Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

FAT ИЛИ NTFS


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 MAKSAHA

MAKSAHA
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2003 - 06:49

ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ!ВОТ РЕШИЛ ПОПОЛНИТЬ РЯДЫ ПИНАКЛО-ЗАВОДЧИКОВ ,КУПИЛ КОМПЛЕКТ AV/DV-STUDIO 8,УСТАНОВИЛ-(КОМП:INTEL 3.6,mb MSI 865pe,VGA GF 4200Ti,HD MAXTOR 120G.ОС-ХР HOME) ВСЕ ВРОДЕ РАБОТАЕТ,НО ВОТ ВОПРОС В МАНУАЛЕ(КСТАТИ НА РУССКОМ ЧТО ПОРАДЫВАЛО-ТАК КАК НАХОЖУСЬ В КИТАЕ)НАПИСАНО ЧТО ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ С ВИДЕО НА ОТДЕЛЬНОМ HD ДИСКЕ-ТАК ЛИ ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО?,А ТАКЖЕ ЧТО CD-DVD РАЗМЕЩЕН НА ОДНОЙ IDE?(В МАНУАЛЕ СКАЗАНО ЧТО ЛУЧШЕ ОТДЕЛЬНО) И ПОСЛЕДНИЙ (ПОКА )ВОПРОС КАКУЮ ФАЙЛОВУЮ СИСТЕМУ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ(FAT ИЛИ NTFS)?Я ГДЕ ТО ЧИТАЛ ЧТО NTFS ВРОДЕ ЛУЧШЕ.ВСЕМ ВЕРИ БИГ СПАСИБО!!!!
  • 0

#2 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2003 - 12:58

НТФС - лучше! Надежнее и длина файлов бесконечна.

Остальное (отдельный диск и отдельный шлейф) - не принципиально...
Но так было бы и удобней для работы и правильней.
Но не принципиально. Работать будет и так.
  • 0

#3 MAKSAHA

MAKSAHA
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2003 - 14:03

СПАСИБО!!!!
  • 0

#4 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2003 - 02:25

Renat Чем лучше,то. Компы то в оснвном на fat32 расчитаны, она и быстрее и ошибки исправляет, и корректно с Виндами
работает, а что NTFS потом будешь log-файлы редактировать. Я еще понимаю еслибы сеть была, тогда может быть и
пришлось бы NTFS использовать. А длина файла - это же не вопрос, ты же сам учил в виртуале все просчитывать, а
там то сегментов AVI хоть миллион открывай. Так что здеся я тебя не поддерживаю. Извини.
  • 0

#5 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2003 - 02:56

Как это "компы в основном на fat32 расчитаны"? Кто это их так рассчитал? И при чем тут сеть? Ей то какая разница?
Вообще-то на этом форуме уже 20 раз рассказывали чем NTFS лучше FAT32! Что, опять? Ошибки в FAT32... Да, там ошибки Винда сама исправляет. А вот в NTFS я че-то ошибок за два года работы ни разу не видел. Даже когда перегружался по-приколу ресетом...
А соглашаться или не соглашаться с тем, что NTFS лучше FAT32 - это твое дело. Но против прогресса не попрешь: родная файловая система что в w2k, чтов ХР - как раз NTFS, а не FAT32. Именно их предлагается ставить во время инсталляции по-умолчанию. Что, они (Microsoft) лажу подсовуют?
  • 0

#6 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2003 - 03:50

На самом деле мне - по фиолетовому барабану кому что нравиться.
Меня спросили, я ответил.
Убеждать что лучше - это дело неблагодарное.

Я как-то крупно обделался с очень ценным заказом - детским утренником для очень добрых людей (бесплатно, разумеется).
Винда 98 как обычно по 10 раз на дню глюканула, зависла... синий экран.
Перегрузился а трех файлов то нету. Насилу за 2 суток кое-как восстановил два, а третий так и пропал.

Сделал я конечно, что хотел. Всем всё поравилось...
Но вот уже полтора года у меня нет даже воспоминаний о Вин98 и ФАТ32. У ХР даже не знаю какого цвета "экран смерти". И переустанавливал я его только три раза. И то - первый раз после "тщательного" знакомства и издевательств, второй - менял диск, третий - после того как вирус снес мне полдиска...

Поэтому Вин9х и ФАТами вы, пожалуйста, пользуйтесь сами!!! :unsure:
Удачи!
  • 0

#7 Guest_Дима_*

Guest_Дима_*
  • Гость

Отправлено 08 ноя 2003 - 05:58

И переустанавливал я его только три раза. ....третий - после того как вирус снес мне полдиска...

