Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

фильм путешествие. Профессиональный монтаж непрофессиональная съёмка


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2020 - 07:35

фильм путешествие. Профессиональный монтаж непрофессиональная съёмка
. Что получится? 
Не знаю, кто выдержит, кто готов отдать час жизни на просмотр "чужого" кино?   Я -  посмотрел   :wacko:
Монтировал мой сын Андрей. 

 

 


Сообщение отредактировано Verendey: 27 фев 2020 - 07:36

  • 0

#2 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2020 - 13:21

А трейлер к фильму есть?


  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2020 - 14:56

Нет
А зачем? Это , блть,, не мировая премьера, а домашнее видео)))
  • 0

#4 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2020 - 21:30

Не знаю, кто выдержит, кто готов отдать час жизни на просмотр "чужого" кино?

Не раньше субботы...


  • 1

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2020 - 01:32

я тоже - не сегодня.


  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2020 - 01:46

я и не претендую. Это не моя работа, сына))


  • 0

#7 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 28 фев 2020 - 17:54

Я посмотрел. Работа понравилась. Александр Николаевич замечательно отработал, снял и рассказал, сам за кадром. Материал шикарный. Вот у кого надо учиться, везде успевает, и сайт путешествий у него хороший.

Андрей талант! Музыкальное оформление,графика, сам монтаж легкий. Местами не хватило интершума, но фильм очень хороший получился.

Не знаю кто из вас троих больше доволен результатом, но я рад за вас, не удержался, написал.


  • 2

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 фев 2020 - 02:09

Ильшат! 

Знал бы ты как приятно это слышать, спасибо! 

 

PS можно я твой комментарий  перешлю   авторам фильма? 


:friends:


  • 0

#9 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2020 - 12:26

Посмотрел половину, заснул (интересно, но я устал).

IMHO На 66% БОЛЬШЕ РЕЗАТЬ! Убирать лишних начал-концов, повторов, трясок, разбивать планы на нескольких, местами наверно можно было добавить малозаметное замедление в 2 раза, ...

Кроме того, много странных "эффектов" со стабилизацией, местами нужно было больше со цветом поработать (например, 0:46), в некоторых местах горизонт поправить.

Со звуком сделано наверно почти все возможное и невозможное. Музыка, которая с 6:35, мне показалась слишком европейской.


  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2020 - 18:53

 Спасибо, Юрис!  Ты вытерпел хотя бы половину.

Spoiler

И я согласен с тобой на 100% - сокращать, некоторые планы - сразу на помойку и т.п. НО... 

Очень специфический заказчик. Ему нужно не так "как положено",  как видят профессионалы, а так как ему хочется.

Например мы смонтировали фильм, и вдруг он пишет: "я там снял пингвинов на пляже, точно помню, вставьте их пожалуйста!" и мы начинаем искать среди 10 часов материала каких-то пингвинов. Находим план в 7 секунд, снятый из окна машины на ходу, на полном зуме. Трясётся всё, стабилазицаи не поддаётся, но... для него это воспоминание и плевать на качество.

Или ещё: "почему вы отрезали (сократили) панораму с поездом? Я ждал этот поезд полчаса, а вы оставили всего 5 секунд" То есть его не  важно, что получилось, важно то, что он потратил на него полчаса, значит он должен быть в фильме... Он не любит таймлапсы и просто ускорения, он не любит сильный цветокор и "окрашивание в один тон", он не любит клиповый монтаж... эти комп  заставки - пришлось приложить массу усилий, чтобы убедить, что это  украшает фильм. 

 

Сейчас расскажу, как шёл монтаж не этого, предыдущего  фильма. Мы его монтировали с октября по январь: начинала монтажёр Маша. Она... не то, чтобы неопытная, но она не умеет понять "психологию заказчика". Она проработала 7 смен. Сделала  2 версии, четырежды вносила правки по его комментариям... и всё равно заказчику не нравилось . Мы посовещались, заплатили Маше (сполна) за работу и отдали на переделку Андрею. Он посмотрел, говорит: "переделывать не буду, проще с нуля по новой всё смонтировать". И сделал.

Меня раньше (20 лет назад) бесил такой подход, но... я объяснил заказчику, что он "клиент с особыми запросами" и что... когда монтажёр накосячил - правки вносятся бесплатно, но когда сделано грамотно, но "я хочу по другому" -  каждая правка стоит денег . И он платит сполна за всю работу.  

Так что есть и такой жанр - монтаж по (странному) вкусу заказчика. 


  • 0

#11 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 01 мар 2020 - 20:53

Да, я знаю. Я сам в эпохе VHS занимался таким монтажом, но долго не вытерпел, бросил... Жалко потраченного времени и сил для посредственных результатов. Требования заказчиков самые разные - от укоротить еще в 3 раза до убрать всех эффектов.


  • 0

#12 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2020 - 15:40

Не был никогда в Ю-В Азии, поэтому смотрел как "Непутёвые заметки" от ДК. 

Но не видя источников, трудно оценить работу монтажера. Что и из чего собрано и что можно было собрать по другому.  Могу только предположить, что это был адский труд.

10 часов чужого видео, судя по некоторым коротким планам местами совсем не пригодного для монтажа. Но тем не менее в результате имеем часовой. кре пко сбитый фильм. 

На тв, конечно не покажешь, но для хоум видео очень и очень даже приличный, несмотря  на тремор оператора и прочие косяки сьёмки. Такой фильм можно и самим заказчикам смотреть и гостям показать.

Резюме: заказчик деньги на монтаж потратил не зря. 

В самой работе понравилось чувство меры и ненавязчивость. Это я о переходах, стыках, титрах , музыке.  На 18,30, где группа музыкантов поет на китайском очень оправданно саундтрек продолжается и при смене видеоряда. Нужно было, имхо, дать её полностью, если она была в источнике.

И ещё, в некоторых титрах, при обозначении пунктов отправления и прибытия рядом с текстом появляется чёрный прыгающий квадрат и вместе с ним же прыгает и текст. Это что? Косяк программы при конвертации видео для ютуба или так в готовом фильме? 

Ну и всё. моя оценка зер гуд   :ok:  :ok:  :ok:


  • 1

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2020 - 20:20

Большое спасибо за грамотный профессиональный разбор!

Можно перешлю клиенту? Ему будет приятно!


при обозначении пунктов отправления и прибытия рядом с текстом появляется чёрный прыгающий квадрат и вместе с ним же прыгает и текст. Это что? 

это, вероятно, невнимательность монтажёра (или неумение разделить слитые слои в АЕ) .

Заказывать отдельную графику для хоум-видео дороговато, поэтому  -   готовые проекты, купленные на https://videohive.net/


  • 0

#14 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2020 - 21:50

Отзыв написан для тебя и все права принадлежат тебе,

Можно отправить даже в Спортлото... :yes:


  • 1

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2020 - 22:26

ещё раз  спасибо) 


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100