Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оцифровка старых видеокассет (VHS)


  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 kostya

kostya
  • Участник
  • 44 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2003 - 12:47

Я уже чуть не плачу. Надо оцифровать стаааарые кое-где подпорченные домашние видеосъемки.

Система такая: Win2000+ 2 Pentium III + 512mb + винт отдельный IBM+ DV500 (драйвера вроде v.3?) + Adobe Primer 6.0. Пишу в несжатый avi.
Цифрую с видака JVC HR-J870. Кассеты действительно очень старые и кое-где есть дефекты изображения. У него есть разные системы подтягивания качества BEST, Video stabilization. Если без них воспроизводить на телик или оцифровывать, то есть кое-где подрагивание картинки. Если включить ф-цию Video stabilization , то на телике все ОК, а при оцифровке на экране есть квадратик, который как бы запаздывает обновляться от предыдущего кадра (это все на не сжатом ничем avi). Не часто бывает, но не приятно…

Но это все фигня по сравнению с тем, что как пишется звук… Он просто ДИКО отстает. Причем к концу записи это отставание увеличивается. Как я понял, почитав форум, это происходит из-за плохих кадров на пленке. Ну и что делать? Я побывал оцифровывать кусочками по 2- 5 минут НУ БЛИН даже на таких кусочках становиться видно отставание, а мне надо оцифровать 1500минут видео. Я год буду сидеть :) Причем длительность видео потока и аудио ОДИНАКОВА всегда (Смотрел в Adobe Primer). Это мне просто не понять…

Неужели нельзя было синхронизировать видео и звук аппаратно. ЭТОЖЕ ТАК просто. Подскажите – что делать? Получается, что эта плата просто не приспособлена для оцифровки в.касет? Ведь на любой будут плохие кадры, и на любой будет отставание звука. А есть платы лишенные этого недостатка?

ПОМОГИТЕ!!!
  • 0

#2 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2003 - 22:33

Сигнал перед подачей на DV500 нужно пропустит через цифровой микшер или ТВС. И ТОЛЬКО ТАК!!! Уже 100 раз писал...
  • 0

#3 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2003 - 02:16

Добавлю - это нужно делать для ЛЮБОЙ платы видеозахвата (если используешь источник такого рода, конечно). Избежишь многих и многих проблем и вопросов типа "пропадание цвета" и т.д.
  • 0

#4 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2003 - 03:33

mic2001 прав на 100%
  • 0

#5 Евген

Евген
  • Участник
  • 45 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2003 - 08:32

Сигнал перед подачей на DV500 нужно пропустит через цифровой микшер или ТВС. И ТОЛЬКО ТАК!!! Уже 100 раз писал...

цифрового микшера у меня нет точно, а что такое ТВС?
  • 0

#6 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2003 - 08:50

TBC (time-base corrector) - корректор синхроимпульса (что ли? :lol: ). В общем, когда ты загоняешь с аналогового источника, то возможна потеря синхроимпульса (плохая кассета, плохой видик...), а эта штука (ТВС) генерирует свой синхроимпульс. Цифровой микшер то он вообще генерирует свой сигнал и даже если у тебя кончится запись то через цифровой микшер ты сможешь записать шумовую полосу и тебе за это ничего не будет.
  • 0

#7 Миха

Миха
  • Участник
  • 390 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2003 - 11:06

Ну не знаю,парни,как насчет ТВС но у меня DV500 И по S-шнуру через блюбокс я заливаю хоть все три часа,правда не некомпрессированое,а
какое там после DV500 получается-никаких отставний вот уже года четыре!
  • 0

#8 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2003 - 01:17

2Миха
Ну, а это уж кому как повезет :angry:
  • 0

#9 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2003 - 02:18

Может у Михи просто видик со встроеным ТВС? Такое тоже бывает.
  • 0

#10 MAD DAN

MAD DAN
  • Участник
  • 116 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2003 - 03:49

Подскажите – что делать? Получается, что эта плата просто не приспособлена для оцифровки в.касет? Ведь на любой будут плохие кадры, и на любой будет отставание звука. А есть платы лишенные этого недостатка?

