Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Прием съемки "Stacking" (Стекинг).


  • Please log in to reply
45 ответов в этой теме

#1 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 12:41

У кого есть опыт по съемки приемом "Stacking" , поделитесь. Ну нет у меня усидчивости, может кто по проще объяснит?  :blush:

Без стекинга в МАКРО делать нечего. Постоянно закрываться диафрагмой, это значит увеличивать дифракцию.(((

Хочется снимать макро на "выгодной" диафрагме f/5.6-f/8.0. Жалко, что в моем Canon mark IV я не нашел стекинга.

Вообще-то макро я снимаю на canon 70D, он для этого более удобный. Но на нем скорее всего тоже нет стекинга?


  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 13:08

Так а что там. Камеру на штатив, снимаешь или ручками с перефокусировкой, или серией в автомате, потом сшиваешь в фш, оно все само делает, пару галочек поставить. Только если у тебя действительно нет этой функции, то для макро - это стрельба по воробьям, там надо достаточное количество снимков делать, что бы результат был, ручками это не получится.

 

пс попробуй, у тебя же есть светосильная макро оптика, возьми какой нпить объект , что б по плоскости был, на длинном фокусном, с открытой дыркой, камера на штативе, сделай несколько, потом в фш и сшей, все равно делать не чего сейчас)


Сообщение отредактировано Sego: 01 апр 2020 - 13:11

  • 0

#3 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 13:09

Я не знаю, что сейчас в это понятие вкладывают, может есть моторные рельсы или автофокус такой, а раньше этим движение камеры назвали или фокуса для получения последовательности снимков. Была у меня такая штука - макрорельсы, но я её продал, так как пропал интерес к макро.

 

Делаете ряд снимков, а потом из каждого слоя берёте только резкие части изображения. Я пробовал много лет назад вручную это делать, а потом, когда уже потерял интерес, появились программы для автоматической сшивки. Где-то у меня даже валяется первая появившаяся из них, Helicon Focus называется.


  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 13:14


Я не знаю, что сейчас в это понятие вкладывают

 

 

D850 - настраиваешь в меню количество, шаг, и жмешь пуск, например количество ставишь 20, оно само сделает 20 снимков с установленным шагом. https://prophotos.ru...ng-v-nikon-d850


  • 0

#5 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 13:34

Так а что там. Камеру на штатив, снимаешь или ручками с перефокусировкой, или серией в автомате, потом сшиваешь в фш, оно все само делает, пару галочек поставить. Только если у тебя действительно нет этой функции, то для макро - это стрельба по воробьям, там надо достаточное количество снимков делать, что бы результат был, ручками это не получится.

 

пс попробуй, у тебя же есть светосильная макро оптика, возьми какой нпить объект , что б по плоскости был, на длинном фокусном, с открытой дыркой, камера на штативе, сделай несколько, потом в фш и сшей, все равно делать не чего сейчас)

 

Вот руками как-то не хочется лишний раз дотрагиваться до камеры в момент съемки дублей. Хорошо что у тебя есть съемка со сдвигом фокусировки, теперь я хотя бы знаю что искать... Посмотрю на своих Canon-ах повнимательней.

 

Я не знаю, что сейчас в это понятие вкладывают, может есть моторные рельсы или автофокус такой, а раньше этим движение камеры назвали или фокуса для получения последовательности снимков. Была у меня такая штука - макрорельсы, но я её продал, так как пропал интерес к макро.

 

Делаете ряд снимков, а потом из каждого слоя берёте только резкие части изображения. Я пробовал много лет назад вручную это делать, а потом, когда уже потерял интерес, появились программы для автоматической сшивки. Где-то у меня даже валяется первая появившаяся из них, Helicon Focus называется.

 

Натолкнул ты меня на идею, на шаговом моторе с направляющими сделать некое устройство для механического Стекинга. Да и программку надо скачать. Вообщем уже хоть что-то понятно.


  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 13:39

Натолкнул ты меня на идею

 

 

Даже не думай, это как в том анекдоте - "ни куя не выйдет", слишком тонко для макро делать надо, если хочешь, что б хорошо было.


