Перейти к содержимому

!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Запись с микрофона

• Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 veren

veren
  • Участник
  • 1 282 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2021 - 00:49

Вопрос по сути такой:
Если софт,позволяющий имитировать предусилитель микрофона при записи голоса на компе?
Тоесть есть ли некий потоковый компрессор,деессер,который бы мог работать при самой записи дорожки?
Спасибо
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 061 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2021 - 01:08

Ищи аналог Лоджик под виндовс..

• 1

#3 veren

veren
  • Участник
  • 1 282 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2021 - 02:07

Спс!
Но я так понял все звукари все равно советуют пользоваться не vst,а железными предами
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 061 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2021 - 02:11

нуда, по крайней мере так было лет 10-15 назад, не думаю, что чего то изменилось прям так сильно, физику не обманешь всякой цЫфровой х. :yes:

Сообщение отредактировано Sego: 23 янв 2021 - 02:11

• 1

#5 veren

veren
  • Участник
  • 1 282 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2021 - 15:44

В общем поговорил у стра с музыкантами и звуковиком и пришел к выводу,что кратчайший путь к качеству звучания "железное решение" на основе DBX компрессора-преда

Sego твой совет хорош,но как оказалось,на ВИН конфигурациях никто и не слышал ничего такого,что может быть аналогом Logic)

Так что начинаю копить деньги на предусилок....

Может у кого валяется не нужный,ценник на бу демократичный,но лучше у своих купить?

• 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 061 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2021 - 15:57

Купи лучше у своих...

Лоджик да, к сожалению они лет 15-20 назад под виндовс перестали портировать. Кубейс с VST не дотягивает.

PS можно посмотреть какую нибудь старую железную станцию, типа ROLAND VS840, 1680, там шикарные преампы были + пост, и все в одном.. Стоить должна не дорого. Но это так .. дурной совет), для своего времени была бомба!)

• 1

#7 veren

veren
  • Участник
  • 1 282 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2021 - 18:28

Роланды эти дороже dbx в 2-3 раза,даже бу.
Спасибо за советы...читаю теперь новые для себя темы

Сообщение отредактировано veren: 23 янв 2021 - 18:29

• 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 061 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2021 - 19:06

я не ориентируюсь ни в ценах, ни в новинках сейчас, помню одно, у Роландов был лучший АЦП.

• 1

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 18 701 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2021 - 20:07

может не в тему, но я спрошу: а зачем оно тебе?  

Ты собираешься записывать музыкантов и выпускать диски?  Или просто Чтоб было? )

PS я пишу звук с 1980 года  (работал 2 года звукооператором) и знаю о звуке пусть не всё, но много.

Все эти железные примочки нужны для вокала. 

Для диктора: динамический микрофон и обычный рекордер. Всё остальное - понты, звук от этого лучше не станет. (петличка тоже сойдёт)

PS  В рекордере Zoom есть базовые настройки для  записи диктора (подавление низких например) 

• 0

#10 veren

veren
  • Участник
  • 1 282 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2021 - 01:08

Zoom я давно хочу,но денег сейчас нет,а хочется конечно....
Но dbx сейчас старые модели можно купить за 2000р-это те,которые распродают блогеры,у которых не получилось с весны раскрутить каналы.
Вопрос "зачем" ?
Я стал писать себе много+пишу заказчикам,микрофоны у меня хорошие,а вот пост в обработке у меня хромает!
И вообще убивать примерно час на пост только по голосу меня не устраивает.
Вот я и задумался о покупке преампа.Реально хорошая штука!
Жаль что у меня нет звуковиков друзей у которых я могу попросить на тест такую фигню,придется покупать и учиться на своих ошибках.
  • 1

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 061 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2021 - 16:28

С преампом конечно поста меньше будет, а то и совсем не будет (если "диктор" проф).

• 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 18 701 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2021 - 17:05

убивать примерно час на пост только по голосу меня не устраивает.

Час?

