Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Внешние Микрофоны К Видеокамерам


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 Crazy Max

Crazy Max
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2004 - 14:47

Привет All!!!
Есть вопрос:
Позволяет ли внешний микрофон на растоянии до 15 метров очетливо слышать скажем речь, музыку и т.д. при условии того что рядом есть источники шума, как-то, толпа народа, отъезжающие подъезжающие машины и т.д.?
Хотелось бы услышать реальное мнение людей работавших с такимим микрофонами, это прежде всего микрофон к камере JVC GR-DV5000, Sony DCR-TRV2000E, Canon XL1S.
Может кто работал с такими микрофонами как Panasonic VW-VMH3,Panasonic VW-VMS2, Sony ECM-HS1, Sony ECM-MSD1.
Может кто знает, что дает "защита от ветра" в микрофоне для записи звука?
И еще вопрос, все ли микрофоны имеют стандартный разъем для подключения к видеокамере или для каждой марки видеокамеры подходят только родные микрофоны, т.е. вопрос по совместимости микрофонов с видеокамерами разных производителей?
Поделитесь впечатлениями.
Заранее спасибо!!!
  • 0

#2 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2004 - 00:00

Мне бы тоже хотелось. Недавно задавал такой вопрос - ответов 0.
Провисело сообщение и никто не ответил.
  • 0

#3 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2004 - 00:58

Позволяет ли внешний микрофон на растоянии до 15 метров очетливо слышать скажем речь, музыку и т.д.

Не очень понятно, как это?
Внешний на 15 метров? Если микрофон близко и уровень хороший, то конечно, слышно всё.

А вообще, если шумов много, уровень убавляешь, а микрофон к источнику подносишь как можно ближе.

Выбора тут не много. И продавцы обычно очень тупые. Выход я нашел такой.
Взял камеру и пошел в магазин. Присмторел три микрофона (по параметрам бо-ме "подходящие") попросил показать. Втыкал в камеру и проверял (через наушники сразу слышно)

Вот и всё.

А все номиналы, которые написаны на китайских коробках - всё туфта!

Хорошие микрофоны стоят... ну, куда дороже камеры <_<
  • 0

#4 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 10 янв 2004 - 05:10

Как микрофонный оператор могу сказать следующее:
Хорошие микрофоны стоят столько же, сколько камера.
Вам это нужно?
Супер - это фантомные, узконаправленные пушки.
Мы с такими работаем. Стоимость 3800 уе.
Слышно хорошо то, что находится в секторе охвата.
Все остальное только как фон.
Мы на сериале используем микрофоны Neumann.
  • 0

#5 Guest_Fat Angel_*

Guest_Fat Angel_*
  • Гость

Отправлено 10 янв 2004 - 05:14

[url="http://www.moline.ru/equip/studio/condmics...cs/condmics.php"]http://www.moline.ru...cs/condmics.php[/url]
Советую почитать!
  • 0

#6 Crazy Max

Crazy Max
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2004 - 11:46

Да вообщем-то хотелось услышать какие преимущества у внешнего микрофона по отношению со встроеным, вросто впечатления?
Причем я не рассматриваю дорогие мкрофоны, а скажем в пределах до 250$.
Т.е. чище звук, хоть как-то убирает шумы или еще что?
Ведь если бы внешние микрофоны, не отличались от внутренних, какой смысл их покупать, а может это просто рекламный трюк со стороны производителей. Типа внешний микрофон это очень нужная вещь для вас, только вы об этом еще не знаете, кипите его и будет вам счастье.

RenatAma: если купил микрофон поделись впечатлениями, как выбирал, как это отразилось на звуке.
А на счет 15 метров, так это выглядит так стоишь ты на растоянии скажем 10 метров от томады, а кругом толпа народа, и каждый что-то говорит, ладно пусть каждый второй, отсеет ли шумы толпы внешний микрофон если переключить его в режим остронаправленного?
  • 0

#7 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 10 янв 2004 - 12:49

Я микрофон покупал для интервью, и именно для "отрезания" внешних шумов. Микрофон довольно простой, дурацкий, но такой блестящий и формой похож на те, в которые поют <_<
То есть в кадре выглядит отлично!!!