  • 0

#7 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 14:17

Taiga

Вот вам идея с ходу. Запускаете моторизованные макрорельсы, а на них камкордер в режиме manual focus и с 60 или 120fps. Скорость макрорельс должна быть пропорциональна длине объекта. То же самое можно попробовать сделать, если перемещать manual focus в режиме захвата. 

Я вообще-то даже немного удивлён, что вы с вашими способностями до сих пор это дело не механизировали. Это же на порядок проще всего того, что вы уже мастерили. 


  • 0

#8 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 15:16

Все это хорошо, но как снимать козявочек в поле? Сразу масса вопросов... Вот почему Nikon (850) сделал функцию "Съемка со сдвигом фокуса", а Canon не удосужился? Ну что? Пора менять религию?! )))) Шютка.)

 

 

Даже не думай, это как в том анекдоте - "ни куя не выйдет", слишком тонко для макро делать надо, если хочешь, что б хорошо было.

 

Шаговый мотор, это и есть точность! Хотя это только для дома, на природу с собой это хозяйство не возьмешь.


  • 0

#9 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 15:40

Taiga

Вы это серьёзно.. Я брал на природу слайдер длиной 1,5 метра, притом что у меня нет машины. А вам сложно взять с собой рельсы длиной 10см, которые легче вашей камеры в четыре раза... 


  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 15:56

Вообще-то у меня микроавтобус,) конечно не проблема. 

А как лучше сделать этирельсы? Где-нибудь есть чего-нибудь подобное?


Сообщение отредактировано Taiga: 01 апр 2020 - 15:58

  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 16:24

Один вопрос, ты чего на них ставить собрался? Какой "камкордер"?


  • 0

#12 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 16:37

Конечно же НЕ камкордер(!), а фотокамеру. Фотокамеру на направляющих, отрезками передвигающих камеру вперед и каждый раз останавливаясь для очередного кадра. А потом уже программно сделать кадр с большим грипом.


  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 16:49

Ок, а вот теперь задача, допустим  заказ на крутое макро какой нибудь золотой бижутерии (брошки например), что б правильно и хорошо нужно будет минимум 50 позиций, ты это реализуешь в этой схеме? Голова не съедет 50 раз на пуск жать?)


  • 0

#14 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 17:07

Сейчас это легко реализуется на программируемой микросхеме ардуино. Андрей освоил программирование и легко справится с задачей.

Работа грубо:  Мотор - остановка - срабатывание шторки - мотор - остановка - шторка и т.д. Ничего нажимать не надо, все автоматически. 

 

Видел наверно, как точно отрабатывают шаговые моторы в моем 3D принтере. Точность гарантирована! По этому колобок и написал...


Сообщение отредактировано Taiga: 01 апр 2020 - 17:09

  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 17:44

А фокусное на объективе тоже "подправлять" программа будет? И есть уверенность, что фотег не сместится ни куда?)) (Я бросил это дело из за отсутствия надлежащего штатива)...

 

пс я тебя не отговариваю, просто представляю предстоящий геморой в реализации.., хотя ты упорный!+)


  • 0

#16 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 18:20

А фокусное расстояние, дело программы, по видимому она сама обрежет лишнее, и выберет участки кадров с лучшим фокусом. Честно не знаю.


  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 18:29

ты начал в 11:41 сейчас 16:29

 

за 5 часов можно было прочитать все статьи про стакинг,  и сделать первую  фотографию в этой технологии


  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 18:32

И последний вопрос. Хочешь качественной склейки, придется еще зумировать, при приближении отдалении, тоже программа?


  • 0

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 19:17

 я пока  ничего не читал, но вижу два способа

  1. программный в фотоаппарате (насколько я догадываюсь) делает серию фотографий, изменяя наводку на резкость при неподвижном фотоаппарате 
  2. рельсы, фокус не меняется, камера движется,  

принять, что ли вызов и снять что-то (макро)  в стекинге? 

