Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Пара вопросов...


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Raz

Raz
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2003 - 16:33

1- По своей неопытности я не понимаю такой вещи: создаю фильм в Студии или Улиде, при записи фильма на DVD напрямую из Студии или Улида фильм занимает все место на болванке, т.е. 4,7 Гига..., но если делать все как описано у Афанасенкова, то после Канопуса два файла видео и wav занимают в сумме вдвое меньше места - 2.3 Гига, и соответственно на болванке после записи VOB Instant'ом остается куча свободного места... Вопрос: так должно быть? Это нормально? И уменьшение размера не ухудшает качество? Все настройки - как у Афанасенкова, битрет - 9000.
2- Весь измучался пока допер как записать на DVD используя VOB Instant... Загвостка была в том, что там есть: Change driver, поскольку у Афанасенкова ничего про смену или выбор драйвера для резака не сказано, я оставил без внимания по началу. И сутки убил, не мог понять почему VOB Instant не видит мой резак (Teac DV-W50E), ну в упор не видит и все, потом зашел в Change Driver, но там в списке предложенных моего резака нет, я выбрал похожую модель (Teac DV-28E) и все вроде заработало. Вопрос: это нормально? Если нет, то как быть?
Заранее спасибо за помощь.
  • 0

#2 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2003 - 20:01

1- Вопрос: так должно быть? Это нормально? И уменьшение размера не ухудшает качество?

Посмотри к примеру PowerDVD player / show information/
Video и Audio :wacko:
(И уменьшение размера не ухудшает качество)
Такой большой а в сказки веришь :angry:
Если нет ухудшения на видео обрати внимание на звук.
  • 0

#3 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2003 - 22:05

1. Студия и Улид, если специально не выставлять битрейт, пишут с максимально возможным битрейтом, и если фильм порядка часа, то это как раз и занимает весь диск (так называемый average битрейт 8000), а если ты по Афанасенову, то ты наверное ставил его где-нибудь 5000-6000 (не путать с максимальным битрейтом 9000 при VBR2 в Канопусе) и звук наверняка в AC3 закодировал, вот и получиться если не в 2 раза меньше, то точно раза в полтора.
2. Нормально, если при посмотре на бытовом плеере все проигрывается хорошо, без тормозов и всяких дрожаний картинки. А для VOB-Instant-a я где-то встречал файл RecordersUpdate, может после его нахождения и установки и твой резак увидится нормально. (поищи на ftp.pinnaclesys.de)
  • 0

#4 Raz

Raz
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2003 - 18:46

1.  а если ты по Афанасенову, то ты наверное ставил его где-нибудь 5000-6000 (не путать с максимальным битрейтом 9000 при VBR2 в Канопусе) и звук наверняка в AC3 закодировал

Хммм, вот как раз я и начал уже путаться... В канопусе я действительно выставлял 9000 при VBR2 , а вот где я должен был 5000-6000 выставить? Если при создании AVI-шки из Студии, то действительно, там я выставлял 4500 кбайт/сек, кстати там почему-то максимум всего 6000...
  • 0

#5 Raz

Raz
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2003 - 18:48

1.  и звук наверняка в AC3 закодировал, вот и получиться если не в 2 раза меньше, то точно раза в полтора.

Да, в AC3 звук делал... Если я правильно понимаю, то для домашнего видео собственной свадьбы большего и не нужно?
Азат, спасибо за совет на счет апгрейда VOBа.
  • 0

#6 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2003 - 20:54

В канопусе я действительно выставлял 9000 при VBR2 , а вот где я должен был 5000-6000 выставить?

