Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Видеостудия


  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 сема

сема
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2003 - 11:29

Господа!Мне нужен совет или консудьтация у знающих людей в отношении открытия своего ЧП (видеостудии)-какие документы необходимы для регистрации где всё это дело оформляется,а также оптимальный вариант аппаратуры для студии НО поскольку мы все ограничены какими то денежными рамками,то соответственно подешевше .Кадры подобраны.Осталось офрмить ,купить аппаратуру.
Надеюсь что в случае приглашения кто нибудь из Вас отважится поменять место жительства.
  • 0

#2 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2003 - 14:56

В каждом регионе это делается явно по-своему, но общий алгоритм, видимо такой:

1. Идешь в Комитет защиты прав потребителей и у первого попавшегося чинуши спрашиваешь, про то, где узнать - лицензируется ли в области подобный вид деятельности. Если лицензируется (должен вообще-то), то готовь денюжку на получение лицензии

2. Идешь в налоговую инспекцию, сча вроде все предприятия региструются там. Раньше это было упраление юстиции. Может, у вас так и осталось?!
- Устав предприятия - (надо написать, возьми закон о частных предприятиях, там сказано, что должно быть в Уставе)
- Лицензию
- Гарантийное письмо от арендодателя помещения
- Список Учредителей
- Решение собрания Учредителей о создании предприятия, типа: Слушали: Сёму о создании, Постановили: создать. Единогласно
- кучу мелких дурацких справок про то, что ты не верблюд

3. И поперло:
- Устав размножить и нотариально заверить (деньги)
- Макет печати и изготовление (деньги)
- Штатное расписание, где как минимум двое: ты + бухгалтер - официально, люди с правом финансовой подписи -
специальные карточки с данными и образцами подписи и печати сдаются в банк и в Налоговую
- Юридический адрес (кто дал помещение (справка, гарантийное письмо), р\с банка и т.п.) (деньги)
- Фактический адрес и прочие прибамбасы - телефоны, факсы, емели...
- Постановка на учет в Пенсионном, Соцстрах, МВД, КГБ, Пожарная охрана, Санитарные службы... у психиатра...
- Переговоры с "братвой" о "крыше"
- договор с вневедомственной охраной об охране
- местные условия (уж я не знаю, что у вас там напридумано еще)

Короче, удачи на ближайшие три месяца. (Если денег немеряно, можно всё в 3 дня устроить, не вопрос!) :unsure:
  • 0

#3 сема

сема
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2003 - 15:08

Ну спасибо,вот так обрадовал :blink: Ну чтож будем дерзать.Если вдруг какие вопросы возникнут,то буду кричать вам.Аможет есть кто на форуме кто уже сотворил ЭТО?Не прячтесь!!! :unsure:
  • 0

#4 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2003 - 16:02

Извини Ренат, но по моему законы в России пока еще едины для всех регионов. Список видов деятельности, требующих лицензию можешь наити в и-нете (просто рядом нет ссылки, но поиском- не проблемма). Насколько я помню - видеосъемка, видеомонтаж, видеопроизводство не лецензируется, посему проблеммы такой не будет. По поводу адресов, телефонов и прочего - для начала можно зарегестрировать ЧП без образования юридического лица - соотв. все выше описанные проблеммы отпадают. Стоимость этого дела невелика, если лень бегать самому с регистрацией, то в любом городе сейчас есть юр. фирмы, которые охотно торгуют готовыми пакетами. ( у нас это стоит 1000 -1500 руб.). Единственный нюанс - ЧП ОТВЕЧАЕТ ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ. Посему при регистрации сей момент необходимо учитывать. Ежели нет того, у кого ничего нет, то можно зарегистрировать ООО - примерно 25000 руб, с мин уставным капиталлом. ООО ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО СВОИМ УСТАВНЫМ КАПИТАЛЛОМ.
Мин уставной капиталл на сегодня по моему 15000 руб.
( Понятно что перед бандитами все эти законы бессильны)
А вообще, если напишешь поподробнее, что, зачем и для чего - то можно будет посоветовать что выгоднее (из практики), да и надоли вообще.
  • 0

#5 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2003 - 17:09

В любой области могут быть свои законы.
Список видов деятельности, подлежащий лицензированию Кабмина РФ всё равно надо иметь и внимательно выучить, чтобы никто не приставал, и всегда ссылаться, типа, покажите, где это написано? Вот тут: и показываешь документ, ничего об этом нет!
Я прошел эту школу. Долбают по-черному!
---------------------------------------------------
Я бы сделал еще проще.
Нашел у приятелей в Уставе возможность заниматься нечто похожим, и пристроился к их фирме в качестве подразделения.
Вообще ни одной проблемы не будет!
Кроме дележа доходов.
Но тут можно и субсчет открыть.