***

предлагаю занятие для фтокружка: я сниму макро в стекинге и выложу для сшивания вам.

Если у вас хватит смелости - снимайте свои  МАКРО стекинги ))) 

 ***

17:17  приступаю, объект выбран

30072563_m.jpg


  • 0

#20 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 19:19

 

предлагаю занятие для фтокружка: я сниму макро в стекинге и выложу для сшивания вам.

Если у вас хватит смелости - снимайте свои  МАКРО стекинги ))) 

Хорошая идея. Нужно занять людей чем-то интересным без необходимости выхода из дома. А соревновательный эффект прогонит скуку )

Жаль, что я не без дела. Работаем работу.


  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 19:32

Да, идея конечно хорошая! Но толи я тупой, толи мало написан про это?.... Потому и за помощью обратился!)

 

И последний вопрос. Хочешь качественной склейки, придется еще зумировать, при приближении отдалении, тоже программа?

 

Я только сейчас понял о чем ты говорил, дошло до меня.  Да!  По мимо перехода резкости, при наезде камеры, размер снимаемого объекта будет меняться! 

Так что наверно останется только один способ. Это "Съемка со сдвигом фокусировки"


  • 0

#22 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 19:51

В фото объективах, в отличии от видео, при фокусировки так же чуть меняется размер.


  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 20:20

Focus stacking 

 

снимать закончил  18:15

выкладываю


 забирайте

а я пошёл  ужинать - пить кофе - курить)  


  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 21:10

17.48 скачал, процесс запустил!))


18.09 с наскока не вышло, продолжаю!


  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 21:30

а у меня с нааскока)))

 

30074253_m.jpg


правда  несколько артефактов вылезло  но их легко почистить..

 

 

PS мне без стекинга нравится больше)) 

 

30074232_m.jpg


Сообщение отредактировано Verendey: 01 апр 2020 - 21:31

  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 21:47

Кроп интересный у тебя, слои выравнивал?

 

Поставил второй вариант, первый такой, в любом случае в автомате у меня что бы "АХ" редко получается, надо ручками дорабатывать, не прохиливает твой любимый ИИ тут. Вот Олег телегу с ДВС и ламповым компом сделает для стекинга и нос нам всем утрет!

 

В1

 

30074435_m.jpg


Сообщение отредактировано Sego: 01 апр 2020 - 21:48

  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 22:02

я ничего вообще ничего не трогал: нажал 1 кнопку  - " создать"  (в программе  Helicon Focus)

30074711_m.jpg

 

30074712_m.jpg 

 ща таймлапс покажу)) 


  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 22:56

Не , хеликон этот попса, пробовал, подъ..нуть тебя что ли по поводу ФШ и плагинов? :crazy:  :yes:  

 

Вова, я эксперементировал, фш лучший в этом без вариантов, даже спорить не буду, млжешь писать все , что угодно.

 

Вообщем второй вариант такой же как и первый.

 

Проанализировал, первые 10-15 кадров, где "ближняя" резкость, фш интерпретирует не правильно, а именно на фон, отсюда - снимать надо было на др. фоне, отличном по хроме.

 

И вообще, из моих прошлых экспериментов, фон должен быть однородным, по идее после сшивания, если нужен др. фон, то лучше пересадить потом, это просто необходимо, что бы обмануть фш и фотоаппарат. Можно подправлять ручками, это в принципе не долго, но сильно неохото. Твоя фота не вдохновила!) Сделай другую, с нормальным светом.. :yes:

 

 

На всякий пожарный, вдруг кто ....забыл.

 

1 Открыть изображения, как слои в ФШ

2 Выделите все слои. 
3 Выравнять слои Edit > Auto Align Layers 
4 Дублируйте все слои. (Это может пригодится в дальнейшем)
5 Выделите  слои и перейти к Edit > Auto Blend Layers. Выберать пункт «Стэковые изображения» и установить флажок на Смешивании цвета
7 Если где-то остались размытые области вне фокуса, найти в слоях, с которыми не проводились манипуляции нужный снимок, где эта область резкая и масками добавить её к своему с объединённому слою

Вот в Лайтруме пакетно применил коррекции, дальше в ФШ слоями и т.д. 

