Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Подскажите, как сделать наложение?


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 sairam

sairam
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2003 - 13:59

Например, идущий человек с одного слоя накладывается на другой слой. Как это можно сделать? Кто знает, направьте в нужное направление!
  • 0

#2 Silver

Silver
  • Участник
  • 217 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2003 - 14:07

человек то как снят на хромакей?если нет то сложнее-либо подвижная маска или тут еще прогу упоминали mokey называется
  • 0

#3 sairam

sairam
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2003 - 14:39

Все снято на обычный домашний цифровик.
Может можно сделать alpha канал?
  • 0

#4 Silver

Silver
  • Участник
  • 217 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2003 - 16:24

фон один и тотже чтоли или не пойму?альфа канал-информация о прозрачности-если бы он был можно и по алшьфе откеить.а его судя по всему нету.так что является фоном то?
  • 0

#5 sairam

sairam
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2003 - 21:05

Фон - один из слоев. А поверх него - мужик с другого слоя. Вопрос как сделать мужика непрозрачным, а все что вокруг него -прозрачным.
  • 0

#6 Guest_Rujik_*

Guest_Rujik_*
  • Гость

Отправлено 06 ноя 2003 - 21:44

ну ты блин.......................
если это, как ты говоришь домашняя съемка, то сложно.....
про фон - "Фон - один из слоев." У тебя спрашивают на каком фоне снят человек, а не куда ты его кидать будешь потом (на бэкграунд).
А если хошь чтоб у тя получилось хорошо, но ДОЛГОООО - реж покадрово :P


З.Ы. мож я нихрена не понял?...................
не спал двое суток просто :P
  • 0

#7 sairam

sairam
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2003 - 23:58

Покадрово очень не хочется!
Может можно как-нибудь автоматически сделать человека непрозрачнмы, если он значительно темнее фона.
Вообще, как получается видео с альфой?
  • 0

#8 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2003 - 00:06

Упоминавшийся Mokey ver.3.02. позволяет при помощи динамической маски осуществить слежение за нужным объектом. Мокей сам анализирует кадр и опеределяет границы обекта, границы можно править вручную. Единственное, что пока вызывает у меня затруднение - работает он только с секвенциями (tga-последовательность, например...)
Кажется, работать конкретно с видео заставить его не удастся...
  • 0

#9 sairam

sairam
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2003 - 18:29

Ситация вобщем, ясна. А где взять этот mokey?
  • 0

#10 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2003 - 19:46

Совсем правильный весит 26 с лихом метров. Попробуй скачать (аптечка имеется, если что).
  • 0

#11 Guest_Verendey_*

Guest_Verendey_*
  • Гость

Отправлено 07 ноя 2003 - 23:19

Для дветысяча первого Mic-а!
Пока добиться того, что "Мокей" анонсирует в демке, не удалось никому из знакомых...Пробовало человек 5...Если удалось тебе- поделись...
Для Сайрама... Если чел. снят не на "хромакее" (одноцветный фон- зелёный или синий,без примесей посторонних цветов, причем очень ровно высвеченный)...то достаточно сложно...нужно резать динамичную маску...т.е. обводишь его перышком, нажимаешь на "часики"слева (изменения по шагам)...И дальше через каждые 3-4 кадра подпрравляешь маску...Вырезать идущего чаловека (10 секунд), это работа для СПЕЦИАЛИСТА- 3-4 часа, у новичка ( у меня, к примеру), занимает весь день...Вырезал, прорендерил, посмотрел...Поправил ошибки, прорендерил, посмотрел...И так несколько раз...Ну можно сделать маску мягкой (Feater~ 10 пиксел)...тогда- быстрее, но ореол будет вокруг человека
  • 0

#12 sairam

sairam
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2003 - 23:47

Пардон, немного не понял.
Если человека обрисовывать, то какая разница на каком фоне он снят?
И почему на хромакее сложнее?
  • 0

#13 Seriy

Seriy
  • Участник
  • 346 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2003 - 05:35

Sorry что вмешиваюсь, а кто-нибудь пробовал Inner Outer Key, говорят помогает. :unsure:
  • 0