Вот и всё!
  • 0

#6 Editor

Editor
  • Участник
  • 362 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2003 - 17:34

сема
А зачем? Лишние деньги завелись?
Или есть расчет на серьезные (долговременные ) заказы?
За это время надеешся "отбить" вложенные капиталы? "Надеюсь что в случае приглашения кто нибудь из Вас отважится поменять место жительства" - А это где? (просто любопытно)
  • 0

#7 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2003 - 18:07

В любой области могут быть свои законы.
Список видов деятельности, подлежащий лицензированию Кабмина РФ всё равно надо иметь и внимательно выучить, чтобы никто не приставал, и всегда ссылаться, типа, покажите, где это написано? Вот тут: и показываешь документ, ничего об этом нет!
Я прошел эту школу. Долбают по-черному!

Не я первый, не ты последний.
Трактовки законов, и подзаконные акты конечно могут различаться, но основные положения (список лецензирования) везде в принципе одинаковы.
А вариантов конечно может быть масса - зависит от конкретного проекта. :unsure:
  • 0

#8 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2003 - 18:10

Надеюсь что в случае приглашения кто нибудь из Вас отважится поменять место жительства.

Сема, ты прям интригуешь. Папа вон просто на гулянку зовет, и то куча желающих (жаль сам не смогу), а ты еще и деньгами заманиваешь.
:unsure:
  • 0

#9 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2003 - 01:33

"Зря вы модераторов посылаете, они вам пригодятся."

Внимание!

-------------------------------------------------
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", 8 августа 2001 года N 128-ФЗ

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

- .... (тыры-пыры)
- воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;

--------------------------------------------------

Вроде бы к съемкам свадеб имеет мало отношения. Но ведь Сема задумал предприятие.
Да я как частное лицо снимаю на частную камеру частное мероприятие по частной договоренности.
Документы никакие не фигурируют.
Но когда официальная студия?
-------------------------------------------------

И вот еще что.
Среди известных прав человека есть еще одно, о котором посетителям форума нельзя не знать или забывать - это право человека на свое изображение.

Поэтому любые сьемки людей должны быть санкционированы.
В частных случаях - устного согласия частного лица достаточно.
Но для производства телепрограмм, например, нужна не только лицензия, но и разрешение на съемки.

И если кто-либо предъявит вам претензии, что вы снимаете его без его согласия - он будет ПРАВ! Даже если дело происходит в общественных местах.

Работники ТВ наверняка припомнят много таких случаев, когда приходилось долго-долго выяснять отношения со "снимаемыми" на улице.

В любом случае стоит помнить, что все эти инциденты в суде будут истолкованы вовсе не в пользу оператора. Поэтому, не всё так просто, как может показаться.

Если человек говорит "нет! не снимайте!", а вы продолжаете это делать, не имея документа на право оперативной съемки - вы нарушаете закон. Причем - довольно серьезный закон!
  • 0

#10 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2003 - 10:05

- .... (тыры-пыры)
- воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;

--------------------------------------------------

Вроде бы к съемкам свадеб имеет мало отношения. Но ведь Сема задумал предприятие.
Да я как частное лицо снимаю на частную камеру частное мероприятие по частной договоренности.
Документы никакие не фигурируют.
Но когда официальная студия

Посылать модератора - ни приведи господи - отмодеришь ведь так, что мало не покажется.
Закон о лицензировании - конечно вещь серьезная, но на практике применяется к телерадиокомпаниям. Конечно, если студия Семы задумана с серьезными намерениями - как то производство телепрограмм с серьезным бюджетом, выход в эфир - тут без лицензии не обойтись. Вариант обхода сего момента - устроиться в местную телекомпанию внештатным автором.
Вообще все зависит от конкретной ситуации - я об этом говорил.

По поводу нарушения прав личности. Я, в принципе, не разу не видел реализации сего момента в суде. Закон то есть, но реализовать его не возможно, нет ни толкового механизма, ни документов, которые подвердят или опровергнут согласие снимаемого объекта, не говоря уж про устные договоренности.
А на практике, и ты Ренат, наверняка знаешь с такими притензиями лезут как правило либо не совсем нормальные, либо не совсем трезвые "свободные" личности.
А вообще весь Российский бизнес делается на грани фола, и теле-видео - это еще не самый край.
  • 0

#11 сема

сема
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2003 - 11:02

Нет,Господа.Я не собираюсь делать телекомпанию с выходом в эфир.Недадут просто напросто.Да оно мне и не нужно.Посоветовался со знающими людьми говорят,что ООО на первых порах самый оптимальный вариант,да и с регистрацией подешевле будет нежели с ЧП.Ладно как что будет определённое так свистну.
  • 0

#12 Guest_Дима_*

Guest_Дима_*
  • Гость

Отправлено 24 мая 2003 - 01:51

Трактовки законов, и подзаконные акты конечно могут различаться, но основные положения (список лецензирования) везде в принципе одинаковы.