я прохронометрировал:

1. открыть программу Sound Forge - 7  сек
  2. кинуть  звуковой файл 10 сек
  3. применить фильтр эквалайзер (пресет "мужчина бас")
  4. кнопка normalise 
  5. кнопка "сохранить" *черт, долго - 18 секунд)

Всё вместе 45 сек

Сообщение отредактировано Verendey: 24 янв 2021 - 17:06

• 1

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 061 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2021 - 17:14

V - можно и так, но с преампом все равно будет лучше, твой нормализе делает по усредненным значениям и алгоритмам + уточнять надо модель микрофона, если это ШУР вокальный, это будет одно, если с караоке - совсем другое. 

• 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 18 701 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2021 - 17:44

да я не против: развивайте мировую экономику, покупайте  дорогие железки.

PS оставлю за собой особое мнение:  для всех целей (кроме "топового" вокала для записи песен)  достаточно простого комплекта: микрофон (среднего качества) +рекордер+ Sound Forge (или Audition или любой звуковой редактор)

PS "железные" примочки нужны для прямого эфира, где нет времени на пост обработку

• 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 061 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2021 - 18:08

да ну.., Veren написал, сколько преамп стоит сейчас.., чего он развивать там собрался , не пойму))   :crazy:

• 0

#16 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 095 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2021 - 19:22

"железные" примочки нужны для прямого эфира, где нет времени на пост обработку

Вот с этим соглашусь. Даже сейчас. Вопрос финансов.

Сейчас, абы купить нужную/современную железку - необходимо неадекватное кол-во денег.... Если конечно ты этим не занимаешься профессионально.

А вот покупать "старые"... вопрос спорный. Хотя реализуемый. И возможно правильный для определённого применения.

Пока.

Олег.

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 24 янв 2021 - 19:24

• 0

#17 veren

veren
  • Участник
  • 1 282 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2021 - 19:33

Уважаемый Верендей вас устраивает качество голоса на моих уроках?
Лично меня нет!
У меня просто аккустика стоит на компе Кенвуд про серии,усилок хороший и микрофон про вокальный.
Мне просто стыдно при такой технике за звук на моём Ютуб канале)
А в Фордже качественно сделать не получается.
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 061 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2021 - 19:37

Скинь ему сырец, попроси обработать, может мы действительно дураки и растратчики хозяйских денег!+)

• 1

#19 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 18 701 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2021 - 21:39

Скинь ему сырец, попроси обработать, может мы действительно дураки и растратчики хозяйских денег!+)

поддерживаю! Я готов!

Более того, я готов для Veren-а делать это постоянно и бесплатно (он в разы больше мне помогает)

Уважаемый Верендей вас устраивает качество голоса на моих уроках?

придётся пойти послушать её раз, НО

- если я не обратил внимания на звук - значит всё нормально: у меня чуткий слух и я привередливый,  если не нравится звук - сразу слышу и сразу выключаю  (например я не смог досмотреть один хороший фильм из-за мерзкого голоса в озвучке)

послушал внимательно, на  высокой громкости  на хороших колонках (и на плохих тоже послушал: надо обязательно проверять, как будет звучать на  устройствах, где со звуком всё плохо - например на ноутбуке или айпаде)

Резюме такое:  дикторский текст в этом ролике звучит лучше, чем у 90% "конкурентов" 

Придираться всегда  можно,

• например  я бы прибрал басы (от 60 до 152 ГЦ) - у тебя очень хороший бархатный баритон... и для дикторов с таким тембром всегда используют low cut (Чонишвили, Клюквин, Брежнев - я работал с этими дикторами и участвовал в обработке звука). На  колонках даже на средней громкости басы бухают так, что стёкла дрожат). Я чуть прибрал басы (средствами Premiere) как-то так 

• Придирка вторая: (не пугайся, это не придирка, а мысли вслух): 

москвичи считают своё произношение единственно правильным, эталонным. Я не москвич, но живу в москве 43 года  (я  с Урала и "ушастые" люди до сих пор слышат у меня уральский говорок).