А тамаду чтоб слышно было... ту хренотень которую она несет...
По-моему ничего для этого не надо.
Свадьба (юбилей etс.) - исторически-документальные события, пусть всё идет так как идет.
У моей камеры микрофон зуммируется, поэтому можно "играть".
Я всегда с наушниками и, в случае сомнений, втыкаю наушники и нахожу точку, где шумов меньше...

А вот когда интервью берешь... Тут звук становиться важнее открывания рта, тогда микрофон поближе ко рту - см 10-15, уровень записи - пониже, и срезается 80 процентов шумов
  • 0

#8 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2004 - 01:31

Наконец все понятно. Ренат спасибо.
Но очень хоца фантомную пушку за 3800.
"Масик, я хочу эту пушку"
  • 0

#9 Crazy Max

Crazy Max
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2004 - 17:59

Так всетаки кто-нибудь поделится впечатлениями от съемки с накамерным внешним микрофоном?
Ау!!!
Для RenatAma:
6. Когда только возможно, прячьте микрофон (если, конечно это не та ситуация, когда микрофон обязательно должен быть в руках у интервьюера; но это не должно быть правилом – скорее исключение). Прошу прошения за грубоватое сравнение, но оно действенно: обращали внимание, на что похожа форма большинства микрофонов? Не хватает ассоциаций – откройте Фрейда. Теперь понятно, ЧЕМ Вы человеку в лицо тычете?! :unsure:
(это не мои слова, а выдержки из "Операторского мастерства" смотреть здесь- http://v-montaj.naro...ik/publik.html).
  • 0

#10 Sound

Sound
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2004 - 19:50

Нужен звук с 15 метров - покупай радиосистему (петличный mic+ передатчик и накамерный приемник). Комплект Shure стоит несколько сотен у.е.
Нужен с 5м - петличка с длинным проводом.
Т.к. в цифр. камерах стоят электретные микрофоны, предпочитаю в кач-ве выносных такие же - МКЭ 2, МКЭ100 (советские 80-х годов). Для
фанатов - электретный стереомикрофон МКЭ 11СН на 1 пальчиковой
батарейке - распаивается на стерео мини-джек.(Правда, вещь редкая).
  • 0

#11 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2004 - 20:20

Не хватает ассоциаций – откройте Фрейда.

В наше время говорили: каждый думает в меру своей испорченности.

Меня не смушает! Да и мало кого смущает!
Это какие-то подростковые "понятия", как в детской зоне например, колбасу не едят, потому она похожа на Фрейда.

А вообще, на Фрейда похоже предельное количество вещей!

Кстати, о птичках, Фрейд занимался больными людьми. Женской истерией - особенно любил заниматься...

Так что объектив камеры тоже кое-что напоминает, так же как и разъем микрофона - тут уж вообще!!!

Господа, чем же вы все занимаетесь, поняли нет?

Фрейда почитайте!!!
  • 0

#12 Ильдар old

Ильдар old
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2004 - 05:45

Привет Crazy Max

Готов немного поговорить о конкретном микрофоне MZ-V5U который в комплекте с камерой JVC GR-DV5000.
Полагаю, именно он тебя интересует в первую очередь.
Кстати письмо получил, надеюсь ответ до тебя дошел.


Ничего не могу сказать по поводу чуствительности MZ-V5U, сравнить не с чем. Скажу только - не хуже встроенного:D.
Но по поводу направленности, да еще изменяемой - думаю дурят нашего брата, ой дурят (хотя это только мое личное мнение, пока что весьма поверхностное, т.к. реальных испытаний на сравнение не проводил)
Дело в том, что ползунок угла диаграммы направленности не более чем регулятор стереобазы в конечной записи (ИМХО), механических изменений конфигурации микрофонной капсулы не происходит. Так что запись звука меняется от "Wide Stereo" до "Mono".
Одно хорошо - капсула на резиновой подвеске.
Еще раз повторюсь - это мое личное непроверенное мнение, первое впечатление. Если кто готов опровергнуть - с удовольствием выслушаю.