 

30075291_m.jpg

 

пс резкость не трогал ни на каком этапе, только контраст..


  • 0

#29 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2020 - 23:09


Сообщение отредактировано Verendey: 01 апр 2020 - 23:10

  • 3

#30 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2020 - 00:01

Володя, спасибо. Очень понятно, а главное, ты даже технический ролик умудрился сделать смотрибельным.  :ok:  Теперь я знаю какую механику мне делать!


  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2020 - 00:10

Ролик супер, дядя Вова, рад тебя видеть в хорошем здором состоянии), но как хорошо, что я купил Никон :crazy:  :whistling:  :yes:


---------------

 

Олег.., если этой хней займешься, спешу тебя обрадовать, маски в ФШ изучить придется, без этого это все ерунда.


  • 0

#32 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2020 - 01:57

У меня от масок, сразу кирдык мозгам делается!!!))) .........Ну все по порядку! Спасибо всем, что направили в нужное русло! УРААА!!!!!!!!!!!! Получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всем известно, что снять дестюнчик в режиме макро, почти на ребре, просто невозможно. Я же снял его на f/6,3. Прога Helicon Focus. Просто кинул туда фотки, и оно само все сделало....

 

Теперь процесс съемки надо автоматизировать!  Использовать для этого слайдер не практично. Громоздко и не удобно...

 

49725531342_7a553f7536_b.jpg2020-04-01 23-40-36 (B,Radius8,Smoothing4)к by OLEG KISELEV, on Flickr


Сообщение отредактировано Taiga: 02 апр 2020 - 02:01

  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2020 - 02:17

Глядя на это

 

вспомнил вот это

 

(прости)


  • 2

#34 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2020 - 02:19

С юмором у тебя нормально!  :crazy:

 

....А все таки дядя Вова, своим примером, расшевелил наше болото. И первый получил конкретный результат! ...Дописываю утром. Эйфория закончилась.)

 

Вот думаю, ну и как снимать в поле жучков и паучков? Со слайдером? Мушка прямо будет ждать, пока ты всю свою технику развернешь.  :)

Даже со штативом, с приспособлением для авто стетинга, снимать на природе макро все равно не получится. А издеваться, замораживать насекомых, просто не хочу.

 

...Хотя жучков можно снимать "Серийной съемкой", с одновременным, автоматическим, микро продвижением камеры мотором, по несколько миллиметров за кадр.

Такое устройство уже может быть легко переносным. Иными словами мы держим небольшое устройство, на котором закреплена камера. Вот блин, всегда найду себе работу! )))))))))))))))))))))))

 

Я еще не игрался с Helicon Focus. Ведь для нее я использовал идеальный материал. А как эта программа будет справляться с небольшим брачком?

Ну например объект немного выбился из кадра. Жучек в процессе съемки выпустил крылышко, которого изначально не было. Вопрос. Посмотрим... 


Сообщение отредактировано Taiga: 02 апр 2020 - 10:45

  • 0

#35 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2020 - 14:12

Все оказалось намного проще, чем я думал. Собрал кольца в кучу. Просто скинул кадры в программу, кстати, Helicon Focus понимает RAW (!).

 

49727018982_3b46c18a8e_b.jpg2020-04-02 11-45-56 (B,Radius8,Smoothing4)2 by OLEG KISELEV, on Flickr

 

А для съемки использую вот такой станочек. Он представляет из себя устройство сильно напоминающее обычный Фотоувеличитель, но вместо лампы фотокамера, и с вот такой удобной площадкой, с миллиметровой линейкой по двум осям.

Очень удобно делать "шаги", просто крутишь ручку. Я так думаю, нужно ли автоматизировать процес? Вроде и так удобно...

 

Вот сама площадка, увеличено! 