особенно москвичей смешит/раздражает южный (малоросский) говор, при этом, например армянский или грузинский акцент воспринимается как "милый говорок".

Это объяснимо: украинский  (и тем более малоросский)  говор слишком похожи на русский, но исковерканный и безграмотный русский. Я знаю, что для исконных украинцев (для кого украинский - действительно родной язык) русская речь воспринимается также - как исковерканная версия их языка  :crazy:

У тебя есть (намёк) на южный выговор, НО при этом речь грамотная и без "суржика", поэтому твой "акцент" (его услышат далеко не все) звучит приятно...

Короче, если у меня появятся заказчики с юга России - я приглашу тебя начитать текст)  

ещё придирка: в нескольких местах я слышу "заплёвывание" звука,  Это происходит от того, что микрофон близко и он воспринимет потоки воздуха от выдоха, как  звук.

Это исправляется установкой между ртом и микрофоном.. забыл, как это называется, в народе называют "плевательницей" (вспомнил: "экранная ветрозащита"

Выглядит так 

33078869_m.jpg

Причём не обязательно покупать, мне эту подарили, чтобы я "не позорился", а до этого я 10 лет использовал самодельную "антиплевательницу" -  утащил у жены пяльцы и там натянут старый чулок 

я отправил твой роик профессиональному диктору (он был "официальным голосом" Reebok  в течение 3 лет) и он пишет:

"Взрывные согласные, которые как бы сглаживает поп-фильтр, теряются на удалении от микрофона. Если найти это расстояние и играть на этом - не нужны даже плевательницв."

НО он пишет, что если ты пишешь напрямую в комп (без рекордера) то  предусилок может помочь

[19:36, 24.01.2021] Диктор Михаил Чмелев: А про предусилитель вот что: если писать напрямую в комп, то без пульта/усилителя выходит фигня
[19:37, 24.01.2021] Диктор Михаил Чмелев: Плюс возможность поработать с частотными характеристиками хотя бы по трём крутилкам тоже круто

Сообщение отредактировано Verendey: 24 янв 2021 - 21:11

• 0

#20 veren

veren
  • Участник
  • 1 282 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2021 - 21:39

Я пока вместо поп фильтра использую просто ветрозащиту,но поп уже едет!
А пока я задумал сделать себе такую штуку:
2 697,64 руб. 25%OFF | Новинка 2021, портативный изоляционный щит для микрофона, складной защитный экран с регулируемым углом
https://a.aliexpress.com/_A2yLZx

По поводу говорка)))
У нас регион говорил в свое время на смеси русского-украинского и белорусского,назывался этот суржик "Баланчина",я могу и без него,не акцентируя на ГХе и же),особенно читая с листа.
Но наоборот я часто его инкрустирую в речь,что бы подчеркнуть не профессиональный уровень)
  • 0

#21 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 18 701 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2021 - 22:15

я с этим согласен: ты нашёл хороший баланс:  не стерильный/выхолощенный московский  говор, а живая яркая речь

А пока я задумал сделать себе такую штуку:
2 697,64 руб. 25%OFF | Новинка 2021, портативный изоляционный щит для микрофона, складной защитный экран с регулируемым углом
https://a.aliexpress.com/_A2yLZx

Отличная идея! 

Надеюсь ты не будешь платит за неё половину моей пенсии?

33079543_m.png

У меня такая тоже была, для изготовления потребовался кусок толстой проволоки длиной полтора метра  и  старая детская шуба))) 

тут всё дело ТОЛЬКО  во внешнем виде и насколько тебя напрягает неряшливый вид  (меня иногда напрягает... но только дома)

Например можно  обшить студию звукозаписи  специальными поролоновыми блоками (~1000 руб квадратный метр) а можно лотками для яиц (бесплатно) - качество звукоизоляции будет одинаковым, но... я бы предпочёл снимать в студии с красивой обшивкой...

• 0

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100