Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как правильно организовать меню на DVD?


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2003 - 13:33

Рассмотрим конкретный пример:
Имеется заставка к фильму, собственно фильм и клип по его мотивам.
Задача: оптимально организовать меню.

Опишу как я делал. Если что, поправьте меня.

Вначале запускаю заставку. К ней же приводит действие клавиши "Title" на дистанционке. После нее плавный переход в главное меню (кнопка "Menu").

Главное меню состоит из 3-х пунктов: "Фильм", "Клип" и "Эпизоды". Смысл я думаю понятен.
С клипом вообще вопросов нет - запускается из главного меню и в него же и возвращается.

Меню "Фильм" должно приводить к запуску самого фильма, а "Эпизоды" - к переходу к подменю 12 эпизодов фильма на 2-х страницах.
Вот тут начинаются вопросы. Прежде всего по кнопке "Return".
Ее назначение - возвращать в то место, откуда мы вошли. Если из фильма - в главное меню, если из эпизодов - в меню эпизодов, более того - на ту страницу меню, из которой он вызывался.
Чтобы попасть на ту же страницу вроде тоже понятно. Фильм надо вводить не одним файлом, а в виде соединенных между собой файлов-эпизодов. Тогда по "Next" можно задать переход от эпизода к эпизоду, а по "Return" - возврат в текущую страницу подменю.
А как же организовать выход в главное меню, если пользоватьель заходил в него оттуда?

В общем, запутался я. Может кто свежую идейку подкинет?

P.S. Авторинг в Reel DVD.
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2003 - 14:24

Вл@димир, Сценарист нужен и в нем программировать кнопку Return, да и все остальные можно запрограммировать (в ReelDVD если я не ошибаюсь нет программирования действий пользователя по нажатию какой-нибудь кнопки).

Вообще всегда фильм загоняю в Сценарист одним файлом, если разбивать и вводить отдельными частями, могут возникнуть проблемы с правильной индикацией времени на плеере и при переходе с одной части фильма на другой может быть небольшой тормоз.
Я сейчас тоже уперся в этот же вопрос, как раз на Сплайне появилось описание как это сделать в Сценаристе. Скачал ихний пример, хочу сегодня-завтра взятся за изучение этого вопроса.
  • 0

#3 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2003 - 15:16

Спасибо, Azat.

Программирование клавиши "Return" в Reel'е есть. Да только там можно указать только одно место возврата, а мне нужно в зависимости от того, откуда входил. Такая возможность у Scenarist'а есть?

А насчет индикации времени фильма я че-то не подумал. Ну вот, еще один повод для сомнений.
  • 0

#4 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2003 - 15:45

Скажу одно, в Сценаристе можно всё.
Вл@димир, бросай ReelDVD. Я после двух проектов в ReelDVD Сценариста по описанию со Сплайна (первые 5 глав) освоил за 2-3 вечера и ни разу не пожалел. Трудно сделать только первый проект в нем, а дальше по маслу пойдет. Я агитирую, чтобы здесь было с кем по Сценаристу поговорить, а то все вроде в ReelDVD делают.
Когда его чуть-чуть освоил, подумал, а чего я сразу то за него не взялся (первые 5 дисков из Студии, 2 в ReelDVD, остальные уже в Сценаристе)
  • 0

#5 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2003 - 15:52

Да не боюсь я его. Просто пользуюсь пока наилучшим из того, что доступно. Как только попадется - обязательно перейду.

Но сначала, коль он у тебя под рукой, на мой конкретный вопрос:
Смогу ли я в нем запрограммировать "условный переход" по клавише "Return" в частности?
  • 0

#6 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2003 - 16:18

У меня все это дело дома, сейчас я на работе. Дома посмотрю и точно смогу ответить.
Но здесь и здесь написано что это все возможно и показывается на примере как сделать (я уже писал что только хочу взяться за решение такой задачи), приведенный там пример очень похож на твою ситуацию.
  • 0

#7 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2003 - 22:45

Попробовал вот это: "Если из фильма - в главное меню, если из эпизодов - в меню эпизодов, более того - на ту страницу меню, из которой он вызывался", все получилось.
Только не через клавишу RETURN, возможно я ошибаюсь и немного неправильно прочитал HELP про эту кнопку в ReelDVD и в Сценаристе, но мне показалось, что на эту кнопку нельзя повесить условный переход. По нажатию этой кнопки может произойти только одно действие. Я никогда ее не использовал и до сегодняшнего дня даже не обращал на нее внимания.
  • 0

#8 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 03 авг 2003 - 02:00

Ребята а мне сказали если ты вояешь DVD в ReelDVD то в Сценаристе разберёшся быстро, так ли это и если можно ссылку на это чудо и много ли метров она весит???
  • 0

#9 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 03 авг 2003 - 10:21

Ребята а мне сказали если ты вояешь DVD в ReelDVD  то в Сценаристе разберёшся быстро, так ли это и если можно ссылку на это чудо и много ли метров она весит???

Так.
А Сценариста я нашел в eMule, весит где-то примерно 15 Мб.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100