Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Видео и фотосъемка


  • Please log in to reply
64 ответов в этой теме

#1 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 00:58

На днях купил себе цифровой фотоапарат и хочу попробовать брать его на свадьбы и одновременно фотографировать. У нас в городе уже есть один видеооператор, который одновременно и фотографирует. И нужно сказать, что он пользуется из-за этого большой популярностью, так как клиентам не нужно нанимать еще и фотографа. А с цифровым фотоапаратом думаю будет еще лучше, так как для людей еще в диковинку когда после щелчка можно сразу посмотреть на экране результат.

Но перед свадьбами я решил попробовать, как это одновременно и снимать и фотографировать. Нужно сказать, что это очень трудно. Даже несмотря на то, что в фотоапарате есть LCD-дисплей иногда теряешься куда смотреть. Да и неудобно держать фотоапарат над головой. И мне пришла в колову интересная мысль: "А что, если я закреплю фотоапарат на самой камере там, где крепится накамерный свет? Тогда просто в нужный момент нужно будет только нажать кнопку!".

В связи с этим вопрос: может кто практикует такой метод съемки и как при этом бороться с подобными неудобствами? Или это временное явление и потом привыкнется?
  • 0

#2 anykey

anykey
  • Участниk
  • 15 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 01:06

Если ты ещё прикрутишь на спину пропеллер, то популярность в городе у тебя будет бешеная, а то что ты не снимешь полсвадьбы и как попало, так то херня, у тебя ж будет жидкокристалический дисплей, на который вы всей свадьбой будете смотреть после твоего приземления. Родной, фотограф это искусство и наблюдательность!
  • 0

#3 Alena

Alena
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 01:20

Ехидничать не стану, но про наблюдательность и талант спорить не возьмусь. Цифра дает обманчивое ощущение простоты. Но в режиме мыльницы путного кадра никогда не получишь, а ручная настройка - дело кропотливое. Да еще и кадр грамотно выстроить надо, чтобы в нем композиция прослеживалсь. А съемка на свадьбе - это практически портретная съемка, что само по себе дело непростое. Цифровой фотографией занимаюсь уже три года, но одновременно снимать видео и фото не возьмусь однозначно. Тогда ни то ни другое не получится.
  • 0

#4 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 02:21

если молодым культурно объяснить что результат будет что-то среднее между мыльницей и хорошей мыльницей и они согласяться ...то почему бы и нет...
у нас тоже есть такие умельцы ;) (фотоаппарат у них отдельно от камеры...однозначно
:rolleyes: )
меня самого в своё время мысли одолевали такие...но
;)
вообщем Удачи! и напиши как получиться на первой свадьбе...
  • 0

#5 Guest_ARTFLASH_*

Guest_ARTFLASH_*
  • Гость

Отправлено 28 апр 2003 - 14:15

А я вот постоянно снимаю свадьбы одновременно на фото и видео и пока никто не жаловался, но во-первых, я снимаю на профессиональный АНАЛОГОВЫЙ Canon КАЧЕСТВО которого не сравнится ни с одним цифровиком.Во-вторых, я сначала 2 года учился фотографировать, затем ещё года 1,5 снимать на видео(в принципе,можно считать, до сих пор ещё учусь.),а затем стал эти занятия совмещать, да и то больше по просьбе друзей и знакомых, чем по собственной иннициативе. И только тогда, когда понял что у меня что-то получается стал заниматься этим на коммерческой основе.
1-е:Никогда не надо торопиться и стараться везде успеть.
2-е;Для видео стараться по возможности использовать штатив и тогда не надо думать куда приделать фотик.
3-e:Фото делать в основном постановочные,но так,чтобы этого не было
заметно на фотографиях.
4-е:Определится с приоритетами.Что-то лучше смотрится на фотках,что-то на видео.Например многие операторы снимают как молодых фотографируют, но на мой взгляд смотрится это потом ужасно,ух лучше потом просто фотки вставить в видео,ну и т.д.
Успехов! Если будут вопросы,пиши на мыло. ;) My Webpagefotograf1975@mail.ru
  • 0

