Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как выбрать компьютер/ плату?


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2003 - 17:42

На днях один юный пионер попросил помочь подобрать ему комп и плату для монтажа. Я порекомендовал ему почитать форум. Сегодня он пришел и

сказал "36-й год!". Действительно, некоторые конфигурфции в теме "100% рабочая", вызывают ностальгические воспоминания...
Пришлось вспоминать то, что советовал мне один умный человек лет 10 назад, когда я покупал свой первый компьютер и то, что выстрадал за эти

годы ... А ,поскольку, такие вопросы продолжают попадаться, готов поделиться.

Итак, правила:

- хороший комп стоит 1000$ (без монитора, без платы захвата-сброса) - проверено в течение 10 лет!
- не жалейте денег на монитор, лучше откажитесь от чего-то в компьютере (слепому монтировать трудно). Минимальный экран на сегодня - 17".
- много памяти не бывает, бывает мало денег (касается как оперативной памяти, так и дисков)
- не экономьте на корпусе и блоке питания (как ни странно, 75% проблем, особенно в летний период, связаны с питанием и тепловым режимом. на

сегодня мин. мощность 350W, тогда можно подключать доп диски, платы ...)
- если тратите свои деньги, то подумайте на чем можете сэкономить (опт. мышь, модем int. ext., колонки, клавиатура и т.д. и т.п. и т.к.).

Если тратите не свои деньги (или не стеснены в средствах) - думайте об удобствах, вплоть до мебели и цета обоев. Гуляй, Вася!!!
- компьютер живет 2 года. (по данным IBM - 11 месяцев) Потом, как старые босоножки. Дома ходить еще можно, а на люди выходить уже неудобно.
- не покупать процессор самой высокой (на сегодня) частоты. Покупать на 2-3 ступеньки ниже. Разница в производительности - проценты (доли

процентов?), а в рублях, гривнах, тугриках.... Все равно через месяц будет круче :-((
- не покупать новые комплектующие, платы (1-я версия драйверов!). Пусть на грабли наступают другие. Умные учатся на чужих ошибках, или на

чужие деньги.
- не покупать бренды! Они завоевали свое место под луной (или солнцем) и немного расслабились... качество у них... ну, не очень, чтоб

лучше... А молодые - они наглые голодные, злые, хотят откусить побольше, а берут подешевле и к потребителю со всей душой. Как говорит

героиня популярной рекламы "Навiщо платити бiльше?". Но при этом не забывать предыдущее правило! (это не касается плат захвата, т.к. после

активного захвата рынка ПИНАКЛЕМ, тут и разгуляться негде)
- покупай у знакомых с правом замены. Лучше заплатить 10-20$ за возможность замены мамы, видекарты...чем потом думать "А куда это все

выбросить?"
- никому не верь! Советовать легко. (чем я сейчас и занимаюсь :-)). Но советы нужно выслушать! Если опыта маловато, то нужно кому-то

доверится (решай сам! кому). Если опыт есть - то сделать правильный выбор! :-))


Вот то, что удалось вспомнить, сформулировать. Дальше советы:

- желательно, чтобы монтажная машина использовалась только для монтажа. Никаких сетей, а тем паче - игрушек. Тогда не будет проблем с

вирусами и Direct Х. Набор программ - минимальный. Только то, что нужно для монтажа и графики. Играть ходите в игровой салон, или

интернет-кафе - дешевле будет! Когда у меня друзья спрашивают совет по возникшей проблеме, я даю первый - "удалить антивирусную

программу!" и оч. часто срабатывает.
- Процессор рекомендую INTEL. Признанный стандарт. Именно под него пишутся, практически, все проги.
- Мать. не рекомендую со встроенными зв. картами, модемами, сетевыми платами и т.д. Это делает плату дороже, для производителя тот же модем

является побочным продуктом. Завтра о нем забудут и никто не будет исправлять ошибки в драйверах, некогда. А производитель, кот занимается

выпуском тех же модемов, заботится о своем имидже и вынужден переписывать дрова. (хотя бы для того, чтобы сделать новые ошибки. Шутка!)
- звуковая карта. На мой взгляд (если Вы не занимаетесь музыкой) особая крутизна не нужна.
- Диски. Рекомендую, как мин. 2 шт. Для системы и для видео. Для видео рекомендую, как мин. 2 шт. и объединить в RAID массив. Уменьшает

поток данных, уменьшает фрагментацию дисков, удорожает систему...
- оперативная память. Хоть и писАл выше, что много памяти не бывает, но переход с 512Mb на 1Gb ощутимого выиграша в производительности не

дает! (сам не проверял, где-то вычитал). На сегодня рекомендуют минимум 512 Mb.
- колонки. От крутых отказался. Окончательный контроль звука веду по телевизору. Хочется слышать, что услышат люди в результате твоей

работы. Но, если дальше кино будт смотреться на PC, то без хороших куда же?
- ну и, наконец, плата захвата. Тут, сколько участников форума, столько и мнений. Главный критерий "ЦЕНА_ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ". Мой совет -

если Вы не делаете новости, а занимаетесь монтажем для себя, или у Вас 2 программы в неделю - то откажитесь от крутой платы. Вспомните:

"Навiщо платити бiльше?". Лучше правильно организовать рабочее время (перейти на 2-х сменную работу?). Зачем нужно RT, если можно лишний

раз сходить покурить, или бублик скушать? Тут некоторые избавляются от старых DC30 за 50-60$. Берите! года 3 она Вам честно прослужит.