В Беларуси видеосъемка подлежит лицензированию - порядка 200 у.е на 5 лет (40 мин. з.п.). Прошлым летом сам открывался, как частник.
  • 0

#13 сема

сема
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2003 - 11:14

Трактовки законов, и подзаконные акты конечно могут различаться, но основные положения (список лецензирования) везде в принципе одинаковы.

В Беларуси видеосъемка подлежит лицензированию - порядка 200 у.е на 5 лет (40 мин. з.п.). Прошлым летом сам открывался, как частник.

Вопрос:Какие документы собираются у вас?
Что ты организовал?Я был в налоговой и мне посоветовали открыть ООО для организации услуг населению.Движемся,но медленно,но зато вперёд.
  • 0

#14 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2003 - 17:50

Что ты организовал?Я был в налоговой и мне посоветовали открыть ООО для организации услуг населению.Движемся,но медленно,но зато вперёд.

Сема. не путай организационную часть предприятия с лицензируемыми видами деятельности. Когда ты организуешь предприятие, то ты вписываешь в организационные документы вид деятельности. Но выбор формы предприятии (ООО или ЧП, для тебя) - это в первую очередь выбор формы ведения отчетных документов, бухгалтерских и др.
Ты был в налоговой и тебе посоветовали ООО для оказания услуг. Вот тебе способ, как обойти лицензию, надо подумать что записать в орг документах.
Судя по твоим вопросам, ты не сталкивался с оформлением и работой своего предприятия. ООО - как правило второй шаг развития после ЧП.
ООО требует бухгалтера. ЧП же может работать на "вмененке" - отдал за год что полагается, и никаких к тебе притензий.
Далее, если твое предприятие занимается определенными видами деятельности, подлежащими лицензированию по статье 117, то кроме уставных документов, тебе необходима лицензия на право заниматься этим видом предпринимательства.
( ты бы уж откровенно написал, для чего оно надо, тогда бы и советовать стало проще, все равно ведь все под никами)
  • 0

#15 Benc

Benc
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2003 - 22:58

ООО не есть страшно. Если есть толковый бух. Если сам бух-ей займешся забросишь нафиг съемку. Для ООО тоже есть упрощенка, например у нас практикуют 6% от вала.
Лицензию получить можно и в общем то не сложно, но затем потребуется сертификация оборудования, это штук 5 деревянными на каждую единицу оборудования + головная боль с тестовыми кассетами и таблицами для видеокамер и тд. и тп.
  • 0

#16 сема

сема
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2003 - 11:17

Что ты организовал?Я был в налоговой и мне посоветовали открыть ООО для организации услуг населению.Движемся,но медленно,но зато вперёд.

Сема. не путай организационную часть предприятия с лицензируемыми видами деятельности. Когда ты организуешь предприятие, то ты вписываешь в организационные документы вид деятельности. Но выбор формы предприятии (ООО или ЧП, для тебя) - это в первую очередь выбор формы ведения отчетных документов, бухгалтерских и др.
Ты был в налоговой и тебе посоветовали ООО для оказания услуг. Вот тебе способ, как обойти лицензию, надо подумать что записать в орг документах.
Судя по твоим вопросам, ты не сталкивался с оформлением и работой своего предприятия. ООО - как правило второй шаг развития после ЧП.
ООО требует бухгалтера. ЧП же может работать на "вмененке" - отдал за год что полагается, и никаких к тебе притензий.
Далее, если твое предприятие занимается определенными видами деятельности, подлежащими лицензированию по статье 117, то кроме уставных документов, тебе необходима лицензия на право заниматься этим видом предпринимательства.
( ты бы уж откровенно написал, для чего оно надо, тогда бы и советовать стало проще, все равно ведь все под никами)