#6 Oleg_Krav

Oleg_Krav
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 15:43

а кто-нибудь пробывал снимать на видеокамере, а когда надо фотографировть на карточку "мемори стик"? как ощущения в плане удобства, результата и т.п.?
  • 0

#7 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 16:51

я пробовал делать одновременно 2 дела. Конечно набегаешься. но можно( особенно хорошо потом деньги получать). Фотик и камеру вешаешь на ремни и вперед.
Но к тем, кому хочется сделать все по хорошему, я камеру и фотоаппарат никогда не возьму ( одновременно)
Игорь, ведь у тебя вроде цифирь-камера. А не проще потом с пленки выкинуть на принтер фотографии.
Просвяти тех, кто еще аналогом пользуется.
  • 0

#8 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 17:34

Я пробовал. Качество с цифрового фотоаппарата намного лучше, чем с цифровой видеокамеры.
  • 0

#9 Alena

Alena
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 19:17

Все зависит от разрешения первого и второго. На мемористик у меня получается картинка 640х480. Печатать это нереально. На фото - картинка 2048х1536 с минимальной комрессией. Это при печати уже близко к номальной фотографии. Матрица в фотике 3.3 МП., что по нынешним временам довольо скромно. Сравнивать фотографию с видеокамеры и фотокамеры - занятие неблагодарное. Хотя и фотокамеры разные бывают. Правда можно еще и с помощью мобильника фотографировать - они теперь тоже с фотокамерой.
  • 0

#10 Klassik

Klassik
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2003 - 19:30

Правда можно еще и с помощью мобильника фотографировать - они теперь тоже с фотокамерой.

Там правда фотки не выше чем на мемористике получаться... ;)
Честно скажу - заниматься двумя вещами сразу не стоит - качество работы будет страдать... ежели снимаешь на фидео, то этим и занимайся, будь как говориться профессионалом в своем деле...
Я как-то попробовал и фоткать и снимать - запарился и качество работы было не ахти. Впрочем ежели ты справляешься с двумя делами сразу, что ж попробуй, мож получится...

ЗЫ: А фотки кстати можно брать прямо с пленки... правда размер и качество - тока для веба
  • 0

#11 Guest_paparaci_*

Guest_paparaci_*
  • Гость

Отправлено 28 апр 2003 - 22:09

Тема интересная. Но.... Не скрою , много раз тоже приходится снимать и видео + фото.Да с точки зрения профи некоторые снимки с фотоапарата имеют свои из"яны. Но , дорогие вы мои, если Вас приглашают делать две работы сразу - ежу понятно , что в чем-то вы будете иметь из"яны. НО... Во всяком случае, то что вы снимете БУДЕТ НАМНОГО ЛУЧШЕ той любительской сЬемки , которую сделают гости своими мыльницами как попало. проверено практикой _ Снимал "фотограф" 2 фотомыльницами 6 пленок. меня попросили тоже сделать несколько снимков. Конечный итог У него в результате 12 фотографий нормальных.Моих забрали 90 из 102. (причем забраковал эти 12 сам). Так что это дело тонкое. Есть возможность - работаем. Нет - извините. А лишние денюжки не помешают. Хотя не скрою. начинал я тоже с фото. , просто любителем, потом в газете. Но это дело практики. А две работы хоть и трудно делать , но вполне возможно. Во всяком случае в сравнении с многими другими получается немного лучше. Так что дело хозяйское... В конечном итоге всегда выбор за клиентом. Если ему понравится и ваша сьемка и фотографии, то почему бы и не продолжить начатое дело.так что у меня сейчас тоже скромная мечта - перейти на цифровой фотоаппарат.

успеха всем и всех читающих- с Пасхой !
  • 0

#12 Guest_Zaletchik_*

Guest_Zaletchik_*
  • Гость

Отправлено 29 апр 2003 - 00:10

Я поддержу ту сторону, которая говорит НЕТ такой "комплексной"
сьёмке.
По себе скажу. Пробовал, но получилось плохо, всё время не успеваешь, то настроить, то резкость навести (у маня minolta 7i), хотя пытался сделать всё очень быстро.
В РЕЗУЛЬТАТЕ: за двумя зайцами погонишься, дальше сами знаете...