По-моему она пашет под 2000 Win, а если нет, то за эти деньги и под 98 поработает. А ваши дети и внуки будут довольны. Тех. контроль

обласного (да и, пожалуй, центрального) ТВ не возражает против старушек. Тут предлагали Dv500, не спрашивал за сколько. Если дешево - то

берите. Плата служит дольше , чем комп. Года 3-4. А за это время то-ли ишак сдохнет, то-ли шах... Главная прелесть этих плат, что после

монтажа, практически сразу можно выводить кмно на ленту и контролировать изображение на экране ТВ. Предлагают контроллер 1394. Тоже очень

неплохо (см. FAQ). Для тех, кто зарабатывает этим нелегким делом, не рекомендовал бы плату стоимостью более 1000$. Отбить труднее. Да и

,как правило, крутые платы идут со своими редакторами. Пока осваивать будешь... Кстати, перед приобретением платы поинтересуйтесь какой

видеоредактор с ней идет и готовы ли Вы к этому... Но, повторюсь, если тратите ЧУЖИЕ деньги - берите МНОГО и СРАЗУ. Тут стесняться нечего. Второй раз могут и не дать.

Специально старался не называть конкретные детали. Призываю поделиться мудростью! Советы желательно давать в развернутом виде. При

перепечатке ссылка на источник необязательна. Критика принимается (конструктивная!)
  • 0

#2 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2003 - 23:11

Хм... То, что Premiere PRO написан, ориентируясь на INTEL (вернее на SSE-II), еще ничего не доказывает. Я вообще склонен думать, что PRO - последняя версия Премьера и больше не будет. Сейчас главное что? СКОРОСТЬ и надежность при относительной дешевизне оборудования. Ведь такая программа, как Edition 5, ничего так не требует от компютера, как мощности ибо все просчитывает сама без дополнительных плат. И не секрет, что Athlon работает быстрее своего собрата от Intel c одинаковой частотой. Можно собрать стабильную систему и на базе процессора от AMD - я в этом уверен.

Действительно, если вы уверены, что компютер не проживет у вас больше года (а так и должно быть ибо менять компютер нужно ДО истечения гарантийного срока - тут я согласен с IBM и всегда так делаю), то нет смысла расчитывать на новые драйвера от производителя MB и другой периферии: за год он (производитель) не выпустит ничего кардинально нового. Так что смело берите МВ со встроеным чем угодно, если это "что угодно" вас вполне устраивает на данный момент!

И в добавок о платах типа DC30+... Не покупайте их и за $60!!! Не спорю, плата хорошая для ввода/вывода аналога. Но покупка такой платы надолго затормозит ваш переход на DV! И при этом отбросит вас назад минимум на 5 лет к Win98 - этой глючной и неустойчивой оболочке (даже не ОС). А это неоправдано, ведь купив современнный компютер вы не будете использовать всю его вычислительную мощь, так как Win98 не умеет этого делать. Всегда нужно двигаться вперед, даже если вы закоренелый консерватор, то все-равно не будьте тупым пользователем, который не замечает изменений вокруг себя...
  • 0

#3 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2003 - 12:30

о платах типа DC30+... Не покупайте их и за $60!!! Не спорю, плата хорошая для ввода/вывода аналога.

