Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

режим "портрет" в камере телефона Android.


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2022 - 04:53

режим "портрет" в камере телефона Android. Пропала возможность регулировки глубины резкости.

Так мне понравилась эта функция, не только для портретов... я долго искал  возможность регулировать  степень размытия фона

мне подсказали :

 

Только для фоток, сделаных в режиме портрета
 
При просмотре появится внизу такая иконка

 

image.jpg

 

 можно регулировать размытие фона

2.jpg

 

Всё отлично, я неделю попользовался этой функцией и вдруг эта иконка исчезла. Я уже сбрасывал настройки камеры, удалял кэш - иконка исчезла бесследно

\

Подскажите, что делать? Можно ли как-то "перепрошить" родную камеру ?   (установить другую не вариант, я перепробовал пяток - там нет режима портрет)

Или посоветуйте какой-то форум по камерам Android?

 

Вот скриншот, снято в режиме "портрет" а значка регулировки нет(

 

image.jpg

 


  • 1

#2 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2022 - 11:31

может это была демо-версия?

... а теперь надо купить?


  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2022 - 16:31

нет, это встроенная в телефон камера.

DiSel  надеюсь поможет, он  разбирается )) 


  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2022 - 17:53

У меня на телефоне Самсунг накрылась какая-то функция, тупо в Поиске нашел телефон русскоязычной поддержки Самсунг, Там уже знали об этой проблеме, подсказали как в настройках вернуть ее. И сказали отключить автоматические  обновление Андроида, т.к. при обновлении проблема возвращается. Такие баги. Пока все пашет.

Позвони в поддержку (не знаю кто у тебя фирма-производитель)


  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2022 - 01:40

Хiaomi  поддержка не работает (((   


 Это какая-то глубинная проблема: Дима посоветовал несколько вариантов и не один не сработал:

  1. поставили другую версию камеры. Камера работает штатно... кроме этой грёбаной иконки 
  2. сбросил неа заводские настройки, всё удалилось  (все программы) и поставилось заново и   (бля!)  всё работает кроме этой иконки

  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2022 - 13:33

удали обновления гугла.


...........................

 

я удалил обновления плей маркета, в режиме профи появилась функция F и остальное...


  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2022 - 17:47

Спасибо за советы  (отдельное - Диме DiSel) !

 

Если честно - вероятно нужно было просто смириться -  жил я раньше без этой функции - проживу и дальше... Но - нет, я же упертый - до 5 утра ковырял (и всё сломал  :crazy: )

Сбросил на заводские настройки - значок так и не появился, зато слетела игра Angry Birds2 - её больше нет  в гуглплей. В мае, когда купил телефон, я её как-то поставил из внешнего источника, но сейчас они что-то  изменили (ради нашего удобства, МАТ НА ФОРУМЕ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ)  и  после установки появляется надпись

image.jpg

 на форумах пишут - теперь из внешних источников программы ставить можно, но только с большими "плясками с бубном" 


  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2022 - 23:02

у Хiaomi (как и др. китайских смартфоновчерез гугл плей не все качается (или платное) по сравнению с Самсунгом (Ю.Корея) (в Поиске об этом подробнее, Гугл ушел из Китая в 2010 г.)

Проверил - эту игру Angry Birds 2 могу установить к себе на Самсунг через Гугл плей (только оно мне не надо)

 

При сбросе на заводские настройки, имхо, автоматом устанавливается последняя версия Андроида. А тебе надо ту версию, когда работала иконка резкости. Вот ее бы найти и установить.... это я по чайнически рассуждаю.

От версии к весии у них много чего меняется, в том числе и баги... 


Сообщение отредактировано Dick: 28 июл 2022 - 07:39

  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2022 - 01:49

 

Проверил - эту игру Angry Birds 2 могу установить к себе на Самсунг через Гугл плей (только оно мне не надо)

пожалуйста покажи скриншот - Birds 2 в гуглплей. Потому что я проверял на 4 телефонах (разных моделей) и везде пишет "недоступно в вашей стране" (санкции... надеюсь к середине зимы все санкции сами собой снимутся и будет рай на земле)


***

если ставить через "магазин программ самсунг" (не знаю как называется) или через GetApp (это магазин приложений Xiaomi) он  игру поставит, НО она работать не будет, появится тот же экран )

 


image.jpg

  

 

Это совсем недавно они сделали - если игра ставится из внешних источников - она блокируется 


***

 

другими словами - этот метод совсем недавно работал, я купил телефон в мае и ставил уже из внешних источников, сейчас ставлю из того же дистрибутива и  - йух (


Сообщение отредактировано Verendey: 28 июл 2022 - 01:33

  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2022 - 02:25

 

Если у  Хiaomi  нет рускоязычной поддержки, то м.б. форумы есть? 

Например форум

Пропал эффект боке

 

Кто-то пишет: "Размытие пропало из за обновы, это оптимизация слабых телефонов. Просто откатись." 


Сообщение отредактировано Dick: 28 июл 2022 - 08:03

  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2022 - 13:29

V - пользуй это, все работает -

 

Прикрепленный файл  b350503f-be83-47bd-a5ca-5708dff5ae82.jpg   87,1К   1 Количество загрузок:


  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2022 - 19:48

attachicon.gif Screenshot_20220728-001218.jpg

 

Если у  Хiaomi  нет рускоязычной поддержки, то м.б. форумы есть? 