Персонально Алёне!
Если на memory stick снимаешь ;) , то при скидывании проекта на VHS , эти снимки неплохо там смотрятся.
Естессно "чуточку перца" в фотошопе и на мой взгляд, Я повторюсь про VHS, получается ВПОЛНЕ прилично даже пресловутые 640\480.
Я всё сказал.
  • 0

#13 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2003 - 10:57

Спасибо за отклики (особенно за идею с пропеллером). И вот чем я руководствуюсь, выбирая такой метод работы:
1. Ни один фотограф в нашем городе, который взял в руки камеру, не умеет нормально снимать видео. Наоборот - видел несколько раз классных фотографов, которые раньше были операторами. Так что о врожденном искустве фотографа я могу поспорить: все зависит от видения кадра.
2. Мой цифровой фотоапарт хоть и дешевый, но дает 3 мегапиксела и качество не как у мыльници, а как у КЛАССНОЙ мыльници! А если посмотреть, что иногда приносят молодожены на монтаж, то иногда в тех их фотках вообще ничего не видно. Я же буду гарантровать нормальное качество фото. Даже вплоть до того, что перед свадьбой покажу образци и пусть они сами решают стоит или нет.
3. Постоянно, почти каждую свадьбу приходится делать (из разных причин: то пленка у молодых засветилась, то качество их фотографий хуже чем у меня с камеры) фотографии из пленки (у меня камера miniDV). Впринципе крупные планы получаются неплохо, но выше 9х13 очень лезут кубики.
4. Я буду делать не все фотографии, а только постановочные: как невеста готовится (у меня есть около 10 сценок с самой невестой), на природе, когда в лучшем случае у кого-то есть простая мыльница, и в столовой когда вся пленка у гостей кончилась.
5. у молодоженов будет прекрассная возможность выбрать нужные кадры перед тем, как отпечатать фотографии.

Извините, но я все-таки попробую...

P.S. Memory Stick - ерунда, которая тянет лишних $100 стоимости камеры. А результат - тот же, что и делать снимки на видеопленку. Я беру кадры прямо с пленки: можно выбрать покадрово любой кадр, иногда из двух-трех кадров делаю монтаж и только тогда печатаю.
  • 0

#14 Alena

Alena
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2003 - 12:01

[quote name='Zaletchik' date='28/04/2003, в 22:10']Персонально Алёне!
Если на memory stick снимаешь :) , то при скидывании проекта на VHS , эти снимки неплохо там смотрятся.
Естессно "чуточку перца" в фотошопе и на мой взгляд, Я повторюсь про VHS, получается ВПОЛНЕ прилично даже пресловутые 640\480.
Я всё сказал.[/quote]
[QUOTE] Вообще-то речь шла о фотографиях, которые впоследствии должны быть напечатаны. Фотошоп - это классно, работаю в нем вполне прилично. Но будь ты хоть супер-пупер-профи - распечатать картинку 640х480 на притере так, что бы тебе за это люди деньги заплатили - что-то у меня не получается. А статичное избражение обычно вставляю в режиме стоп-кадра. Вполне прилично получается, ну и фотошоплю ео сколько угодно.
  • 0

#15 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2003 - 12:46

Тута, ребята, еще один момент. У видеосъемки и фотосъемки, по-моему, принципиально разная философия. Для меня, во всяком случае. Я пробовал снимать параллельно - ни то ни то не получалось.
Мне каатся, что я через фото и через видеообъективы мир по-разному воспринимаю. Психология другая.
Но это могут быть только мои заморочки :)
  • 0

#16 Guest_Zaletchik_*

Guest_Zaletchik_*
  • Гость

Отправлено 29 апр 2003 - 19:39

Tibetan Cat!!!
Согласен ОДНОЗНАЧНО!!!!