ПОМОГИТЕ!!!

Попробуй чтоли цифрануть через Canopus ADVC-100.

У мя щас именно он.

Говорят что это единственный конвертер, который захватывает без рассинхронов...

Старых кассет я им не цифровал, поэтому сам ничего сказать не могу.

Возможно, это единственное решение.
  • 0

#11 zapped

zapped
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2003 - 19:50

два года с ней работаю - никаких рассинхронизаций не было...
один раз было, но это был бааальшой глюк, после которого винда в BSOD упала...
и ещё: интересно, а как это с DV500 можно оцифровывать в несжатое видео?..
  • 0

#12 Guest_Verendey_*

Guest_Verendey_*
  • Гость

Отправлено 15 ноя 2003 - 19:57

Цаппед! не слушай никого ...Слушай
  • 0

#13 [ALD]DiCalipso

[ALD]DiCalipso
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2003 - 07:22

у меня такая же проблема. только не настолько критина. Рассинхронизация уже через несколько минут - имхо плохо настроеная система...

У меня отстование звука появляеться спустя минут 40... прочитал я тута все про твс и прочее... неужели, делая плату дв500 стоимостью столько же уев нельзя обойтись без дополнительного оборудования типа ТВС??? :D Неужели я брал плату именно дв/аналог для таких проблем??
  • 0

#14 Guest_VideoMaster_*

Guest_VideoMaster_*
  • Гость

Отправлено 20 ноя 2003 - 11:02

А у меня такая бяка бывает с переодичностью... то разъезжается звук
с видео то нет...
Если такое случается то я вручную подгоняю звук в АР, а искать причину бывает некогда а ТВС есть по моему в Панасе 1000 SVHS.

А интересно если аналог гнать через DV камеру то тоже будет разъезжаться???
  • 0

#15 AAG

AAG
  • Участник
  • 335 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2003 - 12:26

DiCalipso,20/11/2003, в 05:22]Неужели я брал плату именно дв/аналог для таких проблем??

Вообще-то вся ТВ аппаратура должна быть синхронизирована внешним генератором синхроимпульсов , который стоит несколько тысяч ихних уев. И делая плату , кот. стоит 350-500 уев никто и не пытался решать эту проблему. Тем более, что это - проблема не карточки, а скорее всего камеры. Если на 500-ку идет нормальный сигнал, то она пишет, как родная. А ТВС - это генератор временнЫх искажений ТВ сигнала, кот. пытается заменить поврежденные куски тем, что хранится в его мозгах. Иногда это удается.
  • 0

#16 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2003 - 16:42

А точно что все 100 кассет так себя ведут?
У меня Делух и грубо говоря 3 видика Один с ТВС. Так вот есть одна кассета которая на ВСЕХ идет с рассинхроном.
  • 0

#17 Tibetan Cat

Tibetan Cat

    Житель форума

  • Участник
  • 187 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2003 - 17:02

А интересно если аналог гнать через DV камеру то тоже будет разъезжаться???

Будет, куда он денется. У меня разъезжается.
Гоню сквозняком с видика JVC-8955 через Panas GX-7. Спасаюсь захватом кусками по 10-15 минут. ИМХО все от качества пленки и записи исходника зависит.
  • 0

#18 Vovag

Vovag
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2003 - 19:39

Я тоже раньше "страдал" при захвате с кассет. Но потом оказалось, что если в настройках при захвате указать-- резать сцены по интервалу (у меня 4-сек), вместо резки по изменению сцены. Проект стал немного больше, но рассинхрон пропал! (при выпадении кадров видео немного притормаживается)
Я об этом "открытии" говорил тут раньше, но мне посоветовали писать с тюнера :rolleyes:
  • 0

#19 RULET

RULET
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2003 - 19:03

----- Я тоже раньше "страдал" при захвате с кассет. Но потом оказалось, что если в настройках при захвате указать-- резать сцены по интервалу (у меня 4-сек), вместо резки по изменению сцены.