Например форум

Пропал эффект боке

Во-первых большое спасибо, что стараешься помочь!

 Но в сообщество сяоми я написал 3 дня назад  и ответы такие  " а зачем оно вам?" "пропало  - значит так лучше"


Кто-то пишет: "Размытие пропало из за обновы, это оптимизация слабых телефонов. Просто откатись." 

 дай ссылку?  я  через  поиск вышел на форум ВК,  но  там вопрос-ответ про "размытие фона на РАБОЧЕМ СТОЛЕ а не в камере


V - пользуй это, все работает -

 

attachicon.gif b350503f-be83-47bd-a5ca-5708dff5ae82.jpg

 S!   вероятно я плохо объяснил (или ты плохо прочитал)  При чём здесь режим "профи"?  - он работает нормально. Вопрос про режим "портрет"

 

 На всякий случай объясню принцип работы режима "портрет" : с помощью отдельного сенсора в телефон записывается "карта дистанций"  и точка куда был наведён фокус (допустим 1 метр) 

Всё что дальше 1 метра  размывается искусственно. И вот эта иконка позволяет регулировать (или совсем отменить) размытие..

Там ещё работает "ИИ" - если в кадре несколько людей, он их всех оставляет в резкости 

Но в одном случае из десяти ИИ ошибается и размывает "наоборот"   - фон в резкости, а люди размытые - вот для этого и нужна эта функция.

 

PS можно конечно сказать, что это "от лукавого" и можно размыть в фотошопе))) Но  в фотошопе нет "карты дистанций" и придётся резать маски  и не всегда получится так хорошо, как с картой дистанций (например волосы в режиме портрет всегда резкие, каждый волосок, замучаешься такие маски резать) 


 Просто откатись." 

Если бы это было "просто" - такие танцы с бубнами!

И не факт, что поможет: я сбросил на заводские настройки  - не помогло


  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2022 - 10:44

А вот интересно, после сброса на заводские настройки какая устанавливается версия Адроида? Можешь посмотреть в настройках на гаджете. Если одна из последних, то там уже нет этой фишки, как понимаю.

Оптимизация версий ОС, как пишут, это в том числе и отказ от ненужных приложений, которые тормозят  девайсы.

Думаю, 99,9% юзеров нафиг не надо размывать задний фон )

Тебе бы узнать ту версию Андроида, когда работал "портрет" (боке), скачать, установить... но, наверно, это пратически невозможно.

В общем, как ты видел, эта проблема с боке не у одного тебя.

 

Есть несколько стороннних приложений "боке" для Андроида, погугли. Видел пять рекомендованных.


На одном из твоих снимков на переднем плане в резкости зеленые крупные помидоры, а на заднем в нерезкости красивый деревенский домик... хочется его рассмотреть, ан нет, творческая задумка мешает)))


  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2022 - 12:33

Но  в фотошопе нет "карты дистанций" 

 

 

фотошоп карта глубины резкости - Поиск в Google

 

 

только после пользования 105 1.4 я этой херней пользоваться перестал....


Сообщение отредактировано Sego: 29 июл 2022 - 12:34

  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2022 - 20:26

я думаю тему можно закрыть:  этот баг исправить могут только программисты xiaomi (и вроде работают над этим) 

***

Но нет худа без добра, я поставил Гугл камеру . Там всё не так просто - для каждого телефона подходить только  определённая версия гугл камеры,  и её нужно ещё поискать

 

Мне помог коллега и прислал такой ролик

Spoiler

 

Короче первые ощущения - восторг.


  • Качество ощутимо лучше,.

  • И в  режиме "портрет" регулировка размытия фона работает. 

  • И RAW  есть  (его пока не тестировал  но пробовал айфоновский raw... ну, такое: чуть лучше джипега но не дотягивает и до половины возможностей raw с любой  зеркалки и беззеркалки. 


Но через час тестирования я обнаружил несколько удручающих недостатков (по сравнению с встроенной камерой сяоми) Чтобы заново не писать - цитирую переписку с Денисом 

 

 

Плюсов много. Заметил два минуса: нет формата "Full"  20:9  (?) а он мне понравился и режим "портрет"  слишком умный: если в кадре нет лица - не срабатывает.   На родной камере натюрморты можно  снимать  с искусственным размытием фона тут - хрен два - без лица в кадре режим не срабатывает

Gcam.jpg
 
Gcam-01.jpg
 
Gcam-02.jpg
 
Gcam.jpg
 
 
 
 
Без лица ни разу не сработоло : на скриншоте видно Значок  "2II "  только где есть лицо))) 
Xiaomi камерв выбирает лююой большой объект (если на него ткнуть при съёмке)
 
 
Третий минус:  встроенная камера использует "датчик дистанций" и размывает очень аккуратно, волоски в резкости а фон размыт. А тут режет грубую маску ( очки отрезало)
 
на родной камере. Качество заметно хуже, но... размытие аккуратнее
котрые "тёплые" = родной камерой сняты
 

Gcam.jpg
 
xiaomi-cav.jpg
 
xiaomi-cav.jpg
 
image.jpg
 
 
Короче, в режиме портрет я буду снимать на родной камере, пусть без возможности регулировки размытия (но оно и по умолчанию хорошее 9 из 10 случаев
 
НО  всё остальное на Г-кам

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100