Т.е. плата неплохая, но я ее не должен использовать, поскольку прогресс ушел вперед? Но зачем мне 1394, если у меня VHS, или SVHS? Или камеру нужно выбросить? И купить DV? Не слишком большая плата за прогресс? А DC30 позволяет захватывать цифру по суперовскому разъему. Плюс возможность работать с переменной компрессией. У Вас материал DV качества занимает 4 Min/Gb, а тридцатка в суперовском качестве дает 8 min/Gb. Глазками не отличишь на наших ТВ. Плюс стационарное рабочее место и возможность смотреть кино на экране ТВ. А Вы, небось, для этого камеру стыкуете? Провода, разъемчики... Если Вы когда-нибудь читали ТУ на разъмы, то не могли не обратить внимание на пункт "количество сочленений-расчленений". И составляет это количество (гарантированное) 50-200 (для разных типов разъемов. Интересно скольлько гарантировано для I-LINK коннектора?). Вы не вздрагиваете каждый раз когда подключаете камеру? А владелец тридцатки спит спокойно. А как Вы сбрасываете кино на кассету заказчмка? Опять стыкуете?
Можно спорить и дальше. Но, боюсь, спор перейдет перейдет в категорию нравится-не нравится. Что лучше - красное, или синее? Блондинки, или брюнетки? Вот у меня на столе стоит огромный черный телефон выпуска 1954 года. Я его уже раз 20 выбрасывал. Но, когда очередное чудо телефонной техники перестает работать, я его в очередной раз достаю из кладовки. Кончилось тем, что мне надоело его выбрасывать, хоть он и старый (в следующем году юбилей!)... и одна из задач форума - помочь человеку сделать правильный выбор, а не заставить его это сделать. А для этого нужны аргументы, а не эмоции. Да, нужно следовать за прогрессом! Но бежать впереди него, ради самого прогресса?...
  • 0

#4 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2003 - 13:52

Но зачем мне 1394, если у меня VHS, или SVHS? Или камеру нужно выбросить?
Плюс стационарное рабочее место и возможность смотреть кино на экране ТВ. А Вы, небось, для этого камеру стыкуете? Провода, разъемчики...
Можно спорить и дальше.

Во первых ты не писал что у тебя камера VHS, или SVHS :lol:

(Плюс стационарное рабочее место) не плюс а минус.
С DV я могу захватить аналог где мне только захочется. :lol:

(А Вы, небось, для этого камеру стыкуете?)
А вы что VHS не подключаете, проводочки, разъёчики :D
Можно спорить и дальше. :(
  • 0

#5 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2003 - 17:13

Если я 200 раз подключусь, то это значит, что я 10 раз отработаю камеру.

Впереди прогресса, говоришь? :D Ты хочешь сказать, что цифра - это завтрашний день? Ну ты и смешной! :lol: А вот купив 30-тку ты надолго забудешь про переход на цифру - это же тебе будет не нужно, правда? :lol:
  • 0

#6 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2003 - 21:17

За цифрой уже не будущее - настоящее.
Однако!
Полтора года назад, покупая цифровой Панас, по тем временам самый навороченый - GX7 - отдал почти полторы штуки убитых (но больно по карману бьющих) енотов.
Сейчас он - около штуки. И оно мне надо было - быть впереди планеты всей?
Мораль - ничего слишком. (Солон)
Комп брал - Пент 1.8 - со всеми (безглючными почти) причиндалами - за штуку. Где он сегодня, мой Пент 1.8 - в гнезде.
Все течет, все изменяется.
Мораль, господа советующие - в заботе о ближнем главное - не переборщить!
  • 0

#7 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2003 - 21:37

Ну, так AAG об этом и говорил, чтобы не брать самое-самое. Я за это и не агитирую!

Я сам вот думал брать 3-матричную камеру за $1500, но поискал информацию, посоветовался с людьми и понял, что это - деньги на ветер и никакого изменения в картинке не будет. Изменения появляются с 3-матричными камерами от $2000. А мог бы и влететь почти на $1000!

Но если бы у меня и сейчас (а не два года назад) стоял вопрос: "Цифра или аналог?", то я бы без колебания выбрал цифру. Два года назад я немного колебался, так как был первым в нашем городе...
  • 0

#8 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2003 - 21:46

2 igorsolop
Таки я с тобой и не спорю. Я лишь (пусть коряво) хочу сказаать, что выбирающие между цифрой и аналогом - ходите в цифру - Адназначно.
Но все от ваших потребностей. Ничего слишком!!!
  • 0

#9 Guest_Kons_*

Guest_Kons_*
  • Гость

Отправлено 25 окт 2003 - 22:28

Интересно, что наши коллеги с аналоговыми камерами (Panasonic 3000 и т.д.) отвечают клиенту у которого своя домашняя цифровая камера на вопрос "Почему моя домашняя снимает лучше чем ваша профессиональная?"
  • 0

#10 michael7

michael7
  • Участник
  • 200 Сообщений:

Отправлено 26 окт 2003 - 20:29

и одна из задач форума - помочь человеку сделать правильный выбор, а не заставить его  это сделать. А для этого нужны аргументы, а не эмоции. Да, нужно следовать за прогрессом! Но бежать впереди него, ради самого прогресса?...

да самый главный минус таких плат ...
захват в 4 гига...
я лично как вспомню сколько времени просиживал у компа...
:blink:
сейчас поставил на всю кассету и вперёд...
аргументы.....
самый веский аргумент не брать эти платы...посмотреть как люди страдают от дропов и рассинхрона по звуку...
чего о диви ни как не скажешь
:rolleyes:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100