А как отметить в DVTools "резать сцены по интервалу " если эти настройки недоступны (серые) при захвате с источника VHS. Я думаю, что они будут недоступны без Device Control. А что это "Device Control" как оно выглядит и где его взять?
У меня есть SmartCable 006, он исполнял роль Device Control в DC 30+. Как его заставить исполнять Device Control в DVTools c DV500DVD
  • 0

#20 Vovag

Vovag
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2003 - 00:59

У меня DC10+. Там этот режим доступен...
  • 0

#21 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2003 - 02:57

А у меня через USB 2.0 аналог захватывается в студии 8.0
через обычный колокольчик.
И все в кайф!
  • 0

#22 Pavel_S

Pavel_S
  • Участник
  • 48 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2003 - 04:03

И у меня дс-10+ Студия 8 этот режим доступен, хватаю кусками по 20--30 минут о рассинхроне забыл, тфу тфу тфу :)
  • 0

#23 Guest_кваз_*

Guest_кваз_*
  • Гость

Отправлено 27 ноя 2003 - 15:55

Я уже чуть не плачу. Надо оцифровать стаааарые кое-где подпорченные домашние видеосъемки.

попробуй отлючить кэш на диске куда пишеш, я тоже мучился ,то кадры,то звук, кэш убрал и все нормально .Может что другое .Я все пробую.
  • 0

#24 BARD

BARD
  • Участник
  • 207 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2003 - 18:23

Я так понял, что речь идёт о потеренных премиером кадрах? Если да то попробуй захватить Едишеном, он их не теряет........ У меня на работе Матрокс, захватываю премиером токая же фигня , если мёртвый носитель.......... А седом траблов ващй нет.............. ;)
  • 0

#25 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2003 - 21:24

Люди скажите у кого нить есть рассинхрон при выводе фильма при длительности более 1 часа
или это только у меня так как вы все пишете что у вас он при захвате
у меня при захвате его нет, но есть при выводе
  • 0

#26 serovai

serovai
  • Участник
  • 4 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2004 - 11:52

Хмм... Я так понял эту проблему так и не решили? Техника с TBС, равно как и микшер стоят ого-го скока...:)
Mad Dan предложил ваще другую плату купить, канопусовскую :) , Vovaq написал как с DC10 эту проблему решить, о чем написал Doc я вообще не понял (как это через usb гнать аналоговый сигнал?), Bard какими-то непонятным "Эдишен и Седом" выругался...
Значит обычным владельцам DV500 остается только резать материал кусками? :)
  • 0

#27 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 31 янв 2004 - 14:23

А интересно если аналог гнать через DV камеру то тоже будет разъезжаться???

Будет, куда он денется. У меня разъезжается.
Гоню сквозняком с видика JVC-8955 через Panas GX-7. Спасаюсь захватом кусками по 10-15 минут. ИМХО все от качества пленки и записи исходника зависит.

Несогласен... Даже если оцифровываешь исходник плохого качества,не всегда наблюдается рассинхрон.У меня например,его нет(цифрую через Панас дс30)и целым файлом,без разрезания его на куски.
  • 0

#28 serovai

serovai
  • Участник
  • 4 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2004 - 11:00

А кто знает, вот эта железка решит проблему с рассинхроном?
Изображение
ADVC-50 - односторонний аналого-цифровой конвертер. Устройство можно крепить на передней панели компьютера в 5" отсек или установить в PCI-слот (все необходимые переходники идут в комплекте).
Canopus DV-кодек обеспечивает высшее качество при аналого-цифровой конвертации.
Поддержка Locked Audio - жесткая синхронизация видео и звука при захвате длинных по времени клипов
  • 0

#29 video20

video20
  • Участник
  • 37 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2004 - 13:44

Люди скажите у кого нить есть рассинхрон при выводе фильма при длительности более 1 часа
или это только у меня так как вы все пишете что у вас он при захвате
у меня при захвате его нет, но есть при выводе