49727077867_b9d18fc79e_b.jpgPX1A7111 by OLEG KISELEV, on Flickr


Сообщение отредактировано Taiga: 02 апр 2020 - 14:49

  • 1

#36 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2020 - 17:52

Тайга

Я когда говорил про камкордер (хотя можно любую камеру с электронным затвором юзать), думал что вы собираетесь ловить мгновение. Навели на пчёлку, вжик и готово. Не получилось, можно снова вжикнуть сразу сотню кадров за секунду. При этом вероятность попадания в фокус будет в разы выше. Затвор при этом не страдает. Да и когда он начнёт трещать 8 кадров в секунду, вся живность в радиусе десяти метров разбежится. 


  • 0

#37 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2020 - 19:33

Затвор - расходный материал. Его замена не проблема. А так я макро снимаю мелкими сериями, по три четыре кадра, так действительно легче поймать момент.

В принципе я ничего делать не буду, для макро есть приспособление, кольца снимал им. А для простых фоток есть вот это. Только быстросъемные площадки у меня другие.

Кстати, Time-Lapse я снимаю видеокамерой, разница для меня небольшая, но затвор при этом работает жестоко! А серийная съемка меня совсем не раздражает.

 

49727755387_0bef9435ce_c.jpgPX1A7112к by OLEG KISELEV, on Flickr


Сообщение отредактировано Taiga: 02 апр 2020 - 21:45

  • 0

#38 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2020 - 22:00

PS мне без стекинга нравится больше)) 

 

30074232_m.jpg

 

Во первых мне это нужно для Макро съемки. Но главное грип в кадре можно дозировать. Т.е. можно оставлять размытым фон, если будут художественные задумки.

Надо просто удалить несколько кадров в конце, тогда "размоется" задний план. Если удалить в начале, размоется передний план.

Получается что у нас теперь есть возможность менять глубину резкости после съемки.


  • 1

#39 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2020 - 22:16

да, сбылась мечта идиота)))  

 

"идиот" -  это я, если что)


  • 0

#40 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2020 - 22:32

Вообще тут не паханное поле для красивейших экспериментов.Например я попробовал закинуть кадры этого же кольца в Helicon Focus, снятые на поворотном устройстве(!).

Такая шапка Мономаха получилась! Начал дурачится, сохранил это все в 3D. Если бы ты видел ту красотищу, как все заиграло. К сожалению, оно играет только в проге... Сохранить не смог, вернее смог, но оно уже не играло.  :)

Короче, глубокая регулировка ГРИПа после съемки на лицо, действительно сбылась мечта многих...! Ты прав.))) 


Сообщение отредактировано Taiga: 02 апр 2020 - 22:36

  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2020 - 23:49

 Поэтому я тебе и написал, придется маски в фш изучить, потому что он, в отличии от этой програмульки, делает с каждой фото - слой с маской, которыми , при определенном умении, можно как угодно манипулировать, вплоть до того, что править эти маски по желанию и нужде. Нуи то, что ты назвал несомненным преимуществом (открывает рав) - это скорее недостаток, просто поверь).


  • 0

#42 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2020 - 01:06

Да как бы Helicon Focus все делает безошибочно, к тому же он склеивает изменяющиеся по ходу размеры объекты плюс выделяет из десятков кадров нужные.

Представляю, сколько мне потребуется времени сделать всю работу руками!  Давай эту рутину отдадим компьютеру, тем более он отлично с ней справляется.


  • 0

#43 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2020 - 12:41

.......


Сообщение отредактировано Sego: 03 апр 2020 - 12:44

  • 0

#44 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2020 - 11:57

Кроп интересный у тебя, слои выравнивал?

 

Поставил второй вариант, первый такой, в любом случае в автомате у меня что бы "АХ" редко получается, надо ручками дорабатывать, не прохиливает твой любимый ИИ тут. Вот Олег телегу с ДВС и ламповым компом сделает для стекинга и нос нам всем утрет!

 

В1

 

30074435_m.jpg

 

Сережа, или я что-то не до конца понимаю? Но смотри. Программа работает с RAW кадрами. Она делает свое рутинное дело.