Я всё сказал.
  • 0

#17 SValeri

SValeri
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2005 - 14:54

Привет Алл !

давно уже снимаю одновременно и видео и фото - Олимпус е-10 камера сонька 3 ссд - работающую камеру нежно перекладываю на левую руку и правая для фото свободна - даже снимаю тех кто слева и справа от основного кадра камеры

немного хлопотно но не очень если привыкнуть
  • 0

#18 Videoserg

Videoserg
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2005 - 21:09

Ребята, я чего то не понимаю... То же как то для друзей пытался одновременно поработать и камерой и цифровиком. Откровенно лажа, хотя снимаю на камеру уже много лет. Обьясните - ведь на любых мероприятиях есть моменты, когда надо одновременно работать и фото и видео (ЗАГС - кольца, роспись, поцелуи; Венчание - те же кольца, короны). В ключевые моменты просто с камерой или с фотоаппаратом работы немеряно, а уж совместить. Да, я тоже так работал, в одной руке камера, в другой цифровик - и толку? Понятно там банкет или постановочные кадры - одно другому не мешает. Но речь то идет о ключевых моментах. Просветите уж меня, плз.
  • 0

#19 fotograf

fotograf
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2005 - 21:54

У нас тоже модно заказывать на свадьбу фотографа и видеооператора в одном лице. Как правило, это делается чтобы сэкономить. Я не отказываюсь от подобных предложений, но всегда предупреждаю клиентов, что при этом неизбежно пострадает и видео и фото. Конечно, фотографии в основном постановочные, а в ЗАГСе - свои фотографы. Нареканий ещё не было. Тяжко такие денежки даются... :wub:
  • 0

#20 paparaci

paparaci
  • Участник
  • 51 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2005 - 22:28

Сегодня позволю вернуться к данной теме после хорошего фото-видеосезона. Значит купил соню2100 + олимпис 4 тисячку( только потому что перевернув дыбом кнопка спуска удобно получается под левую руку.ДА- тяжело когда снимал панасом 50 с упором было проще соня намного тяжелее .Но за весь сезон практически с каждой свадьбы заказывали фотки. Даже те несколько человек что не хотели и которых для фотоальбома на кассету снимал на природе распечатали пару десятков снимков. Почему - просто то что сделает цифра не сравнится с ихними мыльницами не говоря уж о выборе кадров и прочее. Так что заказчик сам определяет что ему надо. У меня лежит несколько снимков -приходит показываю надо -ненадо - баба с воза - одной кобылой меньше.
  • 0

#21 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2005 - 22:46

Народ, не впадайте в крайности. Больше года назад купил Соньку на три мегапикселя. Предлагаю фотографирование, как дополнительную услугу. И вполне успеваю и отснять всё, и нащелкать до 50 кадров. Работаю по рекомендации бывших клиентов, так вот они рекомендуют заказывать фото вместе с видео. Можно найти массу времени, чтобы щелкнуть молодых с нормальной экспозицией, фокусом и балансом - если знать где и когда. Другое дело, что я отказываюсь фотографировать на самой церемонии кольцевания и росписи: 1) там есть свой фотограф, 2) предпочитаю работу делать хорошо.

Alena

Да еще и кадр грамотно выстроить надо, чтобы в нем композиция прослеживалсь. А съемка на свадьбе - это практически портретная съемка, что само по себе дело непростое.

Алена могу с уверенностью сказать: если человек ПЛОТНО работал с видео (и не просто "поливал", а РАБОТАЛ), то он построит кадр с умопомрачительной скоростью. Просто у меня сейчас оператором работает девушка, которая достаточно долго (и плодотворно: премии, дипломы) была фотографом. Я плАчу, когда она кадр отстраивает - полчаса! И это на прямом эфире! Тот же результат достигается видео операторами за считанные секунды. ИМХО разный образ мышления. Тут, кстати говорилось о метаморфозах оператор-->фотограф и наоборот...
  • 0

#22 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2005 - 05:51

Странный спор какой-то… Видео+фото хорошо или плохо?… Есть, которые на двухколесном велосипеде плохо катаются, а есть такие, которые на одном колесе могут…
  • 0

#23 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2005 - 11:28

Практикуем иногда , НО фотограф у меня жена!!! У неё лучше получается чем у меня.