Вскрытие микрофона показало, что ползунок- это переменный резистор, да еще открытого типа. Хотя есть и обнадеживающий фактор - из капсулы выходят два черных проводка потолше (видимо фантомное питание) и три цветных проводка потоньше (желтый, зеленый, красный), вдруг в капсуле три микрофона - один узконаправленный вперед и два более широконаправленных в стороны. Но с другой стороны транзисторов (или микросхем) только две, т.е. корректирующих цепей меньше трех. Если RenatAma поможет, могу выложить фото.

Так что, я думаю, какой-нибудь не фирменный микрофон (лишь бы на площадку встал, а за "миниджеком" дело не станет) за 30-50$ будет не хуже, с одним лишь неудобством - придется подключать кабелем к микрофонному входу.

А по поводу узконаправленных микрофонов - это действительно дорогое удовольствие. Про изменяемую диаграмму направленности и говорить не приходится - необходимо механическое изменение конфигурации капсулы или хотя бы ее окружения. Может конечно придумали как это делать чисто электронным путем, но я пока не слышал.
Можно опробовать параболический отражатель с разворотом микрофона в обратную сторону, если уж очень хочется выделить тамаду (интересно, почему у RenatAma "она"?).

Удачи, Ильдар.
  • 0

#13 Zurman

Zurman
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2004 - 16:51

В моем случае, камера Canon MV 30i, предполагается покупка внешнего микрофона canon DM50, по причине того, что на встроенный микрофон набирается сильно шум двигателя ЛПМ или двигателя трансфокатора, при низком уровне звука. (пустая комната, или тихие разговоры в комнате).
Ветрозащита нужна для того, чтобы в ветрянную погоду уменшить задувания ветра в микрофон. Хорошая ветрозащита (я не имею ввиду паралоновые), сделанные из спецматериала, стоят тоже немалых денег. Но и польза от них - очень большая. Обрати внимание на микрофоны, которые стоят вокруг футбольного поля, на Лиге Чемпионов.
Мое личное мнение, что на таком расстоянии - как 10-15 метров, наврядли спасет тебя узконаправленный микрофон. Так как шум вокруг более широкополосен чем голос тамады, а значит всегда будет присутствовать, а если еще и шум по громкости велик, то и вообще - результат, сплошной интершум. Еще нужно учесть акустику помещения, так, навсякий случай......
  • 0

#14 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2004 - 10:48

Лично я на свадьбе снимаю по такой схеме. Радиомикрафон - приёмник подключен к микшерскому пульту - с пульта кабелем к камере.
Сначало было неудобно с кабелем, теперь привык. Зато звук очень хорошый. Хорошо слышно того кто говорит в микрофон, а все остальное только слабый фон. Многие клиенты только поэтому и приходят к нам. (работаем втроём, тамада-дискотека-видео).
К сожалению это только при съёмке в зале, а на улице действительно нужен хороший микрафон.
  • 0

#15 De Niss

De Niss
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2004 - 20:36

Смеяться, конечно, будете... ну да ладно, расскажу про свой "внешний микрофон".

Снимаю на Sony TRV27. Встроенный микрофон имеет "защиту от ветра", которая от ветра толком не защищает, но звук записывается неестественный, глухой какой-то... Особенно хреново звучат съемки в помещениях: вроде ничего не мешает, а звук пишется плохо.