Пишу откровенно и ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Сейчас появилось достаточно много деятелей,возомнивших о себе как о непревзойдённых мастерах видеосъёмки и монтажа,а сколько кассет я смотрел и переделывал,то сам по себа встал :D вопрос:зачем я переделываю чью-то работу,когда сам могу сделать всё с самого начала и с лучшим качеством?Отсюда возникла идея открытия студии или салона или конторы рога и копыта(клизма и булки)без разницы как сие будет называться,цели следующие:
1.Съёмка
2.Монтаж
3.Создание VCD SVCD DVD из записей заказчиков
4.Обработка старого видео(архива ,домашнего видео)
и ты ды и ты пы
Съёмка это всё ясно,монтаж тоже.Впоседнее время очень часто стали обращаться по поводу "переделки" кассет 2-х,а то и 5-ти летней давности.
Вот вкратце то чем я собираюсь заняться
  • 0

#17 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2003 - 16:16

И на кой ляд для всего этого оформлять что-либо?
Или ты думаешь, что увидев на стенке надпись ООО
клиенты будут млеть и падать :D
  • 0

#18 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 27 мая 2003 - 17:51

Шикарная домашняя студия.
Частная собственность, вообще-то, неприкосновенна.
В отличии от ООО, ОАО. ЧП и прочих.

Так что, не выдумывай. Нафига?!
  • 0

#19 Armure1

Armure1
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 09:17

Да, понятное дело! Только вот всё же за деньги это планируется делать, как ни как. Не в подарок же. Домашняя студия для частной благотворительности? :unsure: А иначе, дядя налоговик придёт и таких санкций наложит! :unsure: Может быть я не прав?
  • 0

#20 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2003 - 11:36

Чтобы пришел и наложил (санкций), нужны факты - документы, люди-свидетели, понятые и проч.

ЗА твои несчастные полторы-две тысячи рублей, с которых он будет иметь премии в 20-200 рублей, суетиться в лом!

Лучше наказать какой-нибудь супер маркет или сеть минимаркетов, или вообще сидеть на взятках. Россия - моя страна!
  • 0

#21 Armure1

Armure1
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2003 - 11:30

Может и так. Хотя у нас инспекция бдит. Надо бы прозондировать этот вопрос поглубже. У нас в маленьком городке часто можно встретить объявки о съёмках. Обычно это одни и те же люди, но имеют ли они лицензию ( и т.п.) не в курсе... :blink: Знаю, что ЧП какое то практикует этот вид деятельности, но все ли съёмщики под ним? :angry:
  • 0

#22 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2003 - 18:41

Не знаю! Может, я больше сам себя успокаиваю, но доказать факт неуплаты налогов с "видеосьемки", это очень сложно!

Это он сам должен заказать, его надо отснять, он передаст тебе "меченые" деньги - это еще надо делать...
А потом он еще должен ждать апреля следующего года - приду ли я платить налоги? А может я приду? И вообще...

Не знаю... :blink:
  • 0

#23 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2007 - 01:42

Ну как, получилось создать видеостудию?!
  • 0

#24 SET*

SET*
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2007 - 05:08

В каждом регионе это делается явно по-своему, но общий алгоритм, видимо такой:

1. .........
2. .........
3. И поперло:
......
- Переговоры с "братвой" о "крыше"
........


РенатАма, а что были преценденты? (не уверен в правильности написания этого слова)
Неужели и на нашего брата бандюки имеют виды?
  • 0

#25 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2007 - 11:23

Подожди ещё годика 3 и тебе ответят;-). Посмотри дату предпоследнего сообщения. Гы-гы... Жаль, что Renatama да и Mic2001 давненько здесь не появляются. Всё-таки надеюсь когда-нибудь увидеть старожилов форума.
  • 0

#26 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2007 - 11:24

Посмотри сколько лет этой теме :haha:
  • 0

#27 SET*

SET*
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 22:59

...Ну вот сразу набросились на новичка...
...Сразу Гы-гы-гы...
...Нет, чтобы по теме ответить, помочь советом...
...Извиняйте, если что не так...
...Могу не знать всех ньюансов - нигде не написано, что РенатАма давно не появлялся...
...По крайней мере тема же не закрыта...

З.Ы. посмотрите дату моей регистрации...
я здесь недавно, поэтому стараюсь прочитывать все посты интересующих меня топиков от корки до корки, прежде чем самому отписАться...
  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2007 - 23:37

Сделай вот так - _http://www.bizpravo.ru/reg/ip/

Студия , это хлопотно . Про братву..... Кого не перебили , теперь депутаты и губернаторы , и до нас им как бы дела нет.....
  • 0

#29 SET*

SET*
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2007 - 01:31

Спасибо, Сего за ссылку!
Для общего развития сгодится!
А нет ли чего подобного по Республике Казахстан?
  • 0

#30 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2007 - 08:10

Это в налговой узнать надо .
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100