#14 Guest_Verendey_*

Guest_Verendey_*
  • Гость

Отправлено 08 ноя 2003 - 08:14

наверное я заикаюсь...или пишу с акцентом...Я написал, что если снято НА хромакее- то проблем НЕТ... А если снято НЕ на хромакее- то придётся резать маски...
:unsure:
  • 0

#15 sairam

sairam
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2003 - 14:06

Еще вопросик, если позволите!
Если на хромакее, то всеравно покадрово придется резать, просто легче?? или метода другая есть?
  • 0

#16 Guest_Verendey_*

Guest_Verendey_*
  • Гость

Отправлено 08 ноя 2003 - 14:23

на хромакее - резать не придётся, просто нажал на кнопочку и- готово...
Ещё вопросик и придется резать не маску, а автора...шутка
  • 0

#17 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2003 - 20:54

2Verendey
А в чем у тебя, собственно, вызывает затруднение Мокей? В той же демке попробуй (У меня в виде демки - парень на скейте на фоне кустарника. Камера статична. Материал - секвенция из png.) Как я уже писал, все получилось "на раз". Демку посмотри и все получится :D
  • 0

#18 sairam

sairam
  • Участниk
  • 8 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2003 - 00:47

Все, перехожу к практической части, а то уже опасно становится :D )))
Всем большое спасибо.

ЗЫ Хотя на счет хромакея так и не понял. Может потому что не совсем понимаю что это. Там что альфа есть? Может ссылочку какую посоветуете.
Спасибо.
  • 0

#19 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2003 - 03:09

Цитата из Vereney-я:

"хромакей": одноцветный фон- зелёный или синий,без примесей посторонних цветов, причем очень ровно высвеченный...

Проще говоря, определенный цвет в кадре заменяется на то видео, которое нужно. Если фон этого цвета, нужное видео будет вместо фона, если глаза именно такого цвета, на месте глаз будет пустота, где будет проскальзывать то самое видео.
Поэтому при съемкках в голубой (зеленой) комнате, гостей студии просят не одевать ярких вещей (особенно это видно на ТВЦ - у них рир-студия работает в реальном времени)
  • 0

#20 Guest_Verendey_*

Guest_Verendey_*
  • Гость

Отправлено 09 ноя 2003 - 15:48

4 Mic. там есть ещё одна демка, где футболисты гоняют пустоту вместо мяча...Я недавно сдал фильм про футбол,там в конце у меня шли "гэги" и хотел сповторить такой кадр...Исходник очень похож на их демо...Всё далал как у них в tutorial. На 3-ем кадре он (мокей) терял мяч и...всё...
  • 0

#21 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2003 - 19:38

Карашо! Поищу эту демку и поизВергаюсь над ней :lol:
  • 0

#22 Guest_Verendey_*

Guest_Verendey_*
  • Гость

Отправлено 09 ноя 2003 - 20:56

Mic! ты лучше попробуй не с демкой, а с реальным видео поработать...Может у них в демке какая то хитрость зашита?
Слушай, перечитал твоё послание ещё раз...А может быть хитрость в том, что там "пинги" , а я туда авишку запихивал? щаз тоже попробую- сначала экспортну в пинги, а потом суну в Макея...(у-упс...что то я не то сказал...) кстати, анекдот про "упс"...Едут отец с сыном в деревню, сын увидел в окно лошадь- кричит "Вау! живая лошадь!"- отец ему - хрясь подзатыльник-" что за "Вау"- по русски говори!" ...Сын :" ой, б_я, живая лошадь!!!
В. :lol:
  • 0

#23 Guest_Verendey_*

Guest_Verendey_*
  • Гость

Отправлено 09 ноя 2003 - 23:43

блин, только начало что то получаться с mokey (надо хелпы внимательнее читать! - это укор самому себе...)...И тут понял, что он , мокей, у меня не до конца вылечен...Хотя и есть таблэтка (там предлагается заменить три файлика на другие...всё сделал как учили...переставлял 2 раза...) но при попытке сохранить проект, или при попытке экспорта, он , этот Макей, злобно мне бормочет : Ваша лицензия не позволяет сохранять проект и результат... А жаль! ведь такие возможности...
Может кто знает правильное лекарство?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100