Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
- - - - -

[V9]Еще Одна Возможность Студии 8


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Guest_Николай_*

Guest_Николай_*
  • Гость

Отправлено 11 янв 2004 - 18:20

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ВСЕМ !

Давно не писал здесь никаких сообщений, но имея плату DC10+ бываю на этом форуме регулярно. И поэтому решил поделиться своим открытием еще одной возможности Студии 8. Может я и громко назвал открытием, но пока о таком результате (не прибегая конечно к возможностям Hollywood FX PRO уж очень там все сложно) никто не писал. Если я ошибаюсь, то сразу приношу свои извинения всем, кого задену за живое. Жаль не могу выложить сюда картику (просто не умею этого делать, но если подскажите как, обязательно выложу результат). А пока подробно опишу последовательность действий в Студии 8 для получения такого результата. И так начнем:
1. Перетаскиваете на линейку Студии 8 любой AVI файл (независимо от фона и всего такого).
2. Открываете штатную титровалку и в меню Тиры--->Слой--->Добавить Прямоугольник или Элипс (роли не играет) и ставите данные фигуры в то место на экране, где нужно сделать наложение.
3. Обязательно помечаете их и потом с правой стороны на закладке "Обычный" выбираете стиль шрифта. Вот в этих стилях и весь фокус.
4. Опускаетесь в самый низ и выбираете самый нижний стиль с левой стороны (другие стили такого эффекта не дают).
5. На закладке "Пользоват" где заливка ставите точку там где нарисованы квадраты.
6. Здесь же с правой стороны, щелкнте на значке фотоаппарата для выбора картинок и можете выбирать все что вашей душе угодно фото, рисунки и т.д.

Результат будет налицо. Изменение размеров, перемещение по экрану данных фигур будет давать разный результат. Короче для тех кому трудно дается изучение видеомонтажных программ, я думаю это будет хороший плюс для самой простой и самой крутой программе любительского видеомонтажа Pinnacle Studio-8. Я еще раз подчеркиваю ЛЮБИТЕЛЬСКОГО (т.е. для дома) видеомонтажа.

Думаю многие пользователи и не догадывались о таком результате, уж больно стиль шрифта не приметный. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ, ЕСЛИ КТО ТО УЖЕ ТАК ДЕЛАЛ, ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ И ПУСТЬ РЕНАТАМА УДАЛИТ ДАННЫЙ ТОПИК.

Извините, что так подробно и долго писал, но это делается за несколько секунд. А главное гениально просто.

С уважением Николай.
  • 0

#2 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2004 - 02:46

Картинки к посту Николая.
  • 0

#3 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2004 - 02:47

Вторая
  • 0

#4 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 13 янв 2004 - 02:28

Спасибо, Николай, все работает и очень даже вовремя!
  • 0

#5 igorsolop

igorsolop
  • Участник
  • 1 004 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2004 - 22:30

Кстати, мне пришла в голову интересная идея! А что, если в Студию подсунуть сиквенцию ТАРГов? :ph34r:

Делаем так:
1. Создаем TGA-последовательность,
2. Открываем в Студии папку с кучей этих файлов,
3. в Установках Студии Setup/Edit устанавливаем для каждой статичной картинки интервал в 1 кадр.
4. Выделяем СРАЗУ ВСЕ кадры и тянем на линейку для титров.

По идее должно сработать... :lol: Проверте кто-то, у кого есть Студия и сообщите результат...
  • 0

#6 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2004 - 01:34

Игорь
проверил - работает...

Читал недавно в конфе подобное...
кто-то тоже предлагал такой вариант...- не ты?
  • 0

#7 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2004 - 13:20

А кто может сказать, возможно ли изменять прозрачность вставляемой картинки в эффекте, описанном Николаем? У меня не получается. Эффект интересный, но именно из-за отсутствия регулировок прозрачности не смог применить, т.к. картинка сильно забивает авишку.
  • 0

#8 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2004 - 03:25

Зос
А картинка *.tga?
Обработанная в Фотошопе?
  • 0

#9 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2004 - 10:40

Slava2:
Нет, картинка jpg. И не обработанная. А что, обязательно tga и что обрабатывать, делать полупрозрачную? А без фотошопа, чтоб в самой Студии?...
  • 0

#10 Andrey K

Andrey K
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2004 - 17:16

Да все енто супер. Надо попробывать.

Всем привет.
Я правда не понял почему людей стоявших у истоков не пускают :rolleyes: :P :D пришлось заново регестриться :angry:
Это так крик души а по существу :

Те кто знает программу Фотошоп могут делать проще ... Нужно взять картину сделать в ней дырку и сохранить с расширением TGA.
В редакторе титров через меню "FON" это справа почти на верху кактус такой найти её и поместить в редактор. Ваше видео будет идти в этой дырке. Единственное плохо то, что картинка, как и в предыдущем случае явдяется только маской для всего кадра.
Кстати в штатном наборе есть TGA картинки.
  • 0

#11 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2004 - 17:57

Нет, картинка jpg. И не обработанная. А что, обязательно tga и что обрабатывать, делать полупрозрачную? А без фотошопа, чтоб в самой Студии?...