Фотик правда плёночный кенон 300, но фотки класс. Не всякий ЗАГСовский сделает, так что может помошник нужен.
  • 0

#24 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2005 - 11:48

Тоже вот недавно взял Никон ф75 в нагрузку к видеокамере. Слишком много было отказов от услуг видео в пользу видео+фото. вот и пришлось... неделю назад отработал первую свадебку видео+фото. При этом носился с 2 камерами - на улице со старой, в помещении с 2100, ибо жалко ее, кормилицу :angry2:
Еще когда выбирал фотик, задумывался, как работать тандемом, ведь до столовой снимаю довольно много, в зависимости от стоимости съемки, конечно.
Снимаю в том числе, и КАК фотографируют молодых - не вижу в этом ничего плохого. Немного ускорить картинку, да еще присобачить к фотику "птичку" вылетающую - и восторгов полные штаны!
Теперь, конечно, видео получается меньше. Но правильно было сказано кем-то выше - теперь вместо видео о том, как снимают молодых, вставляю свои же фотки, получается номано. И все это чередуется с видео - со всяческими стандартными и нестандартными заготовками...
Так что ничего плохого в совместительстве не вижу - если фотограф, всю жизнь ошивавшийся в загсе, купил себе цифровую малышку и бегает теперь тандемом, почему бы мне к 2100 прикупить неслабый фотик, а в будущем - DLSR какой-нить... или что там еще новеньго появится.
Офигенные профи ходють на свадьбу с двумя фотиками - цифрой и пленкой. Ибо невозможно с цифры распечатать плакат формата А2-А1.
  • 0

#25 САМАРСКИЙ

САМАРСКИЙ
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2005 - 03:07

Я снимаю на свадьбах, денежный уровень которых от среднего и выше. Так мои клиенты даже не заикаются о "фото и видео в одном флаконе", потому как хотят качества в первую очередь. Если у меня даже по телефону спрашивают об этом , процентов на 90 - не мой клиент. У нас в Самаре много людей бегают с видео и фото на одной шее--если "молодые" хотят съэкономить-флаг им в руки. Я сам бывший профессиональный фотограф - но вредить своей работе для экономии денег молодоженов глупо.
  • 0

#26 SValeri

SValeri
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2005 - 14:39

Офигенные профи ходють на свадьбу с двумя фотиками - цифрой и пленкой. Ибо невозможно с цифры распечатать плакат формата А2-А1.


и еще видео камера в руке ))))

именно так было у меня в прошлую субботу )))))))

просили и на цифру и на пленку ( ф пленка - кенон ф цифра олимпус е-10 камера сонька ) тока роспись на камеру а так нормально вышло и по качеству и по цене ))))))
  • 0

#27 fotograf

fotograf
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2005 - 18:45

и еще видео камера в руке ))))

именно так было у меня в прошлую субботу )))))))

просили и на цифру и на пленку ( ф пленка - кенон ф цифра олимпус е-10 камера сонька ) тока роспись на камеру а так нормально вышло и по качеству и по цене ))))))

... а ещё можно и тамадой подработать в кафе и дискотеку организовать.Так что у тебя всё ещё впереди- есть куда "расти"! :haha:
  • 0

#28 САМАРСКИЙ

САМАРСКИЙ
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2005 - 01:33

Есть такая пословица:"Если парень одной рукой ведет машину,а другой-обнимает девушку,то скорее всего и то,и другое он делает плохо"
Уважающий себя профессионал не станет объяснять молодоженам,что "Я могу снять и видео и фото,но и то и другое будет "не того качества" Тем более в деньгах тоже много не выиграешь,т.к. молодые изначально хотят съэкономить,когда заказывают фото и видео в одном лице. Пусть хотят!Тем более,что они все равно найдут такого "профи". При желании можно найти того ,кто и забутылку снимет и смонтирует.
  • 0