Что ты такое ужасное подцепил, если не секрет?
  • 0

#8 OlegG

OlegG
  • Участник
  • 50 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2003 - 11:27

Пожалуй НТФС, конечно, лучше. Кто-то говорил, что нет проблем - сбрасывай кусками, а потом в Виртуал Дабе куски соединяй, но как в рекламе, зачем платить больше, если можно дешевле. Во-вторых, ну хоть ты тресни ХР стабильней. Если кому не нравяться украшательства, сбросьте их в стандарт в настройках. Тоже обсуждалось об восстановлениях. ХР переустанавливал только после своих экспериментов, и то сильно старался закомпостировать ей мозги. Кстати, кое-кто из вирусов бессилен под НТФС, не помню какие сейчас. Что касается "компы рассчитаны под ФАТ" :unsure: Компы рассчитаны под 220 вольт насколько я помню. А вот операционки - да. А для ХР - родная НТФС. Есть только один момент - ДОС. Без прилад не видит НТФС разделы. Пару раз нужно было мне. Вот кстати во время экспериментов. Ну что ж, где-то прибудет, где-то убудет.
  • 0

#9 pvk

pvk

    Наблюдатель

  • Участник
  • 660 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2003 - 12:18

НТФС - лучше! Надежнее и длина файлов бесконечна.

Пацаны, а этого не достаточно?
  • 0

#10 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2003 - 13:34

Что ты такое ужасное подцепил, если не секрет?

Макровирус layla
Живёт в текстовых файлах Ворда

Тупой студентишко сделал его для "борьбы" с антивирусами. Но с ашипкой. И тот удалил все подкаталоги первого уровня... :unsure:
  • 0

#11 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2003 - 14:29

родная файловая система что в w2k, чтов ХР - как раз NTFS, а не FAT32. Именно их предлагается ставить во время инсталляции по-умолчанию. Что, они (Microsoft) лажу подсовуют?

Чего -то у меня по умолчанию XP fat32 ставит? Не думаю что у XP и W2k одна и таже родная файловая система,
хотя чертовски похожи :D))
  • 0

#12 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2003 - 21:23

Чего -то у меня по умолчанию XP fat32 ставит? Не думаю что у XP и W2k одна и таже родная файловая система,
хотя чертовски похожи :D))

Это потому , что ставил на размеченный диск в FAT32 .
А ты снеси разметку и Система (XP) сама предложит установить NTFS ...
"А впрочем какая разница кому в чём парится" :D
  • 0

#13 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2003 - 16:47

Renat Чем лучше,то. Компы то в оснвном на fat32 расчитаны, она и быстрее и ошибки исправляет, и корректно с Виндами
работает, а что NTFS потом будешь log-файлы редактировать. Я еще понимаю еслибы сеть была, тогда может быть и
пришлось бы NTFS использовать.

:ph34r:
  • 0

#14 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2003 - 16:51

Чего -то у меня по умолчанию XP fat32 ставит? Не думаю что у XP и W2k одна и таже родная файловая система,
хотя чертовски похожи

Так ХР ставит или ты?
При использовании ОЕМ программы и диск без предварительной разбивки и формата в ФАТ 32 предполагается использовать...

По умолчанию XP ставит всё-таки НТФС...
Не веришь - попробуй...
  • 0

#15 Alexanderk

Alexanderk
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2003 - 13:06

Чего -то у меня по умолчанию XP fat32 ставит? Не думаю что у XP и W2k одна и таже родная файловая система,
хотя чертовски похожи

Так ХР ставит или ты?
При использовании ОЕМ программы и диск без предварительной разбивки и формата в ФАТ 32 предполагается использовать...

По умолчанию XP ставит всё-таки НТФС...
Не веришь - попробуй...

И даже если диск уже в ФАТ 32 то XP предлагает конвертировать его в НТФС
  • 0

#16 Serzh-d

Serzh-d
  • Участник
  • 71 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2003 - 07:52

<cut>ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ С ВИДЕО НА ОТДЕЛЬНОМ HD ДИСКЕ-ТАК ЛИ ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО?А ТАКЖЕ ЧТО CD-DVD РАЗМЕЩЕН НА ОДНОЙ IDE?(В МАНУАЛЕ СКАЗАНО ЧТО ЛУЧШЕ ОТДЕЛЬНО) И ПОСЛЕДНИЙ (ПОКА )ВОПРОС КАКУЮ ФАЙЛОВУЮ СИСТЕМУ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ(FAT ИЛИ NTFS<cut>

1 Отдельный диск или хотя бы раздел - желательно, но не обязательно, с учётом современных скоростей жёстких дисков.
2 HD & CD-DVD разнести на разные IDE - желательно, но не обязательно.
3 NTFS - желательно, но :blink: :P :)
  • 0

#17 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2003 - 15:41

И даже если диск уже в ФАТ 32 то XP предлагает конвертировать его в НТФС

Совершенно верно...