Хотел купить внешний микрофон, но времени все не было. Однажды, собираясь в гости к родне, взял от безысходности микрофон от компьютера, какой-то Genius простейший за 100+ рублей. Тонкая такая палка с очень тонким и длинным шнуром. С тех пор так с ним и хожу, звук отличный. :)

Для удобства нацепил на камеру две резинки, которыми пачки денег скрепляют, при необходимости засовываю под них микрофон, получается типа выносной микрофон. Можно размотать провод и использовать для "интервью", или просто положить на стол поближе к объекту съемки, микрофон кладется между блюд и бутылок и не бросается в глаза, не смущает оратора :)

Во, даже фотку нашел:
http://www.genius.ru...pe=21&archive=0
(подставка отсоединяется)

Желание купить родной соньковский внешний микрофон все еще осталось, но теперь не такое сильное...
  • 0

#16 Ёкорный Бабай

Ёкорный Бабай
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2004 - 13:24

Да... Со звуком в цифровых бытовых камерах, похоже, проблема.
Аналоговые соньки звук писали просто обалденно.
  • 0

#17 Ильдар old

Ильдар old
  • Участник
  • 24 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2004 - 03:59

Sega

Прочел про твою конструкцию и в голову пришла одна мысль:
"Leatsinger" - тоже радиомикрофон, только в УКВ диапазоне, т.е. ловить можно любым УКВ приемником.
Итак, "Leatsinger" тамаде, один УКВ приемник к микшерскому пульту, другой (маленький) в карман и короткий кабелек из кармана до камеры.
Что думаешь по этому поводу?
Заодно получишь и "литсингеровский" реверб (эхо) :angry:
А в каком диапазоне работает ваш микрофон? Может тоже можно приспособить УКВ приемник, что б не бегать с кабелем?
Кстати, для радиолюбителей.
Одно плохо - в УКВ полоса частот 20-10000 Гц. Но с другой стороны много ли микрофонов способны реально вытянуть 20-20000 Гц.

Может кто уже пробовал?

Ильдар.
  • 0

#18 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2004 - 14:09

Какой микрофон у нас я честно говоря не помню. А идея с Leatsinger впринципе должна работать неплохо. Где бы найти микрофон чтобы попробывать. Только может сложиться такая ситуация что будут пробиваться радиостанции через обычный приёмник работающие на этой частоте.Ещё бывает промыленное оборудование сильно влияет на работу радиомикрофона. Нужно попробывать на практике. Если найду Leatsinger то обязательно попробую. Гдебы найти :D
  • 0

#19 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2004 - 14:24

Помню,лет 10-15 назад в журнале "Радио" был описан узконаправленный микрофон на основе "сосны". Правда вся конструкция напоминала параболическую тарелку - отражатель от бытового нагревательного прибора,из центра которого торчало несколько трубок определенного диаметра и длины плюс кой-какая нехитрая электроника.Зато чувствительность - с 60 метров можно подслушивать тихий разговор :D (у меня правда,брал на 30-40 м - не был отлажен как следует)
Хотя с такой конструкцией за молодыми бегать-удовольствие сомнительное :P
  • 0

#20 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2004 - 15:47

Кстате "Ильдар old" года три назад делали мы с товарищем радиомикрофон сами. Он работал но плохо небыло аппаратуры что бы настроить его. И в некоторых местах он совсем плохо работал. Так что радиомикрофон лучше покупать готовый (промышленный). :D
  • 0

#21 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2005 - 16:51

Народ! Тут проблема возникла очень необычная!
Камера Sony TRV14, микрофон подключаю внешний Sony ECM-HS1. Он моно, но пишет звук на два канала (можно убедится подключив наушники к камере и просто просмотрев на компе). Но когда я захвачиваю видео в проге Ulead Video studio 8, то правый канал переходит на правый задний канал (система 5.1) Всё было бы ок, если бы ПОТОМ после монтажа правый канал пропадал совсем, если слушать на стерео. Если на 5.1, то он появляется на правом заднем. Что можно придумать для решения?
  • 0

#22 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2005 - 20:35

правый канал переходит на правый задний канал

Я, вероятно, не до конца понял... Это как - при захвате стереосигнала он "переходит" в категорию 5.1?
Прошу пояснения... :(
  • 0