У меня такая же порблема, при захвате нету никаких дропов, а начинаю выводить на видео появляется рассинхрон. Я уже и звукашку поставил и все равно. Но когда воспроизвести Виндовс Медиа Плеером нету рассинхрона.
:huh:
  • 0

#30 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 02 мар 2004 - 16:50

Посмотрите тут.
  • 0

#31 Leonid

Leonid
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2004 - 17:43

Одно не понятно, почему Эдишин будет делать захват без рассинхронизации. Он же пользует туже самую плату. А програмно реализовать ТВС - ИМХО маразм. Хотя и возможный. Ведь определить пропадание синхронизации плата может (при этом она выдает на просмотрщике черный экран), стало быть в это время не вести аудио запись. Т.Е. пропадает синхроимпульс - не пишем звук, появляется импульс - Пишем.
Я пробовал Эдишин для решения проблемы рассинхронизации - бесполезно. Как проверить, просто в момент записи на комп нужно по очередно включать на видеке перемотку , стоп, воспроизведение и рассинхронизация будет 100%.

Может кто подскажет по чем самый недорогой микшер.
  • 0

#32 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2004 - 17:57

Люди скажите у кого нить есть рассинхрон при выводе фильма при длительности более 1 часа
или это только у меня так как вы все пишете что у вас он при захвате
у меня при захвате его нет, но есть при выводе

3-4 часа - полёт нормальный...
  • 0

#33 Leonid

Leonid
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2004 - 18:16

Аннологично. Вываливал 4 часа и все тютелька в тютельку.
Создается впечатление, что если нет рассинхрона на входе, то он обязательно будет на выходе :D
  • 0

#34 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 26 мар 2004 - 19:03

serovai-по поводу ADVC-50-210$(ТВ выход только из TV Out твоей видеокарты)
стоит подумать о ADVC-100-310$.ввод и вывод по всем типам разъемов(причем определяет конекторы автоматом),работает как с со студией,так и с премьером.Причем выводит и с таймлайн.
Серьезный конкурент Делуха.
Качество кодирования выше чем Пин ДВ Кодек и нет тормозов и рассинхрона!
Правда есть 1 НО!
Она работает как внешнее устройство, через 1394 и с отдельным питанием.
  • 0

#35 Leonid

Leonid
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2004 - 13:48

veren, а как эта плата реализует синхронизацию? Не уж-то там ТВС поставили. Что-то невериться.
  • 0

#36 Leonid

Leonid
  • Участниk
  • 17 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2004 - 10:10

На днях скачал ScenalizerLive, и давай пытать ScenalizerLive на предмет рассинхрона видео и аудио... И что Вы думате - все классно работало. Я даже во время записи нажимал стоп, перемотки, воспроизведение по нескольку раз (в это время на выходе видака пропадает синхроимпульс) и все равно звук не съехал. Тут же попробоал захват через студию 9 и примьер 6.5 и Эдишином с такими же манипуляциями - звук съежает.
В общем снимаю шляпу перед разработчиками ScenalizerLive!!! И весит она всего около 0,7 метра.
Искать поиском :rolleyes:
  • 0

#37 Guest_ВикВлад_*

Guest_ВикВлад_*
  • Гость

Отправлено 18 июн 2004 - 16:59

Я тоже раньше "страдал" при захвате с кассет. Но потом оказалось, что если в настройках при захвате указать-- резать сцены по интервалу (у меня 4-сек), вместо резки по изменению сцены. Проект стал немного больше, но рассинхрон пропал! (при выпадении кадров видео немного притормаживается)
Я об этом "открытии" говорил тут раньше, но мне посоветовали писать с тюнера  B)

А где и как указать, если можно поподробнее!
  • 0

#38 Guest_ВикВлад_*

Guest_ВикВлад_*
  • Гость

Отправлено 12 июл 2004 - 15:05

Leonid! Ты прав, долго я мучился с рассинхронизацией, Scenalyzer что творит,а?
Неужели в Pinnacle этого предусмотреть нельзя было? :rolleyes:
  • 0