#29 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2005 - 18:16

Целиком согласен. Дабы все испытано на собственной шкуре. Лет шесть назад довелось быть ( на свадьбе друга) и оператором, и фотографом и… свидетелем одновременно. :wacko: Хотя последнее особо работе и не мешало но результат был еще тот. Но молодые, говорят, что смотрят кассету частенько. Из-за уважения, что ли? :)
  • 0

#30 SValeri

SValeri
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2005 - 13:29

.. а ещё можно и тамадой подработать в кафе и дискотеку организовать.Так что у тебя всё ещё впереди- есть куда "расти"! haha.gif


у мя один знакомый есть - скрипач - спросил его как то - как у тя получается так здорово играть - трудно первые десять лет потом легче - ответил он мне )))

тем кто снимает на камеру год два или три даже не рекомендую
дублировать фото и видео а после пяти семи лет можно попробовать

а после десяти - пятнадцати лет сьемки уже все равно кого снимать где и с кем )))))

и если просят сними и видео и фото как отказать ))))
  • 0

#31 Cardan

Cardan
  • Участник
  • 97 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2005 - 21:18

Ну попробовать можно. Я например не рекламирую клиентам фото, а просто оператор берет с собой на всякий случай фотоаппарат, и снимает как правило постановочные кадры, когда позволяет время, в тех случаях когда работает вместе со знакомой тамадой, которая после интересных конкурсов (где все наряжаются в костюмы) объявляет, чтобы молодые сфотографировались с фигурантами конкурса. В этом случае снимать на видео построение молодых и конкурсантов не очень приемлемо, а на фото самый раз и самое время. Единственное, что если фото на самом деле удались, что может не получиться на любой свадьбе, то после этого можно предложить заказчику приобрести еще и получившиеся фото (как правило берут).
Тоесть я считаю, что фото может использоваться, как фокультатив к видео, но не в коем случае не мешать ему.
  • 0

#32 Edd

Edd
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 00:32

Pomoemu ni kto ne upomenul a kamere "dvuhstvolke"
Ona s dvumia obektivami, kak video snimaet tak i fotki streliaet.
Kak Vam takaia fignia????
  • 0

#33 oleg izhevsk

oleg izhevsk
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 15:24

Ona s dvumia obektivami, kak video snimaet tak i fotki streliaet

такую я видел у самсунга, помоему фигня, хотя для домашнего видео может и нормально.
  • 0

#34 jas

jas
  • Участник
  • 79 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 15:42

Еще один аспект забывается всеми кто рекламирует фото+видео:

Фотограф ищет точку и ракурс, что бы снять один кадр и не задумывается о дальнейшем развитии события перед объективом, т.к. в следующий момент времени может быстро сменить точку и ракурс. И все это он делает ради одного кадра в текущий промежуток времени.
А у видеооператора здача снять непрерыаную последовательность, без рывков и метаний, что бы это смотрелось без морской болезни. И точку съемки и ракурс он должен выбирать с учетом развития событий. По этому точки съемки фото и видео совпадают очень редко.
Так что заявки: я снимаю супер фото и видео и все одновременно, это обман клиентов.
  • 0

#35 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 17:08

Почему же обман? Если оператор не снимает то, как фотографируются молодые, это не значит, что он плохо снимает видео! Просто практически исчезает из видеоряда именно то, как они фоткаются, а все остальное - постановочные эпизоды, проходы к\от памятного места, съемка с машины - все полностью остается.
  • 0

#36 Edd

Edd
  • Участник
  • 73 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2005 - 20:04

Predlozhenie!!!!
Berite suprugu v bizness))))
  • 0

#37 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 10:04

Я своей давно говорю - бросай тамадить, айда со мной с фотиком бегать! :)
  • 0

#38 Okey

Okey
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 11:50

"Так что заявки: я снимаю супер фото и видео и все одновременно, это обман клиентов.". "молодые изначально хотят съэкономить,когда заказывают фото и видео в одном лице... при желании можно найти того ,кто и забутылку снимет и смонтирует"

Вызываю огонь на себя...

