги получил в итоге?


  • 0

#3 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 10:22

Александр, к чему этот оффтоп? Сдал, получил в итоге даже меньше чем договаривались. Короче там всё плохо. Но в этом есть и моя вина. И я понял что очень большую проблему мне тогда создали исходники в miniDV потому что с ними очень долго возился + компьютер их не вывозил.


  • 0

#4 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 10:34

Съемки на телефон пригодны для просмотра на телефон. Этим фактом мой интерес к телефонной отрасли "художества" исчерпан. Пусть им занимается те, кто сутками торчит в фейкбуке.


  • 2

#5 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 10:48

Съемки на телефон пригодны для просмотра на телефон. Этим фактом мой интерес к телефонной отрасли "художества" исчерпан. Пусть им занимается те, кто сутками торчит в фейкбуке.

Хм, неплохое замечание. Очень ёмкое определение для телефонной съёмки!

 

Юрий, по-ходу, мне прийдётся найти то видео, думаю немного пошатнёт Ваше мнение. Как моё в своё время, тк раньше был категорически против. Но там конечно, речь о 11 Pro.

 

Кстати, телефон как раз и подумывается для съёмки на Youtube (ну там обзоры товаров, к примеру), больше как фотокамера.


Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 22 дек 2019 - 10:49

  • 0

#6 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 15:06

Всё ИМХО.

Для телефонов очень дешёвые аксессуары и это главный плюс. Например, моторизованная голова 36$, а для камеры около 300$. То же самое и с 3-axis стабилизаторами. Объективы для смартфона (фиксы) вообще копейки стоят. Ещё плюс - у смартфонов уже появились зачатки вычислительной фотографии. Рано или поздно это будет внедрено и видеосъёмку.

Пока основная проблема это цена и она в в 5-6 раз выше, чем у топопых мыльниц на вторичном рынке. А с этих мыльниц пока можно получить картинку неуступающую по качеству картинки от топоповых же смартфонов, а иной раз превосходящую её. 

 

Но, как только смартфоны освоят вычислительное видео, позволяющее получить киношную картинку, рынок любительской фото-видео техники сильно измениться. 


  • 0

#7 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 16:47

Про киношную картину бредит уже лет 40, а то и больше. Пока никто внятно не определил, что это такое. Говорят, типа, широкоформатный строб с боке и пережаренными цветами. Такие эффекты действительно водится почти в любом телефоне, даже не очень разумном.


  • 0

#8 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 17:12

Пока никто внятно не определил...

Малая ГРИП. Всё остальное в том или ином виде можно уже получить вычислениями. А вот с правдоподобной ГРИП пока напряжёнка. Я конечно говорю о любительской съёмке, а не о кинопроизводстве. 


  • 0

#9 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 17:30

Малая ГРИП отнюдь не признак кино, скорее на оборот, подавляющее большинство планов в кино снимается шириком с большой ГРИП. Малая ГРИП более характерна мыльным операм и сериалам, состоящих на 95% от диалогов болтающих голов.


  • 0

#10 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 19:13

ГРИП, это то что превращает плоскую телефонную картинку в объёмное изображение. Снимите одну и ту же сцену на Full Frame и на матрицу размером в несколько миллиметров. Разница будет очевидна даже на общем плане. У шириков тоже есть ГРИП. Если кто снимал многокадровые панорамы, то знает, что это приходится учитывать. Просто сферические обычно снимают на фишай меньше 10мм и эта проблема не столь очевидна.


  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 22:55

я извиняюсь, тут все в "резкости", это "плоская тел картинка"?

 

49244919632_52444915b2_h.jpg_DSC0806 2r 5 by Sergej Axt, auf Flickr

 

49249456893_bfad1b66df_h.jpg_DSC0347 1 rr 1 3 by Sergej Axt, auf Flickr


  • 0

#12 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 23:31

Sego

Spoiler


  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2019 - 23:43

Spoiler

 

А вообще я за смартфоны!) Медленно только тех прогресс движется, надо уже так - увидел, навел, щелкнул - шедевр! При чем самое сложное в процессе - "навел", тоже и в видео. И что бы оно спросило голосом, вам с грип или как? и с какой именно.., сколько пиксЕлей, мега или гега, вертикально горизантально, какое небо и время года, месяца дня, часа суток, с пп, или без и т.д.