Она выравнивает детали кадров по размеру и ищет самые лучшие участки по фокусу, все это быстро, 2-3 минуты, 20-30 кадров!

 

Но главное на выходе Helicon Focus, мы имеет тот же самый RAW кадр. Ничего не изменилось, только все стало в фокусе. Теперь делай с этим RAW-ом что тебе захочется. 

Единственное, это перед процессом авто обработки, из того места, которое ты хочешь размыть, ты можешь удалить несколько кадров. Пожалуйста, работай творчески, меняй ГРИП. 


Сообщение отредактировано Taiga: 04 апр 2020 - 12:50

  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2020 - 13:02

Ты не понимаешь, что такое РАВ.+) 

 

Рав она может кушать.., только как она его интерпретирует..., это главный вопрос, и соответственно что тебе выплюнет.

Разработчики рав конвертеров, как от производителей камер, так и сторонние на каждую (Карл, на каждую камеру!) строят профайлы, которые говорят конвертеру, как именно правильно это интерпретировать. Далее , производители камер по идее должны сторонним отдавать профайлы, кто то это делает, но в основной своей массе нет, и тогда сторонним приходится строить это все самим. Есть даже энтузиасты, которые пытаются это делать в домашних условиях, так вот, скажу тебе что это гемор и абсолютно бесперспективное занятие, просто поверь на слово, я пытался.

 

И исходя из всего вышеперечисленного делай выводы. Скорее всего, эта программа имеет некий один, или несколько усреднённых профайлов, которые и переводят этот рав в нечто удобоваримое, видишь ты превью, скорее всего в джепеге, а правильно это, подходит это тебе, решай сам.

 

Я даже встречал в сети от гуру такой совет, как правильно подобрать для КАМЕРЫ проявщик - просто один кадр с коррекциями (всеми) по нулям проявить и сравнить.

 

Более того, я постепенно, уже процентов на 80, ушел с С1, все проявляю в лайтруме, или камера рав (что по сути одно и тоже, движок один), причины именно в интерпретации и профайле для никона, у адоба он не лучше, он качественней именно в мелочах, которые не очевидны на первый взгляд.

 

Более того, я даже поставил себе лицензионный адоб)

 

 

----------------

 

Что еще, касаемо программ. Ты пишешь автомат, дай компьютеру делать, что б не думать и не ручками. Вопрос - читал мой ФАК по склейке стекинга в ФШ? Ответ, или нет, или по диагонали. Там надо нажать две кнопки, это не автомат?)

Ну и далее, любой автомат, это куйня, кстати и в адобе он не совершенен, но..... ФШ выдает на гора все твои фотографии в слоях и масках, которые ты ручками потом можешь довести до совершенства, а это не плюс и не преимущество, а одно единственное, из за чего для склей нужно использовать именно ФШ, и ни чего больше. При чем, в том же лайтруме, все эти заготовки рав необходимо сначала "проявить" и поправить, и с него уже отправлять в ФШ.  :yes:


Сообщение отредактировано Sego: 04 апр 2020 - 13:03

  • 0

#46 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2020 - 21:34

Я действительно не знал, что RAW интерпретируется из своего состояние в какое-то другое. Вообще я был сильно удивлен, обычно все RAW-ы в фотошопе открываются в "Фильтр Camera raw", а после обработке в Helicon Focus, файл открылся как джипег.

Правда я не придал этому особого значения. Обидно конечно. Спасибо тебе что раскрыл мне глаза, буду знать. ФАК не читал, но пусть он будет.  Пока я в фотошопе делать это не буду. Ковыряться в программах, это не мое.) Я люблю снимать! Но кто его знает...?  Может прижмет когда?  :) 

 

Мне это качество нравится. Но не знаю, надо еще поснимать, поэкспериментировать...

49727018982_3b46c18a8e_b.jpg2020-04-02 11-45-56 (B,Radius8,Smoothing4)2 by OLEG KISELEV, on Flickr


  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100