Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Рассинхронизация звука и видео - почему?


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Dzеn

Dzеn
  • Участниk
  • 16 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2003 - 01:19

Всем привет.

Есть куча объянений как с этим боротья, но нигде не видел достойного объяснения, почему это происходит. Если кто может, объясните, пожалуйста, подробно из-за чего же все-таки происходит рассинхронизация .... особенно при уменьшении ФПС.

Спасибо.
  • 0

#2 Guest_veren_*

Guest_veren_*
  • Гость

Отправлено 23 ноя 2003 - 13:29

В основном-это происходит из за каких то внутренних дефектов карт ввода-вывода(особенно 10-30+),Причем на 10-вообще звук используют
от твоейной звуковой! Проблема слабых процессоров самих карт.Хотя
и размеры оперативки, да и проц(родной) имеют значение.
А при пересчете из 30 в 15фпс-это только вопросы видео-пересчитываются сначало видеопоследовательности, а потом подкидывается звук(пересчитывается заново-если карта не позволяет выдать в реел тайме) и выдается на тайм лайн.
Причем если у тебя все теже 10+ или 30+,могут быть еще и задежки при выгоне на кассету материалов более 6(12мин)-в зависимости от твоей машины(оперативка,проц).
Да и скорость дисков еще имеет значение!
Лучше конечно рейд, хотя по минимуму надо 7200, и NTFS.
  • 0

#3 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2003 - 14:49

На мой взгляд,проблема рассинхронизации это проблема драйверов(всех) устройств,от которых зависит корректная работа всей системы в целом.
  • 0

#4 Dzеn

Dzеn
  • Участниk
  • 16 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2003 - 20:07

Тоесть можно сделать вывод, что это ошибки инженеров-математиков?
А профессиональные видеоредакторы типа Adobe Pemiere таких оплошностей не допускают? ... я не пробывал кодировать целиком из под него. .... хотя он же использует все те же кодеки ....
  • 0

#5 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2003 - 23:05

происходит все это как правило в пиковые моменты работы процессора или памяти втом числе видео к которым и плата монтажа тоже относится
звук использует ее меньше соответственно и идет нормально
а видео тормозит поэтому звук уходит в перед
если ты вспомнишь те времена когда на компутерах проигрывали мп3 с треском отставанием и тормазами то тебе все станет ясно
  • 0

#6 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 04:08

А по-моему все дело в кривых руках пользователя (старожилы уже не раз слышали от меня эту фразу). И чем дальше тем больше я в этом убеждаюсь. Вот вам пример: собрал я на работе компютер для монтажа (шеф попросил, чтобы я сам подобрал конфигурацию). Все нормально, я на нем собрал 5-6 проектов средней сложности и никаких рассинхронов. Сел колега-ламер - и понеслось: проекты исчезают :blink: , звук расходится с видео и т.п. Сел я - опять все нормально. В общем... послал я того ламера :unsure: Так что вот так...

А профессиональные видеоредакторы типа Adobe Pemiere таких оплошностей не допускают?

Если поверить тому, что я написал (а это чистая правда!), то такая рассинхронизация может быть в любой программе. А то, что Премьер - профессиональный редактор... :blink: Ладно, промолчу... :blink:
  • 0

#7 Guest_veren_*

Guest_veren_*
  • Гость

Отправлено 24 ноя 2003 - 04:27

Про ламеров- это и ежикам понятно!
Но вот у меня дома машинка слабенькая (на этот момент), но собирал когда то сам,скурпулезно,компонент к компоненту.
У кента на порядок пошустрее (должна быть).
У меня с DV 500-ни каких проблем,даже не возникало на ней (вот говорят рассинхрон или проект в премьере валит до минусовых значений)
А у того же кента постоянно глюк за глюком, хотя он далеко не дурак.
Видео после 17-20 минуты залетает вперед или опаздывает ави в реел тайме, потом например на 40 опять все в порядке.
Проц у него 2.4, оперативки 1Гб. Систему, дрова, премьер- сам ему ставил-нифига! Вот что-то в машине не ладится и все тут.
  • 0

#8 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 13:25

veren, пользователь может быть и не дурак, но как говорилось выше для работы с видео нужна слаженая работа железа и программ. Незнание (или отсутствие опыта) в чем-то из этих двух понятий легко может повлечь за собой рассинхронизацию. Иногда мы очень многого хотим от компютера, забывая, что это просто очень быстрый калькулятор, собраный людьми, без какого-либо искуственного интеллекта, который на самом деле не думает, а просто работает по программе (кстати, тоже написаной людьми).

То есть человек может быть очень толковым программистом, но настроить компютер для работы с видео он не сможет...
  • 0

#9 Dzеn

Dzеn
  • Участниk
  • 16 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 20:26

.... лучшеб че-нить умное написали ... Отцы!!! вы наши :)
  • 0

#10 SMART-FOX

SMART-FOX
  • Модератор
  • 1 103 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 20:36

to bw
У меня Делух. Рассинхрон есть только с одной кассеты не самого высокого качества. Проигрывал ее на ТРЕХ видках, один из которых полупрофессиональный PANAS с ТВС. Решал проблему (если так можно назвать) захватыванием маленьких кусочков по 10-15 мин. С остальными кассетами НИКАКИХ траблов нет и дропов нет - захватывал и выводил по 3-4 часа непрерывно. Какой вывод я могу сделать из этого - что рассинхрон зависит от качества носителя информации или качества информации на носителе, что наверно более правильно.
Другие с другим железом и т.п. могут сделать и делают совсем другие выводы. На свой вывод я потратил примерно полгода. :)
  • 0

#11 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 22:19

.... лучшеб че-нить умное написали ... Отцы!!! вы наши :blink:

Уж умнее и не знаю как? :P А ты думал, что компютер сам ДОЛЖЕН настроиться?
  • 0

#12 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 22:45

Уважаемый _bw,народ по теме гутарит :P
Я знаю по своей шкуре,ибо один раз снял обновлённые драйвера для видеокарты...и последнее,что захватил...с рассинхроном.Долго я мучил машину...пока не снёс тот детонатор.НО!Апосля этого опять,ни одного рассинхрона!!!Я тябе намекал:ДРОВА! :blink:
  • 0

#13 Dzеn

Dzеn
  • Участниk
  • 16 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2003 - 23:03

да мне уже объяснили че к чему ... просто жутко не нравится, когда некоторые любители макинтошей и линуксов начинают пальцы заворачивать ....

Всем, кто помог - огромное спасибо. :blink:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100