Сообщение отредактировано Sego: 22 дек 2019 - 23:45

  • 0

#14 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2019 - 00:07

Sego

Spoiler


  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2019 - 00:15

 надо уже так - увидел, навел, щелкнул - шедевр! При чем самое сложное в процессе - "навел", тоже и в видео. И что бы оно спросило голосом, вам с грип или как? и с какой именно.., сколько пиксЕлей, мега или гега, вертикально горизантально, какое небо и время года, месяца дня, часа суток, с пп, или без и т.д.

 ты иронизируешь? Но именно так скоро и будет. Искусственный интеллект) 


  • 0

#16 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2019 - 06:05

Самое сложное в процессе все-таки "увидел" - это не каждому дано.


  • 1

#17 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2019 - 15:47

Имел возможность сравнить видео, снятое в одном походе, в одних условиях на айфоны разных поколений от 6 до X. Каждый более новый iPhone отличался в лучшую сторону по качеству, у десятки картинка была самая топовая, соизмеримая с беззеркалкой по такой же цене. Стоит ли платить за смартфон такие же деньги, как и за камеру - отдельный вопрос, в котором решают сопутствующие задачи.
  • 2

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2019 - 16:19

Стоит ли платить за смартфон такие же деньги, как и за камеру - отдельный вопрос, в котором решают сопутствующие задачи.

 

Ты хотел сказать 

Стоит ли платить за камеру такие же деньги, как и  за смартфон - отдельный вопрос, в котором решают сопутствующие задачи.

 

Ясно, прогресс непобедим... что будет, посмотрим. Производители камер тоже что-то предложат, а может отомрут

Полюбасу, живую проф. съемку удобнее вести с плечевой камеры - значит, будут смартфоны а ля плечуха ?


  • 1

#19 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2019 - 18:21

Хм, неплохое замечание. Очень ёмкое определение для телефонной съёмки!
 
Юрий, по-ходу, мне прийдётся найти то видео, думаю немного пошатнёт Ваше мнение. Как моё в своё время, тк раньше был категорически против. Но там конечно, речь о 11 Pro.
 
Кстати, телефон как раз и подумывается для съёмки на Youtube (ну там обзоры товаров, к примеру), больше как фотокамера.

Почему именно айфон или самсунг можешь для таких целей и ixme not взять не так дорого и не так плохо по картинке и для ютуба замглаза....но как вторую камеру лучше брать такую же на чем работаеш ... телефон всё-таки для приват задачь и для путешествий и повседневном применении всё-таки телефон камера и фотик все в одном...
  • 0

#20 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2019 - 00:41

Ты хотел сказать 
Стоит ли платить за камеру[size=3][background=#f7f7f7] такие же деньги, как и  за смартфон

Учитывая многофункциональность смартфона - тоже верно. Хотел найти явные минусы - а они либо нивелируются плюсами, либо уже исправлены.
В телефоне только широкий угол? Мнение устаревшее, дополнительные камеры с телеобъективом есть даже не в самом топовом сегменте.
Электронные стабилизаторы для телефона с управлением от того же телефона дают больше функционала (например, автоматическое отслеживание объекта).
В некоторых местах, где запрещена фото- и видео- съёмка , снимать с телефона разрешают (считают, что любительское качество), хотя телефон со стабилизатором уже нельзя.
Вот только цена на достойное качество всё так же высока.
  • 0

#21 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2019 - 04:52

Учитывая многофункциональность смартфона и
 только цена на достойное качество всё так же высока.

Хорошее качество плюс хорошая картинка пока не может быть  дешевой... хорошее всегда было подороже....

 


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100