Там есть average (5000-6000) и maximum (9000)
  • 0

#7 Raz

Raz
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2003 - 18:43

Там есть average (5000-6000) и maximum (9000)

Спасибо Азат, разобрался вроде.
Подскажи пожалуйста, я сегодня второй HDD купил, как тут, на форуме, рекомендуют для видео отдеельный. Не знаю как правильно подключить два диска. Мало представляю чебе, что такое RAID, вернее вообще не представляю. На компе уже установлен 1Hdd , и на другой шине DVD и CD. Пока посадил оба винта на один шлейф, один мастер, другой слейв - вот все, что я знаю по данному вопросу.
  • 0

#8 Guest_*Pooh*_*

Guest_*Pooh*_*
  • Гость

Отправлено 04 ноя 2003 - 20:20

Пока посадил оба винта на один шлейф, один мастер, другой слейв

Этого будет вполне достатчно. Самое главное, чтобы система вместе со свопами была на master'е, а запись видео велась на slave.


Желаю успехов ...
  • 0

#9 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2003 - 21:16

Точнее некуда :D
  • 0

#10 Raz

Raz
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2003 - 22:18

Пока посадил оба винта на один шлейф, один мастер, другой слейв

Этого будет вполне достатчно. Самое главное, чтобы система вместе со свопами была на master'е, а запись видео велась на slave.


Желаю успехов ...

А вот не все так просто получается, какая-то ерунда происходит, поставил винды ХР на новый диск, сделал винт Мастером, и полная труба - при перетаскивании окон папок в виндах или при скроле например тут, в форуме, все немереннноооо тормозииттт.... чтобы проскролить до Ваших ответов вниз страницы потратил наверное секунд 20... Хотя в других местах тормозов не заметил...
ЗЫ: Что аткое "свопы" ?
  • 0

#11 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2003 - 01:04

Тут наверное без прочтения хотя бы самой тонкой книги по Windows не обойдется.
Или здесь хотя бы почитай, может найдешь ответ.

Да, еще FAQ на этом форуме тоже почитай, пользительно очень.
  • 0

#12 Raz

Raz
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2003 - 01:26

Тут наверное без прочтения хотя бы самой тонкой книги по Windows не обойдется.
Или здесь хотя бы почитай, может найдешь ответ.

Да, еще FAQ на этом форуме тоже почитай, пользительно очень.

Да FAQ я уже давно весь прочел и не раз -) А проблему решил перестановкой драйверов видео-карты. А все-таки, что имелось ввиду "система вместе со свопами была на master'е, а запись видео велась на slave" ? На мастере должны быть все программы что-ли, а на слейве только запись или на слейв можно так же устанавливать и программы по авторингу, видео-редакторы и т.д.?
  • 0

#13 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2003 - 01:56

Короче. Не забивай себе голову свопами (ну долго объяснять, я после установки XP еще минут 20 его настраиваю, а описать что я делаю - до утра писать). Я знаю где про эти настройки написано, но там страниц 20 (для опытных пользователей) и нужно оттуда выбрать только то, что тебе нужно, один шаг в сторону и все по новой начнешь.

Совет.
1. На Master ставишь Windows XP + SP1. Устанавливаешь все драйвера для устройств, которые XP не смогла сама поставить. Обычно в комплекте с компьютером идет диск для материнской платы. Запускаешь его и там должно быть счто-то наподобие "Установка чипсета ...." Ставишь. Если чипсет Интеловский, на том же диске должен быть Intel Applications Accelerator, запускаешь его. Да, в начале установки Windows, отформатируй 1 диск с файловой системой NTFS, после установки XP отформатируй и 2 также.
Больше ничего не трогай (и в БИОС особо не лазий). ОБЫЧНО в 95% случаев Windows XP сам за тебя все сделает, он даже игнорирует многие установки БИОС-а, и эта стандартная конфигурация XP всегда работает с меньшими проблемами (хотя чуть-чуть помедленне), чем если ты начнешь ковырять реестр и искать свопы и т.п.
2. Далее, там же на Master диске устанавливаешь все остальные программы. 2-ой HDD - ПУСТОЙ - только для видео.
  • 0

#14 Raz

Raz
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 05 ноя 2003 - 02:20

Азат, большое спасибо, я все понял, все, что ты мне описал я уже сделал сам, но теперь я уверен, что все правильно и понял на счет второго диска. Благодарю за помощь.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100