Ну, я снимаю за двоих, и зарабатываю за двоих (ничуть не меньше!, а фото приносит даже больше), и заказчики довольны, и рекомендации... И все успеваю, и в ЗАКСе одновременная съемка с двух рук и отдельно постановочные снимки... И фотоаппарат классный, профессиональный...

Ну что рубаху на груди рвануть, сказать - стреляйте...
Чего злословить и перетирать?
От зависти, что ли, что хлеб отнимаем?

И Я НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ТАКОЙ ЗОЛОТОЙ...
Да, труднее… многое в голове держать надо, везде успевать, крутиться, больше устаешь...
Сначала было трудно, потом втянулся... сколько сотен таких съемок провел, трудно сосчитать...

Ну, давайте... Понеслась по новой!
Если не укладывается в голове…
  • 0

#39 jas

jas
  • Участник
  • 79 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 11:56

И будет у Вас кризис жанра, потому как все время вместе.
Со мной работают несколько фотографов. Каждый раз у кого нибудь заимствую новую идею и развиваю ее для съемки постановочного видео. И они у меня иногда заимствуют. Еще ребята очень любят ловить кадры во время моих "постановок". Так что происходит "культурный обмен". А постоянно с одним и тем же фотографом работать - быстро исчерпаетесь.

А по поводу "выпадет из видео как фоткаются" - большинство моих клиентов любят получать не только постановочные фото, но гораздо больше репортажных снимков.
  • 0

#40 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 12:08

То Едд и Старлей.

А яж писал чуть выше по поводу супруги.
Когда перепадает мне тамадеть, так она мой оператор.
Когда я снимаю, (то в не сезон как дополнительный бонус молодым) можно предложить фото. Но постановочное, супруга не профи. Аппарат хороший, вытягивает почти все кадры. Цену не сбивать. А немного поднять. И я доволен, (2 заказа в феврале, на март уже есть) и молодым хорошо!

Вот мой рецепт!

P.S. Я ешё молод, поэтому обявы на столбах клеить мне пока не западло. Эффект обалденный. Нужно бумагу брать люминисцентную. Салатовую допустим. На снежном фоне, очень бросается в глаза.
  • 0

#41 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2005 - 14:56

Всего два заказа в феврале???? :) :)
Не най, я уже за.... мерзнуть и мотаться с двумя камерами, фотиком, штативом и кучей сумок... :shok:
от одного двухдневного заказа даже отказался - хотели, чтобы я в свой рабочий день (пятница) сделал им все по тарифу, да еще на фото офигенную скидку сделал... облезут... да еще и с выездом... так нет же - тут же однодневка рулезная подкатила...

По поводу кризиса жанра - кто ж сказал, что жена пойдет фоткать со мной, все-таки склад ума нужен определенный.... а кризис... - что я, не вижу, как на других свадьбах молодых фоткают - все же рядом, город маленький, спим под одним одеялом :lol: посмотрел, своровал идею - и вперед! Только вот мало что-то идей я вижу, а вот самого мысля так и распирает, молодые тока не всегда хотят исполнять...

Объявления на столбах - это хорошо, я делал из цветной бумаги. Пока по ночам шастал, такого насмотрелся... из ночной жизни города...
  • 0

#42 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2005 - 20:56

Всего 2 заказа.

Да месяц ведь только начался!!! Да и пик внесезонья щас.

Я супругу на расклейку беру иногда. Ночью вместе весело шагать по просторам.
Как в песне пели.