Doc
Так что сам сделал, то и получил...
  • 0

#18 EINSTEIN

EINSTEIN
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2003 - 18:02

zdraste, a principialno ,chtoby disk s WINDOWS XP byl na NTFS, ili windXP disk mozhet bit; na fat32 a otdelniy disk na NTFS?
  • 0

#19 Serzh-d

Serzh-d
  • Участник
  • 71 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2003 - 19:07

Вполне
  • 0

#20 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2003 - 19:10

Принципиально ХР - это NT5.1, и родной дисковый формат (файловая система) - это NTFS. Чего ж тут думать то?

Народ плохо понимает разницу между эмуляцией работы программ, и работой программ, между прямой работы с диском и работы с диском через специальные драйвера...

Всё, что есть у ХР рассчитано под работу на НТФС, в том числе Студии писались для ХР и, соответственно, по НТФС.

Как я устал в течение года это говорить :huh: Хотя это очевидно!
  • 0

#21 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2003 - 21:14

Как я устал в течение года это говорить  :huh:  Хотя это очевидно!

Как я тебя понимаю! :D
  • 0

#22 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2003 - 15:33

Добрый день всем.
А кто-нибудь подскажет по такой проблемме.
Есть комп с двумя дисками. На нем система-Миллениум. При переходе на XP по идее надо бы все снести под корень и устанавливать все с нуля. Но на одном диске (который под видео, FAT 32) есть файлы, которые мне нельзя терять. Конечно можно слить все на несколько болванок, но может есть способ провести переустановку не занимаясь подобным копированием. Или же стоит забить на все, а после Нового года, когда времени будет вагон сделать все неторопясь и как надо.
PS. С одной стороны Миллениум достал, с другой стороны работы сейчас хватает. Посоветуйте, как быть, и как правильно переставиться, в смысле какие нюансы при установке XP надо учесть.
Спасибо всем
  • 0

#23 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2003 - 15:57

Дык, коли диска - два, переписываешь всё нужное на один, второй форматируешь набело. И наоброт.

Неужель так много инфы, что даже в заархивированном виде не хватит одного диска? Наверняка чем-то можно пожертвовать
  • 0

#24 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2003 - 16:12

Но на одном диске (который под видео, FAT 32) есть файлы, которые мне нельзя терять. ....
Спасибо всем

В ХР есть функция конвертирования в НТФС...именно конвертирования, не форматирования - прошу не путать - это две разные вещи...
Посмотри здесь
  • 0

#25 Олег 3

Олег 3
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2003 - 17:34

Неужель так много инфы, что даже в заархивированном виде не хватит одного диска? Наверняка чем-то можно пожертвовать

DVD пока нет, а на CD-R запихивать авишки - много не запихнешь, там гига 3.5 наберется ( заготовки, уже смонтированные). Архивировать видео - может я неправильно чего делал, но много не ужмешь, это же не текст.
то Slava 2 спасибо за ссылку, вроде бы все понятно, на превый взгляд.
А при подобной конвертации нет шанса попортить или потерять файлы, а то кто знает эту винду.
Кстати еще возник вопрос, а при конвертации второго диска на нем останется что-нибудь от Миллениума ( в смысле файлы какие ненужные, или подобное что-нибудь). (Если спрашиваю глупость, то извиняйте. Ну не системщик я никоим боком)
  • 0

#26 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2003 - 17:48

Нужно не конвертировать, а именно форматировать набело, как советовал выше RenatAma, иначе ничего хорошего не получится.
  • 0

#27 Guest_Дима_*

Guest_Дима_*
  • Гость

Отправлено 09 дек 2003 - 10:48

У меня Windows стоит под Fat_32 (диск "С"), все остальное под Ntfs. Проблем пока никаких нет. Субъективно, Windows под Ntfs работает гораздо тяжелее.
  • 0

#28 Матроскин

Матроскин
  • Участник
  • 313 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 03:35

Вот и у меня тоже самое. Но одна проблема всё-таки есть: диск С тоже хочется перевести в NTFS….

Есть только один момент - ДОС. Без прилад не видит НТФС разделы. Пару раз нужно было мне.

Мне это всегда нужно при переустановке системы ( т.е привык я винду по новой устанавливать после того как из под Волкова вычищу все ненужные файлы) Недавно Ранет Акронис дал, в общем намного легче жить стало…
Но... Может всё-таки есть какой-нибудь файловый менеджер позволяющий из под Доса видеть NTFS разделы?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100