Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Каталог сюжетов на видеоленте


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Vital

Vital
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2003 - 17:25

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста существует ли программа для работы с DV-камерой по созданию каталога сюжетов(сцен) записаных на кассете?
В котором содержалась бы картинка обозначающия сцену и её координаты на ленте начало-конец. Чтобы в дальнейшем можно было бы сделать пакетный захват. Например в АР.
  • 0

#2 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 24 июл 2003 - 19:00

Scenalyzer Live вообще пишет каждую сцену в отдельный файл.
А пакетный захват - это наверно с ленты с чипом, только камера должна его (этот чип) понимать.
  • 0

#3 Vital

Vital
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2003 - 10:34

1.)  Scenalyzer Live вообще пишет каждую сцену в отдельный файл.
2.) А пакетный захват - это наверно с ленты с чипом, только камера должна его (этот чип) понимать.

1.) Scenalyzer Live и аналогичные программы мне не подходят так, как
сразу пишут материал на диск. Я ищу программу подобной той, которая реализована в Pinnacle studio200(400). Работает она так: Я подключаю камеру к РС через Link-разъём (управление) и video на вход платы studio200(400) и запускаю сканирование пленки. Через 1.5 часа я получаю служебный файл 5МВ с набором картинок первого кадра каждой сцены и метками (начало-конец). Перетащив, нужные мне сцены в другое окно я провожу монтаж фильма и создаю новый служебный файл, по которому программа, управляя камерой и видеомагнитофоном, монтирует фильм.
2.) Пакетный захват будет работать с любой DV-камерой подключеной к РС через IEEE-1394 порт.

Может существует другой путь создание видеоархива. Тогда, пожалуйста, поделитесь опытом.
  • 0

#4 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2003 - 10:48

Через 1.5 часа я получаю служебный файл 5МВ с набором картинок первого кадра каждой сцены и метками (начало-конец). Перетащив, нужные мне сцены в другое окно я провожу монтаж фильма и создаю новый служебный файл, по которому программа, управляя камерой и видеомагнитофоном, монтирует фильм. 

Кхе...
А нафига такой гемор нужен? :D
В чем его выгода?
  • 0

#5 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2003 - 11:40

Кхе-кхе...
Видимо, тестирование лентопротяги камеры на износ... :D
  • 0

#6 Vital

Vital
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2003 - 14:50

А нафига такой гемор нужен? :D
В чем его выгода?

Господа эксперты!
Выгода от такой программы очевидна.
1. Я имею 5МВ служебный файл описания кассеты с 1- 2я экранами "легкоусвояяяемыми" картинками. Вместо 15GB на кассету записанных в стандартных программах оцифровки видео, а у мeня таких кассет в архиве больше 50 шт.
2. Избавляюсь от рутинного поиска. ( Например: 10и секундной сцены записанной примерно 3 года назад то ли на 13,то ли на 15 кассете. Уж и не вспомнишь.) В режиме "быстрый просмотр". Экономия времени, нервов, лентопротяга.
3. Пакетный захват тоже хорош для лентопротяга. Работа идет в автомате. Поиск по тайм-коду в режиме"быстрая перемотка","запись сцены","быстрая перемотка" и т.д.
Все это сделано в программе для старушки Studio200(400) во времена,
когда винт на 2GB было круто.
Хочу снова задать свой вопрос: "Ищу программу с описанными выше возможностями для современных DV-камер."
  • 0

#7 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2003 - 15:24

Лично я бы, имея ресурс ЛПМ (и головки) в/камеры в 8000 часов, тратить 10% этого запаса на сомнительное удовольствие иметь "легкоусвояяяемый" служебный запас - не стал бы. Как-то дешевле при себе носить блокнот и ручку (карандаш). И вовремя переносить записи о съемках в Excell
Привет! :D
  • 0

#8 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2003 - 15:35

А я использую классную программу, "Блокнот" называется, идет в комплекте с Windows.
  • 0

#9 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2003 - 16:10

Ну, та же Студия может же захватывать видео с черновым качеством (правда, кто этим пользуется если винт на 120Гб?). Захвати ВСЁ, отредактируй и нажимай Make Movie и программа сама оцифрует только то, что ей надо, а ты только кассетки меняй...
  • 0

#10 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2003 - 16:19

1. Я имею 5МВ служебный файл описания кассеты с 1- 2я экранами "легкоусвояяяемыми" картинками. Вместо 15GB на кассету записанных в стандартных программах оцифровки видео, а у мeня таких кассет в архиве больше 50 шт. 

2. Избавляюсь от рутинного поиска. ( Например: 10и секундной сцены записанной примерно 3 года назад  то ли на 13,то ли на 15 кассете. Уж и не вспомнишь.) В режиме "быстрый просмотр". Экономия времени, нервов, лентопротяга.

Когда 2 ГБ было круто, тогда мож и актуальность имела место....
До сих пор такой винт стоит? :D

А я, прихожу домой, сливаю все в комп, монтирую, срасываю (сбрасывал раньше) готовый материал на VHS.
Потои покупал коробочку и в Корале делал офигенную обложку, на которой с точностью до сек. расписаны все мувики.

А исходники пускаю в работу... И нет архива из 80 кассет....


Сейчас на DVD пишу...... еще проще получается....
  • 0

#11 Vital

Vital
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2003 - 10:34

Лично я бы, имея ресурс ЛПМ (и головки) в/камеры в 8000 часов, тратить 10% этого запаса на сомнительное удовольствие иметь "легкоусвояяяемый" служебный запас - не стал бы. Как-то дешевле при себе носить блокнот и ручку (карандаш). И вовремя переносить записи о съемках в Excell

Привет Paparimski.
1 "служебный запас " хранится не на ленте, а в РС. Где с ним можно работать не гоняя камеру.
2 "10%" тратятся по любому, и при записи в "базу данных" и при сливании 15GB в AVI-файл.
3 Что касаемо блокнота и ручки, я не разу не видел оператора который снял кадр, записал его параметры в блокнот, снял следующий - снова записал.
Даже дома переносить 250 строк информации (среднее количество сцен на одной кассете) в ручную в Excell. Занятие весьма долгое. Поэтому я и ищу такую программу переноса в автомате.
С уважением. Vital.
  • 0

#12 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2003 - 10:37

Ну вот же, двумя постами выше igorsolop ответил, что в Студии эта фича есть... Так что удачи!
  • 0

#13 Vital

Vital
  • Участниk
  • 6 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2003 - 08:08

Ну вот же, двумя постами выше igorsolop ответил, что в Студии эта фича есть... Так что удачи!

Добрый день, Paparimski.
Спасибо за совет про Студию. Но, подскажи, еще пожалуйста, тупой моей башке, что в Студии надо включить, чтобы "проект" работал полноценно. После того, как я убрал АВИшник с записью из жесткого
диска РС?
С уважением. Vital.
  • 0

#14 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2003 - 08:47

Здрассте! А жесткий диск не убрал? На всякий случай и Студию сотри...
И ДИМы в компе явно лишние... Вааще все летать будет :rolleyes:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100