Да и прогуляться перед сном полезно!
  • 0

#43 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 10:36

Да, помню, с боевой подругой по ночам шастали... а сколько кустов по дороге, сколько подъездов... вах!!!
  • 0

#44 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 14:02

снимаю два года и то и другое.
для видеокамеры есть удобное приспособление, штатив называется :)
так что руки для фото свободны.
насчет утверждения тут одного товарища, что дескать аналог круче цыфры и дескать оно рядом не стояло, категорически несогласен.
конечно если его кэнон сравнивать с дешевой цифровой мыльницей, тогда да. но это сравнение изначально неуместно.
я фотографирую цифровым фотоаппаратом Canon EOS10D.
с правильно подобранными объективами и хорошей вспышкой.
все это "удовольствие" стОит вместе дороже, чем моя видеокамера Canon XM2.
делайте выводы.
ваша фотокамера должны быть солидной, уже хотя бы потому, что у гостей нередко бывают неплохие модели. и вам, профессионалу, зарабатывающему на этом торжестве деньги, несолидно мелькать перед ними карманной мыльницей.
  • 0

#45 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 14:19

Почти полностью согласен... только вот можешь ли ты со своей цифры распечатать фотку формата А1? Думаю, ответ очевиден...
  • 0

#46 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 15:01

Старлей

50х75 клиенты заказывали и остались вполне довольны.
но, это было всего один раз за два года.
почти все заказывают 13х18 для фотоальбома, значительно реже 20х30, т.е. А4.
из этого следует, что ориентироваться надо на А4(сегодня)
а завтра, может быть, войдут в моду фотообои из свадебных фотографий :)
вот тогда и мегапикселей добавим :lol:
т.е. сначала должен быть устойчивый спрос на ваш А1 и только после этого следует задуматься о предложении.
а идти ради амбиций впереди планеты всей не наш метод :)
дискуссию пленка vs цыфра ЗДЕСЬ считаю не совсем к месту.
на форуме foto.ru ломалось немало копий. но убедительно доказать преимущество пленки так никому и не удалось.
а если учесть, что многие(или почти все) сторонники пленки свою пленку все же сканируют дорогими сканерами и обрабатывают все тем же фотошопом....
у меня клиенты после свадьбы получают CD, на котором по меньшей мере 350 снимков. это в пленочном эквиваленте десять катушек.
в широком формате даже и считать не берусь :)
на цифре хватает двух чипов на всю свадьбу.
а уж то, что фотопленка ВСЕГДА кончается на самом интересном месте, знают даже начинающие фотографы :)
  • 0

#47 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 15:30

Я о другом (сам тож мечтаю втайне от жены (и бабло коплю) о зае... цифровой технике, ибо сейчас работать только на пленке очень неудобно местами, и отсутствие завалящей цифровой даже мыльницы напрягает. Вопрос вот в чем - делаю на местах боевой\трудовой\половой славы рулезззззззззный кадрик, печатаю его формата А1 пару плакатиков, приношу на свадьбу. Покупают обязательно - либо себе, либо таманда тут же с аукциона их впаривает. И молодым сюрприз, и мне копейка в дом... :cool:
Так что однозначно тут про цифру и пленку сказать низзззззя
  • 0

#48 Daddy

Daddy
  • Участник
  • 49 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 15:51

шестимегапиксельная зеркалка обеспечит А1 "лехко"
если правильно снять :) , обязательно в RAW формате, затем обработать фотошопом и ваш постер будет просто "блестеть"
  • 0

#49 kuznecovan

kuznecovan
  • Участник
  • 77 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 16:02

Для съемки фото на свадьбе пользуюсь Canon 10D с внешней вспыхой и штативом. Конечно случаются моменты, когда можешь что-то упустить, но пусть лучше это будет фото, на пленке останется - все будут рады. Но для того, чтобы можно было получить хороший результат, то и камера, и фотоаппарат, и штатив должны быть хотя бы полупрофессионального класса. Очень важно, чтобы штатив был без лишних звуков, мягко поворачивающийся в нужном направлении, устойчивый, быстро складывающийся и раскладывающийся, а это, в свою очередь, требует значительных средств. Удачи.
  • 0

#50 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 16:09

шестимегапиксельная зеркалка обеспечит А1 "лехко"
если правильно снять :lol: , обязательно в RAW формате, затем обработать фотошопом и ваш постер будет просто "блестеть"

<{POST_SNAPBACK}>

а смотреть в бинокль с обратной стороны? Что-то производители 6-мпх аппаратов говорят о формате до А3... :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100