#23 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2005 - 21:20

Нет, не совсем, не знаю.... Если я просто смотрю видео (не захвачиваю) то всё ок. А как только нажимаю кнопку захвата, то правый аудио канал переходит в правый задний! И всё. Больше ничего не меняется. Опять же, всё бы нечего, но если потом просматривать видео с двумя колонками, то правого канала нет совсем. А с левым всё ок!
  • 0

#24 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2005 - 21:24

То есть установлена акустика 5.1 на прослушивание сигнала с камеры?
Я, к сожалению не работаю с Ulead, но - есть ли там разводка на 5 каналов? Мне кажется, нет... Следовательно, вывод - искать надо в настройках Windows.
Во что выводится конечный результат? Установки захвата проверены? В других программах как захват происходит (тот же MovieMaker или Scenalyzer)? Прослушивание итогового результата происходит на том же компьютере, где производился захват?
  • 0

#25 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2005 - 21:28

Да, проверил всё что мог. Слушаю и захватываю на одном компьютере. В данный момент тестирую захват в других программах. В Adobe Premiere Pro вообще какой-то глюк был! При захвате вообще звука нет, когда включен внешний микрофон. Но я думаю это не более чем глюк. Сейчас попробую в других прогах захватить.
  • 0

#26 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2005 - 17:35

Так. Захват получился нормальным только в Adobe Premiere Pro. Там вроде всё ок с каналами. Но там мне не очень нравится захватывать, не очень удобно сделан механизм разбивки на сцены... Хотелось бы узнать, какие ещё есть достойные программы по захвату видео?

Сообщение отредактировано Flooxer: 23 апр 2005 - 18:07

  • 0

#27 oivanov

oivanov
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 20:05

Купил себе http://www.audio-technica.com/cms/wired_mics/5f7e96b21f21e6b 3/index.html для использования с Panasonic NV-GS120GC-S. Повезло, что по знакомству мне уступили ещё крепление на камеру, поскольку в комплекте его нет. Первые впечатления хорошие, но подробно исследовать сейчас совершенно нет времени. С камерой выглядит очень эргономично, благодаря небольшим размерам.
  • 0

#28 Molchun

Molchun
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 21:40

Для бытовых камер очень распространены среди любителей следующие микрофоны:

Philips me 570
микрофон для конференций, но имеет крепления на камеру стоит от 800 руб. Стерео но стереобызы никакой, так как один капсюль смотрит вверх (в описаниях написано восьмерка) второй смотрит вперед (кардиода) Ветрозащиты нет. Но лучше встроенного конечно.

ATR 25
Стерео, капсюли на пластмассе, ветрозащита есть, очень надежен в плане сборки и кач-ва. Направленность скорее всего кардиода но точно не помню. Около 1500 руб. вроде..

ATR 55
ПУШКА, моно, хорошая ветрозащита, переключаемая диаграмма направленности (кардиода и гиперкардиода.) Тоже качественная сборка. 3000 руб.

Panasonic vw vms2
есть zoom, поролоновая ветрозащита, и кокой-то фильтр который включается на самом микрофоне тоже якобы от ветра.

Такой микрофон установлен на MD9000 в стандартной поставке если мне память не изменяет.

А этот MZ v5 отдельно брать ваще не стоит! За такие деньги 4500 руб. такую игрушку брать глупо!

А вообще не люблю я честно говоря эти инфошое сам на свою JVC gr dv-700 ATR 55 насобачил (30 см в длину между прочим!)
  • 0

#29 ELAST DV

ELAST DV
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 22:47

Panasonic vw vms2
есть zoom, поролоновая ветрозащита, и кокой-то фильтр который включается на самом микрофоне тоже якобы от ветра.

Такой микрофон установлен на MD9000 в стандартной поставке если мне память не изменяет.

<{POST_SNAPBACK}>


изменяет... ZOOMа там нет...Zoom на встроеном... это продавцы вводят в заблуд

пользуюсь радио-петличками SENNHEISER (500тка)- СУПЕР!!! и внешним репортажным AKG
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100