#39 Guest_ВикВлад_*

Guest_ВикВлад_*
  • Гость

Отправлено 12 июл 2004 - 15:10

Поставь Scenalyzer--закончаться [U]эти неприятности.
  • 0

#40 Neyron

Neyron
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2004 - 12:14

В pinnacle stud 9 есть опция при захвате резать на сцены по заданному интервалу.
На закладке "захват" жмешь кнопку настройки тама должен быть пункт .
И еще dv 500 dvd ставишь галку аппаратного ускорения эффектов по умолчанию выключенно и все Паааалетит
Устанавливаешь рассинхрон вроде пропал. Тьфу тьфу.
Есть ли такая фича в абобе? вот в чем вопрос. Что нужно установить?
  • 0

#41 Neyron

Neyron
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2004 - 12:16

Поставь Scenalyzer--закончаться [U]эти неприятности.


XXXXXXXXXXX
а здесь койчего лежит
нескажу что а то удалят.
Тама точно есть лично проверял.

Устное предупреждение тебе есть,сделай правильные выводы.
И будет всё хорошо

Сообщение отредактировано A.B.K.: 15 окт 2004 - 12:16

  • 0

#42 Neyron

Neyron
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2004 - 12:21

Leonid! Ты прав, долго я мучился с рассинхронизацией, Scenalyzer что творит,а?
Неужели в Pinnacle этого предусмотреть нельзя было? :)

Согласен программно-то можно было это реализовать М их.
ту же принудительную синхроннизацию я так понимаю на резка на сцены именно это функцию и выполняет и рассинхрон пропадает.
Все гениальное просто.
  • 0

#43 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2004 - 15:31

Neyron
по поводу - отправленого тобой сообщения 31/07/2004, в 10:17

Прочти на досуге - Правила Форума на pinnacle.ru
  • 0

#44 RUSLAN29

RUSLAN29
  • Участниk
  • 10 Сообщений:

Отправлено 16 сен 2004 - 04:17

Эй народ!!!!! Что там за рассинхроны? Пишу с разных аналоговых источников на DV500. Бывают куски по 50 минут а проэкты по полтора часа. Все хороше идет. Я чтото не пониму, что там за проблемы.
  • 0

#45 AHAHACbI

AHAHACbI
  • Участник
  • 33 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2004 - 16:29

быстрое решение проблемы вспомнил - раньше так делал.
берем оцифрованное видео. жмем в виртуалдабе сначала видео, в отдельный файл, потом аудио в отдельный файл. потом все вместе клеим. нафик чередование аудио-видео :beer:
все равно небось потом видео редактировать например в премьере приходится... вот и суем туда аудио и видео по отдельности - отставание ОТДЫХАЕТ :ok:
  • 0

#46 Mаster

Mаster
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2004 - 07:47

Не могу не добавить. Я юзаю 10+, за 125 уёв ч/з студию или DCxxVCR - рассинхронов нет, ни туда - ни обратно. На видике паузу - перемотку, СТОП - всё вместе. Звук - НА МАМКЕ.
Не ожидал такое увидеть об DV500(на сколько она дороже? :-)). Дааа... Пинакаль чудо...
  • 0

#47 Neyron

Neyron
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2004 - 10:24

Я тоже через студию захватываю нарезка на сцены очень сильно помогает на Dv500 dvd от рассинхрона.
  • 0

#48 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2004 - 13:32

Я вот заметил если с DVD плеера например по тюльпачику подать сигнал на DC10 то дропов совсем небывает. Выходит что с DVD хороший синхроимпульс едёт. Может есть спецы электронщики кто может подсказать куда припоять провод с видеосигналом на плате DVD плеера чтобы синхроимпульс шёл от плеера , а видео с магнитофона. Слишком много старых VHS касет и все на DVD нужно перегнать , а с них много дропов.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100