Да нет не обязательно - интереснее получатся...
с прозрачностями...
Студия - это же не графический редактор...
Кроме чего то грубого - круг, квадрат, прямоугольник
и т.д. не сделаешь...
  • 0

#12 007matrix

007matrix
  • Участниk
  • 11 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2004 - 21:08

Может кто–то знает, где этот стиль в девятке находится. Уже все перепробывал– не нашёл.
  • 0

#13 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2004 - 18:07

007matrix
Попробовал, все точно так-же как и в 8-ке, алгоритм тот-же :)


1. Перетаскиваете на линейку Студии 8 (или 9) любой AVI файл (независимо от фона и всего такого).
2. Открываете штатную титровалку и в меню Тиры--->Слой--->Добавить Прямоугольник или Элипс (роли не играет) и ставите данные фигуры в то место на экране, где нужно сделать наложение.
3. Обязательно помечаете их и потом с правой стороны на закладке "Обычный" выбираете стиль шрифта. Вот в этих стилях и весь фокус.
4. Опускаетесь в самый низ и выбираете самый нижний стиль с левой стороны (другие стили такого эффекта не дают).
5. На закладке "Пользоват" где заливка ставите точку там где нарисованы квадраты.
6. Здесь же с правой стороны, щелкнте на значке фотоаппарата для выбора картинок и можете выбирать все что вашей душе угодно фото, рисунки и т.д.


конец цитаты :unsure:
  • 0

#14 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 03 июл 2004 - 13:55

Николай, спасибо за новость, похоже ты первооткрыватель. Может даже в самом Pinnacle не знают что он это умеет. Пробовал - все работает. Вот, только не знаю, пригодится ли когда-нибудь...?
Изображение
  • 0

#15 Sega

Sega
  • Участник
  • 144 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2004 - 14:39

Может это уже было:
1 ставим кусочек видео
2 ставим на дорожку тиров синий фон (картинку синего цвета)
3 накладываем на него переход с 3D объектами (например летающие колечки из набора СВАДЬБА)
4 делаем просчёт
5 получаем что колечки просто литают на фоне видео
Этот фокус проходит только с переходами где есть 3D объекты (снежинки, колокольчики и т.д.)
  • 0

#16 Tataya

Tataya
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2004 - 19:50

Поделюсь и своим "открытием" (может это и не новость для других, новсе-же вдруг кому-то пригодиться....)
1. Ставим два видеокадра
2. В первом запускаем "добавить титр поверх"
3. Выбираем кнопку, накладываем на видео, регулируем размер. Сохраняем, закрываем.
4. Двойной клик на этом же уч-ке видео (редактирование титров) - отмечаем птичкой там, где предлагается сделать картинку в кнопке движущейся.
5. Мышью захватываем нужный нам (соседний или любой другой, но обязательно стоящий на видеоряде кадр) и переносим его прямо в кнопку, ( в режиме редактора)
6. после просчеты получается как PIP (картинка в картинке)
  • 0

#17 SergioCH

SergioCH
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2004 - 13:51

Один ньюанс. Фигура (прямоугольник, элипс) находится с верху, т. е.
черным пятном на картинке или фото.
Подскажите, как его убрать?
Studio 8
:rolleyes:
  • 0

#18 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2004 - 14:24

Вопрос:

Один ньюанс. Фигура (прямоугольник, элипс) находится с верху, т. е.
черным пятном на картинке или фото.
Подскажите, как его убрать?

Ответ:

5. На закладке "Пользоват" где заливка ставите точку там где нарисованы квадраты.


Удачи! :rolleyes:
  • 0

#19 Pudik

Pudik
  • Участниk
  • 23 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2005 - 23:21

"Кстати, мне пришла в голову интересная идея! А что, если в Студию подсунуть сиквенцию ТАРГов?"

У кого получилось? Скажите, как выделяли все картинки и перетаскивали в титры? Всяко пробовал, больше, чем один кадр не выделяется! Очень хочется, хоть тема и старая, но достойна внимания.
У меня Студия 8.8.

---добавлено (Pudik, [mergetime]1108146074[/mergetime]):

Еще уточнение: открывал не ТАРГи ,а TGA
  • 0

#20 OPERATOR

OPERATOR
  • Участник
  • 204 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 00:29

если ты имеешь ввиду перенести то што ты хочешь на таймлайн то просто где ты открыл титры или видео между камерой и первым квадратиком (первый кадр видео или первый титр) ставишь курсор нажимаешь левую кнопочку мышы и неотпуская тянешь в правую сторону, всё што выделишь просто нажми на первый из всех выделеных квадратиков и перетащи куда нада, всё што было выделено перетащится на таймлайн.
  • 0

#21 Pudik

Pudik
  • Участниk
  • 23 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 13:46

Дружище, мы друг друга не до конца поняли. Если в титровалке Студии 8.8 в картинках открыть TGA последовательность, откроется, допустим 100 картинок, похожих. Вот их я хочу положить на линейку титров все разом в той же последовательности, как они были изначально (одна картинка-один кадр). Из вышесказанного я понял, что это работает. Моя проблема - не могу выделить и перетащить все картинки на линейку титров. А по одному как то долго получается. Перетащить -это еще ничего, а вот сдвигать встык даже 25 кадров... Б-р-р-р.
  • 0

#22 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2005 - 13:56

Моя проблема - не могу выделить и перетащить все картинки на линейку титров. А по одному как то долго получается.

Когда картинки открыты в Студии - выделяется одна, затем нажимается сочетание CТRL+A, и все картинки становятся выделенными, после чего их свободно претаскиваешь на таймлайн
  • 0

#23 Pudik

Pudik
  • Участниk
  • 23 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2005 - 12:28

Ура!!! Заработало!!!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100